Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Рукоделие

Страниц: << 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | >> (показать все)
Kungura
участник


Регистрация: 25/09/2005
Сообщения: 265
Из: Автово
Re: Вышивка крестом -5 [Re: Корица]
      #2131666 - 12/01/2006 18:25

Девочки, здравствуйте, я у вас новенькая
Люблю я нитки путать, а у вас ещё не была. Я смотрю, у вас тут классный междусобойчик по курсам, но это мне пока не светит Но хочется задать вопрос: а как по науке положено закреплять начало при вышивке крестом? А то я придумала свой способ, не знаю, соответстует ли он хоть чему-нибудь Про закрепку в конце прочитала, кажется, всё поняла, но ещё не пробовала.
А я всё думала: у нас скатерть была вышитая крестом, китайская, работа - супер! С лица крестики, с изнанки палочки - и никаких закрепок. А я так не умею. Есть шанс научиться.

--------------------
Мама Куня, Красотуля и Перчик (2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morla
элита


Регистрация: 16/01/2004
Сообщения: 2551
Из: Санкт-Петербург, пр. Заневский
Re: Вышивка крестом -5 [Re: Nastya_Z]
      #2132495 - 12/01/2006 20:58

Насть, а я, кукла млин, темно бАрдовым цветом высунув язык украшать пыталась Неее, мережки я явно не поняла... Еще вот как штопкой этой делать я не поняла сАААвсем.

--------------------
Алла (Lulya),Лешка и сынка Ванька (15.03.2004)

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nastya_Z
элита


Регистрация: 25/02/2005
Сообщения: 1547
Из: Санкт-Петербург, Кировский р-н...
Re: Вышивка крестом -5 [Re: Morla]
      #2132851 - 12/01/2006 22:17

да занятие то было, Алл, такое сумбурное, как там понять то. СА так объясняла... как-то надрала там ниток с края, чего то наштопала... короче ничегошеньки я тоже не поняла. В книжке пытаюсь читать....если успею, то может попробую еще раз обработать край...

Мы будем их "украшать", мережки эти, но сами края подрезанные нужно просто заштопать под цвет ткани, чтобы не обсыпались...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nayki
участник


Регистрация: 09/06/2005
Сообщения: 170
Из: СПб, Московский р-н
Re: Вышивка крестом -5 [Re: Nastya_Z]
      #2133046 - 12/01/2006 22:50

Цитирую:

мы в прошлый раз столько времени потратили на малевание красками, а повышивать вообще не вышивали Как то мне не понравилось последнее занятие. Четверть крестика прошли и мережки и ничего не поняли. Это лично мое впечатление



Да, я тоже считаю, что объединение занятий не пошло на пользу В итоге действительно пришли к ощущению, что ни там, ни там ничего не успеваем - а ведь именно от этого мы ушли, разбив их в самом начале. А последнее занятие: цветоведение было, так скажем, осмысленно, но не завершенным, а вышивка - сплошное ощущение торопежки. Мережку я еще уловила, а вот объяснение четверти крестика прошло мимо меня.

Девочки! У меня тут вопрос: мне в подарок нужно подарить небольшую схемку для вышивки крестом для племяшки, - где у нас большой выбор схем? Куда лучше податься?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
annaza
активный участник


Регистрация: 28/05/2003
Сообщения: 480
Из: Солидарности \Подвойского
Re: Вышивка крестом -5 [Re: Kungura]
      #2133117 - 12/01/2006 23:01

Kungura, Добро пожаловать! Новичкам всегда рады!!

Цитирую:

Но хочется задать вопрос: а как по науке положено закреплять начало при вышивке крестом?



Если вышивается четным числом нитей, то нить складывается пополпм и вдергивается в иголку,, чтобы с одного конца была петля, а с другого- 2 хвоста. Крепите нитку за канву и в петлю иглу проводите, затягиваете, вот и готово.
Может кто нить че нить понял?

А если нечетное число нитей, то я 1 нить в 2 раза делаю длинее 3-ей. С длинной нитью делаю как в первом случае складываю пополам + третья короткая нить. Потом так же петлю закрепляю, а у 3-ей нити делаю чуть длинее хвостик и прячу его как конец нити на лице бисерной иглой.

