Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Юля и Мишута
участник


Регистрация: 23/02/2003
Сообщения: 198
Бьет маму!
      #196863 - 28/03/2003 13:15

Здравствуйте,Вероника!Незнаю с чем это связано,но ребенок меня бьет,кусает,бросается в меня игрушками,толкает,говоря при этом:"Иди!",закрывая за мной дверь,что за агрессивность,к другим членам семьи совершенно спокойно относится.Достала я его?
Да!И к гостям особое отношение.Гостям, через некоторое время,после того,как они пройдут в комнату, он приносит их обувь и показывает пальчиком на дверь,можете себе представить,что я в такае моменты ощущаю.С мужем мы не соримся,живем,как говорится душа в душу,отткуда такое отношение.Может с ним строже надо быть?Спасибо.


Юля и Мишута


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Бьет маму! [Re: Юля и Мишута]
      #197212 - 28/03/2003 20:36

Юля, здравствуйте!
А сколько Вашему малышу?
В«ДостатьВ» своего ребенка мама не может. Скорее всего, одно из двух.

Либо именно Вы из всей семьи позволяете Мише таким образом с собой обращаться. Если он будет так вести себя, например, с папой – у него этот номер В«пройдетВ»?
Как Вы реагируете на такое поведение? А, может, это Миша нашел такой способ управлять мамой? Подумайте, добивается ли он своего агрессивными действиями по отношению к Вам?

Еще один вариант – во-первых, подумайте, когда это все началось и не связано ли с каким-то событием или стрессом в жизни ребенка? Или, может, Миша начинает так себя вести в какие-то определенные моменты, например, когда он переутомляется или перевозбуждается? Или, например, когда Вы не понимаете, чего ему хочется или делаете что-то, что ему не нравится? А, может, он таким образом старается привлечь Ваше внимание? То ест ьэто протест против Вас в отношении какого-то события или каких-то Ваших действий.

От причины зависит и дальнейшая тактика поведения. То есть нужно бороться именно с ней, а не только с последствиями.
В любом случае – агрессивные действия должны пресекаться. Потому что маму бить, кусать, щипать и т.д. запрещено. Вы сами должны принять это как истину и быть твердой в ответ на подобные действия. Попросите папу тоже принять участие в этом. Ведь именно он – мужчина, как и Миша – и в объяснении подобных вещей папа и его слово бывают гораздо более эффективными.

Вот еще почитайте этот топик. http://forum.littleone.ru/showflat.php?Cat=&Board=psiholog&Number=180638&page=2&view=collapsed&sb=5&o=93&fpart=1
И пишите, как у Вас дела


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юля и Мишута
участник


Регистрация: 23/02/2003
Сообщения: 198
Re: Бьет маму! [Re: Вероника]
      #197556 - 29/03/2003 18:46

Здравствуйте,Вероника!Мишутке исполнилось 1г.3мес.Я прочла ваш ответ, проанализировала и выделила несколько причин :во-первых манипулирование присутствует,а во-вторых,когда,что-то нам не понраву.Вместе с мужем прочли ссылку,которую Вы порекомендовали,распечатали ее и теперь пытаемся "жить" по-новому.Сегодня дала ему сдачи,был удивлен,но не обижен и тут же забыл о своем капризе.Эксперементируем дальше...
Спасибо Вам,Вероника,очень помогли!!!

Юля и Мишута.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Бьет маму! [Re: Юля и Мишута]
      #197596 - 29/03/2003 20:24

Пока благодарить рано

Рада, что вы немного разобрались - терпения и удачи.
Только со сдачей не переусердствуйте Ведь это лишь один из вариантов родительской реакции, а не универсальный способ воспитания.

Потом поделитесь успехами, ладно?

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elka-Palka
элита


Регистрация: 01/10/2002
Сообщения: 2645
Из: СПб, Комендантская пл.
Re: Бьет маму! [Re: Юля и Мишута]
      #198490 - 31/03/2003 13:27

У нас была похожая проблема примерно в то же время.
Тоже начали как бы давать сдачу...
Но битье ребенка усилилось... Он еще не до конца понимал причинно-следственные связи... Зато аргессия усилилась. Если он дерется, и мама дерется... В общем, Алиса наша, похоже, усвоила, что за битье - битьем, но не в ту сторону, в которую нам бы хотелось... а как раз наоборот... Получился замкнутый круг.

Мы тогда отказались от сдачи и стали просто ловить руку ребенка на замахе.
Я ловила Алисину руку и не давала ей меня ударить, говорила, что так делать нельзя... если она усердствовала, то я просто уходила, говоря, что мне больно и я не буду так с Алисой играть... (Бабушки пытались притворно хныкать, но такой номер после года уже не проходит, это же обман, а ребенок хорошо уже различает настоящие эмоции и притворство..)

А вот спокойное препятствование удару ребенка (не причиняя ему боли, и без крика) - вот это помогло... Замахи и битье окружающих (в основном, мамы) прошли со временем...
Сейчас бывают еще отдельные случаи, но больше как исключения... Растем еще...
Думаю, со временем совсем пройдет...

--------------------
Жизнь — это то, что с нами происходит, пока мы строим планы. © Джон Леннон.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 13 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1862

Оценить эту тему

Перейти к