Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Про товарно-денежные отношения
      #1971430 - 06/12/2005 11:12

Обычно я в вопросах воспитания полагаюсь на свою интуицию. И обычно она меня не подводит. Но в данном случае моя интуиция находится в замешательстве, потому требуется помощь коллективного разума
Ситуация, собсно, следующая. В школе у моего сына в моду вошли всевозможные наклейки. Ну знаете, такие, как во вкладышах от жвачек, в журнале "Неугомонные детки", и тыды. Не вижу в этом ничего плохого. В моем детстве аналогичные ажиотажи вызывали крышечки от бутылок, календарики, открытки, фантики и прочие развлечения.
НО. Я вдруг обнаружила, что эти наклейки не просто собраны моим ребенком в отдельной тетрадке для любования и обмена, а еще и являются предметом купли-продажи. То есть под каждой наклейкой проставлена цена, существуют распродажи, новогодние скидки, "товар можно вернуть в течение недели", "все имеет необходимые лицензии и сертификаты"...
Короче, я в шоке. Объясню, почему. С одной стороны - мне не нравится, что деньги в жизни моего ребенка приобретают такую цену, мне не нравится, что дети распоряжаются средствами, которые сами не заработали, мне не нравится, что на этой почве прав тот, у кого мама с папой финансово устойчивее, мне не нравится, что в 9-10 лет у них уже идет расслоение на богатых и бедных. С другой стороны - это дети новой формации, им жить в совершенно другом, коммерциализированном обществе, и возможно, к этому надо готовиться уже сейчас.
В общем, я в раздрае. И честно не знаю, что сказать своему ребенку - объяснить ему про маркетинг и мерчендайзинг, или все же попытаться пресечь это безобразие на корню.
Как поступили бы вы в подобном случае? И еще - это только у моего ребенка такая корыстная среда, или все же поветрие общее?

--------------------
Алёна (2.03), Валера (3.04), Егоша (8.08.96), Анюта (15.11.01)
---------------------------------------------------------
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, и с теми, кто не может дать ему сдачи...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ИМА]
      #1971585 - 06/12/2005 11:47

Алёна, понимаю твой раздрай
Примерно год назад открывала тему о том, что сын-первоклассник у родственников любую вещь описывает только с точки зрения "сколько это денег стОит". То есть, видимо, нам, выросшим в некоммерческих условиях развитого социализма, этого не понять.
Это реальность. Ну ведь нереально же отобрать у сына эту тетрадку с наклейками, или как-то объяснить ему причины твоего душевного раздрая. Не поймёт. Хотя вот мысль о том, что в процессе такой купли-продажи обращаются деньги, не заработанные самостоятельно - можно. А так - всего лишь современная игра, их такая вот игровая реальность.
По-моему пресечь не удастся, в лучшем случае - загнать в подполье, оно тебе надо?

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: umka]
      #1971650 - 06/12/2005 11:59

Ань, я ему пыталась объяснить про бедных-богатых, а он мне на голубом глазу - мам, ну так для бедных я скидки делаю Типа, он не жестокий капиталист, а вполне себе социально ориентированный бизнесмен

--------------------
Алёна (2.03), Валера (3.04), Егоша (8.08.96), Анюта (15.11.01)
---------------------------------------------------------
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, и с теми, кто не может дать ему сдачи...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ИМА]
      #1971679 - 06/12/2005 12:05

Да это сейчас почти везде процветает, многие родители просто не в курсе.


Моя разумница класса с третьего покупает оптом что-нибудь популярное, сразу упаковку, а потом продаёт одноклассникам и детям из других классов в розницу подороже.


На полученную прибыль покупает сестре, брату и себе всякую ерунду. Дружбе это никак не мешает и я это разрешаю.


Многие дети из дома таскают мелочевку и продают или торгуют "прямыми" подарками родителей (теми же наклейками и татушками). Хочется верить, что мои хотя бы сначала спросят, прежде чем подобное сделать... пока не замечала.



По моему опыту, если у ребенка с головой и воспитанием всё в порядке, он и сам всё понимает - что прилично по отношению к родителями и одношкольниками, а что уж слишком.


Но я беседы разъяснительные провожу регулярно. На всякий случай.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Тритониха]
      #1971709 - 06/12/2005 12:12

Пресекать на корню в возрасте 9-10 лет уже не получится, не тот метод. Общее настроение такое в детских коллективах определенно есть.
Сильно плохого в описанном не вижу, хотя меня тоже бы расстроили такие игры. Вырученные деньги тратятся на новые наклейки или на что?
Вот хочется им иметь свою наличность и все. Внятных объяснений нет, ничего не покупают, а валяется этот "капитал" неизвестно где в детской в старом кошельке. То есть их греет сам факт наличия денег как таковых. Может, это более по-детски, "правильнее", но я бы не препятствовала и развитию товарно-денежных отношений в описанной Вами форме. Если деньги тратятся на новые наклейки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: EMA]
      #1971783 - 06/12/2005 12:28

