Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1
bukovka_a
старожил


Регистрация: 21/08/2004
Сообщения: 1346
Из: Девяткино
Автомобильный огнетушитель: нужен совет
      #1995775 - 11/12/2005 23:49

Посоветуйте, какой автомобильный огнетушитель можно купить, а какой наоборот, ни в коем случае не брать?
Нужно ли искать импортный или отечественный тоже будет достаточно надежным?

А если кто-то даст ссылки на соответствующие сайты или даст адреса магазинов – буду благодарна вдвойне.

--------------------
Людмила, Владислав, доченька Наташенька (25.06.04) и весенний пузожитель


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: Автомобильный огнетушитель: нужен совет [Re: bukovka_a]
      #1996375 - 12/12/2005 02:17

Я не автомобилист (хоть и являюсь официально водителем с 9-летнем стажем), просто один раз ммм...наблюдала за тем как пользуются автомобильным огнетушителем (к счастью, это был посторонный автомобиль, тушимый нашим огнетушителем) и 2 раза покупала огнетушитель в подарок.

Почему-то мне кажется, что никто Вам не сможет дать однозначный ответ на Ваш вопрос. Любой автомобильный огнетушитель может быть актуален при тушении лишь локальных возгораний. Тут, ИМХО, следует обратить внимание скорей на "срок годности" данного изделия нежеле на его производителя.

Что же касается мест продажи оных. То, к моему удивлению, они продаются где угодно - в любых магазинах автозапчастей, на заправках и т.д.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ghost
участник


Регистрация: 08/05/2003
Сообщения: 244
Re: Автомобильный огнетушитель: нужен совет [Re: LOLA]
      #1996703 - 12/12/2005 09:57

Наиболее актуальный - углекислотный от фирмы пожтехника (ОУ-?) с манометром. Искать по их магазинам. Возможен вариант порошкового (ОП-?) их-же, но он менее эффективен при возгораниях проводки. Для тушения нефтепродуктов сойдет. ОП-1 был замечен в ОКее.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тагиев
элита


Регистрация: 19/12/2003
Сообщения: 1929
Из: Юго-Запад, ул. Котина
Re: Автомобильный огнетушитель: нужен совет [Re: bukovka_a]
      #1997576 - 12/12/2005 12:55

Порошковые ругают.
Я покупаю аэрозольный. Питерский. В ОКее или в Ленте. Где-то в районе 100 рублей.

--------------------
Илья, Лена и дочь Оля (15.07.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
hopper
участник


Регистрация: 18/04/2005
Сообщения: 115
Из: Питер
Re: Автомобильный огнетушитель: нужен совет [Re: Тагиев]
      #2003861 - 13/12/2005 17:16

Я как-то тестировал аэрозольный огнетушитель в условиях приближенных к реальным . Тушил загоревшиеся резиновые крепления глушителя.

Так вот - потушить им можно разве что сигарету, больше ни на что аэрозольный огнетушитель не способен.
Был куплен непросроченным, на авторынке на Хасанской. Такие же я видел в ОКЕЕ, Ленте и т.п.

Лучше, как тут и советуют, берите порошковые или углекислотные.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aleksander
участник


Регистрация: 01/10/2005
Сообщения: 148
Из: Нарвская Застава
Re: Автомобильный огнетушитель: нужен совет [Re: hopper]
      #2004656 - 13/12/2005 19:39

Хоть я и не водитель, но у меня есть опыт тушения горящего двигателя авто.
Зашел я как-то к приятелю в офис и с офисного балкона наблюдал на проезжей части такую картину: остановился почти под балконом форд, из него выскочил мужик с огнетушителем вида "дезодорант" в руках, открыл капот, а там - небольшое пламя. Мужик выливает на огонь содержимое огнетушителя, пламя гаснет, мужик с облегчением вздыхает и в этот момент огонь появляется вновь. Мужик с ошарашенным видом направляет огнетушитель на огонь вновь, но огнетушитель уже пустой. Мужик тормозит проезжающую мимо машину и умоляет дать огнетушитель. Ему дают такой же "дезодорант" и все повторяется сначала. Тут я обращаю внимание на стоящий у балкона углекислотник ОУ-5. Говорю приятелю: "Надо помочь человеку". Приятель соглашается, берет огнетушитель, и мы выходим на улицу. У мужика дела совсем плохи - он закрыл капот чтобы хоть как-то приостановить доступ воздуха к огню, но толку от этого оказалось мало - стала обугливаться краска на капоте. По моей команде мужик открывает капот, и приятель направляет струю углекислоты на огонь. Когда спустя полминуты огнетушитель опустел и рассеялся углекислотный "туман" мы увидели покрытый инеем двигатель без всяких признаков продолжающегося пожара. Мужик был нам очень благодарен, пытался дать деньги, но приятель от денег отказался и вручил мужику пустой огнетушитель со словами: "Заправишь - привезешь". Несколько дней спустя мужик привез в офис заправленный огнетушитель и ящик коньяка. Исходя из результатов такого вот экстремального тестирования разных типов огнетушителей, приятель сам стал возить под сиденьем огнетушитель ОУ-2, а в багажнике ОУ-5. Слишком большое впечатление произвела на него горящая машина.

--------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Паша
активный участник


Регистрация: 28/03/2002
Сообщения: 334
Re: Автомобильный огнетушитель: нужен совет [Re: Aleksander]
      #2006600 - 14/12/2005 09:31

Ннедавно в ЗР был тест огнетушителей. Резюме - все полное барахло, кроме ОУ.
Тушить пламя надо небольшими порциями и прицельно, иначе быстро кончится. Если горит моторный отсек, капот полностью поднимать не надо, достаточно небольшой щели.
Ну и возить его лучше под рукой, а не в багажнике под кучей хлама. Когда он нужен, счет идет на секунды.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тагиев
элита


Регистрация: 19/12/2003
Сообщения: 1929
Из: Юго-Запад, ул. Котина
Re: Автомобильный огнетушитель: нужен совет [Re: Aleksander]
      #2010148 - 15/12/2005 11:22

Впечатляет.
Буду покупать ОУ.

--------------------
Илья, Лена и дочь Оля (15.07.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мама Лады
элита


Регистрация: 31/03/2005
Сообщения: 1694
Из: Красногвардейский р-н
Re: Автомобильный огнетушитель: нужен совет [Re: Тагиев]
      #2021108 - 17/12/2005 02:41

Впечатляет не то слово. У меня тоже в машине "дезодорант" .

--------------------
Ксения и маленькая Лада (27.01.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 5 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1251

Оценить эту тему

Перейти к