Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Развлечения: Игры, фильмы, юмор, сериалы и др.

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)
Смушка
старожил


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 1068
Из: Питер, Озерки
Re: Гарри Поттер и Принц-полукровка [Re: RinaRinka]
      #1994554 - 11/12/2005 17:18

Я думаю, что Снегг - это тот же Штирлиц, только в английской версии.
А вообще, у какого есть какие соображения по заключительной, 7-й книге? Кто-нибудь уже прикидывал, какая будет развязка?

--------------------
детишки-погодки Коля (28.09.01) и Сашулька (03.11.02), их па-Паша и кот Мордюк


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Огонек
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Гарри Поттер и Принц-полукровка [Re: Смушка]
      #1994738 - 11/12/2005 18:32

Думаю, Снейп вернется, чтобы помогать Гарьке и будет оправдан (поскольку, мне кажется,убил Дамблдора по договоренности с ним самим),а Волдеморт за собой Гарика потянет...Все будет плохо-плохо, а потом -БАЦ! и хорошо


--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Смушка
старожил


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 1068
Из: Питер, Озерки
Re: Гарри Поттер и Принц-полукровка [Re: Огонек]
      #1995968 - 12/12/2005 00:24

Я думаю следующее: так как 6-я книга закончилось на крестражах, то вся соль (и сюжет) будет кружиться вокруг них. Мне думается, что последним крестражем В.Д.М. может оказаться сам Гарри Поттер (став им в возрасте 1 года после неудачной попытки Авада. Признаки: способность свободно проникать в мысли Темного Лорда, а не наоборот, змеиный язык и т.п., т.е. Поттер является частичкой В.Д.М.). И соответственно, убив В.Д.М., Гарри Поттер остается последним крестражем. И тут уже вспоминается фраза, что "ни один из них не может жить спокойно, пока жив другой". И чтобы окончательно избавиться от В.Д.М., нужно чтобы кто-то убил Гарри (скорее всего, кто-то из могущественных волшебников, а может лучшие друзья (Рон с Гермионой) . Про крестражи было сказано: чтобы сделать его, нужно совершить убийство (Гарри убивает В.Д.М.). Также Дамблдор говорит, что неразумно помещать крестраж в тело живого существа. Поэтому частица Гарри будет перемещена в некий предмет-крестостраж, откуда в последствии и возродиться. Недаром в названии Ордена фигурирует возрождающийся из пепла Феникс. Вот такая примерная схема развития событий, имхо.
Ну и еще на арене обязательно должен появиться Малфой-мл., Гарри наконец-то прозреет насчет Снейпа, когда тот погибнет за правое дело, у Хогвардса будет новый директор. А может, всё будет совсем по другому...

--------------------
детишки-погодки Коля (28.09.01) и Сашулька (03.11.02), их па-Паша и кот Мордюк


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Огонек
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Гарри Поттер и Принц-полукровка [Re: Смушка]
      #1997227 - 12/12/2005 11:56

К слову...Это ж надо было додуматься до такого перевода -"крестражи"...
Ужас-ужас... ИМХО, уж лучше бы оставили английский вариант- хоркруксы . И Слизнорт тоже впечатляет...Слагхорн гораздо лучше. Ну, или, на худой конец, Слизхорн. Про Снейпа в виде Снегга изначально вообще молчу- непонятно откуда взялся.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Гарри Поттер и Принц-полукровка [Re: Огонек]
      #1997399 - 12/12/2005 12:23

Для меня вообще загадка -где изд-во берет своих перводчиков.
Не иначе, как подбирает первого попавшегося......
Текст-то не очень сложный, я с детьми (учениками) читала Роулинг, вполне нормальный себе язык, средней степени трудности в переводе.

Перевод Маши (не помню фамилии), кот. в инете гулял, в сто раз лучше.
Я читала Принца-полукровку в каком-то полуподпольном переводе, с монитора, еще летом.

Сейчас вас читала и долго врубалась, кто такой Снегг и что такое крестражи.

Блин. Пришла к выводу, что читать надо в подлиннике, дабы не расстраиваться.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Огонек
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Гарри Поттер и Принц-полукровка [Re: Филифьонка]
      #1997467 - 12/12/2005 12:35

Цитирую:

Перевод Маши (не помню фамилии),



Спивак. Или Эм.Тасамая (она же). Перевод у нее , действительно, лучше. Но имена собственные мне не по душе. Излишне старается передать смысловую нагрузку - Злодеус Злей, например

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Смушка
старожил


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 1068
Из: Питер, Озерки
Re: Гарри Поттер и Принц-полукровка [Re: Огонек]
      #1997503 - 12/12/2005 12:41

Насчет омерзительности официального перевода - полностью поддерживаю!! Всё время кажется, что переводчик чей-то родственник или протеже.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Огонек
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Гарри Поттер и Принц-полукровка [Re: Смушка]
      #1997961 - 12/12/2005 14:07

... а уж ошибок всяких "хороших и разных"...и орфографических, и пунктуационных, и стилистических...
Короче, "Росмэн"- на мыло


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Осипова Ольга
активный участник


Регистрация: 02/09/2003
Сообщения: 499
Из: Фрунзенский , Лиговка
Re: Гарри Поттер и Принц-полукровка [Re: Огонек]
      #2001011 - 13/12/2005 01:01

А мне еще очень нра актер, который Снегга играет, такая душка!
И объясните мне бестолковой, почему в четвертой книге за убийство Реддлов арестовывается какой-то Френк, а в шестой Морфин, про садовника вообще не упоминается?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Огонек
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Гарри Поттер и Принц-полукровка [Re: Осипова Ольга]
      #2001797 - 13/12/2005 10:36

Это, я так понимаю, ляп Роулинг. 5 баллов за наблюдательность. Вы, по-моему, первая заметившая Точно, посмотрела сейчас- в 4 книге за убийство осужден садовник Фрэнк, а в 6- уже дядя Волдеморта- Морфин.

ПС: Любители Снейпа "обзываются" - снейпоманы и рикманьяки. Это целое движение уже, по-моему. Заболевание носит массовый характер ...Алан Рикман(Снейп)- тайная любовь большинства взрослых поттероманок А если на английском фильм смотреть- у него такой голос...уууу...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 24 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 12466

Оценить эту тему

Перейти к