Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Кто пробовал гомеопатию в лечении эпилепсии? [Re: Rodion]
      #1991169 - 10/12/2005 13:54

Будьте внимательнее с топамаксом, он требует ОЧЕНЬ медленного титрования дозы. В противном случае, можно потерять весь потенциальный эффект от его применения. А суксилеп как переносится? Тегретол пробовали?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ларочка_К
частый гость


Регистрация: 12/12/2005
Сообщения: 49
Из: Спб
Re: Кто пробовал гомеопатию в лечении эпилепсии? [Re: Аndrе]
      #1998684 - 12/12/2005 16:36

Здравствуйте. И у нас та же беда. Андрей, я со вчерашнего дня читаю форум и удивляюсь - как много вы знаете, как многим вы помогаете. Можно и нам тоже к вам за советом? У моего ребенка началось все с ветрянки в 6 лет. Был приступ ночного страха. В течение года повторялось раз 5. всегда одинаково, на утро ничего не помнил. Каждый раз была какая-то провакация: или эмоц. певозбуждение или ОРВИ. Но однажды картина стала меняться. Приступы страха становились дольше, он мог даже бегать по квартире. ЭЭГ-практически норма. Выписали фенибут. Очень помог. Но после отмены стало еще хуже. Повтор ЭЭГ- судорожная готовность при гипервентиляции. Стали пить фенлипсин-ретард. Была жуткая агрессия, но врач уверяла, что не от него. Какое-то время помогало, но до очередного ОРВИ. Повышали дозу до субтоксической, все равно были приступы. Добавили депакин-хроно. Стало вроде лучше. Финлепсин уменьшили до 2-х таблеток. Приступы у него всегда через час после засыпания. Со временем очень изменились и на ночные страхи, кот. были изначально похожи мало. Ребенок встает, стонет, что-то может бессвязное говорить, идти куда-то, весь дрожит. И так минуты 3 а потом засыпает. Я вот недавно узнала про "задумки". Он часто у нас задумывается, я не думала, что это может быть приступ. Врачу не говорила... А финлепсин же нельзя при абсансах. А мы его пьем уже 4-й месяц. Сейчас сказала нашему врачу, она стала его отменять. Очень страшно. Что же дальше? Я читала, что вы знаете хороших врачей, гомеопатов. Помогите, пожалуйста, если можете. да, и еще вопрос: что вы думаете про суперпозиционное электромагнитнок сканирование? Нам на основании него поставили этот страшный диагноз. Нашли зону аномальной электр. активности в височной доле. Да еще дисболанс в химии. Снижена концентрация ГАМК. ЭЭГ даже сказали делать не надо.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Кто пробовал гомеопатию в лечении эпилепсии? [Re: Ларочка_К]
      #1999835 - 12/12/2005 20:27

На самом деле то, что очаг находится в височной доле, ясно и по клинике, а именно - галлюцинациям (или чему-то напоминающему их)... именно эта область ответсвенна за эмоциональную сферу...
Снижена концентрация ГАМК? Мне кажется, что если бы ее можно было измерить у больных эпилепсией, она у всех была бы снижена, это же основной тормозной нейротрансмиттер и имеено на повышение его концентрации в ГМ и направлено действие большинства препаратов...
Честно говоря, не слышал, чтобы диагноз ставился на основании сканирования, но честно говоря, и знаю мало об этой методике. А Вам надо поставить именно точный диагноз, потому что, например, для височно-долевых эпилепсий именно карбамазепин и депакин являются препаратами первой очереди выбора. И если диагноз поставлен верно, то тактика лечения тоже верная. Но начинать стоило именно с депакина при неуточненном диагнозе, потому что для карбамазепина есть, конечно, ряд противопоказаний...
Что за дисбаланс в химии нашли? Может быть есть какие-то обменные нарушения?
А теперь к сути вопроса. На мой взгляд, диагноз не поставлен. Приведенное Вами описание ЭЭГ не дает основания поставить диагноз "эпилепсия" и назначать терапию. Судорожная готовность - это только готовность, а не судороги. Термин некорректный и неинформативный.
Я бы рекомендовал пойти Вам по классическому пути:
- сделать МРТ для исключения наличия образований и кальцификатов
- необходим ЭЭГ в период, когда Вы наблюдаете абсансы (задумки) у ребенка, они должны иметь вполне конкретное отражение на ЭЭГ, если это действительно абсансы...
- поскольку все наиболее неприятные моменты происходят ночью, я бы рекомендовал сделать ночной видео-ЭЭГ мониторинг для соотнесения всех двигательных и прочих феноменов с ЭЭГ...
C этого надо начать - с точной постановки диагноза. МРТ можно сделать в 1 ДГБ, там хороший открытый прибор и возможно удастся уговорить ребенка обойтись без наркоза... ЭЭГ можно сделать на Матросова, 22 в КДЦ при Педиатрической академии, мне там нравится расшифровка с описанием всех типов волн... Видео-ЭЭГ есть на Тореза, 72 (тлф. 55-334-55). Это то, что все равно любой квалифицированный врач попросит Вас сделать для корректной постановки диагноза и выяснения причин. Пока это не сделано остаются сомнения, что это эпилепсия, а не парасомнии, например... И если это парасомнии, то лечение неоправдано 100%... А для их отличия от эпилепсии есть только один способ - ночной видео-ЭЭГ...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ларочка_К
частый гость


Регистрация: 12/12/2005
Сообщения: 49
Из: Спб
Re: Кто пробовал гомеопатию в лечении эпилепсии? [Re: Аndrе]
      #2000655 - 12/12/2005 23:41

Спасибо Вам огромное, Андрей, за такой быстрый и информативный ответ! Обязательно ему последуем!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Кто пробовал гомеопатию в лечении эпилепсии? [Re: Аndrе]
      #2007745 - 13/06/2006 11:13

Добрый день.
Кто может подсказать опытных эпилептолога и гомеопата для лечения эпилепсии в СПБ?
Были в РИН-Мед, у Баракина, но как-то.. не впечатлил.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 99 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 12874

Оценить эту тему

Перейти к