Школьники вы говорите, 9-10 летки...
У нас купля-продажа уже в детском саду активно процветает...
И кошелек у нас "не валяется в детской", а находится в детской на почетном месте, деньги регулярно пересчитываются. Денег сын пытается надыбать любым честным путем, ищет возможностей "для заработка" постоянно... Одалживает. С процентами! Копит. Потом идет в магазин (с нами, естественно) и тратит "свои деньги". Кайфует от этого. Я уже махнула рукой на страсть к деньгам - никуда от этого не деться.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ИМА]
      #1971832 - 06/12/2005 12:34

Моя недавно в разговоре упомянула, что Костик из 2-ого класса милостиво согласился уступить ей свои фотоаппарат из набора с чупа-чупом (не знаю что это такое) всего за 100 руб. и ей теперь надо "копить деньги".
Объяснила ей, что ее "разводят как лоха" ., и чтоб она не больно-то раскидывалась родительскими деньгами. Что не мешает периодически "на пальцах" объяснять про маркетинг и пр. В основном, это разъяснялки "не ведись на рекламу".

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Anutik]
      #1971891 - 06/12/2005 12:43

Нда, вот только что коллега посоветовал заставить ребёнка платить налоги в семейный бюджет Я думаю, может, он прав, и самое время объяснить ребенку про фискальные органы?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ИМА]
      #1972262 - 06/12/2005 14:07

Алён, а собссно почему бы и не обеспечить ребёнка новыми знаниями? будет продвинутый социально ориентированный бизнесмен
Эх, а может они будут к жизни подготовлены лучше чем мы?

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ИМА]
      #1972488 - 06/12/2005 15:37

мой, наверное, совсем не от мира сего
он деньги коллекционирует, разных стран
в неделю ему выдаю 50р на разграбление города-он шоколадки покупает себе
и все
левые деньги у него не мелькают
если я говорю про очередное "хочу", что денег нет-предлагает присоединиться к художникам на Невском и продать свои картины, дурачок
по сабжу-меня ситуЁвина напрягла бы страшно
но я старая тетенька, мне трудно представить, что сынуля чем-то торгует

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Существо
элита


Регистрация: 01/02/2002
Сообщения: 4322
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: IRed]
      #1972597 - 06/12/2005 16:13

ннп
Меня бы это тоже напрягло.... Наверно по двум причинам -
1) похоже у них это всерьез (бедные - на самом деле бедные, лохотрон - на самом деле лохотрон и т.д.) Другое дело - была бы игра с обменом ролями, да малы они еще для такого.
2) это не есть приобщение к Экономическим Отношениям, а самый что ни на есть "низ" - мелкая торговля, да еще и жульническая местами.

--------------------
мама Саша, дочка Женя (26.04.00) и сын Вадик (31.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Существо]
      #1972910 - 06/12/2005 17:32

Читаю и понимаю, что соверщенно не готова к подобному.. Выше написали, что "многие родители просто не знают". Мне не кажется, что мы бы не увидели, как-то сын весь на виду, со своими увлечениями и страстями. Книжку они пишут коллективно с другом, крепости строят, осенью банк организовали, в качестве валюты - желуди и каштаны . Кредиты, заёмы, перемещение капитала - всё это было, но - на желудях и каштанах , быстро прошло. Это я к тому, что обо всех этих делах мы в курсе. Нет пока реальных денежных отношений в классе (8-9-10 лет детям)..
И что говорить в такой ситуации... ох, боюсь речь моя была бы слишком эмоционально окрашена...

А к деньгам Яша довольно спокойно относится. Еженедельные "карманные" копит, потом покупает Лего очередной. Сам, городится этим, ужасно радуется, но ускорить процесс (как-то заработать денег) не пытается. Ничего не тратит по мелочи, шоколадки покупаю я . Если предлагаю ему самому купить "шоколадку" - следует вздох, типа - да ладно, уже и не хочется .

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VsegdaVpered
ветеран


Регистрация: 16/11/2004
Сообщения: 788
Из: СПб, Московский р-он
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: yana]
      #1973438 - 06/12/2005 19:24

Аналогично, Яна! Может, я, как и Ира, тетенька старенькая, но понять эти товарно-денежные отношения мне трудновато. Может, мой ребенок с задержкой товарно-денежного развития?.. А ведь он старше Яши и Гриши.
Или я сама товарно-денежно отсталая

--------------------
V и сын (01.01.92)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Существо
элита


Регистрация: 01/02/2002
Сообщения: 4322
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: VsegdaVpered]
      #1973448 - 06/12/2005 19:28

Цитирую:

ребенок с задержкой товарно-денежного развития



Пять баллов!!!

--------------------
мама Саша, дочка Женя (26.04.00) и сын Вадик (31.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Существо
элита


Регистрация: 01/02/2002
Сообщения: 4322
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Существо]
      #1973462 - 06/12/2005 19:32

А вот интересно, как учителя к таким отношениям относятся?
Что-то мне кажется, что особенно для младших классов, это должно бы как-то пресекаться.

