Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Планируем беременность

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)
Настассья
старожил


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 1440
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Я что одна такая?
      #1989570 - 09/12/2005 21:32

У меня двое детей .Дочка 3,5г. и сын 2г.Но я очень хочу третьего ,где-то через 5.. .лет.Но меня никто не понимает ,ни у одних моих знакомых нет 3 детей.скажите,я что ненормальная?? Я очень люблю детей ,дак вроде бы их все любят,но никто не может понять зачем заводить третьего ?Может у кого-то была похожая ситуация или уже 3 деток,скажите как вам живется,не оборачиваются ли на вас люди на улице ,не упрекали ли родственники и тому подобное.И вообще,что вы думаете по этому поводу?

--------------------
Настасья и мои детки-
Маруся(19.04.2002) и Данила(10.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
hfab
ветеран


Регистрация: 01/10/2005
Сообщения: 769
Из: Петроградский р-он
Re: Я что одна такая? [Re: Настассья]
      #1989596 - 09/12/2005 21:40

У мемня двое. Когда ходила со вторым многие говорили - зачем тебе это надо? Сестра сказала - двое это еще ничего, а трое - это выводок. Она еще не в курсе, что я тоже третьего хочу. Время сейчас, видать такое. Многие считают, что обеспечить одного ребенка - это уже тяжело, не то что двоих. А у моего дедушки, например еще 10 братьев и сестер было. И ничего, всех как то размещали и голыми они не ходили.
А вы если находите свое счастье в материнстве, не останавливайтесь, наслаждайтесь своей жизнью.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kalita
участник


Регистрация: 06/11/2005
Сообщения: 92
Re: Я что одна такая? [Re: hfab]
      #1989653 - 09/12/2005 21:54

Если вы хотите 3 -го ребёнка , и сможете его обеспечить, рожайте хоть 4 и никого не слушайте. Я вот тоже хочу третьего, но но с перым мужем бы я на такое никогда не пошла, ему то до двоих никогда не было дела, "только кормить надо",а сеичас я так мечтаю о третьем, но это новая страница моей жизни. У всех разное отношение к детям, кому то 1 достаточно, а кто-то прекрасная мать и для 3 и 4 . Так что рожайте пока не поздно!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flashka
элита


Регистрация: 25/05/2003
Сообщения: 3703
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Я что одна такая? [Re: hfab]
      #1989663 - 09/12/2005 21:57

молодец!
восхищаюсь МАМАМИ, именно мамами, а не теми кто с одним справиться боится, и скорее ребенка няне, сама на работу, хотя денег муж приносит достаточно.
Правильно все.
сама бы на ребенка решилась, но.. пока нельзя
и по медицинским, и по другим обстоятельствам.

а так хочется иногда чувстсвовать душу рядом, а тело внутри.

--------------------
Лена (1 июня) и Катюшка-солнышка (8 сентября 2003)
--------------
Так вы, зайцы, значит, яблочки любите? А я зайцев люблю! Сырых!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
luscha
частый гость


Регистрация: 17/11/2004
Сообщения: 64
Из: Германия
Re: Я что одна такая? [Re: Настассья]
      #1989668 - 09/12/2005 21:58

Настя, для меня, например ,довод против третьего , да и второго ребёнка- это страх не дать (т.е. не иметь возможности оплатить) такому количеству детей высшего образования.Для меня это очень важно.Очень мне тоже хотелось бы иметь 2-3 детей, но...я не могу сознательно идти на такие лишения для моих детей.
А ещё ....я не раз слышала ,что довод против детей -это страх за них.И порог этого страха у разных людей разный, тут всё индивидуально.Не все готовы жить на авось...Неужели ваши знакомые не озвучивали свои доводы против?

--------------------
Юля и дочка, уже большая


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Я что одна такая? [Re: hfab]
      #1989672 - 09/12/2005 21:59

Не понимает нас народ, не понимает. Даже бабушки и дедушки. Иногда только что пальцем у виска не крутят. Близких знакомых с тремя детьми нет, но вокруг много (только в нашем подъезде за два года уже третья семья рожает третьего)
Живется нам не скучно, но не скажу, что тяжело. Если бы здоровье позволяло, я, может быть, и четвертого родила.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мариванна
элита


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 3740
Из: м. Гражданский проспект
Re: Я что одна такая? [Re: luscha]
      #1989738 - 09/12/2005 22:14

А где гарантия, что одному сможете ВО дать? Всякое в жизни может измениться, даже за год, не говоря о том, что за 10-15-20:)
Можно рожать с разницей в 5 лет, чтобы второй шёл в институт, когда один уже закончит учиться:)))))))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настассья
старожил


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 1440
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: Я что одна такая? [Re: Мариванна]
      #1989816 - 09/12/2005 22:38

Да нет у меня конечно гарантии,что я смогу дать им ВО,но это ли главное в жизни?Вот я например сама поступила в институт,а потом с мужем(тогда еще не мужем)случилось несчастье-сильно избили в подъезде,когда сидела напротив дверей реанимации,то думала,что не надо никаких денег,ничего не надо,лишь бы он выжил.У меня тогда было подозрение на беременность(не оправдалось),так я молилась,что бы была беременная.Я тогда бросила институт-не было сил не очем думать и сдавать сессию,когда врачи говорили,что 70к30,что не выживет.Как только он пришел в себя-сделал предложение,через 4 мес.поженились,ровно через год родилась дочка,еще через 1,5родился сын. И вот,в это лето я перевелась в другой институт,пусть и на заочное,но мне нравиться учиться(психолог для детей с послестрессовыми расстройствами).Я хочу сказать,что если человек захочет он и с 2 детьми маленькими пойдет учиться(сын не ходит в сад),кстати муж тоже учиться..А где гарантия того,что ваш единственный просто не захочет получатьВО после школы,может он потом сам себе все оплатит?Но я сделаю все для тогго,что бы у них было все,но в разумных пределах.

--------------------
Настасья и мои детки-
Маруся(19.04.2002) и Данила(10.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kalita
участник


Регистрация: 06/11/2005
Сообщения: 92
Re: Я что одна такая? [Re: Настассья]
      #1989827 - 09/12/2005 22:41

Настасья, вы просто молодец!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
luscha
частый гость


Регистрация: 17/11/2004
Сообщения: 64
Из: Германия
Re: Я что одна такая? [Re: Мариванна]
      #1990011 - 09/12/2005 23:37

Гарантия не гарантия, но оценить и спрогнозировать своё финансовое положение некоторым удаётся.Если совсем серьёзно подойти, то можно подумать о подстраховщиках-родсвенниках.Я почти уверена, что троим нам ВО не оплатить. И 5 лет разницы тут не помогут-речь идёт о тысячах у.е.Пока старший учиться,младший-подросток тоже нуждается во многом +ему надо копить на его будущую учёбу.
Когда мечтают о 2-3 , всегда мечтают о младенце.А ведь дети вырастут и там уже другие прблемы.
Обратите внимание, как в геометрической прогрессии уменьшается число форумчанок и топиков в направлении от планирующих к нашим школьникам .
Не здесь ли кроется причина, почему так много представителей старшего поколения - бабушек-свекровей - против появления второго внука.Жизненный опыт, не так ли ? Ещё один ребёнок в семье -ещё больше болезней ,страха и тревоги , справимся ли. Природа мудро задумала, что рожают в молодости, когда нет опыта, море пофигизма и веры-надежды, что всё будет хорошо.Иначе мы давно бы вымерли.
И слава богу , что не все мечтают о ВО для всех своих детей.

--------------------
Юля и дочка, уже большая


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
luscha
частый гость


Регистрация: 17/11/2004
Сообщения: 64
Из: Германия
Re: Я что одна такая? [Re: Настассья]
      #1990111 - 09/12/2005 23:56

Конечно можно делать как хочется с любым количеством детей.За этим стоят определённые жертвы, которые для одних родителей приемлемы, а для других недопустимы.
Я ни в коем случае не хочу вас осудить, Настя, вы -наверняка молодец и всё у вас получится.Просто автор топика удивлялась, почему так много тех, кто против.
Это же спор приоритетов-для одних сыт-обут-любим - достаточно, а для других - нет.
Мне кажется довод о возможности дать детям ВО- серьёзный довод ( я уверена, что финансовая нагрузка ложиться на родителей.Каким образом ребёнок сам может платить?).Захочет - не захочет, возможность важна!

--------------------
Юля и дочка, уже большая


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KraSa
старожил


Регистрация: 31/01/2005
Сообщения: 1463
Из: Петербург, Гражданка
Re: Я что одна такая? [Re: luscha]
      #1990741 - 10/12/2005 09:45

Я тоже хочу троих детей, но пока у меня нет ни одного.
Я из семьи где было 3 ребенка. это замечательно!!!!!!!!!!!! наше детство не променяю ни на что!!!!!!!!!!!!!
У меня такой аргумент для 3 детей - когда родителей не станет - они смогут помочь друг друу, у них всегда будет к кому обратится за помощью. У нас мало родственников, поэтому это для меня арумент.
Настссья - вы молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!

--------------------
Александра и Александр


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Я что одна такая? [Re: KraSa]
      #1991057 - 10/12/2005 12:52

По собственным наблюдениям, сейчас в большинстве случаев заводят третьего ребенка люди достаточно состоятельные и не молодые, во всяком случае я таких вижу. Опять же, вернувшись к моим соседям - возраст родителей от 35 до 45, большие дорогие квартиры, по несколько дорогих машин в семье (в том числе у некоторых старших детей), по-моему, сложно заподозрить таких людей в финансовой несостоятельности и безголовости. Это я к тому, что сейчас многодетные семьи появляются осознанно, по желанию и возможностям, а окружающие до сих пор воспринимают нас как "нарожали нищету". Особенно бурная реакция у наших соотечественников, встречающих нас заграницей в дорогих отелях, например, с колясками и шумными детьми. Как же, что бедные несчастные голодранцы здесь делают?!
Спросите у любой многодетной мамы и она ответит, что с тремя в разы легче, чем с одним. Причин много, если интересно, зайдите в топ многодетных мам, там, по-моему говорили об этом.

--------------------
Маша и зайцы: Оля(1994), Гоша (1999) и Мишка(11.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Saechka
наш человек


Регистрация: 21/12/2002
Сообщения: 7560
Из: С-Пб, Купчино
Re: Я что одна такая? [Re: EMA]
      #1991112 - 10/12/2005 13:18

Маш, полностью подписываюсь под твоими словами

--------------------
Саечка.ру (5.04.79), Саша (2.12.77), Димочка (19.01.00), Толечка (22.11.01)
и наш цветочек Ритулька (21.02.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Елпидифоровна
элита


Регистрация: 07/05/2002
Сообщения: 2050
Из: Спб, Ленинский проспект.
Re: Я что одна такая? [Re: Saechka]
      #1991166 - 10/12/2005 13:53

Про солидный возраст и финансовую состоятельность???

--------------------
Катюша, Ел, чУдная Аксюша (7 декабря 2002) и малыш Олаф (4 февраля 2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuzena
старожил


Регистрация: 20/11/2005
Сообщения: 1037
Из: Приморский район,заповедные ме...
Re: Я что одна такая? [Re: Настассья]
      #1991332 - 10/12/2005 14:43

У меня только один ребёнок, и я пока не хочу даже второго. Но искренне восхищаюсь автором топика за желание родить третьего.Про осуждение родственниками-может все эти бабушки, тетушки и прочие осуждающие сами хотели много детей, да не получилось?И теперь им просто обидно, что кто-то хочет, реализует свои желания и счастлив от этого?Про ВО-в России нельзя прогнозировать даже на месяц вперёд, а уж про ВО ещё неродившегося ребёнка или малыша, которому 2 года?Смело, ИМХО.Если есть ресурсы жизненные-рожайте и никого не слушайте!

