Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)
ALLISHA
участник


Регистрация: 21/08/2004
Сообщения: 91
Из: СПб,Невский р-н,Дальневост. пр...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Тритониха]
      #2002521 - 13/12/2005 12:48

В классе сына нет купли-продажи товара,зато есть расценки на списывание уроков (5-15 р.или сладости).Узнали мы об этом,когда сын был в 3 классе.Количество оберток от сладостей в карманах явно превышало сумму карманных денег).
На вопрос-как это может быть,ответил-никто не заставляет,пусть сами учатся,если хотят.Сам тоже иногда списывает, у девочек, не за деньги,как он говорит,а по обмену.С тех,кто учится слабо,но хоть пытается-денег тоже не берет.Причем такой подход абсолютно не влияет на дружбу в классе.И при этом мальчишка не жадный,над деньгами не трясется.
Вот как к этому относиться?Запрещать бессмысленно,они даже не понимают,почему это плохо.И плохо ли-самим бы понять.То,что у нас такого не было-не показатель.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ALLISHA]
      #2003098 - 13/12/2005 14:24

Моя тоже из тех, с кого постоянно списывают. И на эту тему мы говорили.


Сказала, что за списывание денег никогда не потребует, но если когда-то будет что-то недружественным одноклассникам объяснять, то точно не забесплатно.


В принципе я не одобряю брать за списывание, но, возможно, я и не права.


Младшей уроки разжевывает совершенно бесплатно, потому что это часть её домашних обязанностеё, но чаще
всё-таки не потому что надо, а чтоб та побыстрее всё сделала и они пошли играть.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Тритониха]
      #2005110 - 13/12/2005 21:45

Слушайте, если такой интерес к деньгам у детей - учителя должны знать об этом. И что-то предпринимать.
А в страших классах сейчас нет никакой оплачиваемой практики?
Вот у нас были уроки УПК - два лета по месяцу работали по специальности, я в регистратуре в больнице, платили зарплату. Потом каждое лето в колхозе с 6 класса - тоже какие-то деньги получали. С 7 класса наш кл. руководитель договорился с мебельной фабрикой - по желанию раз в неделю можно было 2 часа шить мешочки, оплата поштучная Почти все с радостью ходили, еще и весело Действительно, пионерское детство

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Тритониха]
      #2005291 - 13/12/2005 22:26

Света, я не считаю весь форум друзьями, разумеется. Есть узкий круг друзей, а есть ширкоий круг хороших знакомых и коллег. Всё это люди, с которыми мы общаемся по интересам или по работе, и привлекать в эти отношения дополнительный материальный интерес я не стремлюсь. Разумеется, есть просто знакомые, с которыми нас связывают именно ТДО, не буду так же отмахиваться от оплаты услуг других людей только по причине знакомства с ними.
Но всё это нюансы, которые взрослый человек решает в каждом случае индивидуально, на основе своего опыта.

У детей я не уверена, что есть сбалансированные понятия на эту тему, поэтому пока что внушаю свои представления в упрощённом виде (не смешивать дружбу с деньгами и подобное). В этот же круг понятий входит - не вступать в денежные отношения с одноклассниками. Школа - не то место, где нужно и можно выстраивать свой бизнес. Это моё мнение, конечно.

Вообще, на эту тему уже много все написали, мне, в общем, больше нечего добавить . Кроме того, что я тоже ничего не стремлюсь решительно запрещать, а объясняю, объясняю и объясняю. Результат меня пока не разочаровывает .

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Ksusha]
      #2006495 - 14/12/2005 08:42

У нас УПК тоже имелся, только за работу там вообще ничего не платили... в общем-то и не за что особо было, мы всё это время в основном учились. Сейчас УПК есть в 11 обычном, в спецклассах нет.


Учителя некоторые не знают, а которые знают, совершенно спокойно к этому относятся. Многие с родителей деньги за каждую мелочь тянут, достойный пример для подражания.


В старших классах стремящиеся хорошо учиться дети в тяжелых школах делают уроки практически всё то время, пока они не на уроках и не спят.


Моя в 5 классе, приходит самое раннее в 16.00, что-то поест и 3 часа минимум сидит, пишет-учит.


У них почти все поголовно дети-хорошисты (отличников в классе нет ни одного) делают уроки с родителями, иначе быстро скатываются на тройки... а еще кружки... ну вот когда им куда-то ходить подрабатывать? Желание вести ТДЖ у многих присутствует, а реализовываться негде.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vazissa
старожил


Регистрация: 10/04/2003
Сообщения: 1249
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Тритониха]
      #2008205 - 14/12/2005 22:26

Ой!
Прости, я не по теме. А почему дочка приходит домой в пятом классе в 16.00?
Или продлёнка у вас ещё сохранилась?
У моей два раза в неделю по 6 уроков, в 14.00 заканчиваются. с ума схожу, что так долго.

--------------------
Наташа, Настя (05.04.97)

--------------------------------------------------------------
Жизнь - театр, люди - актёры.
В.Шекспир


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Тритониха]
      #2008635 - 14/12/2005 23:41

" ну вот когда им куда-то ходить подрабатывать? "

Свет, я, честно говоря, вообще не понимаю, зачем в 10-12 лет подрабатывать.
Во время каникул постарше - вполне возможно, если есть такое желание.
А чего так поздно домой приходите? У нас 6 дней в неделю по 6 уроков до 14.45. Это с дополнительными.
Уроки часа 2 делает, часто на продленке, когда потом тренировки.

Соврала, в субботу 5, 6-м бывает классный час.

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).

Отредактировано Ksusha (14/12/2005 23:44)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Vazissa]
      #2009505 - 15/12/2005 08:49

В 14.45 заканчиваются уроки, потом она бежит обедать и то-сё, это где-то минут 20-30, потом до четырех гуляет с девочками-мальчиками - минут 50 максимум, потом сразу домой.


И это в те дни, когда нет факультативов и кружков.


Продленка только до 4 класса включительно, в школе оставаться просто так пятиклассникам не разрешается.


Уроки не может она за 2 часа сделать, у них языков в общей сложности 9 часов в неделю и практически после каждого задают огромные оригинальные тексты переводить. Русский опять же традиционно очень сильный. Вот и сидит.


Оксана - ну нравится некоторым продавать, понимаешь? И вообще работать и зарабатывать нравится.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Тритониха]
      #2010243 - 15/12/2005 11:36

Мы тут с тобой почти - "тихо сам с собою..."

Да я все поняла, мне очень топик интересным и познавательным показался, тебе отдельное спасибо

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vazissa
старожил


Регистрация: 10/04/2003
Сообщения: 1249
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Тритониха]
      #2011742 - 15/12/2005 15:39

Пардон, я опять про своё.
С языками у вас, однако, круто.
В субботу городская олипиада по английскому,
не идёте?
Если что, махните нам, мы на зелёном Матизе.

--------------------
Наташа, Настя (05.04.97)

--------------------------------------------------------------
Жизнь - театр, люди - актёры.
В.Шекспир


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 154 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4415

Оценить эту тему

Перейти к