--------------------
мама Саша, дочка Женя (26.04.00) и сын Вадик (31.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: VsegdaVpered]
      #1973476 - 06/12/2005 19:37

Вот знаете, я отдаю себе отчет, что тоже "тетенька старая" и вполне может быть, что моя реакция как раз-таки неадекватна. Я пытаюсь думать, что в жизни моему ребенку больше пригодится? Ка лучше его воспитывать - интеллигентно позиционируя себя отдельно, деньги отдельно, или закладывая (раз уж повод есть) какие-то начальные экономические знания?
Честно говоря, я совсем не против этих экономических знаний, мне только не нравится, что все происходит в границах спекуляции. Ну то есть если бы он сам что-то произвел (нарисовал, сфотографировал, слепил-склеил), а потом пытался этим торгануть, я бы, скорее всего, не возражала. Мне не нравится, что он оперирует средствами, которые сам не заработал. Я предлагала ему поменять деньги на "желуди и каштаны" Ну то есть придумать какую-то заменительную валюту. Но он мне заявил - мама, ну это несерьезно. Я пока не знаю все же, как безболезненно переключить его на что-то более созидательное, нежели спекуляция


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Существо]
      #1973502 - 06/12/2005 19:44

А они тоже по большей части и не в курсе.


Вообще удивительно - дети между собой про секс и криминал весьма подробные беседы ведут, на улицах шапки снимают и идут до школы "безголовые", если им фасон не нравится, и вовсю практикуют ТДО.


А многие родители и учителя ни о чем таком даже и не подозревают.


Мои болтливые, всё докладывают.


Иной раз лучше сидя слушать, дабы не упасть.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Существо
элита


Регистрация: 01/02/2002
Сообщения: 4322
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ИМА]
      #1973504 - 06/12/2005 19:44

Цитирую:

Мне не нравится, что он оперирует средствами, которые сам не заработал



А вот вам не кажется, что если бы он сам их заработал, то не стал бы тратить их на фантики? Может здесь-то и зарыта собака?

--------------------
мама Саша, дочка Женя (26.04.00) и сын Вадик (31.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Существо]
      #1973586 - 06/12/2005 20:07

а о чём говорить, если нынче отечественное гражданское право установило частичную правоспособность на заключение сделок несовершеннолетними с 6 лет.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lami
элита


Регистрация: 14/10/2003
Сообщения: 1994
Из: Петроградский
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: umka]
      #1973641 - 06/12/2005 20:22

Когда то,лет примерно 10 тому назад,мы тогда еще будучи молодоженами и соответственно молодыми поехали в Углич к родственникам мужа.У мужниной тетки 2 сынка.Старший учился в 7 классе,а малой в третьем.Помню меня тогда еще бездетную шокировало,что в семье у деток ,у двух родных братьев товарно -денежные отношения.Тем паче,что я была взрощена на несколько другихз идеалах...Они тогда собирали банки из под напитков ,которых еще было не так много в продаже,и плакаты,и друг другу перепродавали.Дикое зрелище...
Прошло 10 лет...Мальчики выросли.У старшего неплохой бизнес,у младшего тоже,оба ездят на новых ауди,и при этом очень сильно п омагают друг другу и своим родителям.При этом оба совершенно не кичатся своим положением.И вот я задумалась..а так ли то в се было плохо???Может все таки есть что то в товарно-денежных отношениях в детстве?Ведь выросли то хорошие парни.У меня сыну будет 4, он все меряет деньгами.Он четко знает дорого-дешево,знает что деньги надо зарабатывать.А самое любимое занятие считать деньги.И ничего я не могу сделать с этим.И частенько говорю мужу в утешение, что вырастет сынок бизнесменом,может а старости лет куда-нить нас свозит отдохнуть.

--------------------
Манюшка-тигренок(24.12.95) и Сережка- сырок (11/02/02)
ОБНОВЛЕНИЯ НА САЙТЕ О КОШКАХ..
Держи свой хвост всегда торчком и будет в жизни все пучком!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Существо]
      #1973682 - 06/12/2005 20:33

Цитирую:

А вот вам не кажется, что если бы он сам их заработал, то не стал бы тратить их на фантики? Может здесь-то и зарыта собака?



Честно говоря, не кажется У детей несколько иная система координат, и то, что нам кажется шелухой, для них имеет ощутимую ценность. Хорошо помню, как тряслась над своей коллекцией календариков, и как чуть не убила младшую сестру, когда она мои календарики выменяла во дворе на бусинки

--------------------
Алёна (2.03), Валера (3.04), Егоша (8.08.96), Анюта (15.11.01)
---------------------------------------------------------
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, и с теми, кто не может дать ему сдачи...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ИМА]
      #1973711 - 06/12/2005 20:45

Кстати, с тем, что мелкая торговля - это "низ" экономических отношений, я тоже не очень согласна. Малый бизнес в США создает не менее половины валового национального продукта. При этом на долю малых предпринимателей приходится примерно 2/3 оборота розничной торговли. Если перевести все в абсолютные цифры, станет понятно, что этот "низ" держит на себе всю экономику.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Babs
участник


Регистрация: 23/05/2003
Сообщения: 282
Из: Приморский
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ИМА]
      #1973722 - 06/12/2005 20:48

У нас та же беда с такими же наклейками. Понимаю, что запретить я ничего не смогу. Просто дочка перестанет рассказывать о купле-продаже и все. Единственное, что я держу под контролем, чтобы мой ребенок получал не слишком большую прибыль от продаж. Чтобы наклейки за 5 рублей не стоили дороже 6. Правда, нашему папе пришлось провести серьезную беседу на тему маркетинга после случая, когда моя дочь продала "оптом" альбом с наклейками за 50 рублей. А в альбоме было несколько по-настоящему дорогих объемных наклеек. Больше дорогие наклейки мы не покупаем. Вот...