--------------------
Бог-юморист: если не верите - посмотрите на себя в зеркало. (С.Е.Лец)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tigra
ветеран


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 844
Из: СПб, Купчино
Re: Я что одна такая? [Re: Елпидифоровна]
      #1991343 - 10/12/2005 14:48

НПП

Я тоже хочу много детей, и на самом деле даже 4. Так что Вы не одна.
А достаток и возможности с годами, как говорят многие с жизненным опытом и умом, может ведь как прибывать, так и убывать, и вряд ли Вам кто-нибудь гарантирует то или другое. А вот вероятность проблем с Вашим и детским здоровьем гарантированно прибывает, во всяком случае более обоснованных опасений.
Я тоже думала, что детям обязательно нужно дать ВО, но ведь есть столько занятитй(профессиональных), где люди и без ВО, полностью реализуются и ВО кроме корочек ничего не дает(повар, парикмахер, воспитатель и т.п.), потом казалось что ребенку обязательно нужно обеспечить угол к совершеннолетию. Но по большому счету ребенку нужна мать, ее любовь, минимальные бытовые условия, уверенность в себе и сформированное умение ставить разумные и реальные цели и добиваться их.
А страх за детей, это, по-моему, из области тотального контроля и желания собственного вечного спокойствия, важнее создать безопасное пространство, научить обходить опасности и не махать рукой на мелочи, потому что вдруг бывает только извините, заблудившийся ик, и то интересно, почему ему туда была дверь открыта.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
luscha
частый гость


Регистрация: 17/11/2004
Сообщения: 64
Из: Германия
Re: Я что одна такая? [Re: EMA]
      #1991353 - 10/12/2005 14:54

Читая топики на еве.ру "Двойняшки и их мамашки" этому трудно поверить (я про -легче с тремя).Все как один стонут от проблем.Может самовнушение, что всё классно ,помогает справлятся, но правда жизни другая.
Про довод-будет на кого опереться во взрослой жизни-не факт.Сотни других примеров и совсем не радужных взаимоотношений.

--------------------
Юля и дочка, уже большая


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лазо
ветеран


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 639
Из: М.Ладожская,Ржевка- Порховые
Re: Я что одна такая? [Re: luscha]
      #1991614 - 10/12/2005 16:57

Цитирую:

Читая топики на еве.ру "Двойняшки и их мамашки" этому трудно поверить (я про -легче с тремя).Все как один стонут от проблем.Может самовнушение, что всё классно ,помогает справлятся, но правда жизни другая.



не читала,но предположу,что с двойняшками труднее первые год-два (с первым это время тоже не легкое), но здесь идет разговор о разновозрастных детях. Да с вторым(двумя) гораздо легче, как с тремя смогу сказать скоро..
Мы с мужем из семей с тремя детьми и ничуть не жалеем об этом. Школу мы с ним окончили весьма в "неудобное" время в 91 году- высшее образование сразу получить не удалось, хотя у нас все предрасположенности к этому были-так что мы зря родились???????
Для нас дать Жизнь дороже возможности получения детьми ВО
Родителям о скором пополнении пока не говорили,помятуя их реакцию на сообщение о втрой беременности. Тогда мама переживала за наше благополучие,какбы не стало нам хуже. На мой вопрос,готова ли она отказаться от кого-нибудь из нас, чтоб сейчас она была более обеспечена,естественно ответ был отрицательный. После этого я сразу стала готовить родственников, что детей у нас будет трое .Они готовы, но даже не подозревают,что это будет уже скоро
Согласна,что необходимо современем обеспечить детей своим уголом.Но об этом я подумаю завтра

--------------------
Ирина+Илья=Лизанька(05.11.2000)+Софийка(14.09.2004) и ...кто-то в июне


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bazik
участник


Регистрация: 21/11/2005
Сообщения: 250
Из: СПб, Царское Село
Re: Я что одна такая? [Re: Лазо]
      #1991644 - 10/12/2005 17:12

тех кто хочет двоих-троих детей в действительности много, просто некоторых пугают трудности поэтому они и отступают, некоторые не могут по причинам здоровья........да мало ли почему? Я очень хочу второго малыша (можно и третьего, или двойню), сейчас мы планируем второго, а я уже задумываюсь , а что будет если будет три или м.б. даже больше - и пока останавливает не факт о ВО, а присутствие материального достатка , если быть совсем точной то "своего собственного угла".
Т.ч. у каждого в голове свои тараканы


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
luscha
частый гость


Регистрация: 17/11/2004
Сообщения: 64
Из: Германия
Re: Я что одна такая? [Re: Лазо]
      #1991671 - 10/12/2005 17:24

Ира, но почему же тогда только троих детей вы планируете? Давать ЖИЗНЬ вы можете каждый год.
По вашей логике всему можно придумать оправдание и придать высокий смысл.
Вопрос ваш к родителям, согласны ли они отказаться от кого-нибудь из уже имеющихся детей, право слово некорректен.Но вы с успехом можете их , а также всех, предохроняющихся и тем более сделавших абборт ,упрекнуть в нежелании давать ЖИЗНЬ.Пафос может вообще далеко завести. УЖЕ зародившиеся ЖИЗНИ конечно-ДА, но мы то здесь говорим о разумном планировании.

--------------------
Юля и дочка, уже большая


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Я что одна такая? [Re: Bazik]
      #1991682 - 10/12/2005 17:29

С двойняшками тяжело, не спорю, но у меня дети появляются раз в 5 лет, так что к нам это не относится. Вот честно, третий ребенок не сильно изменил нашу жизнь, старшие достаточно взрослые, да и здорового пофигизма прибавилось с годами. Финансовых затарат на очередного ребенка минимум, из наших тараканов - семейные роды и новая семейная машина.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lubik
старожил


Регистрация: 14/10/2004
Сообщения: 1014
Из: в гостях у Азазело
Re: Я что одна такая? [Re: EMA]
      #1992253 - 10/12/2005 20:50

А вот я хочу 5......
Правда пока только одна, а ВО и у меня самой незаконченное... Хочу второго, и чтобы разница была маленькой.. Но жизнь так сложилась, что муж еще около полгода -года работать не сможет, приходится мне, да и образование надеюсь все-таки получить...
А когда после работы прихожу домой, а мелочь орет.... когда спать-не спит.... возникает вопрос -хочу ли я начать все с начала во второй, а потом в третий раз....
Но все будет -вся жизн впереди..
И да, уверенна, хочу много детей!!!

У меня у самой две сестры и брат.. Правда разница огромная и мы никогда не были близки.. Но если разница не по 8лет -то много детей -это здорово!!!!!

.....а 3-е -это не много в Европе это нормуль

--------------------
Мама (16.07), Папа (08.03) и маленькая Эмилия (06.03.2005)
...и еще сестричка в планах


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IrinaPrima
элита


Регистрация: 28/05/2003
Сообщения: 1743
Из: СПб-Москва
Re: Я что одна такая? [Re: Мариванна]
      #1992625 - 10/12/2005 22:45

Если ребенок сам захочет получить высшее образование - получит обязательно. У меня с сестрой разница семь лет. Сами поступали и сами учились и работали - что бы это самое образование получить и помощь родителям оказать материальную ( мой рабочий стаж начался с 17 лет). Так что многое от самих детей зависит. И это не повод отказываться от рождения еще одного ребенка. А работая в сфере трудоустройства могу сказать что масса людей остается "за бортом" имея не одно в\о а несколько...У всех жизнь по разному складывается.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лазо
ветеран


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 639
Из: М.Ладожская,Ржевка- Порховые
Re: Я что одна такая? [Re: luscha]
      #1993159 - 11/12/2005 01:01

Luscha, читайте внимательннее
Разговор с мамой тогда шел об уже зародившейся жизни. И это не какие не оправдания как вам показалось.
То что в нашей семье должно быть не меньше троих детей для нас мужем как аксиома-сами из таких.
Помимо высшего образования есть и другие приоритеты, например здоровье и ребенка и мое, наличие жилплощади и т.п
И,Боже упаси , меня кого-нибудь упрекать в планировании семьи.Это дело лично каждой отдельно взятой семьи- им рожать, растить и радоваться своим детям.
Настассья, если Вам с мужем хочется иметь еще детей и вы чувстувуете что сможете им дать то, что вы считаете необходимым-рожайте и не думайте о том, что подумают о вас окружающие

--------------------
Ирина+Илья=Лизанька(05.11.2000)+Софийка(14.09.2004) и ...кто-то в июне


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
оксаночка
участник


Регистрация: 23/06/2005
Сообщения: 190
Из: СПб,Калининский р-н
Re: Я что одна такая? [Re: Лазо]
      #1993450 - 11/12/2005 02:30

Настя,рожайте смело.Будет легче с третьим,коль с двоими дюжите.Все это болтовня и чужие страхи,про будущее и т.д.Закономерно в трудные времена всегда выживали многодетные семьи.Это и взаимовыручка и хорошая семейная адаптация.ВО-это повод не рожать,как и много других.Ребенок,который хочет учиться,всегда найдет возможность.Немало примеров только в этом году бесплатных поступлений,причем детей из сельских районов.Если кто уже своих детей устраивал в ВУЗы ,то знает,что никакие средства не помогут получить ВО лентяю и оболтусу.Дело не в количестве детй,а в их качестве.Рожайте вовремя здоровеньких,воспитывайте их дома сами,братья и сестра помогут и результаты не заставят ждать.Удачи,Настя!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Saechka
наш человек


Регистрация: 21/12/2002
Сообщения: 7560
Из: С-Пб, Купчино
Re: Я что одна такая? [Re: Елпидифоровна]
      #1993610 - 11/12/2005 09:09

Цитирую:

Про солидный возраст и финансовую состоятельность???




именно про это!

--------------------
Саечка.ру (5.04.79), Саша (2.12.77), Димочка (19.01.00), Толечка (22.11.01)
и наш цветочек Ритулька (21.02.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Saechka
наш человек


Регистрация: 21/12/2002
Сообщения: 7560
Из: С-Пб, Купчино
Re: Я что одна такая? [Re: luscha]
      #1993612 - 11/12/2005 09:14

Цитирую:

Читая топики на еве.ру "Двойняшки и их мамашки" этому трудно поверить (я про -легче с тремя).Все как один стонут от проблем.Может самовнушение, что всё классно ,помогает справлятся, но правда жизни другая.




Неее, ну если стонать по каждому поводу, то и с одним повеситься можно . Надо быть оптимистом просто .

Мои рождались с разницей в 2 года. Не успел отвыкнуть от пеленок-воплей одного, как второй на подходе, ну и так далее

Почему, кстати, в этом топике идет речь о том, чтобы ДАТЬ образование???? Я вот не так давно сама заканчивала - и честно поступила и честно отучилась и САМА. Никто за меня не платил. Это было уже в эпоху платного образования. Правда, я не работала,меня дома кормили. Ну как-то я не считаю чем-то ужасным кормить своего ребенка после совершеннолетия

--------------------
Саечка.ру (5.04.79), Саша (2.12.77), Димочка (19.01.00), Толечка (22.11.01)
и наш цветочек Ритулька (21.02.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
hfab
ветеран


Регистрация: 01/10/2005
Сообщения: 769
Из: Петроградский р-он
Re: Я что одна такая? [Re: Saechka]
      #1994049 - 11/12/2005 13:40

Да, конечно нужно расчитывать свои силы, а только потом рожать. У кого есть потдержка со стороны родителей, тому проще погодок рожать, у кого нет никого, так разницу планировать нужно не меньше 2-ух лет.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Я что одна такая? [Re: Saechka]
      #1994069 - 11/12/2005 13:46

НП


Мне кажется, что между двумя и тремя-четырьмя заметной разницы нет, если мама не работает.


А если работает и детьми занимаются няни, тоже нет.


Количество детей строго критично только для семей, где денег в обрез и нет перспектив на улучшение, тсутствуют условно-бесплатные бабушки и родители не могут никого нанять в помощь. Вот в таких условиях разница между одним и двумя просто огромная.


Лично мне троих вполне достаточно, я ими довольна и больше не хочется.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настассья
старожил


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 1440
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: Я что одна такая? [Re: Тритониха]
      #1995359 - 11/12/2005 22:13

Спасибо всем за мнения. Я в принципе была права,что большинство людей не хочет 3 детей .Но мне очень понравились некоторые высказывания,они звучат в унисон моему сердцу .А про то что ребенок сам не сможет оплатить себе ВО я не соглашусь.Я кончно не ребенок ,мне 23 года,но ВО я оплачиваю себе сама,бебушки нам не помогают,практически.Но я не жалюсь,это даже здорово,т.к. вся ответственность за образование только на моей совести,и мне уже хочешь-не хочешь приходиться учиться,т.к. если перед родителями можно найти отмазку в пользу не учебы,то для самой себя...сложнее.

--------------------
Настасья и мои детки-
Маруся(19.04.2002) и Данила(10.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vita_Ch
старожил


Регистрация: 24/07/2004
Сообщения: 1399
Из: СПб, Весёлый Посёлок
Re: Я что одна такая? [Re: Настассья]
      #1996492 - 12/12/2005 06:19

Я тоже выскажусь.

