Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Nadya A.
ветеран


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 637
Из: СПб, Московский район
Re: А когда отдавать ребенка в сад? А если вообще не отдавать! Как быть, как решиться? [Re: Радонеца]
      #1975763 - 07/12/2005 09:49

Не представляю, как бы мы жили без садика. Пошли в 2.2, так как нужно было заканчивать институт. Прелесть садика в замечательном воспитателе, который нам попался. Она столько знаний вложила в голову моего сына, столько любви,что расставались мы со слезами. Сейчас, когда родители уже не авторитет, всегда вспоминаем Наталью Афанасиевну, что бы она сказала на это. Жаль, ЧТО ТАКИХ ПЕДАГОГОВ ЕДИНИЦЫ!!!
В большинстве своем это уставшие от работы женщины, особенно в обычных садах. Но у меня есть пример перед глазами девочки, которая не ходила в сад вообще. сейчас ходит на подготовку в школу. Когда они с мамой одни гуляют на площадке с малышами, мне кажется, что они тяготятся обществом друг друга и им нужен отдых. Там проблема в том, что папа категорически против сада, хотя лишние деньги не помешали бы.

--------------------
Надя + Андрей = Сережка-картошка (24.07.99) и Егорка-помидорка (10.10.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
Re: А когда отдавать ребенка в сад? А если вообще не отдавать! Как быть, как решиться? [Re: Nadya A.]
      #1975809 - 07/12/2005 09:58

я не ходила ни дня в детский сад и мой брат тоже... и не было никаких проблем с адаптацией к школе и болячек в первом классе. адаптация к детскому саду для ребенка - это стресс, сильнейший, сравнимый с полотом в космос для космонавта (в книжке психолога написано)... а ребенок такой маленький... поэтому и болеет...
я в детский сад свою крошку не хочу отдавать, хоть родственники некоторые и настаивают... думаю, что обойдусь развивалками... хотя посмотрим, что заранее планировать и зарекатся?
и мне кажется, что чем позже отдать ребенка в садик, тем ему проще будет адаптироваться...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SvetlanaK
ветеран


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 735
Из: Приморский р-н
Re: А когда отдавать ребенка в сад? А если вообще не отдавать! Как быть, как решиться? [Re: irinaak]
      #1976304 - 07/12/2005 11:47

Полностью согласна с irinaak. Считаю, что от садика пользы для маленького ребенка никакой, один СТРЕСС.
Для родителей это конечно удобно, не поспоришь. Бывают ведь ситуации, что нужно выходить на работу или в институт, а других вариантов пристроить дитятко нет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
arinka
старожил


Регистрация: 18/12/2003
Сообщения: 1119
Из: Санкт-Петербург, Веселый посел...
Re: А когда отдавать ребенка в сад? А если вообще не отдавать! Как быть, как решиться? [Re: SvetlanaK]
      #1976645 - 07/12/2005 12:37

Я планирую отдавать следующей осенью, Янке будет 2.2 года.
К такому решению меня скорее привела не необходимость (у нас няня, я и так уже работаю), а темперамент и характер ребенка. Дочка у меня очень общительная и подвижная, с удовольствием ходит по гостям, общается с детишками. Я думаю, что в саду ей будет интересней, чем дома с няней. Главное, чтоб сад был хороший и воспитатель любимый. Я уже присмотрела садик, дороговат, но соседка хвалит. У нее дочка пошла в 2.4.
Я считаю, что научиться жить в коллективе для ребенка - это залог того, что в будущем будет меньше проблем с общением. Мое мнение: если нет никаких противопоказаний (здоровье, фобии ребенкины и т.д.) то в сад нужно отдавать обязательно. Вливаться в новый коллектив и приспосабливаться к новым обстоятельствам жизни всегда тяжело и не факт, что с возрастом ребенку будет легче. Вот я вспоминаю себя маленькой на детской площадке, могла подойти к любому, игрушку попросить, познакомиться, предложить поиграть, а вот в школе уже так не могла и переживала дольше по пустякам, а маленькие все забывают быстро.

--------------------
мама Аринка и дочка Яночка (28.06.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенкаА
ветеран


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 672
Из: Россия, Питер, Василеостровски...
Re: А когда отдавать ребенка в сад? А если вообще не отдавать! Как быть, как решиться? [Re: arinka]
      #1977128 - 07/12/2005 13:48

Я отдала старшую в 4 года с хвостом. Болеем. Ходим по 2-3 недели.. Болеем вместе с мелкой. Садик платный. Все очень нравится и мне, и Насте. Дашку отдам или в 3, или в 4. Но не раньше! Сидит бабушка дома с Дашкой 3 дня в неделю.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
natalys
участник


Регистрация: 13/05/2005
Сообщения: 291
Из: Санкт-Петербург Центр
Re: А когда отдавать ребенка в сад? А если вообще не отдавать! Как быть, как решиться? [Re: ЛенкаА]
      #1977200 - 07/12/2005 13:56

Я принципиальная противница детских садов, считаю чем позже, тем лучше. Дочку (3,5 года) вожу в группу неполного дня на 4 часа три раза в неделю. Считаю, что для "социальной адаптации", о которой так любят здесь поговорить этого вполне достаточно.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Chuchundra
участник