--------------------
Мама Юля и дочка Соня (16.01.96)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ИМА]
      #1973731 - 06/12/2005 20:49

Алёна, исходя из того, что бороться видимо бесполезно, надо наверное искать пути как-то использовать эту самую торговлю как возможность объяснить какие-то полезные вещи... ну хотя бы элементарно о правах и обязанностях, об условиях действительности сделок и т.д. А вдруг действительно это будет хорошим трамплином для серьёзного интереса, или уж хотя бы неплохой "школой жизни".

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: umka]
      #1973788 - 06/12/2005 21:05

Провела только что воспитательную беседу на тему контрольно-кассовых аппаратов, отчислений на аренду и налога на прибыль
Ребенок сказал, что придется, видимо, уходить на "черный рынок"
По крайней мере, с чувством юмора у него все в порядке

--------------------
Алёна (2.03), Валера (3.04), Егоша (8.08.96), Анюта (15.11.01)
---------------------------------------------------------
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, и с теми, кто не может дать ему сдачи...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ИМА]
      #1973811 - 06/12/2005 21:10

вот оно, будущее российской экономики )))

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ИМА]
      #1973823 - 06/12/2005 21:14

Вот подумала - а может быть, предложить ему эти наклейки самостоятельно рисовать? Бумага для наклеек в магазине продается, нарисовать что-то он может на компьютере. Распечатать потом на цветном принтере все - и готов эксклюзив
Оказалось, он себе уже визитки нарисовал Раздает теперь покупателям

--------------------
Алёна (2.03), Валера (3.04), Егоша (8.08.96), Анюта (15.11.01)
---------------------------------------------------------
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, и с теми, кто не может дать ему сдачи...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ИМА]
      #1973843 - 06/12/2005 21:20

Алён, давай я закажу твоему сыну визитки))) может он из честного спекулянта перевоплотится в скромного цеховика?)))

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: umka]
      #1973852 - 06/12/2005 21:23

Я уже подумала, что знаю, что именно подарю ему на НГ Скока-скока стоит тираж визиток?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ИМА]
      #1973872 - 06/12/2005 21:28

какой объём тиража вас интересует?))

главное чтобы не пришла в голову мысль печатать на цветном принтере деньги


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Estrella
звезда


Регистрация: 23/06/2002
Сообщения: 5441
Из: Красногвардейского р-на
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ИМА]
      #1974056 - 06/12/2005 22:22

Цитирую:

Малый бизнес в США создает не менее половины валового национального продукта. При этом на долю малых предпринимателей приходится примерно 2/3 оборота розничной торговли. Если перевести все в абсолютные цифры, станет понятно, что этот "низ" держит на себе всю экономику.



Как уже сообщал литлван.ру, эксперты считают, что Алёна заработалась
Сорри за офф, не удержалась

--------------------
Лариска, Санька и Януся (28.01.03) с Лидусей (15.03.04). И Нива зеленая (1999)
********
Жизнь – как сидение в интернете: смысла нет, а уходить не хочется...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ИМА]
      #1974316 - 06/12/2005 23:28

Как интересно, просто дух захватытвает.

Я со своей колокольни не вижу тут криминала. И непременно пользовалась бы возможностью поговорить на "актуальные темы современности" И про ККМ, и про фискальные органы, и про мораль и нравственность в бизнесе, которые нередко отсутствуют в нем как явления и почему это бывает... Вобщем обо всем том, до чего ребенок дорос.

И не вижу ничего плохого в том, что его инетерсует именно эта игра: это уж всяко получше, чем интерес к легким наркотикам или ранним половым отношениям А слово спекуляция вообще устаревшее, из нашего старотетинского лексикона Сейчас это называется именно словами вроде маркетинга, и чем дешевле ты найдешь где-либо товар, а с другой стороны - место, где его можно наиболее дорого продать - тем знатнее! Пока еще глобалиция не захватила всю планету, такие места остаются.

Моя относится к деньгам с неподдельным интересом, но вместе с тем без излишней страсти. Подобных игр пока не праткикуют, видно, нос не дорос.

Ну и склонности имеют значение: все мои одноклассники, кто знал цену деньгам и интересовался ими, достаточно неплохо преуспевают, а народ с иным складом ума пошел в бюджетные сферы, ну или влачит иное жалкое существование

Да, с умом успех не всегда находится в прямой зависимости - тут я согласна с Ирой и ее цитатой. Но что поделаешь, если сейчас цивилизация переживает именно этот виток...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Марьяша
ветеран


Регистрация: 25/02/2003
Сообщения: 861
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Существо]
      #1975560 - 07/12/2005 08:47

Цитирую:


это не есть приобщение к Экономическим Отношениям, а самый что ни на есть "низ" - мелкая торговля, да еще и жульническая местами.




Саша, я полностью согласна. Редко пишу ППКС - но это тот случай когда подпишусь под всеми вашими постами.
Яна у нас так же (желуди и каштаны...), но в классе есть реальные денежные отношения. Влад в стороне тк довольно самодостаточен и имеет в данном вопросе свой взгляд.
Об денежных отношениях знаю от других детей и родителей, хоть с сыном и очень доверительные отношения. Влад просто считал что это не интересно - так зачем и обсуждать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Марьяша
ветеран


Регистрация: 25/02/2003
Сообщения: 861
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Тритониха]
      #1975566 - 07/12/2005 08:50

Цитирую:

и вовсю практикуют ТДО.