ВО - ну, я сама его так и не закончила пока С 6-го курса вылетела Собираюсь опять поступать, но в другой ВУЗ и совсем на другую специальность, поэтому "с нуля"

Для меня ограничение (реальное) - с моими тремя (не-садиковские, у старшей такой характер, что ой-ой-ой) в городской квартире уже тяжеловато, хочется домик в деревне. Правда, уже и четвёртого хочется И раньше, скорее всего, воплотится четвёртый

Дети - это счастье! И чем их больше, тем больше счастья При должном отношении в семье к детям. И, кстати, дети из многодетных семей гораздо лучше приспособлены к жизни обычно. В общем, я за многодетность

Кстати, да, трое - это не много, это даже не "в самый раз" "Маловато будет!" (С) ИМХО, конечно. Мне повезло, конечно, что муж тоже хочет много детей и старается (и вполне успешно) хорошо зарабатывать.

А мама моя на мою третью беременность отреагировала фразой о том, что утром следующего дня приедет силой меня на аборт везти... Правда, осуществлять это, по счастью, не пыталась.

Я ещё (ага, ловлю помидоры) и усыновить ребёнка хочу... Кроме своих ещё...

--------------------
Вита и детки: Анюта (13.09.00), Ива (09.08.02), Марьюшка (14.04.05)
наша апрельская табличка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Я что одна такая? [Re: Настассья]
      #1996564 - 12/12/2005 08:56

Чтоб он сам себе смог в 18-25 лет ВО оплатить или хотя бы осилить купленное родителями - придётся с 5-6 лет ого-го как вложиться даже в ребенка, который хорошо соображает.

Хорошая школа, подготовка туда, репетиторы, кружки - всё это нынче денег стоит и немалых. И очень многим детям крайне необходимы занятия с логопедом.


А если не повезло и исходные данные слабые или ребенок из "особых" (как моя младшая) придётся не только гораздо больше платить, чем за умного, но и на своём горбу тянуть успеваемость, причём ежедневно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ежик в тумане
элита


Регистрация: 09/05/2003
Сообщения: 2088
Из: Бостон
Re: Я что одна такая? [Re: Тритониха]
      #1997687 - 12/12/2005 13:21

Настассья, я тоже хочу троих детей...или четверых...Мои родители меня не понимают совсем. Друзьям даже и не думаю говорить о своих планах - они у меня все бездетные, наслаждаются жизнью, им и один ребенок-много.
Меня тоже очень волнует вопрос с образованием- тем более, что мы живем не в России.
Но ведь дети - это такое счастье! Хочу много счастья, и наплевать на мнения окружающих. Мне понадобилась почти 25 лет, чтобы научиться жить, планировать свою жизнь, без оглядки на мнение других (особенно родителей).
Удачи нам!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Я что одна такая? [Re: Ежик в тумане]
      #1998807 - 12/12/2005 16:58

все тут про образование пишут. а вот СПбГУ уже учредил кредиты на образование. чем не альтернатива?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
poodle
участник


Регистрация: 09/07/2003
Сообщения: 91
Из: Winnipeg, Canada
Re: Я что одна такая? [Re: Mistrale]
      #2000992 - 13/12/2005 00:58

Da, obrazovanie u nas za granicei - eto dlya menya kamen' predknoveniya...dorogoe ono.mu seichas jdem 3-go rebenka.Starshemu uje 8 let, mladshemu - 2 goda. U starshego uje schet v banke, s rojdeniya ( kak, v prochem i u mladshego) - na Universitet. A voobche, nachinali vse s Montessori so starshim, teper' chastnaya shkola...A potom - hochetsya, konechno je Universitet...no, tam vidno budet. Sama poluchala vtoroe vusshee obrazovania v Kanade...do sih por vuplachivau kredit, eto spustya 3 goda posle okonchaniya, pri uslovii ochen' horoshei zarplatu. No takogo schast'ya dlya svoih detei - ne hochu!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anatysik
ветеран


Регистрация: 25/02/2003
Сообщения: 878
Из: Купчино
Re: Я что одна такая? [Re: poodle]
      #2002031 - 13/12/2005 11:22

У моих детей будут братья и сестры.
Они будут у друг друга.
Это такое счастье!!!!!
И счастье, что у нас СЕМЬЯ!!!! И они познают мир! И они растут и познают мир!!!
Мы друг друга ЛЮБИМ!!! А что касается ВО... Главное - это стремиться, а не загадывать и планировать

--------------------
Наташа , Анюта (27.02.1993) и маленькая Вероничка - клубничка(15 декабря 2003 год) и апрельское ЧУДО


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
luscha
частый гость


Регистрация: 17/11/2004
Сообщения: 64
Из: Германия
Re: Я что одна такая? [Re: Anatysik]
      #2004975 - 13/12/2005 21:07

И с одним ребёнком-семья.И любовь.И счастье.И познание мира.А партнёрами для игр могут быть друзья.Сёстры и братья не всегда бывают"друг у друга"и не всегда от этого счастливы.Друзья - надёжнее,потому что их выбирают.
Вопрос- а почему один вам мало для счастья? Т .е. один - это совсем не счастье (кому?маме?)? Когда вы это почуствовали?Отчего?
И потом все , кто хочет или имеет много детей, всё-таки говорят о своём личном счастье прежде всего.Я хочу!Много! Детей! Потому что- Я хочу!
И ведь тогда совсем не важно что им за жизнь будет, что им дадут, главное -Я получу Моё счастье!

--------------------
Юля и дочка, уже большая


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настассья
старожил


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 1440
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: Я что одна такая? [Re: luscha]
      #2005157 - 13/12/2005 21:56

Ну если так рассуждать,то все в этой жизни мы делаем для себя.Ведь один ребенок тоже для себя!А где гарантия,что вы сможете ему одному дать счастье?А он вам сможет дать счастье,ведь это тоже важно.Да,можно говорить о том,что мы ничего не требуем от своих детей в будующем,но гарантировать хорошее отношение невозможно.Каким бы не было воспитание,очень часто дети из отличных семей становяться...Примеров масса.А если детей несколько,то они друг за другом быстрее будут наблюдать и если что-сообщат вам-ведь компания то одна.

--------------------
Настасья и мои детки-
Маруся(19.04.2002) и Данила(10.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ежик в тумане
элита


Регистрация: 09/05/2003
Сообщения: 2088
Из: Бостон
Re: Я что одна такая? [Re: Настассья]
      #2006135 - 14/12/2005 01:27

Anatysik Я и не знала, что Вы ждете прибавления! Поздравляю! Какие вы молодцы!!!!!!!!
Простите за офф


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Я что одна такая? [Re: luscha]
      #2006900 - 14/12/2005 10:34

Цитирую:

И с одним ребёнком-семья.И любовь.И счастье.И познание мира.А партнёрами для игр могут быть друзья.Сёстры и братья не всегда бывают"друг у друга"и не всегда от этого счастливы.Друзья - надёжнее,потому что их выбирают.





Полный ППКС!
Я в семье одна - и всегда этому радовалась. Сочуствовала тем, кто в семье не один. Правда.
У мужа 2 братьев - и он мечтал был единственным ребенком. Сейчас с одним братом не общается совсем, со вторым созванивается раз в год.
Поэтому о количестве детей у нас не стоял вопрос - конечно, один! И сын наш не хочет ни братьев, ни сестер. Мы его как-то спросили об этом и получили ответ: а кошку вместо этого никак нельзя завести? Мы и завели. Поверьте, есть огромное количество людей - которых наличие братьев-сестер ничуть не привлекает. По крайней мере, все мои друзья - такие. Живут и радуются.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: Я что одна такая? [Re: midzu]
      #2006956 - 14/12/2005 10:42

to lusha:
Я смотрю, у вас "Германия" написано, но разве в Германии не бесплатное высшее образование?
У меня там много знакомых живут - они рассказывали, если поступил, и можешь сам себя прокормить и есть, где жить - учись себе на здоровье, за образование денег не берут. Или это только для "приехавших"?
А в России - ТТТ - тоже пока можно учиться бесплатно, если голова на плечах есть (проблема - поступить).

Во многих странах существуют кредиты на образование. Другое дело, что его потом надо отрабатывать - это уже вариант на тему "сам за себя заплатит" (сам кредит возьмет, сам потом и отработает).

С двумя-тремя действительно легче, подтверждаю. Они САМИ СЕБЯ укладывают спать, сами друг у друга учатся разным полезным вещам, сами друг другу читают книжки, чуть не дерутся около кухонной мойки или из-за пылесоса... В магазин и с собакой - можно попросить сходить старшую, и она никогда не откажется, т.к. для нее это ПРИВИЛЕГИЯ, а не обязанность .
Я ей только готовить на плите не разрешаю... пока.

Бабушек-дедушек я могу себе позволить не слушать (между прочим, у них самих не по одному ребенку было ), стараюсь их детьми не нагружать, обычно мы сами (с нянями) справляемся, а в экстренной ситуации уже не важно - одни ребенок или много, все равно помощь нужна.

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Я что одна такая? [Re: midzu]
      #2007007 - 14/12/2005 10:51

Вот только хотела написать, что единственные дети в семье более склонны к эгоизму...
Мои дети "просили" братьев и сестер, и еще "просят", скучают друг по другу, когда их разлучаешь. Я стараюсь воспитывать их так, чтобы не услышать слов: "Лучше бы его (ее) не было". Пока получается и никто не пожалел.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Я что одна такая? [Re: EMA]
      #2007354 - 14/12/2005 11:48

Здоровый эгоизм - это очень и очень неплохо! В жизни помогает, ИМХО.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
luscha
частый гость


Регистрация: 17/11/2004
Сообщения: 64
Из: Германия
Re: Я что одна такая? [Re: rikki]
      #2008200 - 14/12/2005 22:25

про Германию : да, вы правы здесь проще :обучение стоит пока около 300 евро в семестр.будет- 500.Если доходы родителей невелеки, то студенту предоставляется кредит, который ему платят в виде степендии (около 500 евро в месяц).Таким образом учатся дети даже у безработных.Эти деньги молодой специалист, когда начинает работать должен вернуть (постепенно).Это не очень страшно, если новоиспечённый специалист находит сразу работу.А если нет?Конечно 500 евро это очень неплохо, если студент живёт с родителями, но гораздо чаще он уезжает в другой город (я например, за свою дочь переживаю, т.к. она мечтает поехать учиться в большой город).И тогда надо снимать квартиру(комнату, общежитие), самостоятельно питаться и этих денег конечно не хватает.У многих наших друзей здесь дети сейчас как раз заканчивают обучение.Уехать учиться смогла только дочка врачей (остальные поступили в местные вузы) и они помогали ей деньгами в размере той же стипендии.А потом , когда родители стали работать вдвоём, ей отказали в степендии и родители содержали её полностью, а это около 700 евро в месяц.Это очень приличная нагрузка даже при двух работающих в семье.Немцы заключают при рождении детей накопительную страховку на образование, чего конечно нет у приехавших.А если детей 2-3?
Но мои рассуждения были основаны не на моей личной ситуации, а на том, что увидели мы летом, приехавши спустя 6 лет в Питер.Все друзья и бывшие однокласники дочери либо поступали, либо готовились поступать в 2006-ом.Тревога стояла в воздухе :поступит-не поступит на бесплатное или придётся на комерческое идти .Я наслушалась таких историй, ужас-взятки, вымогательства.У одной подруги дочки-погодки 17 и 18 лет, старшая поступила на комерческое, мечтала очень об этой специальности, а вот сможет ли младшая учиться, ещё вопрос: отец то теряет работу, то находит (доктор наук,с тремя(!)высшими - но 48 лет...), а мама-библиотекарь, 4500 руб.Бьются за своих дочерей.А вы говорите-троих...В том - то и дело что дети не навсегда остануться малышами.
Очень точно написано об этом здесь:"Ребенок изменит всю твою жизнь" http://www.forum.littleone.ru/showflat.p...=3&fpart=1. Под каждым словом готова подписаться.

--------------------
Юля и дочка, уже большая


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anatysik
ветеран


Регистрация: 25/02/2003
Сообщения: 878
Из: Купчино
Re: Я что одна такая? [Re: luscha]
      #2009250 - 15/12/2005 01:52

Невозможно все предугадать, все-таки...
И не в деньгах счастье , не в них.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настассья
старожил


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 1440
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: Я что одна такая? [Re: Anatysik]
      #2013048 - 15/12/2005 18:31

Я с вами полностью согласна,что не в деньгах счастье,только интересно что так говорят те у кого 2 или больше детей-это так дети влияют на наше восприятие мира или еще что-то...

