Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
ciriya
участник


Регистрация: 03/08/2005
Сообщения: 114
Из: СПб,Приморский р-он
Очень часто и много срыгиваем. Подскажите что делать??
      #1990607 - 10/12/2005 03:27

Уже просто замучилась ,постоянно практически после каждого кормления обязательно срыгнём,и причём много ,иногда даже не успеваю на руки взять чтобы столбиком подержать ,подскажите что делать . Может к врачу надо?

--------------------


Пусть всегда будет солнце


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мамуля Ростика-выгибуся
активный участник


Регистрация: 06/12/2005
Сообщения: 511
Из: Шлиссельбург, берег Ладоги - А...
Re: Очень часто и много срыгиваем. Подскажите что делать?? [Re: ciriya]
      #1990614 - 10/12/2005 03:35

доброй ночи!!
мы тоже срыгивали. но в весе прибавляли очень хорошо, поэтому наш педиатр сказала, что все нормально.

замечу, нормально, а не хорошо, или так и должно быть.

еще знаю, что такое бывает когда к груди прикладываешь не правильно.

но консультация грамотного педиатра никогда не бывает лишней!!!

а вы мамой питаетесь или из бутылочки?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ciriya
участник


Регистрация: 03/08/2005
Сообщения: 114
Из: СПб,Приморский р-он
Re: Очень часто и много срыгиваем. Подскажите что делать?? [Re: Мамуля Ростика-выгибуся]
      #1990627 - 10/12/2005 03:49

Мы на ГВ ,но грудь он у меня с рождения без проблем брал,как положено ...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мамуля Ростика-выгибуся
активный участник


Регистрация: 06/12/2005
Сообщения: 511
Из: Шлиссельбург, берег Ладоги - А...
Re: Очень часто и много срыгиваем. Подскажите что делать?? [Re: ciriya]
      #1990632 - 10/12/2005 03:56

тогда лучше к педиатру я думаю обратиться!!!!
лишним не будет!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Consuelo
участник


Регистрация: 15/11/2005
Сообщения: 269
Из: СПб, Выборгский, Удельная
Re: Очень часто и много срыгиваем. Подскажите что делать?? [Re: Мамуля Ростика-выгибуся]
      #1990855 - 10/12/2005 11:29

Много - это сколько? Съели 100 гр, выплюнули 50? Прям фонтанчиком и при каждой кормежке? Тады к доктору, мож к детскому гастроэнтерологу. Называется это гастроэзофагальный рефлюкс, кажись. А как часто кормитесь, может малек голоден слишком, сильно быстро сосет, наглатывается воздуха, ну и есссно сблевывает то, что повыше воздуха.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Puch
частый гость


Регистрация: 21/10/2005
Сообщения: 57
Из: угол Планерной и Богатырского
Re: Очень часто и много срыгиваем. Подскажите что делать?? [Re: Consuelo]
      #1990868 - 10/12/2005 11:36

Ага,и у нас была такая проблема, но при этом мы хорошо прибавляли. Нам сказали, что срыгивает мы излишки. А еще воздуха много глотали и срыгивали то что выше. Попробуйте ребенка оторвать от груди как только немного поест, потом срыгнет воздух, а уж потом докармливайте. А еще помогает, если немного переднего молока сцедить, а кормит уже задним, тогда напор не такой сильный и ребенок не захлебывается и не так много воздуха глотает. Но все же лучше проконсультироваться еще и у педиатра

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бамбастер
ветеран


Регистрация: 19/08/2005
Сообщения: 665
Из: СПб Фрунзенский р-н Купчино
Re: Очень часто и много срыгиваем. Подскажите что делать?? [Re: Puch]
      #1990926 - 10/12/2005 12:00

Частые срыгивания бывают из-за повышенного внутричерепного давления. Посетите неврапатолога и зделайте УЗИ головки.