Света, просветите, а что это такое

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Марьяша]
      #1975799 - 07/12/2005 09:56

Товарно-денежные отношения :-)

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ИМА]
      #1975818 - 07/12/2005 09:59

Точно. Если будут нужны клипарты - накидаю до фига.
Деньги печатать он не будет, пока не купите сканер.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sandra_br
участник


Регистрация: 03/12/2003
Сообщения: 237
Из: Московский район Пулковское шо...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ИМА]
      #1975960 - 07/12/2005 10:32

Я попыталась проанализировать почему у моей дочки во 2 классе купля-продажа отсутствует. Складывается впечатление, что просто очень однородная социальная среда - у всех все приблизительно одинаковое и никого ничем на столько не удивишь, чтобы отдавать за это деньги. Те же неугомонные детки - журнал есть у всех. Хотя отдельные индивидуумы активно ищут пути заработать - дочкин сосед по парте предложил мне за 50 руб. в час сидеть с малышом.

--------------------
Сандра Бр. 17.10.1972, Иришка 18.05.1997 и Толянчик-Сладкий мальчик 30.10.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Существо
элита


Регистрация: 01/02/2002
Сообщения: 4322
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Sandra_br]
      #1976971 - 07/12/2005 13:26

Саш, как ты меня порадовала

--------------------
мама Саша, дочка Женя (26.04.00) и сын Вадик (31.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Существо
элита


Регистрация: 01/02/2002
Сообщения: 4322
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ИМА]
      #1976989 - 07/12/2005 13:30

А понятие "низ" и не противоречит тому, что на нем все держится, даже - наоброт Вопрос - где хочешь находиться

--------------------
мама Саша, дочка Женя (26.04.00) и сын Вадик (31.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Существо
элита


Регистрация: 01/02/2002
Сообщения: 4322
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: vlv]
      #1977081 - 07/12/2005 13:43

Цитирую:

Ну и склонности имеют значение: все мои одноклассники, кто знал цену деньгам и интересовался ими, достаточно неплохо преуспевают, а народ с иным складом ума пошел в бюджетные сферы, ну или влачит иное жалкое существование




Люба, где логика? Неочевидна связь между понятием ТДО (с) с одноклассниками и знанием цены деньгам. У меня эта, вторая, фраза всегда ассоциируется с тем, что человек знает, что деньги с неба не пдают, что нужно учиться, чтоб чего-нибудь добиться и т.д. и т.п., а спекуляция - (уж, извини, но не все "советские" термины такие уж и плохие, как раз подходящий оттенок - перепродать подороже, тому, кто не в курсе реальной цены - ну, можно современный термин взять - "лохотрон" - более широкое, правда понятие) - как раз ЛЕГКИЕ деньги

--------------------
мама Саша, дочка Женя (26.04.00) и сын Вадик (31.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Существо]
      #1978642 - 07/12/2005 17:17

Собственно говоря, меня как раз вот эта "легкость" денежная и напрягает. Повторю еще раз - если бы продавал то, что сам произвел, я бы не возражала. Хотя и тут вопросы есть - не у всех детей (и родителей, соответственно) деньги находятся в прямом доступе. То, что для моего, к примеру, обыденность - те же "Неугомонные детки" еженедельно, для других детей, возможно, предмет роскоши. Вот не хотелось бы социальное расслоение получить в итоге в ближайшем окружении. Хотя, увы, с этим все равно рано или поздно все столкнутся. Так что я в раздумьях по-прежнему.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ИМА]
      #1979531 - 07/12/2005 19:58

Ну, от социального расслоения не уберечь в любом случае, у всех с младенчества разные игрушки, одежда и досуг. Можно только постараться, чтобы это не сильно мешало общению.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Существо
элита


Регистрация: 01/02/2002
Сообщения: 4322
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: EMA]
      #1979568 - 07/12/2005 20:09

Не факт. Почему-то у меня в обычной дворовой школе социальное расслоение цвело буйным цветом, а перейдя в физ-мат школу я о таком понятии забыла напрочь и в Университете тоже редко вспоминала о нем. Кстати сказать (Лю-ба ) мат. благополучия достигли-то мои "физ-мат"-деликатные одноклассники и вообще отрешенные от таких, как ТДО понятий однокурсники, а не "грамотные" в спекулянстве "дворовые"...

Правда, здесь речь о детках пока еще маленьких - с ними, наверно, сложнее, хотя с другой стороны откуда оно (понимание) возьмется если сейчас не прививать?

--------------------
мама Саша, дочка Женя (26.04.00) и сын Вадик (31.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Существо]
      #1980250 - 07/12/2005 23:03

Так я об этом же - оно, расслоение, есть и дети это замечают. А вот мешает или не мешает - это, действительно, как сложится.