--------------------
Настасья и мои детки-
Маруся(19.04.2002) и Данила(10.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaunis
участник


Регистрация: 26/08/2005
Сообщения: 150
Из: Веселый поселок
Re: Я что одна такая? [Re: Настассья]
      #2016225 - 16/12/2005 12:03

Нас у родителей тоже было трое, я - средняя, т.е. был младший брат, которым я очень много занималась в процессе своего взросления (мне было 9,5 когда он родился). Не могу сказать, что не было ревности совсем, была...Жили очень бедно, но я считаю, что это не потому, что нас было трое, а только потому, что наши родители пофигисты. Папа и не старался особо зарабатывать, мама пыталась крутиться, но у нее не всегда это получалось. Она мечтала, что у меня будет ВО, но никаких усилий для этого не предпринимала, считала, что это просто: пошел, сдал экзамены и поступил.Только вот я не была уверена, что хочу прямо сейчас, могу и пр. Когда в 19 лет я поняла, что стану мамой, моя мама была в шоке ("Ты уверена, что хочешь этого???"). Шли годы, не могу сказать, что было легко, но когда сыну было 4 года, я поступила (сама и на бесплатное отделение), а потом и успешно закончила университет. Старший брат тоже сейчас уже с ВО, которое тоже получал уже отнюдь далеко не сразу после школы. Это к тому, что невозможно навязать своим детям ничего, как они захотят, так и будет. Если возникнет желание учиться, то его ничем не остановишь, сам подготовится и поступит, а мы, родители не можем везде им соломку подстелить.
Мы ждем второго ребенка, может быть, когда-нибудь решимся на третьего. Наши дети - они только для нас, это точно такой же абсолютно нормальный эгоизм, как и у тех, кто детей не хочет вообще. Да, я мечтаю, что наши дети смогут добиться большего, чем мы! Да, я надеюсь и буду все делать для того, чтобы у моих детей было все необходимое! Да, я хочу, чтобы мои дети получили ВО и буду помогать им! Но, если они примут другое решение, то не стану осуждать их. Каждый из нас выбирает свой путь.

--------------------
Вася+Катя=Данюша (11 лет) и еще сынок в пузе:


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Галина_Н
активный участник


Регистрация: 06/05/2005
Сообщения: 408
Из: СПб, Гражданка
Re: Я что одна такая? [Re: luscha]
      #2051482 - 23/12/2005 00:30

Цитирую:

Тревога стояла в воздухе :поступит-не поступит на бесплатное или придётся на комерческое идти .Я наслушалась таких историй, ужас-взятки, вымогательства.




Этим историям уже лет двадцать с гаком! Так говорили и в 1986-м, когда мы школу заканчивали, так говорили в 96-м когда заканчивал брат моего мужа, так говорят и сейчас. И тем не менее все мои родственники и знакомые поступили и отучились на бесплатных отделениях без взяток и блата. Хотя даже у меня была возможность поддержки в двух ВУЗах (декан одного из факультетов Универа и профессор в другом). Но не принято в нашей семье и среди наших знакомых это! А рассказывают родители, которые не уверены в силах своих детей, либо дети сами не хотят учиться, а готовы полностью повеситься на родителей. Есть у нас одна такая знакомая девочка, которая заканчивая школу с золотой медалью (правда в Смоленске) спрашивала у родителей какой ВУЗ они ей гарантируют! И метания были между питерским железнодорожным (испугалась не поступить), и смоленскими медицинским, педом и энергоинститутом. В последний она потом и поступила с взяткой. А училась первые два курса на тройки. Так что кто как детей воспитывает.

--------------------
сын Санька (13.03.90) и Димошка с Катюшкой (4.08.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Галина_Н
активный участник


Регистрация: 06/05/2005
Сообщения: 408
Из: СПб, Гражданка
Re: Я что одна такая? [Re: Kaunis]
      #2051653 - 23/12/2005 01:04

Катя, ППКС!
Я вот вижу, что мой старший устал учиться. Видимо как и я к окончанию школы. Да к тому же еще не может определиться с направлением. Ну и зачем я его буду насиловать? Пусть сам решает как ему дальше жить. А ВО никуда не уйдет. Я тоже не сразу после школы поступала и ничего старшного при этом не случилось.

--------------------
сын Санька (13.03.90) и Димошка с Катюшкой (4.08.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Я что одна такая? [Re: Галина_Н]
      #2052156 - 23/12/2005 08:56

Я собираюсь дать девочкам образование по максимуму, с упором на русский язык.


Если даже будут упираться - насильно.


Мальчику это совершенно не обязательно, достаточно приличного общего уровня.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
luscha
частый гость


Регистрация: 17/11/2004
Сообщения: 64
Из: Германия
Re: Я что одна такая? [Re: Галина_Н]
      #2053728 - 23/12/2005 13:48

Точно- пусть в армию сходит , там и отдохнёт.
Вы, Галя, просто не владеете ситуацией, извините.Взятки и протекции конечно были всегда, но то что твориться в настоящее время -это нонсенс.Спорить нам с вами глупо- не буду же я вам доказывать,какие чудесные , с прекрасными оценками и жаждой учиться , дети у моих подруг и как претят вымогательства вузов им и их родителям.
Кстати, кроме ВО есть ещё проблема жилплощади.К сожелению реальность жизни такова, что всё ещё ( я конечно наслышена о замечательных возможностях у современной молодёжи самим заработать себе на квартиру) повзрослевшие дети приводят своих новоиспечённых супругов к родителям , потом , естественно ,появляются дети.Конечно если исповедовать философию "тарелка супа и угол всегда найдётся"....Галя, только ради бога не воспринимайте на свой счёт.Просто, когда человек обращается к общественности с вопросом , рожать ли ему троих, и сразу куча народу кричит "давай, конечно !никого не слушай! Счастье!Вот, у нас...", даже не зная совсем личной ситуации автора....Знаете, это как то легкомысленно , по крайней мере.
Я совсем не против 3 детей, но это же так индивидуально!

--------------------
Юля и дочка, уже большая


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настассья
старожил


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 1440
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: Я что одна такая? [Re: luscha]
      #2055953 - 23/12/2005 20:20

За то время как вырастут детки,я уверена,что ситуация с жильем будет меняться,разовьется ипотека...И потом,где гарантия,что и с одним-то не будет мучительно больно.На единственного ребенка в семье возлагают слишком большие надежды и то чего хочет сам ребенок часто не замечают(по своему опыту).

--------------------
Настасья и мои детки-
Маруся(19.04.2002) и Данила(10.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лапка
участник


Регистрация: 22/10/2005
Сообщения: 166
Из: Россия. Санкт-Петербург. Центр...
Re: Я что одна такая? [Re: Настассья]
      #2089393 - 02/01/2006 22:30

Ой я тоже хочу троих! Вот только муж будет против или нет!?
Сейчас планируем первого... Ловлю чихи. Надеюсь получиться.
У нас уперается в квартиру. Если такого вопроса у вас не стоит, то все нормально.
И на последок хочу написать - ВЫ НОРМАЛЬНАЯ. А вот всем остальным следует задуматься. Ведь дети - это такая радость. Мы точно решили что инимум двое максимум пятеро. Посмотрим как судьба распорядится. На троих, как минимум, я расчитываю. Надеюсь здоровье не подкачает...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanek
элита


Регистрация: 02/03/2004
Сообщения: 1683
Из: Санкт-Петербург
Re: Я что одна такая? [Re: Настассья]
      #2098956 - 06/01/2006 01:20

Цитирую:

У меня двое детей .Дочка 3,5г. и сын 2г.Но я очень хочу третьего ,где-то через 5.. .лет.Но меня никто не понимает ,ни у одних моих знакомых нет 3 детей.скажите,я что ненормальная??




У меня тоже двое, а я 4-х хочу - наверное я тоже ненормальная , но мне все равно, что будут думать обо мне

--------------------
Танюшка, Сержик, Иванка (04.07.03), Аришка (06.11.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sempronia
старожил


Регистрация: 15/11/2005
Сообщения: 941
Из: Московский район
Re: Я что одна такая? [Re: luscha]
      #2099059 - 06/01/2006 01:45

Мои родители, например к моему ВО никакого отношения не имели. А нас в семье трое, кстати!Я сама себе ВО организовала. Сейчас в аспирантуре учусь. Везде поступала и училась бесплатно, потому что хотела! И могу по своей семье сказать с позиции ребенка: у нас всегда было весело, всегда радостно. Я старшая, затем брат (разница 7 лет) и сестра (у нас с ней 11 лет). Сейчас, когда мы выросли у нас прекрасные, теплые, дружеские отношения. У меня пока что один ребенок, но, надеюсь, Бог даст и трех и четырех и т.д. Б\уду только рада этому.

--------------------


Светик и Александрюшечка 2.08.2005

ПРОШУ ВСЕХ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА МОЮ ДЕВЧУШКУ И ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
http://fotokonkurs.ru/foto_3123.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
luscha
частый гость


Регистрация: 17/11/2004
Сообщения: 64
Из: Германия
Re: Я что одна такая? [Re: sempronia]
      #2100497 - 06/01/2006 16:48

Ну, Света, неужели вы и вправду думаете , что дети ваши будут поступать как вы ?Разве это довод ЗА детей ?
Дети могут вырасти и как правило вырастают совсем не такими как хотят и надеются их родители, но это не мешает родителям мечтать и желать лучшей доли своим детям (ВО, жильё и т.д.) , чем та, на какую они способными окажутся (если будут не такими целеустркмлёнными как вы), или чем та, какая им светит из-за изменившихся за десятилетия внешних (Россия не предсказуема ) обстоятельств.То, что было возможно в ваше время (не говоря уж о времени ваших родителей) невозможно уже к сожелению даже сейчас, а уж о том ,что ждёт наших- ваших детей ....что можно сказать...."Надежда-мой компас земной"

--------------------
Юля и дочка, уже большая


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Я что одна такая? [Re: Anatysik]
      #2101333 - 06/01/2006 20:43

Цитирую:

И не в деньгах счастье , не в них.




Ага! А в их количестве!
Вот нас в семье двое. У сестры один ребенок, у меня - тоже один. Дача у родителей - одна, нам там всем вместе не собраться (можно, но тесно), а если бы нас было - трое???
Или у сестры было трое детей или у меня??

Я вот хочу деток. Всегда мечтала о погодках - этой мечте уже не сбыться
Но все время упираюсь в финансы.
Как жить, чтобы можно было сказать: не в деньгах счастье?

--------------------
Надя + Дима = двухлетка Дашенька (20.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Я что одна такая? [Re: Галина_Н]
      #2101363 - 06/01/2006 20:53

Цитирую:

А рассказывают родители, которые не уверены в силах своих детей, либо дети сами не хотят учиться, а готовы полностью повеситься на родителей.




Ну не все же гении. Есть слабые детки, есть особые детки - их куда девать?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наташа Власова
частый гость


Регистрация: 20/10/2005
Сообщения: 48
Из: Питер, Калининский район
Re: Я что одна такая? [Re: Nadyushka]
      #2124995 - 11/01/2006 17:58

А я выросла в семье с тремя детьми, разница с братьями 5 и 7 лет. Мой отец очень много зарабатывал, пока не началась перестройка, тогда пришлось затянуть пояса потуже, и все же - всех вырастили, воспитали. У меня 2 высших образования и отличная работа, брат один не захотел доучиваться, пока работает, но думает окончить + растит своего мелкого, младший брат учится.
Мне кажется, главное- не бояться. Я никогда не хотела и не хочу быть единственным ребенком, твердо знаю- я всегда могу опереться на плечо моих братьев и их семей, а они - на мое, мы - СЕМЬЯ. СЕМЬЯ= семь я= много, а не один.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PikkuJonna
элита


Регистрация: 25/02/2004
Сообщения: 1509
Из: Finland,Nurmijärvi
Re: Я что одна такая? [Re: Наташа Власова]
      #2125234 - 11/01/2006 18:40

Ну у меня их уже трое, но хочется и ешё одного малыша, правда наш папа устал немного, но думаю год-полтора и мы вернёмся к этому вопросу...
А удивляют посты про образование... А с чего многие взяли что их дети захотят или смогут его получить... Понятно, что это наши желания, а если ребёнок не тянет или просто выбрал себе другой путь в жизни, и что? Да, у меня старшая учится, я её не напрягаю, хочешь поступай, у нас и в 10й класс надо было пройти, хочешь иди в Пту,. Закончит школу, поступит, высшеее будет бесплатным, а если надо будет платить что-то, то возьмёт кредит, и будет его отдавать сама, не хватит на обшагу, пойдёт работать по вечерам, здесь большинство студентов так живут... Она у меня с 14 лет летом работает, пока языка не знала клубничку собирала, да и этим летом тоже хочет, говорит заработать можно больше, чем если в магазине каком.... И жить собирается отдельно от нас, надоели мы ей...
А с мелкими, конечно сейчас тяжело , но потом, всё-таки есть кто-то рядом с тобой в жизни... да и нам веселее... будет чем себя занять...
Ну а минусы, которые мы нашли в третьем мелком, что придётся менять машину, и путёвки проблемно купить горящие...
но здесь конечно не Россия, детям и медицина и образование бесплатны, не будет хватать денег,государство поможет...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Белoснежка
ветеран


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 681
Из: СПб, Приморский, аллея Поликар...
Re: Я что одна такая? [Re: PikkuJonna]
      #2136203 - 13/01/2006 13:44

Если есть желание иметь много детей и финансовая возможность для этого, то почему бы и нет. Но вот лично я вряд ли когда-нибудь соберусь еще рожать. Планировали одного, получилось двое. Их бы на ноги поднять. И дело не в высшем образовании, а хотя бы в том, чтоб ты мог своего ребенка прилично одеть и накормить, чтоб он не завидовал своим одноклассникам, что ему родители не могут купить какую-то вещь. И чтоб было где жить. В однокомнатной квартире сложно троих вырастить. Вот таких мамаш я не понимаю.

