Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Взгляд со стороны
      #198070 - 31/03/2003 00:18

Вероника, а можно будет в вами договориться о том, чтобы в мае посмотрели мальчика на предмет готовности-неготовности к школе. Нам будет 6 лет летом, в школу пойдем через год. С психологом мы занимаемся и много. Но мне бы хотелось взгляда "со стороны", что-то типа репетиции встречи с психологом из поликлиники или школы. Потому что с ним нам встречаться придется по-любому.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Взгляд со стороны [Re: Muha]
      #201088 - 02/04/2003 22:27

Можно, конечно, только не поняла – у вас есть один психолог, с которым вы занимаетесь, а репетиция вам зачем? И почему по любому вам придется встречаться с психологом перед школой?
Просто каждый психолог работает по-своему и гарантировать вам, что и каким образом будет смотреть другой специалист – я не могу. Это просто я слово В«репетицияВ» не поняла. Вам нужен взгляд со стороны или что-то другое?
Да, и еще – какие стороны готовности Вас интересуют больше – интеллектуальная или личностная? Или и то, и другое?



--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Взгляд со стороны [Re: Вероника]
      #201443 - 03/04/2003 10:59

У нас аутоподобное поведение с сохранным интеллектом (особенно по математике). В школу нам через год. То есть, на мой взгляд, хорошо бы уже определиться хоть с типом школы. Психолог, с которым мы занимаемся, говорит, что нужна обычная программа, но ее потянет. Но вот в чем дело - они немного оторваны от жизни, от школы (потомы что большинство детей, с которыми там занимаются, уходят в коррекционные школы или на индивидуальное обучение). Детей, которые успешно ходят в массовую школу очень мало.
Вот меня и интересует вопрос - есть ли смысл нам вообще соваться в массовую школу в класс. Мне бы хотелось, чтобы вы представили себя на месте школьного психолога, которому привели этого ребенка. То есть, вы уже сразу не на нашей стороне.
И еще - меня, конечно, интересует и личностная (в большей степени) и интеллектуальная готовность (но с ней еще можно подождать из-за речи).

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Взгляд со стороны [Re: Muha]
      #206543 - 08/04/2003 19:17

Я не могу быть не на стороне ребенка А почему Вы думаете, что к мальчику будет изначально такое отношение? Есть школьные психологи, которые детей любят…


Личностную готовность лучше смотреть осенью, раз вам еще через год – потому что за лето мальчик может сильно измениться. Так же и интеллект.
А еще – в идеале, конечно, пообщаться с психологом из той школы, в которую хотите идти – во-первых, кроме него никто не знает, что ему может придти в голову, а во-вторых – действительно нормально поговорить и сделать его своим доброжелательным союзником.
Так что Вы подумайте – я могу и сейчас посмотреть, как хотите. Или давайте на осень ориентироваться – там уже можно более точные прогнозы давать.


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 12 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1035

Оценить эту тему

Перейти к