--------------------
Маша и зайцы: Оля(1994), Гоша (1999) и Мишка(11.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: EMA]
      #1981688 - 08/12/2005 12:18

Не, я понимаю, что расслоение есть. Мне просто не хочется его стимулировать собственноручно

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Существо]
      #1985191 - 09/12/2005 00:12

А что такое реальная цена? Ну где она сейчас? В Пятерочке или в магазине 24 часа? Реальная цена та, которая по средствам покупателю. А лохотрон типа "впарить этому чукче втридорога, пока не убежал" где сейчас возможен и с кем? - только с совсем ленивым чукчей, которому влом в соседний магазин зайти. И к ТДО это не имеет отношения.

Я так поняла, что у Алены ребенок совсем не спекуляцией занимается, а просто оборачиваются эти наклейки у них сообразно их цене, которая определяется по конкретным и известным факторам. В чем тут жульничество и что тут плохого? Или он должен их бесплатно раздавать? Я не очень понимаю, что же так напрягает в этой ситуации.

Что до одноклассников, я имела в виду не всякие мошенническо-жульнические операции, а, к примеру, т.н. фарцу и пр. Впрочем, кто ее практиковал, преуспели не все, и не все, кто не практиковал, бедствуют. Но я думаю, это оттого, что последние просто не имели такой возможности (фарцевать, в смысле)

Вобщем, я считаю, что понимание взаимосвязи денег и вещей, законов их оборачиваемости и назначения, а также умножения совсем не лишни в условиях, когда эти феномены имеют такое весомое значение в жизни.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: vlv]
      #1985423 - 09/12/2005 01:01

Я так понимаю, что Алену напрягает тот факт, что Егор в качестве товара использует наклейки, купленные а родительские деньги. Если бы эти наклейки он "производил" сам, то все те же операции имели бы совсем другой смысл.

Вот в этом я полностью с Алёной солидарна - меня бы напрягло, и сильно. Но что тут придумать - даже не знаю. Второй день размышляю, как бы я лично поговорила с ребенком - и ничего не приходит в голову, кроме как запретить (но это не метод, вернее, тупиковый метод) или перенаправить энергию в другое русло. Но Алёна написала уже, что ответил Егор - "несерьёзно" .
Как быстро взрослеют дети, кошмар .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: yana]
      #1985479 - 09/12/2005 01:15

Опять же не вижу проблемы. Ведь после того, как родители эти наклейки ему подарили, они стали его собственностью, и он волен делать с ними все что угодно. Если не нравится то, что делают с твоим подарком, нужно вовсе не дарить или дарить под условием.

Продажа того, что сам произвел, занимает меньшую часть рынка - думаю, Алена это прекрасно знает. Основную часть занимают перепродажи, т.е. спекуляция Однако же чисто спекулятивных сделок не так уж и много, и в основном это те, где есть прямое или косвенное принуждение. А если все делается по свободной воле и с пониманием того, что делаешь - то, имхо, все нормально и правильно


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: vlv]
      #1985490 - 09/12/2005 01:19

Ага, значит, нарисовывается выход из ситуации - покупать ребенку наклейки только "с условием" , либо не покупать вовсе, пусть на вырученные деньги сам покупает? Заодно посмотрит, выгодно ли это..
Вполне логично, между прочим .

Кстати, а что за наклейки?? Я вот не в курсе совершенно.. Где они продаются, почему нельзя в магазине купить (тем детям, которые покупают у Егора)?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: vlv]
      #1985919 - 09/12/2005 08:38

Я считаю, что законная собственность ребенка на данном этапе - только карманные деньги. Тут без проблем, куда хочешь, туда и трать (ну кроме выпивки и наркотиков, это понятно).


А мебель, игрушки, в том числе и наклейки, одежду, канцтовары, обувь, купленные родителями - ломать, выкидывать, дарить и продавать без их ведома нехорошо.


Между игрушками и другими "материальными объектами" я разницы особой не вижу. Может быть потому, что мои девицы одежде радуются также, как и игрушкам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анна
активный участник


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 333
Из: С.-Пб.
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: vlv]
      #1986050 - 09/12/2005 09:48

На днях мой ребенок покупал по просьбе подруже штук 50 каких-то "страшно необходимых им всем" карандашей. По 3 рубля . Я бы удивилась, если бы она собрала со всех по 5 рублей за карандаш. Но, почитав топик, думаю - наверно, это было было бы правильно. Намекнуть ребенку на это язык не повернется... А если соседка попросит купить молока, надо взять с нее на 5 рублей больше - типа за доставку?
Ой.
Мы совсем пропащие, да?

--------------------
Анна и Мария (20.04.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Анна]
      #1986409 - 09/12/2005 11:00

Знаете, вот для меня это звучит дико - купил по 3, продал одноклассникам по 5

Но я пытаюсь избавляться от разных стереотипов по жизни , поэтому может кто-нибудь объяснит - чему такой подход, тем более предложенный родителем, может научить ребенка?

Пытаюсь понять, потому что Аленина ситуация тоже привела в замешательство.

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анна
активный участник


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 333
Из: С.-Пб.
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Ksusha]
      #1986720 - 09/12/2005 11:56

Ой, не знаю. Я об этом не то, что не задумывалась - мне и в голову это не приходило...
Видимо у меня совсем не развиты ТДО
Пожалуй все равно не буду загонять соседке молоко по завышенной цене!