--------------------


Катя, Леша и наши гномики Ромаша и Димоша (22 апреля 2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люба81
ветеран


Регистрация: 25/01/2005
Сообщения: 766
Из: Спб, приморский р-н
Re: Я что одна такая? [Re: Белoснежка]
      #2137179 - 13/01/2006 15:36

Кать, для меня ты герой, даже если рожать не будешь
автору топика, ничего странного не вижу в троих детях, если хочется , надеюсь, у вас все получится
вообще до родов думала, что одного, ребенка и хватит, а сейчас просто уверена, что нам необходим братик или сестренка , но на троих не решусь точно.
Хотя сама воспитывалась в семье с тремя детьми и не жалею, что у меня есть мои любимые две сестры , которые всегда поддкржвт и помогут в трудную минуту, ну соответственно я отплачиваю им тем же.

--------------------
мама Люба и сынишка Олежка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Китенок
активный участник


Регистрация: 14/08/2005
Сообщения: 325
Из: Блюхер
Re: Я что одна такая? [Re: Bazik]
      #2137266 - 13/01/2006 15:46

у меня у брата трое сыновей. мало кто его понимает. а он живет себе припеваючи, любит свою семью и плевать ему на мнения других. он когда нашего мелкого увидел скалал, что еще бы одного, да вот жена согласится ли ?
:-)))

--------------------
Гриня-Жук (22.03.05) и все-все-все


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dashuta
активный участник


Регистрация: 17/10/2003
Сообщения: 450
Из: Красносельский/г.Павловск
Re: Я что одна такая? [Re: KraSa]
      #2145613 - 15/01/2006 13:51

Цитирую:


У меня такой аргумент для 3 детей - когда родителей не станет - они смогут помочь друг друу, у них всегда будет к кому обратится за помощью. У нас мало родственников, поэтому это для меня арумент.




Вот и для меня это один из основных аргументов. Я у мамы с папой одна, т.е. у моего ребенка нет даже двоюродных сестер/братьев, если и родных не будет, то он просто останется один. Мне кажется это не менее важно, чем забота об образовании. А для того, что бы дать ребенку образование не нужны большие деньги, у нас пока еще есть и бесплатное.
И один пример: самая простая семья, папа кандидат мед.наук (теперь уже профессор), работающий в гос.институте, мама педиатр (понятно, что речи о деньгах, иномарках, квартирах и пр. не идет) - у них трое детей. Все не просто с высшим образованием, но еще и все трое занимаются в разных секциях, они не бесхозные, они все-время чем-то заняты. Старшая уже закончила школу, с легкостью поступила в институт. Не все решают деньги. Просто ребенком надо заниматься.
А количество денег, много их или мало - это по-моему относительно. Кому-то 30 тыс в месяц это мало, а кому-то с 3 до 5 тыс поднимут и он счастлив. Поэтому как решить достаточно ли у меня денег,что бы завести второго/третьего.... ребенка? Все-таки дело не в деньгах как правило. Скорее проблемы в семье, со здоровьем , тяжелые предыдущие роды и еще чего угодно. Вот такое мое мнение.
Сама хочу второго, возможно когда-нибудь и третьего, если здоровье позволит.

--------------------
Даша + Антон = Тимоха (28.11.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Margoli
активный участник


Регистрация: 22/10/2002
Сообщения: 472
Из: Санкт-Петербург, Центральный р...
Re: Я что одна такая? [Re: Dashuta]
      #2148379 - 16/01/2006 00:40

я мечтаю о трех детях=)))) но пока что нет ни одного=)))) а так в планах есть такое....

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
любаша1979
участник


Регистрация: 03/01/2006
Сообщения: 81
Из: санкт-петербург.
Re: Я что одна такая? [Re: Настассья]
      #2152698 - 16/01/2006 20:53

Я точно такая-же. оим мальчикам почти 6 и3 года. Но я хочу еще одного ребенка.Да и муж не против. Хочу я девочку,а муж боится т.к. у нас дочка в 2001 году умерла в 3 месяца. Но надеюсь на девочку.У моей сестры 1 сын 9 лет и он все время рвется к нам, хотя и доходы у нас меньше.

--------------------
Коля(17.03.2000).Гоша(18.03.2003) мама Люба и папа Леша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katerina7
элита


Регистрация: 04/02/2004
Сообщения: 1795
Из: Ржевка, пр.Ударников
Re: Я что одна такая? [Re: любаша1979]
      #2153374 - 16/01/2006 22:56

Я вот хочу двоих точно, а там посмотрим. Я в семье была одна и очень жалею об этом, ведь сестры братья - это такая поддержка и так здорово собирать всех дома, когда много детей, взрослые. Родители ведь не вечные и просто страшно осознавать, что можншь остаться одна.

--------------------
В любви друг друга знают, потому что друг друга любят; в дружбе же друг друга любят, потому что друг друга знают.
Котёнок и любимая малышка Амилочка (22.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
лик-лимп
участник


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 156
Из: Центр. р-он
Re: Я что одна такая? [Re: Katerina7]
      #2154332 - 17/01/2006 01:30

у моего мужа 2 брата и 2 сестры. Они все держаться друг за друга, помогают. Муж часто говорит как это здорово что их много! Хочет троих детей как минимум.

--------------------
Лена и карапузик Саня 18.02.2004

-----------------
Наступает весна... Вновь обычность ее необычна,
Неожиданна жданность и ясность слегка неясна. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Settler
участник


Регистрация: 10/01/2006
Сообщения: 215
Из: метро Петробратская
Re: Я что одна такая? [Re: KraSa]
      #2154935 - 17/01/2006 09:49

KraSa, мой Respect!
Действительно так!Что касается нежелания иметь троих то эт от лени,ни деньги,никакие обстоятельства здесь нипричём!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Я что одна такая? [Re: Settler]
      #2155175 - 17/01/2006 10:31

А у Вас, простите, сейчас сколько детей?


Надеюсь, планируете не меньше четырех? Когда ожидаете следующего?


Тут дело как правило не в лени - а в боязни потерять тот уровень комфорта, к которому привыкла семья.


Поэтому морально гораздо легче решиться на ребенка в крайне стесненных условиях - всё равно терять уже нечего.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Я что одна такая? [Re: Тритониха]
      #2155680 - 17/01/2006 11:35

Цитирую:


Тут дело как правило не в лени - а в боязни потерять тот уровень комфорта, к которому привыкла семья.





Тритониха, вам очередной респект! Как всегда, зрите в корень!

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Settler
участник


Регистрация: 10/01/2006
Сообщения: 215
Из: метро Петробратская
Re: Я что одна такая? [Re: Тритониха]
      #2155731 - 17/01/2006 11:42

Детей у меня немного пока, рожать то я сам не могу ,понятное дело!Но я своего добьюсь....Насчёт комфорта...Я знаю семью (не говоря о той из которой я)где деток четверо.Ну так они сами гуляют,водят младших в садик,занимаются друг с дружкой,донашивают вещи своих...Когда к ним приходишь(к этой семье),на кухне можно спокойно посидеть,чаю попить...Папа там может спокойно на диване полежать даже.(у нас дома такое не пройдёт).В смысле денег--затраты на каждого последующего небольшие,места они(дети)занимают немного,едят мало...какие проблемы?Мне и жена говорит,что рожать ей нравится,но лень морочится дальше...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Я что одна такая? [Re: Settler]
      #2155841 - 17/01/2006 11:55

Цитирую:

затраты на каждого последующего небольшие,места они(дети)занимают немного,едят мало...какие проблемы





Затраты на каждого последующего почти такие же, как и на первого, уж поверьте опытной многодетной матери.


И самое главное - с ними надо заниматься.


Гуляющие одни малолетние (до 11-12 лет) дети - это вообще без комментариев.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Я что одна такая? [Re: Settler]
      #2155903 - 17/01/2006 12:02

Цитирую:

Насчёт комфорта...Я знаю семью (не говоря о той из которой я)где деток четверо.Ну так они сами гуляют,водят младших в садик,занимаются друг с дружкой,донашивают вещи своих...




Прекрасный пример. Прямо не жизнь, а мЯчта. С таким подходом хоть с десяток можно нарожать...
Просто у большинства родителей, слава Богу, другие "стандарты выращивания детей", уж не обессудьте.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Settler
участник


Регистрация: 10/01/2006
Сообщения: 215
Из: метро Петробратская
Re: Я что одна такая? [Re: midzu]
      #2157044 - 17/01/2006 14:15

Да, точно.Всем понятно, что на самом деле в большой семье надо много работать всем и везде.намного больше,чем в маленькой.И правда зачем ?Странные эти люди, которые любят друг друга и детей,правда?Девушка,что завела темку--Вы одна ТАКАЯ!

Отредактировано Settler (17/01/2006 14:16)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nany
гость


Регистрация: 09/10/2004
Сообщения: 22
Re: Я что одна такая? [Re: Настассья]
      #2157995 - 17/01/2006 16:17

НЕТ, НЕ ОДНА. У меня двое 6 и 3 годиков. Очень хочу года черех два родить третьего!!! и никто меня не понимает (кроме одной подружки с которой мы рожали первых, потом рожали вторых и вот подумываем о третьих детках.... ну и конечно мужья нас поддерживают в этом деле, а как без них...!!!.....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Я что одна такая? [Re: Settler]
      #2158088 - 17/01/2006 16:28

Можно хоть 24 часа в сутки работать, но во многих профессиях имеет место быть потолок зарплаты, выше которого не прыгнешь.


На нормальный доход в 30-35 тысяч можно вполне троих-четверых детей содержать, да же не слишком зажимаясь.


При условии, что уже есть хотя бы двух-трехкомнатная квартира.


А если её нет (квартиры, доставшейся в наследство ), то опосля еды и прочих необходимых трат от этих 35 тысяч почти ничего не останется.


По моим наблюдениям в основном людей именно квартирный вопрос сдерживает.


Любовь это прекрасно, да, но некий материальный минимум быть должен.


В однушке всё-таки с тремя детьми тесновато немного. Учебники некуда класть.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Я что одна такая? [Re: Тритониха]
      #2160462 - 17/01/2006 22:38

Я уже прямо чувствую, что нам третьего не хватает. Я серьезно. Этой компании двоих бандитов реально не хватает третьего, чтобы направить их энергию в полезное русло воспитания сообща мелкого:) Останавливает меня:
- нежелание папы.
-ужас только при одном упоминании у бабушки. Всех остальных родственников в расчет можно не брать, они никакого участия и в этих-то не принимают.
-у меня пока нет сил кормить грудью:( Ну и вообще я пока не чувствую в себе сил растить еще одного.
-мы с бабушкой уже не сможем водить на такое количество занятий старших.
Поэтому пока решили так. То есть я, конечно, решила. Подожду, пока Юля пойдет в 5 класс, Даня, соответственно, во второй. Если еще будет желание - буду думать о третьем. Тем более, что и муж недавно сказал, что через 5 лет могу поднимать эту тему:)
Я так устала от этих, что хочу себе именно ляльку, с которой совсем не буду напрягаться:) И эти подрастут, смогут помочь, поиграть, и бабушка на пенсию выйдет, и на няню, возможно, решусь...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zaja
элита


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 3025
Из: СПб, В.О.
Re: Я что одна такая? [Re: luscha]
      #2164804 - 18/01/2006 15:49

ННП

Ксюха пока в гордом одиночестве наслаждается жизнью, но я хочу еще двоих.