Регистрация: 02/03/2005
Сообщения: 148
Из: СП-б, Ю-З
Re: А когда отдавать ребенка в сад? А если вообще не отдавать! Как быть, как решиться? [Re: natalys]
      #1977505 - 07/12/2005 14:38

Мелкому 2,2 собираюсь отдать на следующий год в сад. В этом году даже пробовать не стала, поскольку он почти не говорит. Бессловесного что-то совершенно отдавать куда-либо не хочется. Еще одна причина, надо выходить на работу, а то лет уже под 30, а опыта 0.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Викоша
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 186
Из: м. "Ленинский пр."
Re: А когда отдавать ребенка в сад? А если вообще не отдавать! Как быть, как решиться? [Re: Чучундрик]
      #1977575 - 07/12/2005 14:54

Нам сейчас 2,4. Ходим с сентября. Прошлый год сидела дома с няней и 2 р в неделю с бабушкой.
Долго ковырялись в садиках, выбрали, на мой взгляд, очень удачно. Эту воспитательницу рекомендовали несколько родителей, чьи дети уже в школу ходят. На практике теперь видим, что эт обыли не просто слова. Воспитатель - супер!
Я не сторонница садика для малышей (по возможности). Отдали в садик по след. причинам:
1. Очень хотели попасть именно к этой воспитательнице.
2. В эту же группу пошли две наши подруги, дочка практически без проблем адаптировалась.
3. Очень нравится общаться с детьми, а на площадках уже сейчас пустовато стало, нашего возраста мало.
4. Я хотела, чтобы девочка научилась слушать в группе детей 1 взрослого. До садика был 1 взрослый на 1 ребенка. В садике действительно пришлось учиться слушать в коллективе. На след. год планируем идти в муз. школу на групповые занятия, и такое умение нам будет на пользу.

Первые два мес. водила только до 12 часов, т.е. на завтрак, занятия и обед. Потом забирала няня. Конечно, меня трясло, я не сводила глаз с часов и только после 12.00 могла выдохгнуть и работать спокойно. Но потом, видя, что все хорошо, успокоилась.
Сейчас 2 раза в неделю оставляю на дневной сон (после нескольких просьб самого ребенка оставить его). Забирают в 15.30-16.00
Самая серьезная угроза у нас - "будешь плохо себя вести (и т.п.), в садик не пойдешь!"

Нужен или не нужен садик - решать только конкретным родителям конкретного ребенка. Есть дети, которые просто не могут ходить в сад, не адаптируются там и все.
Есть детки со слабым иммунитетом, которые болеют от каждого чиха.
Есть отвратительные садики и воспитатели.
Я думаю, что для начала вам стоит поискать садик с хорошей репутацией, воспитателя. Между делом, понаблюдать, как группы детей гуляют, чем воспитатели и КАК занимаются с детками.
Знаю, есть садики-группы, в которые приводят ребенка утром и забирают через 3 часа. Вроде как и не настоящий садик (только занятия), а вроде и без мамы, т.е. получает какие-то навыки самостоятельности в поведении.

--------------------
Что ни делается - все к лучшему!

Вика и Лидусик (25.07.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Чучундрик
участник


Регистрация: 27/12/2003
Сообщения: 153
Из: Ржевка пр.Косыгина
Re: А когда отдавать ребенка в сад? А если вообще не отдавать! Как быть, как решиться? [Re: natalys]
      #1977630 - 07/12/2005 15:04

Почитала и поняла, сколько мам столько и мнений. Почему то все больше склоняюсь к мысле отдать с сентября 2006г в развивалку, а там посмотрим. Вопрос к natalys, а в какую развивалку вы ребенка водите. Я бы тоже на 4 часа в день, 3 раза в неделю. Так ведь это то что мне надо. Я бы и работать, возможно, смогла бы. Поделитесь информацией плиз...

--------------------
Эльвира + Костя = Тимофейка Король (25.04.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: А когда отдавать ребенка в сад? А если вообще не отдавать! Как быть, как решиться? [Re: irinaak]
      #1977712 - 07/12/2005 15:15

Цитирую:

адаптация к детскому саду для ребенка - это стресс, сильнейший, сравнимый с полотом в космос для космонавта (в книжке психолога написано)... а ребенок такой маленький... поэтому и болеет...

и мне кажется, что чем позже отдать ребенка в садик, тем ему проще будет адаптироваться...



СТаршая пошла в сад в 1,5 года - мне надо было сдавать диплом и зарабатывать деньги. Не болела ни разу. Вообще... За все время, что ходила в сад, один раз была краснуха, один - ветрянка, и те пришлись на лето ТАк что я с ужасом читаю про идущих в сад и болеющих детей.... И в саду ей нравилось, хотя адаптация, безусловно, была...
Сашка совсем другая, так что посмотрим....
Тут же не может быть никакого общего вывода. Можно только услышать доводы других и понять, как это соотносится с твоими собственными мыслями.

--------------------
Марина , Катерина (22,09,96) и Александра (11.12.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 472 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2426

Оценить эту тему

Перейти к