--------------------
Анна и Мария (20.04.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Анна]
      #1988705 - 09/12/2005 17:47

Ну вы прям все серьезно, а там, как я поняла, игра. Хотя, может, я что-то не так поняла в ее смысле - может, потому что тоже, как и Яна, смутно представляю, о каких наклейках речь идет, и почему их нельзя купить в магазине сколько хочется, а надо покупать-продавать одноклассникам.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Ksusha]
      #1988759 - 09/12/2005 17:58

Цитирую:

Знаете, вот для меня это звучит дико - купил по 3, продал одноклассникам по 5





А мне как раз это кажется вполне приемлемым.


Нормальный честный бизнес, вложен свой труд и время, в результате - законная прибыль.


Моя ездит специально во всякие рыбные места, где продают дешево популярные у них в школе мелочи, изучает спрос , напряженно думает что лучше пойдёт, ведет бухгалтерию, ну скажи, разве это не труд?


Да ничуть не хуже, чем другие способы заработка, типа уборки снега или репетиторства.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Тритониха]
      #1990084 - 09/12/2005 23:52

Света, вот честно, если бы к моему сыну подошли в школе и предложили купить ЧТО-ТО (что угодно) одноклассники, и он бы попросил у меня денег на это что-то (или рассказал о том, что хочет купить), я бы ему предложила то же самое пойти и купить в магазине.

Если бы они с одноклассниками решили что-то общее закупить оптом, по оптовой цене, то в такой покупке был бы смысл ещё какой-никакой, а так, по обычной цене популярную безделушку - зачем покупать у одноклассника, не понимаю? Ну нужно очень, ну так пойди и купи в магазине, там, кстати, и выбор больше, может, подберешь себе что-то другое, с перламутровыми пуговицами или вообще без пуговиц. Ведь зачем ограничивать себя в выборе?

Если у моего возникнет непреодолимое желание купить оптом для всех одинаковое - ну так купи на свои деньги и подари, осчасливь окружающих .

Примерно так я бы объясняла своему ребенку.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: yana]
      #1991060 - 10/12/2005 12:53

"Зачем покупать у одноклассника, не понимаю?"

Ян, мне кажется, у взрослых тоже так бывает - помню, принесла распространитель на работу каталоги с банками разными пластиковыми - почти все повелись На полдня работа встала. Хотя в магазинах они не дороже.

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Тритониха]
      #1991081 - 10/12/2005 13:04

Свет, дико - потому что в наше время такого не было. У меня папа в эпоху дефицита в Москву регулярно ездил в командировки - огромный список знакомые выдавали каждый раз , что привезти, он всегда по чекам отчитывался, еще и переживал, вдруг не то привезет.

И потому что я одноклассников воспринимаю как друзей - а как им дороже продать? И под проценты не могу, хоть и чревато это, и вообще не отдать могут

Но я понимаю, что у твоей девочки это маленький свой бизнес На взаимоотношениях это не сказывается ведь?
Времена другие, дети другие..
Лишь бы деньги не ставились во главу всего.

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Ksusha]
      #1991272 - 10/12/2005 14:23

"у взрослых тоже так бывает - помню, принесла распространитель на работу каталоги с банками разными пластиковыми - почти все повелись"
-----------------------------

Оксана, именно поэтому я буду с неослабевающим энтузиазмом рассказывать о возможности выбора, чтобы не "вёлся" на различные предложения. Чтобы был твёрдо уверен, что покупает именно то, что нужно ему, а не что предложили.. Вообще-то тяжело получается, потому что вначале ХОЧУ ВО ЧТОБЫ ТО НИ СТАЛО, а потом уже - думать, для чего хочу .

Я не хотела написать это в обиду или в осуждение Светиной дочке, не дай бог. Я только интересуюсь, как действительно складываются отношения с одношкольниками, отягощенные ТДО?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: yana]
      #1991303 - 10/12/2005 14:32

О! Пришла в голову мысль, дикая, почему я так настойчиво против ТДО в школе, только не сочтите меня сумасшедшей.

Это пока у них наклейки и всякая мелочь, а потом - продвинутые одноклассники принесут в школу какие-нибудь таблетки/конфетки (наркотики? травку? что там ещё изобретут..) и тоже будут распространять "среди своих", "только для избранных, отборное", "все наши уже взяли себе" и тыды...

Только не примите на свой счёт никто, пожалуйста!!! Вот такая у меня цепочка выстроилась в воспаленном уме - привычка покупать то, что предлагают "среди своих", может вылиться в дальнейшем в такие формы... Ловлю помидоры.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: yana]
      #1991563 - 10/12/2005 16:33