А вообще последнее время вышиваю крестом исключительно в 2 иглы, тогда и крепить нить не нужно и практически не приходится подныривать при переходе с ряда на ряд и т.п. И узлов там вообще делать в начале нити - не нужно!

--------------------
Анна,
Данила (29.01.99) и Даша (14.07.00), папа Миша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
annaza
активный участник


Регистрация: 28/05/2003
Сообщения: 480
Из: Солидарности \Подвойского
Re: Вышивка крестом -5 [Re: Nayki]
      #2133152 - 12/01/2006 23:08

Цитирую:

Да, я тоже считаю, что объединение занятий не пошло на пользу В итоге действительно пришли к ощущению, что ни там, ни там ничего не успеваем - а ведь именно от этого мы ушли, разбив их в самом начале




А вы не забываете, что теперь у вас как бы по половине занятия проводится (всего 2часа, а не 4)! А второя половина через неделю, когда уже распробуете, опыт получите, потом уж и вторая половина лучше усваивается! Нет разве?
Если вам действительно неудобно, так поговорите с Ириной Эдуардовной! Преподавателям как раз удобнее раз в 2 недели с вами заниматься... ИМХО конечно, но мне думается чем чаще вы встречаетесь, тем больше вопросов и проблем решаете.

--------------------
Анна,
Данила (29.01.99) и Даша (14.07.00), папа Миша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nastya_Z
элита


Регистрация: 25/02/2005
Сообщения: 1547
Из: Санкт-Петербург, Кировский р-н...
Re: Вышивка крестом -5 [Re: annaza]
      #2133489 - 12/01/2006 23:59

Цитирую:

А вообще последнее время вышиваю крестом исключительно в 2 иглы, тогда и крепить нить не нужно и практически не приходится подныривать при переходе с ряда на ряд и т.п. И узлов там вообще делать в начале нити - не нужно!




Так, Аня, это как вышивается двумя иглами?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
annaza
активный участник


Регистрация: 28/05/2003
Сообщения: 480
Из: Солидарности \Подвойского
Re: Вышивка крестом -5 [Re: Nastya_Z]
      #2135801 - 13/01/2006 12:48

Берете нитку нужной толщины, только в 2 раза длинее, чем обычно и с обеих сторон вдеваете по иголке. Начинаете вышивать первый стежок, при этом только половину нити вытягиваете, вторую оставляете для второй иглы. Дальше можете вторую диагональ сразу же второй иглой прошивать, а можете второй иглой идти вышивать в соседний ряд, смотря по рисунку. В итоге получается, что нитка закреплена, никакой мороки с узлами и иглы у вас 2.
"Я и так счастливый был! А теперь в два раза счастливее буду! Потому что у меня теперь две коровы!" (С)
А вы уже закончили крест проходить? Попросите СА показать и рассказать вам про 2 иглы. Хотя нам в свое время эту тему дали на самостоятельное изучение.

--------------------
Анна,
Данила (29.01.99) и Даша (14.07.00), папа Миша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катенок (Кэт)
элита


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 1814
Из: Санкт-Петербург, Адмиралтейски...
Re: Вышивка крестом -5 [Re: Nastya_Z]
      #2135825 - 13/01/2006 12:52

Девочки, у кого-нибудь есть схемки закладок для книг? Ну, что-нибудь, типа такой: http://www.cross-chris.narod.ru/schems/teddy/teddy.htm

--------------------
Катенок, Саша и Полик (07.07.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kungura
участник


Регистрация: 25/09/2005
Сообщения: 265
Из: Автово
Re: Вышивка крестом -5 [Re: annaza]
      #2136065 - 13/01/2006 13:26

Спасибо! Про петельку я знала, но при этом получается маленькая диагональка на изнанке, т.е. как бы не идеал. А про две иглы впервые слышу, хотя и училась когда-то в детстве. Тогда сразу ещё вопрос, пока я всем не надоела: с закреплением концов всё понятно, если вышивается большое поле в один цвет. А что делать, если многоцветная схема, и вся кусочками по 1-2-3-5 крестиков, да ещё есть и отдельно стоящие. Если под 3 крестика 4 конца закрепить... Бедные, мне их жалко Да и заметно будет.

--------------------
Мама Куня, Красотуля и Перчик (2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 84 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Lanushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 65770

Оценить эту тему

Перейти к