--------------------
Мама Катя папа Вадик и дочурка Ириша (11.05.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мрия
ветеран


Регистрация: 30/07/2005
Сообщения: 794
Из: С-Петербург, Октяб. наб.
Re: Очень часто и много срыгиваем. Подскажите что делать?? [Re: ciriya]
      #1990934 - 10/12/2005 12:02

Прежде чем по врачам идти, прочитайте, что считается нормой:

Срыгивание
Через какое-то время после еды или между кормлениями у вашего ребенка по подбородку начинает стекать полупереваренное молоко, а иногда содержимое желудка выходит изо рта ребенка с большой силой — «выплескивается»? Не пугайтесь, это явление совершенно естественно и называется срыгиванием. Ребенок может срыгнуть в процессе переодевания или переворачивании на живот и даже непосредственно во время кормления: ребенок сосет грудь, отворачивается, срыгивает и снова прикладывается к груди.
Почему такое происходит? Это является результатом незрелости нервной системы и слабостью сфинктера — мышечного клапана, который находится в верхней части крохотного желудка и еще не слишком хорошо удерживает его содержимое. И, следовательно, любое движение при перемене положения или переворот на живот способствуют «выплескиванию» съеденного назад.
Молоко, которое ваш ребенок срыгивает, почти не будет отличаться по внешнему виду от того, которое попало ему в рот, если оно дошло только до пищевода. Но если молоко спустилось до желудка, оно свернется и будет иметь кислый запах.
Многие дети срыгивают время от времени, некоторые делают это после каждого кормления. Заметные срыгивания появляются после прихода зрелого молока — примерно к 14-30 дню после родов. Более обильными и частыми становятся примерно с 20-30 дня. Как правило, к полугодовалому возрасту срыгивание или прекращается вовсе, или значительно уменьшается.
Когда ребенок начинает часто срыгивать, то маме желательно посчитать сколько раз за сутки малыш будет писать. Если это случается 12 и более раз, то ребенку хватает молока, а срыгивает он излишки.
Какой же объем срыгивания является нормальным? Нормой для возраста от 1 до 4 месяцев считается срыгивание после каждого кормления в объеме 1-2 столовых ложек и однократно в день «фонтаном», т.е. рвота в объеме более 3 столовых ложек. Такая рвота неопасна, если она происходит редко и к ней не прибавляются никакие другие тревожные симптомы.
Чтобы проверить, какой именно объем молока срыгнул ваш ребенок, надо вылить 1 столовую ложку воды на пеленку и сравнить пятно от воды с размером пятна, образовавшегося после срыгивания.
Не стоит боятся, что все съеденное молоко вышло обратно и ваш ребенок остался голодным. Объем выплеснувшегося молока всегда будет казаться большим, а в действительности составит не больше двух столовых ложек.
Довольно часто встречаются мамы, которые поднимают своего ребенка вертикально для того, чтобы он отрыгнул воздух. На самом деле это актуально для ребенка, который во время кормления активно глотает и при этом захватывает воздух. Это является одним из признаков неправильного прикладывания. Такого ребенка обязятельно необходимо обучить правильно захватывать грудь.
Если ваш ребенок правильно прикладывается к груди, при сосании не издает никаких звуков и не захватывает воздух, то его не следует ставить «столбиком» после каждого кормления. Во время кормления ребенок довольно часто засыпает. Попробуйте представить себя на месте сонного человека, которого поднимают с кровати и ставят «столбиком». Тем более, что ребенок, который срыгивает в вертикальном положении, может начать захлебываться.
Так в какой же позе ребенку лучше всего срыгивать и что при этом должна делать мама? Если ребенок начинает срыгивать будучи на руках у мамы, то ей необходимо перевернуть его у себя на руках на живот. Если маме необходимо переложить ребенка на какое-то время в кровать, то лучше положить его на бочек.
Итак, если ваш ребенок часто и обильно срыгивает, но при этом часто писает, хорошо себя чувствует и нормально прибавляет в весе — это является нормой. При частых срыгиваниях, сопровождающихся плохой прибавкой веса и редкими мочеиспусканиями или если каждое срыгивание ребенка это рвота «фонтаном» (3 и больше столовых ложек), необходимо срочно показать ребенка врачу.

*****
Срыгивание может быть нормальным процессом, т.к. ребенок может срыгивать фонтаном раз в сутки и 2-3 столовых ложки после каждого более-менее "крупного" прикладывания. Есть ошибки в грудном вскармливании, приводящие с одной стороны, к небольшой прибавке в весе с другой стороны - к срыгиванию. Кормление по требованию подразумевает прикладывание довольно частые, в 2,5 месяца порядка 12-18 в сутки, ребенок высасывает относительно маленькие порции молока, срыгивает не обильно. Если прикладываний 8-10 это уже маловато, порции могут быть больше, чем ребенок способен удерживать. При не очень хорошем захвате соска ребенок может подсасывать воздух, в значительных количествах и срыгивать, параллельно грудь плохо стимулируется, молока получается не достаточно. При частой смене груди во время кормлений наступает дисбаланс между получаемыми ребенком порциями переднего и заднего молока, различного по составу, что может приводить к не очень хорошей прибавке и неустойчивому стулу.

