Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Бур
элита


Регистрация: 31/10/2002
Сообщения: 1504
Ничего не делает один
      #191599 - 23/03/2003 15:12

Здравствуйте, Вероника.
Мой сын очень редко хочет что-то делать один. Мы с ним готовим, моем посуду, он помогает наводить порядок, готов следить за тем, чтобы я не пропустила Диночкино пробуждение и много чего, однако, он как и в младенчестве, не переносит одиночество. Когда он был маленький, я не могла оставить его в кроватке с игрушками дольше чем на минуту. Сейчас то же самое, но в более "взрослом" виде. Все игры - совместные, я проснулся и ты мама вставай и проч. Еще есть один беспокоящий меня момент. Наверное, он связан с первым. Когда есть с кем играть, Мишка ни за что не уйдет с площадки, из садика.... Т.е. "за компанию и в пропасть". При этом часто речь не идет о друзьях, а о любом "подвернувшемся" ребенке. Я не знаю, стоит ли возводить это в ранг проблемы или просто считать, что у меня общительный ребенок. Спасибо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Ничего не делает один [Re: Бур]
      #191725 - 23/03/2003 20:19

Рая, здравствуйте!
Мы с Вами общались давно-давно или я что-то путаю?
По поводу того, что Миша не хочет уходить, когда есть другие дети – думаю, что здесь да, он просто общительный. В принципе, многие детки так себя ведут – и это ведь, в общем, здорово
По поводу нежелания делать что-то одному – это все-таки по большей части результат воспитания, на мой взгляд. Конечно, здесь еще играют роль и личностные особенности малыша. Некоторые дети спокойно играют сами – достаточно долго – и их этому никто специально не учит. Других детей этому нужно кропотливо и медленно обучать. И, конечно, это нужно делать гораздо раньше Это я не к тому, что уже поздно. Просто если начать аккуратно после года-полутора – то это качество – способность к самостоятельной игре – непосредственно формируется и развивается по мере роста ребенка. В более старшем возрасте – сложнее, потому что ребенка как бы приходится переучивать, менять сформировавшиеся формы поведения.
В ранг проблемы возводить, конечно, это не стоит – просто аккуратно приучать малыша к тому, чтобы он играл сам. По 5-10 минут. Учите его ждать. Ему нужно научиться понимать, что у мамы есть свои дела, и она должна их делать. И бросать все мама не может сразу, поэтому нужно немного подождать. Организовывайте игры, в которые можно играть, находясь в разных местах. Например, Вы на кухне продаете билеты на поезд, а Миша в комнате рассаживает пассажиров и везет их. А в Вашем присутствии он делает что-то самостоятельно – рисует, играет? Или Вы должны непосредственно принимать участие во всех затеях? Если так – можно начать с этого – Вы готовите, а Миша тут же рядышком занимается своими делами, периодически Вас вовлекая в игру.


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бур
элита


Регистрация: 31/10/2002
Сообщения: 1504
Re: Ничего не делает один [Re: Вероника]
      #192541 - 24/03/2003 15:11

Спасибо, Вероника. Да, мы с Вами общались где-то год тому назад, это так. Про то, могу ли я уехать учиться на 3 месяца и Мишку оставить с моими родителями.

Про "Ничего не делает один":
Понимаете, он знает и понимает, что у меня есть свои дела и проч., и даже почти не нудит, что, мол, давай, мама, поскорее закругляйся. Да, он немножко умеет и делает что-то самостоятельно и при мне и без меня, но он этого не любит. Я все время боюсь, что он слишком не самодостаточен. Ну вот, не знаю даже какой пример привести. На даче сидит наблюдает как жук ползет. Проходит мгновение, зовется кто-то из домашних или просто похожий: "Посмотрите, какой....". При этом все сопровождается рассказом как было дело, как он полз, etc. Понимаете, важнее рассказать, чем пронаблюдать, что будет дальше. Неизмеримо важнее. Вовлечь кого-то в занятие, нежели исследовать самому.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Ничего не делает один [Re: Бур]
      #194739 - 26/03/2003 13:22

Рая, а если немножко по-другому посмотреть? Очень важно ПОДЕЛИТЬСЯ своим открытием. Детки ведь разные – кто-то может часами наблюдать, а кому-то это не так интересно. Гораздо важнее -–поговорить, рассказать, пообщаться… Он же какое-то время наблюдал. Ведь был рассказ о том, как было дело, как он полз… А Миша вообще много разговаривает?
Если так – тогда просто Миша из тех детишек, для кого общение – самое важное дело в жизни. И здесь речь идет не о самодостаточности. А о непреодолимой тяге к общению. И здесь самое главное, что Вы можете сделать – научиться его слушать и выслушивать. Пускай он играет рядышком, просто ведите при этом беседу, играйте в разные словесные игры – В«ГородаВ», разбивайте слово на слоги, ищите звуки в словах, загадывайте загадки и пойте песенки.
Или так ему тоже не нравится?

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бур
элита


Регистрация: 31/10/2002
Сообщения: 1504
Re: Ничего не делает один [Re: Вероника]
      #196488 - 27/03/2003 23:04

"непреодолимая тяга к общению" - это очень точно. Это про него.

Мишка да очень много говорит. Разговор у него подменяет дело. Это случается очень часто.

Конечно же, я стараюсь его слушать-выслушивать-реагировать. Но, к сожалению, иногда надо просто быстро одеться, а не рассуждать на отвлеченные темы. Да, в слова мы играем и рифмы подбираем и проч. У него это неплохо получается.

Понимаете, его разговорчивость и "непреодолимая тяга к общению" требует неверояного внимания окружающих к его персоне.Это не всегда возможно, да и, признаюсь, иногда достает.

Еще он вредничает.

Ну да ладно. У меня лучший мальчик на Земле и во всей галактике. Не ангел, конечно, при этом.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Ничего не делает один [Re: Бур]
      #197210 - 28/03/2003 20:34

А вот это правильно
Выслушивать еще очень важно потому, что, как говорится про таких деток-болтушек – В«не будете слушать сами – будут слушать в подворотнеВ». Поэтому контакт с Вами ему очень важен. Еще такие детки обычно много выдумывают. Причем они не обманывают, а именно фантазируют, причем их фантазии настолько яркие, что в какой-то момент они сами начинают в них верить.

А вредничают все детки Тем более, когда у них появляются сестренки или братишки.


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 9 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1171

Оценить эту тему

Перейти к