Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Irinsanna
участник


Регистрация: 02/11/2005
Сообщения: 217
Из: СПб, Большевиков
Re: вот... даже не знаю как это назвать... [Re: шуша]
      #2002618 - 13/12/2005 13:12

мне кажется все что согла на данном этапе ты сделала... больше будешь уговаривать - будет упираться и , кстати, про "свою личную жизнь" будет чаще говорить..... я б пока ее оставила с советами.. и была готова принять ее и помочь с работой, учебой и т.д. когда девочка поумнеет...... бум надеется....
в моей семье тож братец шороху навел.. совсем недавно.. но опомнился.. слава богу... ттт


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: вот... даже не знаю как это назвать... [Re: шуша]
      #2002979 - 13/12/2005 14:08

А причем тут "на что будет лечить?" и т.д.

Что, если я человеку помогаю, то имею право указывать ему, как ему жить и кого любить?
Помощь также нужна помогающему, как помогаемому! Особенно когда дело идет о родной сестре.

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
шуша
элита


Регистрация: 31/07/2003
Сообщения: 1715
Из: Красногвардейский р-н
Re: вот... даже не знаю как это назвать... [Re: Кайман]
      #2003173 - 13/12/2005 14:43

в общем имею право указывать как не создавать мне больше проблем к тем что он уже создал. и не надо про "любить". любит пущай кого угодно.
независимость - это умение отвечать за себя. и решать свои проблемы самому. иначе это зависимость, и тогда уже есть некие условия.

а то я что хочу то и делаю, а вы потом помогайте мне, помогайте.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: вот... даже не знаю как это назвать... [Re: Кайман]
      #2003449 - 13/12/2005 15:32

Цитирую:

Что, если я человеку помогаю, то имею право указывать ему, как ему жить и кого любить?




Вообще-то, строго говоря, да. Помощь обязывает. Или не нужно ее принимать, чтобы сохранять тем самым независимость. Но помогать родственнице, чтобы на эти деньги пил ее муж (к примеру), думаю, найдется мало желающих.

Либо человек независим и все свои проблемы решает сам (в тех рамках, на которые заработал), либо он принимает помощь и вместе с ней, возможно, пожелания того, кто помогает. Иначе это просто безответственно - живу за чужой счет, но делаю то, что хочу. Заработай - тогда и делай.

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
шуша
элита


Регистрация: 31/07/2003
Сообщения: 1715
Из: Красногвардейский р-н
Re: вот... даже не знаю как это назвать... [Re: Elenochka]
      #2003523 - 13/12/2005 15:46

Лен, а Лен... =))))))

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
arinka
старожил


Регистрация: 18/12/2003
Сообщения: 1119
Из: Санкт-Петербург, Веселый посел...
Re: вот... даже не знаю как это назвать... [Re: Катуся]
      #2003614 - 13/12/2005 16:09

Моя больная тема.
Ничего тут не поможет, пока сама не поймет, что так жить нельзя.
У меня младшая сестра 25 лет. Правда, работает, немного не доучилась в институте, живет пока с нами.
Опекала ее до последнего времени, да и мама тоже.
В итоге получили такую адскую смесь из нерациональность, несобранности, неумении решать самую простую бытовую проблему и все это в купе ТАКИМИ амбициями, что закачаешься.
Причем умом она понимает, что не получается у нее что-то, злится на весь мир, у нее все во всем виноваты, только не она. Жуткая забитость от того, что ее всегда контролировали, поэтому она боится признаться даже в чем-то совсем незначительном.
На данный момент решили оставить ее в покое.
Только одна проблема - здоровье, а к врачам она не в состоянии собраться сходить...

--------------------
мама Аринка и дочка Яночка (28.06.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: вот... даже не знаю как это назвать... [Re: шуша]
      #2003845 - 13/12/2005 17:13

Как вы слово в слово!

Но я с Вами обеими не согласна.
Я помогаю человеку – сестре, например, потому что люблю ее, и потому что у меня есть возможность помочь. (соответственно, нет возможности – не помогаю, за всю ее жизнь я ответственности не возьму). И мне все равно, сама она виновата в том, что оказалась в трудной ситуации и ей нужна помощь, или ей кирпич на голову упал.

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
annadina
элита


Регистрация: 18/04/2002
Сообщения: 2351
Из: СПб, Петроградка/Черная речка
Re: вот... даже не знаю как это назвать... [Re: шуша]
      #2004686 - 13/12/2005 19:44

Цитирую:

а то я что хочу то и делаю, а вы потом помогайте мне, помогайте.




Человек должен понимать, что несет ответственность за те поступки. которые он совершает. наверное, к этому надо приучасть с младенчества...

Если она в такой ситуации ТРЕБУЕТ помощи, тогда просто надо на какой-то период позволить ей действительно САМОЙ полностью порешать собственные проблемы. Может, она и правда уже готова их решать? А если не готова, то пока не обожжется, не отступит, скорее всего...

Я ж не теоретизирую, я, увы, на собственном опыте... Не помогающей, и даже не помогаемой, а просто такой же глупой молодой дурочки. Каждый должен совершать собственные ошибки, что поделаешь...

--------------------
БУДЕМ ПРАВИТЬ КОНСЕРВАТОРИЮ!!!

Что русскому хорошо, то ему же потом и плохо...

Анка и Дианка (6 июля 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: вот... даже не знаю как это назвать... [Re: annadina]
      #2004823 - 13/12/2005 20:17

Мне кажется, то помощь накладывает определенные обязательства и на того, кто эту помощь принимает, и на того, кто её оказывает. Напрриме, Вы помогли наркоману и дали ему денег, вроде как на еду, а он пошел кеупил себе наркотик и в резёльтате, передозировка и умер. И вроде вы не виноваты, это был его выбор, но чувство вины юудет. Это я размышляю, это не окончательное мнение. . Просто мне кажется, т оказывая помощь человеку - вы вступаете с ним в отношения и, значит, вы уже грубо говоря "повязаыны". Мы вчера как раз об этом с мужем разговаривали. Поэтому часто люди оказывают помощь в виде пожертвований, чтобу не вступать в личные отношения. И гораздо сложнее лично дать денег нищему - тем самым происходит "контакт" и человек вступает в отношения...

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
шуша
элита


Регистрация: 31/07/2003
Сообщения: 1715
Из: Красногвардейский р-н
Re: вот... даже не знаю как это назвать... [Re: Элена]
      #2006581 - 14/12/2005 09:24

Ань, абс с тобой согласная. кроме того что наверное невозможно смотреть на фатальные глупости, совершаемые близким человеком. это против человеческой природы...
про свои грабли - ой как согласна. и вообще жизнь, она у каждого своя. от и до. от поражений до побед.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 71 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3166

Оценить эту тему

Перейти к