Ребенок совсем не обязательно должен отрыгивать после прикладывания. Заснувший ребенок должен спать, если он срыгнет во сне, Вы поменяете у него под щекой пеленочку, вот и все. Ребенок, прикладывающийся к груди правильно, имеющий хороший захват соска, практически не подсасывает воздух во время сосания. Помогать ему отрыгнуть воздух нужно только в том случае, если малыш после кормления не уснул и очевидно, что воздух ему мешает. При этом воздух выходит быстро, в течение нескольких минут и нет необходимости прилагать усилия к отрыгиванию в течение 20 минут, как это рекомендуется. Срыгивание - естественный процесс, с которым ребенок с возрастом, справляется сам. Если постоянно держать ребенка вертикально, после каждого прикладывания, то сфинктер между пищеводом и желудком не получает необходимой тренировки давлением изнутри и ребенок срыгивает дольше, чем если бы все шло естественным путем.

****
Когда ребенок на ИВ, и он дожен переварить определенные порции смеси, то срыгивая он теряет какое-то количество пищи. При ГВ это не страшно, т.к. при следующем кормлении он наверстает упущеное

--------------------


мой малыш Лева-безобразник 16 декабря 2004г.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EgorkinK
старожил


Регистрация: 23/03/2004
Сообщения: 1017
Из: Санкт-Петербург, Коломяги,Прим...
Re: Очень часто и много срыгиваем. Подскажите что делать?? [Re: Мрия]
      #1991009 - 10/12/2005 12:31

Мрия огромное спасибо за такую полезную информацию ... для нас это очень актуально с некоторых пор...всё как написано...я сегодня уже к врачу хотела бежать...теперь подожду ...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Linny
старожил


Регистрация: 02/09/2005
Сообщения: 1321
Из: Москва
Re: Очень часто и много срыгиваем. Подскажите что делать?? [Re: EgorkinK]
      #1991082 - 10/12/2005 13:04

Лучше все-таки к врачу обратиться. Срыгивания, конечно, могут быть физиологическими, но могут и из-за неврологии.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LenaPiter
элита


Регистрация: 13/08/2004
Сообщения: 1670
Из: Пушкин - Автово
Re: Очень часто и много срыгиваем. Подскажите что делать?? [Re: Linny]
      #1991125 - 10/12/2005 13:24

ciriya,
Лучше конечно посетить невролога и сделать узи головного мозга, т.е. исключить неврологические проблемы. Еще надо на прибавку смотреть, у нас ребенок тоже часто срыгивал, месяцев до 5 наверное, но срыгивания были не фонтаном, прибавка была хорошая, сон хороший и я поэтому не сильно беспокоилась, узи головы сделали только 2 недели назад, все хорошо! Еще можно хирургу показаться.
Чего и вам желаю.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Арта
частый гость


Регистрация: 12/10/2005
Сообщения: 45
Из: Север
Re: Очень часто и много срыгиваем. Подскажите что делать?? [Re: LenaPiter]
      #1991143 - 10/12/2005 13:36

Если вы при этом нормально прибавляете в весе, то это не страшно. Нам сейчас 11 месяцев. Срыгивали много, часто и не только после кормления месяцев до 7 и при этом прибавляли по 1 - 1,2 кг в месяц (только на ГВ до 6,5 месяцев). Ел часто и много. Педиатр сказала: много ест - много срыгивает. И мы не мотали себе нервы дополнительными обследованиями.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
icepetal
участник


Регистрация: 05/08/2005
Сообщения: 75
Из: Россия, Санкт-Петербург,Петрог...
Re: Очень часто и много срыгиваем. Подскажите что делать?? [Re: Арта]
      #1992079 - 10/12/2005 19:50

И у меня масик в этом возрасте срыгивал много, теперь все ок. Научился есть спокойно и не жадничает. Так что мне кажется, ничего страшного в этом нет.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лиза-мама
элита


Регистрация: 10/05/2005
Сообщения: 1651
Из: СПб,Калин.р-н, Д.Бедного/Просв...
Re: Очень часто и много срыгиваем. Подскажите что делать?? [Re: ciriya]
      #1992591 - 10/12/2005 22:38

Единственное можно сказать: если Ваш ребенок нехуденький, со складочками, то он срыгивает то, что не надо. А если наоборот, то у Вас воззможен пилороспазм, но я не думаю, обычно все это раньше выплывает.
Так что Вам надо как и писали выше, к гастроэнтерологу и к невропатологу, есесенно перед ними к хорошему педиатру.