--------------------
Света (03/11/1981) и Ксюня (29/04/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Settler
участник


Регистрация: 10/01/2006
Сообщения: 215
Из: метро Петробратская
Re: Я что одна такая? [Re: Zaja]
      #2176776 - 20/01/2006 14:05

Ну хорошо,чт есть ТАКИЕ девушки ещё!Мысль о разнице в возрасте деток вполне практическая,а в остальном...ведь и первого завести,мысли были,наверное: попозже, а потянем ли илиещёчто, ну и что?Теперь,познакомившись со своими детками "в живую" и жизнь без них представить нельзя и любые проблемы--и не проблемы!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_irusha
старожил


Регистрация: 03/03/2005
Сообщения: 1388
Из: СПб,у м. Ветеранов
Re: Я что одна такая? [Re: Settler]
      #2176831 - 20/01/2006 14:10

С тортиком Вас !!! Если есть силы и желание- не обращайте ни на кого внимания.В семьях, где детй больше 2 , они совершенно другие, ласковые и неэгоистичные. Удачи Вам!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Я что одна такая? [Re: olga_and_irusha]
      #2178268 - 20/01/2006 16:42

В свете последних грустных событий у меня такой вопрос:
многодетные, а вы не боитесь, что с вами что-то случится (ттт), а у вас МНОГО детей?
Вот у Нели остался один Антошик... сиротой, а если бы у нее трое деток было?

Я вот сейчас об этом все время думаю. У меня свекровь пожилая очень, у нее еще жива мама, так что свекровь нам совсем не помогает, а сидит со своей мамой.
Мои родители пенсионного возраста.
Если бы я родила 3е деток, а потом, не дай Бог, со мной бы что-то произошло, то я знаю, что бы стало с моими детьми.

Никто больше так грустно не думает?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Taynita
гость


Регистрация: 18/01/2006
Сообщения: 5
Из: Россия
Re: Я что одна такая? [Re: Nadyushka]
      #2179231 - 20/01/2006 18:38

Всем привет!
Очень хочу третьего ребенка (Сын 10 лет 5мес, дочь 6 лет), муж тоже вроде как не против, но боюсь, большой вес - при росте 172 вес 110 кг, Поделитесь опытом, кто был в такой ситуации, как все прошло? были ли осложнения?


--------------------




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лазо
ветеран


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 639
Из: М.Ладожская,Ржевка- Порховые
Re: Я что одна такая? [Re: Nadyushka]
      #2181673 - 21/01/2006 10:02

Цитирую:

В свете последних грустных событий у меня такой вопрос:
многодетные, а вы не боитесь, что с вами что-то случится (ттт), а у вас МНОГО детей?
Вот у Нели остался один Антошик... сиротой, а если бы у нее трое деток было?



А посмотрите на это с другой строны : Неля-единственная дочь у своей матери
У меня две родные сестры, старшая очень помогает. И я уверена случись что со мной ттт, мои дети брошенными не останутся и они обе помогут.

--------------------
Ирина+Илья=Лизанька(05.11.2000)+Софийка(14.09.2004) и ...кто-то в июне


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Я что одна такая? [Re: Nadyushka]
      #2181948 - 21/01/2006 11:59

Поэтому у меня не один ребенок и не пять. А самое целесообразное количество.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Я что одна такая? [Re: Nadyushka]
      #2182060 - 21/01/2006 12:35

Цитирую:

В свете последних грустных событий у меня такой вопрос:
многодетные, а вы не боитесь, что с вами что-то случится (ттт), а у вас МНОГО детей?
Вот у Нели остался один Антошик... сиротой, а если бы у нее трое деток было?

Я вот сейчас об этом все время думаю. У меня свекровь пожилая очень, у нее еще жива мама, так что свекровь нам совсем не помогает, а сидит со своей мамой.
Мои родители пенсионного возраста.
Если бы я родила 3е деток, а потом, не дай Бог, со мной бы что-то произошло, то я знаю, что бы стало с моими детьми.

Никто больше так грустно не думает?




Если с этой точки зрения смотреть, как раз хорошо, когда есть братья-сёстры - родные дяди и тёти у детей, даже при неидеальных отношениях уж родные не оставят, я в этом уверена. У моих знакомых отношение к своим племяшкам очень тёплое.

Ведь жизнь человека - не только детство. Почему-то всегда обсуждается именно период детства - как дети живут в одной комнате, хватает ли им внимания родителей, достаточно ли мат. средств и т.д. Но ведь детство - это только отрезок в жизни. А братья-сёстры - это навсегда. Я своих детей рожала прежде свего не для себя, а чтобы они были друг у друга. Всю жизнь. Поддерживали, радовались вместе, общались потом уже двоюродные братья-сёстры и т.д. У меня этого ничего нет - ни братьев, ни сестёр, ни племянников...

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Я что одна такая? [Re: luscha]
      #2182248 - 21/01/2006 13:17

Цитирую:

Ну, Света, неужели вы и вправду думаете , что дети ваши будут поступать как вы ?Разве это довод ЗА детей ?
Дети могут вырасти и как правило вырастают совсем не такими как хотят и надеются их родители, но это не мешает родителям мечтать и желать лучшей доли своим детям (ВО, жильё и т.д.) , чем та, на какую они способными окажутся (если будут не такими целеустркмлёнными как вы), или чем та, какая им светит из-за изменившихся за десятилетия внешних (Россия не предсказуема ) обстоятельств.То, что было возможно в ваше время (не говоря уж о времени ваших родителей) невозможно уже к сожелению даже сейчас, а уж о том ,что ждёт наших- ваших детей ....что можно сказать...."Надежда-мой компас земной"




В том-то и дело, что и один ребёнок может вырасти совсем не таким, о каком мечтали родители.
Самое главное, что в многодетной семье дети с ранних лет чаще всего рассчитывают на свои силы, а не на силы/средства родителей. И в плане квартир, и в плане ВО. Я уже вроде где-то писала, повторюсь, что единственный ребёнок скорее приведёт мужа/жену и будет претендовать на "свою комнату" (это я про себя пишу, между прочим ). А вот если комната одна на двоих с братом/сестрой, то сразу этот вариант отметается и молодой человек ищет варианты "самостоятельного" жилья. И по поводу высшего образования тоже самое. Что-то я не вижу в знакомой многодетной семье слёз и соплей выросших детей по поводу "ах, родители, не смогли мне проплатить ВО", нет, они сами, пусть не с первого раза, поступают, учатся и получают своё образование кто платно, кто бесплатно...При этом любят и уважают своих родителей. И так приятно смотреть, когда собирается вся семья вместе .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Я что одна такая? [Re: Жанна]
      #2186939 - 22/01/2006 15:03

Я тоже считаю,если здоровье позволяет более-менее,надо деток рожать.Сейчас же сами знаете,сколько девушек вообще рожать не хотят!Обуза...А в старости как? У меня сыну 11 лет,сейчас ждём второго.Я бы и третьего родила,но у меня проблемы со здоровьем.Хотя кто знает!Если Гоподь даст третьего,значит и третьего смогу родить.И я очень надеюсь,что мои детки будут помогать друг другу и не забудут нас,помогут и поддержат.Когда мы будем старенькие,дай Бог дожить.
Наш старший уже сейчас мечтает как он будет с малышонком гулять,защищать,в школе помогать.А как же! У него полное чувство формируется - он старший брат,на нём ответственность и любовь.Что может быть лучше например для мальчика,когда "на носу" переходный возраст?Я вообще за то,чтоб дети очень "семейными" были.Что бы понятие семьи для них было потом не тягостью,а радостью.Что самое лучшее что у них в жизни есть - это семья.Мама,папа,сестричка,жена,дети...и т.д!

--------------------


Отредактировано любопытная (22/01/2006 15:05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Я что одна такая? [Re: Settler]
      #2187106 - 22/01/2006 15:47

Да,и всё же возвращаясь к вашему рассказу про семью с 4мя детьми.Это здорово,что они друг за другом "ходят" и помогают.Но вот выгулять их всех - должны родители,иначе опасно.А ещё уроки проверить,с кем-то подзаниматься,подтянуть.Всем высморкать носы и дать таблетки.Объяснить "что такое хорошо и что такое плохо" и т.д.Образ лежащего папы прекрасен,но инстинктивно настораживает.Хотя возможно,конечно...А уж если детки - погодки,то лежащим вообще никого не представить!Бегающим,да!
У меня у детей разница в возрасте большая,в этом много минусов.Но есть и плюсы.Сын может полностью убрать квартиру,себе постирать,ужин приготовить и меня покормить.Это не всё время,конечно,но может.Был бы маленький,было бы труднее...Папа наш только бегает,к сожалению.Я его могу только поддержать,приласкать,ну...рюмку налить.
И он говорит - что в этом всём смысл его жизни.
Лирика какая-то получилась.Ну уж так вышло...

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Я что одна такая? [Re: Елпидифоровна]
      #2187544 - 22/01/2006 17:42

я тоже так хочу! но пока еще на второго не решились... ну, если все будет, хорошо, то второй будет... а вот третий - до этого пока далеко...
у меня есть знакомые... мама под так... 40... у нее ребенку годик и старшая дочка тоже рожает... дядя и племянник с разницей в год...
думаю, что было бы замечательно, старших подрастить, они уже самостоятельные... а себе третьего но это если здоровье позволит


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
luscha
частый гость


Регистрация: 17/11/2004
Сообщения: 64
Из: Германия
Re: Я что одна такая? [Re: Жанна]
      #2188326 - 22/01/2006 21:00

Цитирую:

Цитирую:

Я своих детей рожала прежде свего не для себя, а чтобы они были друг у друга. Всю жизнь. Поддерживали, радовались вместе, общались потом уже двоюродные братья-сёстры и т.д. У меня этого ничего нет - ни братьев, ни сестёр, ни племянников...



Да, если бы так всегда было бы, то- конечно.Но у меня ,например, полно примеров перед глазами, когда родители тоже очень об этом мечтали и кажется миллион усилий приложили и старались изо всех сил, но не вышло: нет поддержки братьям -сёстрам друг другу.Увы.В лучшем случае старший, уже взрослый ребёнок, младшему готов помочь, поддержать, а в ответ- ноль.Мне кажется очень важен талант воспитателя и мудрость и интуицию родителям иметь, тогда да, может получиться, но ....это так редко....это - дар!
Я вот поразмышляв, всё таки пришла к мысли, что рожают всё-таки для себя,т.е. на первом месте эгоистические соображения: решение своих личностных проблем.И не рожают тоже по этой же причине.

--------------------
Юля и дочка, уже большая


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Я что одна такая? [Re: luscha]
      #2188687 - 22/01/2006 22:24

Да, а мне как-то больше повезло с примерами . Сёстры-братья любят и поддерживают друг друга. Хотя, конечно, по-разному бывает, тут не поспоришь. Но на моих глазах два брата, которые вообще не общались после ссоры несколько лет, всё же нашли в себе силы и мудрость помириться, когда случилась в семье трагедия .
В общем, я надеюсь на лучшее.
Я вот одна, мне даже не попробовать, всё же я до сих пор ощущаю, что лишена чего-то в жизни, опыта какого-то, каких-то чувств...
Скорее не свои проблемы решают, рожая детей, а опираются на свой жизненный опыт. Несколько детей м.б. или у того, кто сам страдал от одиночества в детстве, или кто сам дружно рос с братьями-сёстрами. И, наоборот...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
luscha
частый гость


Регистрация: 17/11/2004
Сообщения: 64
Из: Германия
Re: Я что одна такая? [Re: Жанна]
      #2188870 - 22/01/2006 22:57

Вот имено:" повезло" и "надеюсь".Т.е. решает всё ВЕРА - в бога ("дети - от бога") или что будет "как у мамы" или наоборот вопреки " а у меня всё будет подругому" ....

--------------------
Юля и дочка, уже большая


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МамашаКураж
ветеран


Регистрация: 21/11/2003
Сообщения: 755
Из: Невский пр.
Re: Я что одна такая? [Re: Настассья]
      #2188910 - 22/01/2006 23:05

Настя!!!! Страсть, как хочу третьего!!!!!! А все говорят: Ты чего,дура!!! Сдохнуть хочешь????
А я хочу!!!!!!

--------------------
Мамаша Кураж и ее дети. Опора в старости. Две девушки 2002 и 2004 гг.рождения.

Если б я имел коня, - вот это был бы номер!
Если б конь имел меня.... я б, наверно, помер...

... на правой руке - Голубь и три буквы " ТАНЯ "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Я что одна такая? [Re: Лазо]
      #2189062 - 22/01/2006 23:33

Цитирую:

А посмотрите на это с другой строны : Неля-единственная дочь у своей матери




Если так смотреть, то еще грустнее. У Нели нету сестры? Я почему-то думала, что есть.

