Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Про товарно-денежные отношения
      #1971430 - 06/12/2005 11:12

Обычно я в вопросах воспитания полагаюсь на свою интуицию. И обычно она меня не подводит. Но в данном случае моя интуиция находится в замешательстве, потому требуется помощь коллективного разума
Ситуация, собсно, следующая. В школе у моего сына в моду вошли всевозможные наклейки. Ну знаете, такие, как во вкладышах от жвачек, в журнале "Неугомонные детки", и тыды. Не вижу в этом ничего плохого. В моем детстве аналогичные ажиотажи вызывали крышечки от бутылок, календарики, открытки, фантики и прочие развлечения.
НО. Я вдруг обнаружила, что эти наклейки не просто собраны моим ребенком в отдельной тетрадке для любования и обмена, а еще и являются предметом купли-продажи. То есть под каждой наклейкой проставлена цена, существуют распродажи, новогодние скидки, "товар можно вернуть в течение недели", "все имеет необходимые лицензии и сертификаты"...
Короче, я в шоке. Объясню, почему. С одной стороны - мне не нравится, что деньги в жизни моего ребенка приобретают такую цену, мне не нравится, что дети распоряжаются средствами, которые сами не заработали, мне не нравится, что на этой почве прав тот, у кого мама с папой финансово устойчивее, мне не нравится, что в 9-10 лет у них уже идет расслоение на богатых и бедных. С другой стороны - это дети новой формации, им жить в совершенно другом, коммерциализированном обществе, и возможно, к этому надо готовиться уже сейчас.
В общем, я в раздрае. И честно не знаю, что сказать своему ребенку - объяснить ему про маркетинг и мерчендайзинг, или все же попытаться пресечь это безобразие на корню.
Как поступили бы вы в подобном случае? И еще - это только у моего ребенка такая корыстная среда, или все же поветрие общее?

--------------------
Алёна (2.03), Валера (3.04), Егоша (8.08.96), Анюта (15.11.01)
---------------------------------------------------------
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, и с теми, кто не может дать ему сдачи...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ИМА]
      #1971585 - 06/12/2005 11:47

Алёна, понимаю твой раздрай
Примерно год назад открывала тему о том, что сын-первоклассник у родственников любую вещь описывает только с точки зрения "сколько это денег стОит". То есть, видимо, нам, выросшим в некоммерческих условиях развитого социализма, этого не понять.
Это реальность. Ну ведь нереально же отобрать у сына эту тетрадку с наклейками, или как-то объяснить ему причины твоего душевного раздрая. Не поймёт. Хотя вот мысль о том, что в процессе такой купли-продажи обращаются деньги, не заработанные самостоятельно - можно. А так - всего лишь современная игра, их такая вот игровая реальность.
По-моему пресечь не удастся, в лучшем случае - загнать в подполье, оно тебе надо?

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: umka]
      #1971650 - 06/12/2005 11:59

Ань, я ему пыталась объяснить про бедных-богатых, а он мне на голубом глазу - мам, ну так для бедных я скидки делаю Типа, он не жестокий капиталист, а вполне себе социально ориентированный бизнесмен

--------------------
Алёна (2.03), Валера (3.04), Егоша (8.08.96), Анюта (15.11.01)
---------------------------------------------------------
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, и с теми, кто не может дать ему сдачи...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ИМА]
      #1971679 - 06/12/2005 12:05

Да это сейчас почти везде процветает, многие родители просто не в курсе.


Моя разумница класса с третьего покупает оптом что-нибудь популярное, сразу упаковку, а потом продаёт одноклассникам и детям из других классов в розницу подороже.


На полученную прибыль покупает сестре, брату и себе всякую ерунду. Дружбе это никак не мешает и я это разрешаю.


Многие дети из дома таскают мелочевку и продают или торгуют "прямыми" подарками родителей (теми же наклейками и татушками). Хочется верить, что мои хотя бы сначала спросят, прежде чем подобное сделать... пока не замечала.



По моему опыту, если у ребенка с головой и воспитанием всё в порядке, он и сам всё понимает - что прилично по отношению к родителями и одношкольниками, а что уж слишком.


Но я беседы разъяснительные провожу регулярно. На всякий случай.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Тритониха]
      #1971709 - 06/12/2005 12:12

Пресекать на корню в возрасте 9-10 лет уже не получится, не тот метод. Общее настроение такое в детских коллективах определенно есть.
Сильно плохого в описанном не вижу, хотя меня тоже бы расстроили такие игры. Вырученные деньги тратятся на новые наклейки или на что?
Вот хочется им иметь свою наличность и все. Внятных объяснений нет, ничего не покупают, а валяется этот "капитал" неизвестно где в детской в старом кошельке. То есть их греет сам факт наличия денег как таковых. Может, это более по-детски, "правильнее", но я бы не препятствовала и развитию товарно-денежных отношений в описанной Вами форме. Если деньги тратятся на новые наклейки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: EMA]
      #1971783 - 06/12/2005 12:28

Школьники вы говорите, 9-10 летки...
У нас купля-продажа уже в детском саду активно процветает...
И кошелек у нас "не валяется в детской", а находится в детской на почетном месте, деньги регулярно пересчитываются. Денег сын пытается надыбать любым честным путем, ищет возможностей "для заработка" постоянно... Одалживает. С процентами! Копит. Потом идет в магазин (с нами, естественно) и тратит "свои деньги". Кайфует от этого. Я уже махнула рукой на страсть к деньгам - никуда от этого не деться.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ИМА]
      #1971832 - 06/12/2005 12:34

Моя недавно в разговоре упомянула, что Костик из 2-ого класса милостиво согласился уступить ей свои фотоаппарат из набора с чупа-чупом (не знаю что это такое) всего за 100 руб. и ей теперь надо "копить деньги".
Объяснила ей, что ее "разводят как лоха" ., и чтоб она не больно-то раскидывалась родительскими деньгами. Что не мешает периодически "на пальцах" объяснять про маркетинг и пр. В основном, это разъяснялки "не ведись на рекламу".

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Anutik]
      #1971891 - 06/12/2005 12:43

Нда, вот только что коллега посоветовал заставить ребёнка платить налоги в семейный бюджет Я думаю, может, он прав, и самое время объяснить ребенку про фискальные органы?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ИМА]
      #1972262 - 06/12/2005 14:07

Алён, а собссно почему бы и не обеспечить ребёнка новыми знаниями? будет продвинутый социально ориентированный бизнесмен
Эх, а может они будут к жизни подготовлены лучше чем мы?

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ИМА]
      #1972488 - 06/12/2005 15:37

мой, наверное, совсем не от мира сего
он деньги коллекционирует, разных стран
в неделю ему выдаю 50р на разграбление города-он шоколадки покупает себе
и все
левые деньги у него не мелькают
если я говорю про очередное "хочу", что денег нет-предлагает присоединиться к художникам на Невском и продать свои картины, дурачок
по сабжу-меня ситуЁвина напрягла бы страшно
но я старая тетенька, мне трудно представить, что сынуля чем-то торгует

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 154 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4415

Оценить эту тему

Перейти к