--------------------
Лиза+Ваня=Ромка (26.04.05)

Табличка
Oriflame


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ciriya
участник


Регистрация: 03/08/2005
Сообщения: 114
Из: СПб,Приморский р-он
Re: Очень часто и много срыгиваем. Подскажите что делать?? [Re: Лиза-мама]
      #1993469 - 11/12/2005 02:38

Спасибки всем огромное ,за то что откликнулись,будем принимать меры

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Держиска
старожил


Регистрация: 16/02/2005
Сообщения: 902
Из: м.Гражданский пр.
Re: Очень часто и много срыгиваем. Подскажите что делать?? [Re: ciriya]
      #1993530 - 11/12/2005 03:17

Очень правильные советы Вам дала Puch.
Мы тоже этим мучались. У нас оказалась короткая уздечка языка, подрезали-все прошло.
Удачи!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мамуля Ростика-выгибуся
активный участник


Регистрация: 06/12/2005
Сообщения: 511
Из: Шлиссельбург, берег Ладоги - А...
Re: Очень часто и много срыгиваем. Подскажите что делать?? [Re: Держиска]
      #1993577 - 11/12/2005 04:32

на авангардной очень хороший педиатр-гастроэтнеролог!
если нать, могу тел. подсказать, в личку пишите.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yaya
старожил


Регистрация: 03/02/2004
Сообщения: 1148
Из: Питер,В.О. м. Приморская
Re: Очень часто и много срыгиваем. Подскажите что делать?? [Re: Мамуля Ростика-выгибуся]
      #1994560 - 11/12/2005 17:21

НА
Обязательно сходите к врачу, у нас была та же проблема и все патронажные сестрв говорили,что все ок, что я его перекармливаю и т.д. и дали кучу идиотских советов. В итоге к месяцу очень маленькая прибавка была и врач сказал,что у нас дизферментация желудка (не знаю,правильно ли написала) Нам сказали после кормаления давать 30 грамм каши Фрисовом (от срыгиваний) и через месяц нормализовалось и прибавка стала лучше. Но до сих пор мы по прибавке ниже нормы. Так что лишним посещение врача не будет, зато может вовремя успеете принять меры.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мама Лады
элита


Регистрация: 31/03/2005
Сообщения: 1694
Из: Красногвардейский р-н
Re: Очень часто и много срыгиваем. Подскажите что делать?? [Re: Мамуля Ростика-выгибуся]
      #1994563 - 11/12/2005 17:22

Мы тоже срыгивали ( постоянно и много) до 6 месяцев, закончилось все с введением прикорма. Если срыгивает регулярно, с заглатыванием воздуха это не связано точно. ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте УЗИ мозга, сходите к гастроэнтерологу (УЗИ пищевода тоже желательно, но не везде делают) и сдайте какашки на дисбактериоз. Дело в том, что причина срыгивания может оказаться серьезной (ттт), так что надо обследоваться. Кстати, многие врачи сразу пытаются уложить в больницу, ИМХО, лучше побегать по поликлиникам и обследоваться амбулаторно, чем вернуться из больницы с букетом внутрибольничных инфекций .

--------------------
Ксения и маленькая Лада (27.01.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lihun
участник


Регистрация: 07/12/2004
Сообщения: 79
Re: Очень часто и много срыгиваем. Подскажите что делать?? [Re: мама Лады]
      #1994673 - 11/12/2005 18:09

Моему ребёнку полтора года. Срыгивать он у меня начал с двух месяцев, и как мне казалось ОООЧЕНЬ много. Педиатр сказала налить полную столовую ложку кефира и вылить её на пол и сравнить, если ребёнок срыгивает больше, то стоит задуматься и принимать меры. А столовая ложка превращается в очень большую лужицу , срыгиваемое было конечно меньше, хотя не на много. И срыгивали мы месяцев до 10, даже после введения прикормов. При этом всегда были в нормальном весе. Педиатры говорят, что это бывает просто особенностью некоторых детей и нужно просто это пережить.Так что проэксперементируйте с кефиром и следите за весом и поведением ребетёнка. Удачи.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Milka
ветеран