Моя сестра в ноябре сломала ногу (2 мес. была слабо подвижна). Каюсь, но я радовалась, что у нее всего один деть, причем уже самостоятельный (13 лет) и нет больших животных. Потому что всей семье пришлось сильно напрячься - помогать ей, помогать мне.

Никак мне не освободиться от этого ощущения. Я уж не буду вам рассказывать как я теперь дорогу перехожу и с какой скоростью за рулем еду... Дурка по мне плачет, видимо.

--------------------
Надя + Дима = двухлетка Дашенька (20.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
babka
элита


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 1585
Re: Я что одна такая? [Re: irinaak]
      #2201416 - 24/01/2006 19:49

Цитирую:

дядя и племянник с разницей в год



Ха! И у меня такая знакомая семья есть. Только старше племянник. Спросите, а почему так долго не решались на второго? Всё просто. Мама (она же бабушка) вышла замуж во второй раз.

Ой! Ещё одну такую семьи вспомнила. Только там племянница на 3года была старше дяди. А мама (она же бабушка) и дочь (она же мама) смотрели за детьми по очереди. И нянек не надо!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лазо
ветеран


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 639
Из: М.Ладожская,Ржевка- Порховые
Re: Я что одна такая? [Re: МамашаКураж]
      #2203143 - 25/01/2006 00:41

Цитирую:

Настя!!!! Страсть, как хочу третьего!!!!!! А все говорят: Ты чего,дура!!! Сдохнуть хочешь????
А я хочу!!!!!!



Если нельзя, но очень хочется - то можно (с)

--------------------
Ирина+Илья=Лизанька(05.11.2000)+Софийка(14.09.2004) и ...кто-то в июне


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vvvasilisa
ветеран


Регистрация: 07/03/2005
Сообщения: 764
Из: С-Петербург, Петродворец
Re: Я что одна такая? [Re: Bazik]
      #2206575 - 25/01/2006 15:38

Я пока хочу второго, а над третьим еще не думала. Возможно, если позволит материальное состояние нашей семьи.
Они же все такие разные будут и все наши!

--------------------
Папа Влад, мама Олёна и сын Семён (25.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настассья
старожил


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 1440
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: Я что одна такая? [Re: vvvasilisa]
      #2216338 - 26/01/2006 22:46

А я вот тоже думала по поводу Антоши и Нели.Мне кажется,что если бы у нее было 2 детей или 3,то они не почувствовали бы такую пустоту и утрату,как это потом почувствует Антон,они не были бы одиноки.Ведь папа может жениться,родится еще один ребенок,у которого будет и папа и мама и ни одна женщина на свете не сможет заменить ребенку маму...грустно,может именно поэтому и надо иметь больше детей...?.....

--------------------
Настасья и мои детки-
Маруся(19.04.2002) и Данила(10.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Я что одна такая? [Re: Настассья]
      #2296062 - 08/02/2006 19:25

Цитирую:

Мне кажется,что если бы у нее было 2 детей или 3,то они не почувствовали бы такую пустоту и утрату,как это потом почувствует Антон,они не были бы одиноки.




Мой прадедушка погиб на войне, оставив 3 дочек и жену. Они до конца жизни чувствовали пустоту и утрату. Прабабушка больше не вышла замуж, тянули дочек одна. Старшую пришлось отдать замуж в 16 лет, т.к. не вырастить троих самой...

Лучше хорошее планировать. А думать, что моим 3м детям не будет грустно, когда я умру - это неправильно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenika
частый гость


Регистрация: 13/01/2006
Сообщения: 36
Из: Питер, Московский р-н
Re: Я что одна такая? [Re: Nadyushka]
      #2298949 - 09/02/2006 10:38

ЛЮДИ!
Ну кто из нас знает, что будет через 17 лет?
Все здесь говорят о высшем образовании...
Нас у родителей двое - я и брат, разница 7 лет.
Мы не лучшие друзья, но мы самые родные друг у друга.
Мама как-то призналась мне, что жалеет, что они с отцом не решились на третьего.
"Двоих подняли и третьего смогли бы" - это ее слова.
Мама - учитель (теперь ещ и завуч по нач.классам, папа -технолог).
Я закончила школу с медалью, первый институт - бесплатно - красный диплом, второй - за свои деньги (тоже красный).
Мне 24 года.
Брат с неба звезд не хватал. Но тоже выучился. У него порок сердца, поэтому в армию не попал.
Мама говорит, что если их с отцом не станет, то мы позаботимся друг о друге, и это правда!
Я еще за что: дело в том, что как это кощунственно не звучит, если с одним ребенком что-то случится, то всегда кто-то останется.
У наших знакомых - было трое. Два парня и девченка, уже взрослые люди.
Два брата разбились у нас в Питере на разных шоссе в разных машинах с разницей в полчаса. Осталась одна...Представляете этих родителей, которым уже 50 лет?

Я считаю (у меня пока нет детей, только работаем над этим), что буду рожать (дай Бог мне здоровья!) троих.
Правильно и хорошо выращенные дети - это единственное на кого можно рассчитывать в старости :-)
Образование дадим. Ну на рестораны у многих денег хватает, а семестр в универе стоит (не самый дорогой) - 15-20 тыс. Делим на 6 месяцев. Получаем 3 тыс. в месяц.
Что, это много?

У меня хорошая работа, два высших, казалось бы - вся жизнь впереди...
Но я считаю, что дети - это лучшее, что может приключиться с женщиной!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Я что одна такая? [Re: Elenika]
      #2299001 - 09/02/2006 10:45

Цитирую:

Я еще за что: дело в том, что как это кощунственно не звучит, если с одним ребенком что-то случится, то всегда кто-то останется.
У наших знакомых - было трое. Два парня и девченка, уже взрослые люди.
Два брата разбились у нас в Питере на разных шоссе в разных машинах с разницей в полчаса. Осталась одна...Представляете этих родителей, которым уже 50 лет?





Интересный подход.
Давайте рожать по 10 детей тогда - ничего страшного, если с половиной из них что-нибудь случится. Ерунда какая, еще 5 в запасе есть...

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenika
частый гость


Регистрация: 13/01/2006
Сообщения: 36
Из: Питер, Московский р-н
Re: Я что одна такая? [Re: midzu]
      #2299102 - 09/02/2006 10:58

дело в том, что все сейчас видят, что , например, происходит с армией, с тем же рядовым Сычевым.
Хлоп, и практически нет 18 -летнего парня...
Как дальше жить?
Я не говорю о том, что надо рожать десятерых.
Но даже двое детей - это замечательно!

У меня есть знакомые, у которых 1 ребенок.
Эгоисты страшные! Мамы с бабушками летают вокруг этих чад! В рот и в попу целуют (есть такая старинная поговорка)!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenika
частый гость


Регистрация: 13/01/2006
Сообщения: 36
Из: Питер, Московский р-н
Re: Я что одна такая? [Re: midzu]
      #2299181 - 09/02/2006 11:06

Цитирую:

Цитирую:

Я еще за что: дело в том, что как это кощунственно не звучит, если с одним ребенком что-то случится, то всегда кто-то останется.
У наших знакомых - было трое. Два парня и девченка, уже взрослые люди.
Два брата разбились у нас в Питере на разных шоссе в разных машинах с разницей в полчаса. Осталась одна...Представляете этих родителей, которым уже 50 лет?





Интересный подход.
Давайте рожать по 10 детей тогда - ничего страшного, если с половиной из них что-нибудь случится. Ерунда какая, еще 5 в запасе есть...




это не подход. это жизнь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Я что одна такая? [Re: Elenika]
      #2299219 - 09/02/2006 11:09

Ну-ну.
Лично мне не нужна такая жизнь.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenika
частый гость


Регистрация: 13/01/2006
Сообщения: 36
Из: Питер, Московский р-н
Re: Я что одна такая? [Re: midzu]
      #2299359 - 09/02/2006 11:23

Цитирую:

Ну-ну.
Лично мне не нужна такая жизнь.




Я искренне желаю, чтобы Вы не ошиблись в своем выборе!
Счастья, здоровья и любви Вам и Вашему мальчишке!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Я что одна такая? [Re: Elenika]
      #2299840 - 09/02/2006 12:06

Спасибо.
И вам счастья и удачи

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Я что одна такая? [Re: Nadyushka]
      #2301706 - 09/02/2006 17:37

Цитирую:

В свете последних грустных событий у меня такой вопрос:
многодетные, а вы не боитесь, что с вами что-то случится (ттт), а у вас МНОГО детей?
Вот у Нели остался один Антошик... сиротой, а если бы у нее трое деток было?




Я тоже много задумывалась над этим... Есть, конечно, бабушки и дедушки, но мало ли что...

В связи с этим вспоминается рассказ "Соленое детство" (сорри - автора не помню, в сети можно поискать) - описание детства дедомовца. У него был младший брат, но их держали в разных дет. домах, чтобы не было "клановости". Когда до него дошли слухи, что брата сильно обидели, он сбежал из своего дет. дома, доехал до брата, надавал дюлей обичикам, причем весьма жестко, и вернулся обратно... Что он из-за этого пережил, описывать не буду.

Я сама еще не знаю, как относится к тому, что дети могут остаться сиротами, но что-то меня в этом рассказе все же успокоило начсет братьев-сестер, несмотря на общее потрясение...

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
fleur
участник


Регистрация: 31/10/2005
Сообщения: 236
Из: Весёлый посёлок
Re: Я что одна такая? [Re: luscha]
      #2301746 - 09/02/2006 17:42

Ага, а ещё жить вредно и оччень страшно! УУх!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настассья
старожил


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 1440
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: Я что одна такая? [Re: fleur]
      #2302484 - 09/02/2006 19:44

Цитирую:

Ага, а ещё жить вредно и оччень страшно! УУх!



Да-да, это точно.Если рассуждать,что все плохо,то так оно и будет.Надо решаться завести 3-его ребенка с рачсетом на то что они вам принесут тройную радость,а не на то что надо будет дать 3 высших,3 квартиры,3 машины,3...,3...,3...
НАДО ПРОСТО ОЧЕНЬ ИХ ЛЮБИТЬ!

--------------------
Настасья и мои детки-
Маруся(19.04.2002) и Данила(10.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Я что одна такая? [Re: Настассья]
      #2313386 - 11/02/2006 20:22

Цитирую:

Если рассуждать,что все плохо,то так оно и будет.




Почему тогда троих, а не четвырых? Все упираются в цифру 3, но ведь МНОГО детей - это здорово, правда? Почему бы семерых не родить?
И пусть они друг другу помогают.

--------------------
Надя + Дима = двухлетка Дашенька (20.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лазо
ветеран


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 639
Из: М.Ладожская,Ржевка- Порховые
Re: Я что одна такая? [Re: Nadyushka]
      #2313593 - 11/02/2006 21:13

Цитирую:

Почему тогда троих, а не четвырых?



Потому-что два ребенка в семье обществом воспринимается нормально, но на семьи с треми и больее детьми смотрят уже с подозрением.Т.о трое получается какое-то "переломное" число.
Сейчас ожидая третьего не исключаю появление четвертого ,.... но лет через десять
Это как" одну ягодку беру, нак другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещется".
Хотя мы с мужем всегда троих планировали

--------------------
Ирина+Илья=Лизанька(05.11.2000)+Софийка(14.09.2004) и ...кто-то в июне


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настассья
старожил


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 1440
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: Я что одна такая? [Re: Лазо]
      #2313622 - 11/02/2006 21:22



Сейчас ожидая третьего не исключаю появление четвертого ,.... но лет через десять
Это как" одну ягодку беру, нак другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещется".

Вы такая молодец!!!!!!!!!!!
А можно тогда вам вопрос не по теме(раз уж это мой топик),Сашенька в июне это он или она ,ну очень интересно.

--------------------
Настасья и мои детки-
Маруся(19.04.2002) и Данила(10.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Я что одна такая? [Re: Nadyushka]
      #2315587 - 12/02/2006 12:10

Цитирую:

Почему тогда троих, а не четвырых? Все упираются в цифру 3, но ведь МНОГО детей - это здорово, правда? Почему бы семерых не родить?





Потому что даже на зарплату папы выше среднего надорвёшься столько ртов хотя бы по минимуму содержать.


Уже пятеро детей одной еды сожрут самое малое на 20 тысяч в месяц, причем это без изысков, лакомств и полуфабрикатов. А одеть их, квартплата, хотя бы каждому по одному кружку и пр. и др.? Опять же, спать им где-то надо.