Регистрация: 23/12/2004
Сообщения: 604
Из: СПб, Веселый поселок
Re: Очень часто и много срыгиваем. Подскажите что делать?? [Re: мама Лады]
      #1994680 - 11/12/2005 18:12

Ох, почитала многих - и аж страшно стало: и к педиатру. и к невропатологу, и к гастроэнтерологу... И каждый из этих врачей найдет свою причину и пропишет свое лекарство. И подсядет ребенок на химию с рождения.
Ну и мы срыгивали, много и часто. А особенно - если я столбиком держать пыталась. Прошло само, как у многих, с введением прикорма, то есть месяцам к шести. Если прибавки прибавляются, а ребенок нормально развивается ( а значит, никаких серьезных паталогий нет), то, на мой взгляд, нужно подождать. Хотя, конечно, это ИМХО, а я известная мать-ехидна, держащая ребенка подальше от врачей и лекарств.

--------------------
Лена (13.12.1980) и доча Кристина (02.04.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Галина_Н
активный участник


Регистрация: 06/05/2005
Сообщения: 408
Из: СПб, Гражданка
Re: Очень часто и много срыгиваем. Подскажите что делать?? [Re: Milka]
      #1994917 - 11/12/2005 19:50

Лена, полностью согласна, лучше подальше от врачей. Наша Катёна срыгивает очень много, но при этом прибавляет достаточно (хотя разница с Димкой у них сейчас большая, он 8 кг, она 5 кг). Да и веселый ребенок. Просто съедает много, а лишнее выходит и захватывает с собой и нужное иногда. Пытаюсь оторвать от груди раньше, когда она жадно ест. Лучше докормить через пять-десять минут.
А педиатр чего только нам ни советовала: мотилиум от срыгиваний до еды, био-рисовый отвар (редкостная гадость!). Ну и срыгиваем мы сначала мотилиум или этот рис, а потом молоко... Бросили мы мучить ребенка. А невропатолог и хирург (нас еще и к нему посылали!) навыписывали кучу барахла, а по результатам УЗИ у нас все хорошо, а "лекарства это не лекарства, а витаминчики". Ну и на хрена нам эти "витаминчики"?
Перерастет ребенок и все будет нормально.

--------------------
сын Санька (13.03.90) и Димошка с Катюшкой (4.08.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мама Лады
элита


Регистрация: 31/03/2005
Сообщения: 1694
Из: Красногвардейский р-н
Re: Очень часто и много срыгиваем. Подскажите что делать?? [Re: Галина_Н]
      #1994957 - 11/12/2005 20:04

Если есть опасения за ребенка, надо не подальше от врачей держаться, а тогда уж к хорошим врачам идти. Нельзя же на самотек это пускать. Неужели сложно, к примеру, сделать УЗИ мозга и сдать анализ на дисбактериоз ?!

--------------------
Ксения и маленькая Лада (27.01.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sempronia
старожил


Регистрация: 15/11/2005
Сообщения: 941
Из: Московский район
Re: Очень часто и много срыгиваем. Подскажите что делать?? [Re: Lihun]
      #1996424 - 12/12/2005 02:46

А мы срыгиваем как только переедим. Я это заметила эксперементальным путем. Потому как если скушали немного, все ок. А как только как следует приложились к груди, так вскоре срыгнули. А еще я заметила, что срыгивания во многом зависят от того, что я съела накануне. Если я ем только овощи и фрукты, причем в неограниченных количествах, то мы не срыгивае вообще. А стоит съесть бутерброд с сыром, к примеру, и все!

П.С. Полностью согласна с тем, что от врачей и лекарств надо держаться как можно дальше. Я сама не раз могла стать очередной врачебной ошибкой, если бы слушала врачей

--------------------


Светик и Александрюшечка 2.08.2005

ПРОШУ ВСЕХ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА МОЮ ДЕВЧУШКУ И ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
http://fotokonkurs.ru/foto_3123.html

Отредактировано sempronia (12/12/2005 02:49)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 329 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1610

Оценить эту тему

Перейти к