Я уж не говорю, что при таком выводке маме работать будет некогда, а готовить придётся часто и огромными порциями.


Я суп варю через два дня на третий в 7 л кастрюле, и в такой же кастрюле второе через день. А нас всего-то пять человек.


Поэтому вполне естественно желание иметь именно трех детей, ну максимум четырех.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Я что одна такая? [Re: Тритониха]
      #2316910 - 12/02/2006 18:13

Хм... У меня тут солянки 5 л. за 4 дня ушло... Я в шоке была. вседа суп максимум 3,5 литра варила. А у меня ведь пока только двое... Да еще и маленькие... Увижу кастрюлю на 7 литров - куплю, пожалуй.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Я что одна такая? [Re: Тритониха]
      #2332594 - 15/02/2006 00:57

Цитирую:

Уже пятеро детей одной еды сожрут самое малое на 20 тысяч в месяц, причем это без изысков, лакомств и полуфабрикатов. А одеть их, квартплата, хотя бы каждому по одному кружку и пр. и др.? Опять же, спать им где-то надо.


Я уж не говорю, что при таком выводке маме работать будет некогда, а готовить придётся часто и огромными порциями.


Я суп варю через два дня на третий в 7 л кастрюле, и в такой же кастрюле второе через день. А нас всего-то пять человек.


Поэтому вполне естественно желание иметь именно трех детей, ну максимум четырех.




Спасибо, Света!
А то все так романтично пишут, что уже захотелось записаться в хочушки 2006, 2008, 2010 и 2012
Не хочу никого обидеть, но детский лепет про много-много отпрысков напоминает речи молодоженов.
Иногда интересно послушать бывших молодоженов лет через 10-15

Желаю всем, чтобы детки вас не разочаровали НИКОГДА!

--------------------
Надя + Дима = двухлетка Дашенька (20.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Я что одна такая? [Re: Nadyushka]
      #2356705 - 18/02/2006 12:12

Я суп редко варю, так как едим все на работе, в школе и в садиках, в выходные ходим куда-нибудь. Расходы именно на питание пока меня не пугают.
Для меня количество детей ограничено возрастом и здоровьем. Одежду они друг за другом носят в основном, кружки не так дороги, школы и сады тоже. Медициной платной мы пользуемся по необходимости. Получается не так дорого, как по страховке. Относительно, конечно, но я говорю о среднем хорошем варианте, а не школы-садики за 15 000 в месяц каждому.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настассья
старожил


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 1440
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: Я что одна такая? [Re: EMA]
      #2356937 - 18/02/2006 12:59

Да мне кажется,что проблема в том,что у всех людей разный уровень"нормального"дохода.Кому-то надо 5т.в месяц на ребенка тратить,кому-то 10,а кому-то и 3 может достаточно.Мне еще кажется,что детям до определенного возраста не важно в фирменных штанишках ходить или нет и т.п..Для меня главный вопрос в том,что будет лет через 10,когда надо каждому по сотовому,да не самому плохому,деньги на кафешки и прочее,прочее,прочее...Как не прогадать с количеством детей и доходами????

--------------------
Настасья и мои детки-
Маруся(19.04.2002) и Данила(10.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Я что одна такая? [Re: Настассья]
      #2357094 - 18/02/2006 13:33

Вот уж телефонами они прекрасно могут обойтись самыми простыми - если надо звонить, конечно, а не понтоваться.


В кафешки подростку вполне можно ходить со своих карманных расходов - накопи и пожалуйста.


Насчет дешевых кружков - они дешевые когда или слабые уровнем или наоборот, совсем серьезные.


А промежуточное оно не очень что-то дешевое. У нас в музыкалке подготовительное отделение 1600 руб в месяц стоит... ну вот лично мне кажется, что всё-таки это дороговато для средних доходов большинства населения.


Нанимать репетиторов, логопедов и дефектологов тоже удовольствие не из дешевых, а некоторым детям надо хочешь не хочешь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Я что одна такая? [Re: Настассья]
      #2357179 - 18/02/2006 13:50

Цитирую:

Для меня главный вопрос в том,что будет лет через 10,когда надо каждому по сотовому,да не самому плохому,деньги на кафешки и прочее,прочее,прочее...




Хых. Меня вот только это и останавливает (пока). Моей племяннице 13,5 лет. Раньше тема братьев и сестер все время звучала, а последние пару лет прет юношеский максимализм.
Раньше она не брезговала донашивать мои вещи, а сейчас я уж и не предлагаю, хотя я ей рОдная тетя.
Мобильник, комп, ролики - только новое покупается, а то как же в школе сказать, что ей старье отдали. Так что экономии никакой
Кавалеры на горизонте появились, так что посидеть с моей Дашей (двоюр. сестрой) я не то, что не прошу, а даже не намекаю. Вот наняла няню, никому в голову не приходит, что моя племяшка могла бы иногда придти - помочь.

Так что я думаю, что в жизни каждого подростка есть такой период, когда ему не нужны младшие братья-сестры. Как в это время быть родителям - не знаю, не разорвешься же...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настассья
старожил


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 1440
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: Я что одна такая? [Re: Nadyushka]
      #2358300 - 18/02/2006 18:08

Ну,я например не вижу ничего такого,что тетя не хочет сидеть с вашим ребенком.У нас бабушка и то не сидит и мы не расчитываем ни на кого кроме себя.А то что ребенок не хочет братьев-сестер-это вопрос воспитания.Я всевремя хотела и в 13 и 15 и до и после,но так и не получила ...
А уж своих -то детей я в последнюю очередь спрошу хотят они или нет.На мой взгляд -это дело родителей. Ноя убуждена,что они захотят,т.к. уже хотят очень давно и активно,просто надо с самого начала воспитывать в ребенке чувство любви к своим братьям-сестрам и то,что это твои самые надежные и верные друзья на всю жизнь

--------------------
Настасья и мои детки-
Маруся(19.04.2002) и Данила(10.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Я что одна такая? [Re: Настассья]
      #2358683 - 18/02/2006 19:49

Надя, если бы ты говорила о семье, где несколько детей и подобная ситуация, тогда бы и разговор был. Но это твоя племянница, а не дочь, с чего бы ей интересоваться Дашей и с ней сидеть?
Дорогие телефоны и одежда нужны далеко не всем детям (как и взрослым). Это понты, не более того. Я понимаю дорогую большую квартиру и дорогую хорошую машину, но не одежду. Стоит научить человека различать целесообразность и выпендреж. Донести это до ребенка - забота родителей. Если нечем больше выделиться - тады да, проблема.
Я одеваю детей просто и недорого, за что регулярно получаю в темах про "несчастных плохо одетых детей у вполне обеспеченных родителей". Потому как это - понты. Покупаю все, что необходимо и все, что захочется детям из одежды не дорогое. Но не просят.
И никак внешний вид моих детей не влияет на их популярность и количество друзей. У взрослых все то же самое.
Заклинило Олю тут под давлением общественности на навороченный телефон. Говорю: "Без проблем, только эту сумму нужно будет из твоего бюджете вычесть, например, туфли для танцев не английские купить, а отечественные".
Мы серьезно занимаемся танцами, на два платья и две пары туфлей, которые носить год, потрачено 27 000. Это стоит всех понтов, вместе взятых. Человечек это понимает, ценит. Для нее это важнее, так как обмундирование - часть успеха в этом субъективном виде спорта. Может, бросим мы эти танцы, но человечек уже научился расставлять приоритеты.
На мальчиков, при этом, тратится в месяц 2000 на обоих, на садики,подготовку к школе и секцию. Они не в претензии.

Отредактировано EMA (18/02/2006 19:55)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Я что одна такая? [Re: Настассья]
      #2359631 - 18/02/2006 22:53

Цитирую:

Ну,я например не вижу ничего такого,что тетя не хочет сидеть с вашим ребенком.У нас бабушка и то не сидит и мы не расчитываем ни на кого кроме себя.А то что ребенок не хочет братьев-сестер-это вопрос воспитания.



Я по-моему нигде не писала, что я прошу сидеть с моим ребенком, а мне все отказывают. Вопрос в другом: раньше племяшка все время говорила, что хочет сестренку, типа когда же ты, т.Надя, родишь мне двоюродную сестренку.
А СЕЙЧАС ей не нужны хлопоты. Я не говорю, что она плохая, просто возраст такой. У меня претензий никаких, но я думаю, что Даша тоже может просить-просить братика, а лет через 15 что будет?
Именно вопрос воспитания меня интересует. Вот вы пишете, что вашей бабушке не нужны ее внуки (ваши дети), а почему? И почему вы уверены, что ваши детки будут нужны друг другу? Почему вы рассчитываете только на себя? Вы же не сироты, ведь родственники должны помогать друг другу... или не должны? Тогда сами себе противоречите.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Я что одна такая? [Re: EMA]
      #2359783 - 18/02/2006 23:16

Цитирую:

Дорогие телефоны и одежда нужны далеко не всем детям (как и взрослым). Это понты, не более того. Я понимаю дорогую большую квартиру и дорогую хорошую машину, но не одежду. Стоит научить человека различать целесообразность и выпендреж. Донести это до ребенка - забота родителей. Если нечем больше выделиться - тады да, проблема.



Это для нас (советских) хороший телефон - это понты , ну хочет человек, чтобы у него камера была в телефоне - как аргументированно отказать?
Тоже и с компом: почему она должна глаза портить у плохого старого компьютера?

Получается, что сначала ребенок слышит: "не сиди долго у телевизора", а потом ему говорят, что дорогой монитор - это дорого?

Тоже и с роликами. Долго она просила купить ролики, сестра моя боялась, что упадет и все такое... Потом решились, купили одни из дорогих, т.к качество лучше. Ребенок же привыкает, что дорогое, значит хорошее.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настассья
старожил


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 1440
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: Я что одна такая? [Re: Nadyushka]
      #2360072 - 18/02/2006 23:52

Я не говорила,что моей свекрове не нужны внуки,а говорила про то что она с ними не сидит.Не потому что не хочет,а просто у нее своя жизнь-она вырастила своих детей и теперь живет в свое удовольствие-ездит по заграницам,ходит по ресторанам,ездиит в путешествия и т.д. Это ЕЕ жизнь и я не вправе на нее обижаться!А когда у нее есть настроение она может и повозиться с ними или повезти на ватрушках покататься или еще что-то,но это от чистого сердца ,а не в напряг.Да,и конечно,если что-то экстренное,то все мои знакомые посидят(проверено).А про то что родственники должны друг другу помогать-это не так.НИКТО НИ КОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!А мои детки будут помогать друг другу не из чувства долга,а просто они "с молоком матери"впитали,что брат для сестры и сестра для брата-это такое счастье,которое не всякому дано,и когда нас,родителей не будет уже они всегда будут друг за друга горой,не потому что ДОЛЖНЫ,а потому что по-другому просто не будут знать как жить-то?
ВСЕ предельно просто,мне кажется

--------------------
Настасья и мои детки-
Маруся(19.04.2002) и Данила(10.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Я что одна такая? [Re: Настассья]
      #2360329 - 19/02/2006 00:27


Цитирую:

ну хочет человек, чтобы у него камера была в телефоне - как аргументированно отказать?


Вот с этим как раз просто - сравнить фотографии/видеоролики, записанные телефоном и видеокамерой/фотоаппаратом. Качество и рядом не лежало. Я именно так и поступила.
Надя, как член семьи, где все друг другу помогают (бабушки-тетушки, дети-племянники), могу сказать, что это прежде всего воспитание и обычаи той семьи, которая тебя воспитала. Или это есть или этого нет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Я что одна такая? [Re: EMA]
      #2379893 - 22/02/2006 00:46

Цитирую:

Надя, как член семьи, где все друг другу помогают (бабушки-тетушки, дети-племянники), могу сказать, что это прежде всего воспитание и обычаи той семьи, которая тебя воспитала. Или это есть или этого нет.




Вот в моей семье это присутствует, а в семье мужа - нет. Просто все его родственники живут в других городах, поэтому вся помощь - это телефонный разговори или посылки-открытки.

Как определить: в каком ключе будет воспитан мой ребенок?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настассья
старожил


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 1440
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: Я что одна такая? [Re: Nadyushka]
      #2380497 - 22/02/2006 07:42

Цитирую:



Как определить: в каком ключе будет воспитан мой ребенок?



Мне кажется,что тут все в ваших руках.Ребенок видит,что одни бабушки-дедушки помогают,а другие далеко и не имеют такой возиожности,и в дальнейшем сделает выводы сам.

--------------------
Настасья и мои детки-
Маруся(19.04.2002) и Данила(10.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 503 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 29955

Оценить эту тему

Перейти к