Яна, ну все-таки твое воображение действительно слишком разыгралось Они ведь покупают не потому, что "у своих", а просто игра такая - "купи-продай". Ну сама подумай - кто у них купит еще это все, кроме таких же как они
Насчет наклеек - не знаю даже, как объяснить. Картинки на липкой основе - часто бывают в детских жвачках, типа Хубба-Бубба, в детских же журналах - целыми блоками. Кроме того, продаются отдельными блоками тематическими - девчоночьи барби-сердечки-мишки и мальчишечьи динозавры-роботы-машинки. Стоит это все - если блоками - совсем недорого, от 5 до 15 руб. Раньше у нас страдал холодильник - наклейки туда все определялись. Теперь же дети делают из наклеек альбомы, и выставляют под каждым экспонатом цену - от 1 до 20 рублей. Когда я увидела, что наклейка, которую я сыну купила за 5 р, у него идет по 20, заподозрила его в плохом и спросила - почему так дорого. Сказал, - мама, она мне нравится, а за 20 р. ее точно никто не купит То есть, насколько я поняла, основная идея все-таки не столько в купле-продаже, сколько в демонстрации своей коллекции, а ТДО (надеюсь, по крайней мере) вторичны. Они между собой скорее меняются этим всем, но с промежуточным участием денег. То есть определили денежный эквивалент, и на это ориентируются.
Я сыну сейчас долго и нудно рассказываю про то, что не у всех есть свободные средства, и что неприятно и несправедливо чувствовать себя хуже друзей из-за отсутствия денег. Но ребенок утверждает, что для "бедных" у них есть распродажи и подарки от фирмы


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ИМА]
      #1991598 - 10/12/2005 16:46

Алён, я в последних сообщениях уже сильно удалилась от темы, писала со стороны родителя "покупающего" ребёнка (ну вряд ли у моего в ближайшее время проявятся коммерческие таланты ), так что смело можно не принимать в рассчет мои слова. Это просто рассуждения в рамках заданной темы.
К вам это точно отношения не имеет .
Кстати, вот последнее твоё сообщение совсем иначе окрашено, кажется в такой трактовке, что нет никаких поводов для беспокойства .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nessy
участник


Регистрация: 18/11/2003
Сообщения: 147
Из: Приморский
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: yana]
      #1993198 - 11/12/2005 01:10

В целом ситуация Алены меня бы тоже напрягла, и, прочитав все посты, я примерно сформулировала седующее:
Родитель (источник финансирования),встрепенувшись серцем, покупает своему чаду ОЧЕНЬ НУЖНЫЕ ЕМУ наклейки, производя тем самым целевое финансирование, т.к. самому родителю эти наклейки даром не нужны. Чадо, в рамках целевоого финансирования может ОЧЕНЬ НУЖНЫЕ наклейки обменять на ПРОСТО НЕОБХОДИМЫЕ, по установленному курсу обмена, но перепродажа предмета, приобретеннго в рамках целевого финансирования и использование средств на нецелевые цели (шоколадки) преследуются по закону.
Не знаю как вставить смайл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: yana]
      #1993603 - 11/12/2005 08:50

Яна, ну скажи, какой практический смысл ехать за чем-нить на другой конец города и платить дороже за единицу продукта, когда можно купить у одноклассника дешевле с доставкой до парты?


Я вот искренне не понимаю, чего такого нехорошего в честной продаже товара или услуг знакомым.


Родственники, любимые соседки и близкие друзья - ну тут понятно, может возникнуть естественное желание некоей благотворительности и в итоге покупаешь-продаешь им без наценки, т.е. себе в ущерб (потому что вложена твоя работа, доставка и пр.).


А чтобы ребенок не "хватал" всё подряд - следует заниматься его воспитанием, рассказывать, показывать на примерах, выдавать ему регулярно деньги, наконец. По моему опыту у в общем соображающих по жизни и не заброшенных детей подобных проблем нет.


С друзьями у моей всё нормально, у тех, кто таскает вещи из дома и продает - не всегда нормально. Дети сейчас вообще к товарно-денежному вопросу очень спокойно относятся, но справедливость (читай вложен труд или нет) всё-таки чувствуют.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Solis
старожил


Регистрация: 09/07/2003
Сообщения: 1202
Из: Санкт-Петербург, Адмиралтейски...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Марьяша]
      #1995634 - 11/12/2005 23:19

ну да, мелкая жульническая торговля:) с того весь бизнес и растет в стране Советов:) кстати сказать, у нас в детстве тоже были такие - "предприниматели", более способные к товарно-денежным...Не такие явные...и всячески порицаемые пионерией и комсомолией...Но тем не менее, на данном этапе не вижу ничего плохого в том, что дети знают элементарные - примитивные способы заработать. Очень хорошо - потом вырастут и начнут оперировать более сложными и научными способами. Финнансисты-бизнесмены растут:)

--------------------
Юлия (37 лет), Иван (4 года) да Марья (14 лет)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Тритониха]
      #1996831 - 12/12/2005 10:33

"какой практический смысл ехать за чем-нить на другой конец города и платить дороже за единицу продукта, когда можно купить у одноклассника дешевле с доставкой до парты?"
-----------------------------------

Света, я не могу найти ни одного примера товара, необходимого детям, за которым бы пришлось так далеко ехать. Понятия "дефицита" и "черного рынка" вроде бы в далеком прошлом?
Повторю, если у ребенка острая необходимость - пусть сам себе выберет ЭТО в магазине (в идеале, проведя сравнительный анализ цен на рынке). Школа - место, для подобных услуг не предназначенное.

По все остальным позициям совершенно с тобой согласна - о воспитании правильном, о честных товарно-денежных отношениях и прочем.
С одной поправкой - превращать друзей и коллег в клиентов я бы и сама не стала добровольно (хотя всякие бывают обстоятельства), и ребенку соответствующие понятия прививаю. С некоторым удивлением узнаю из этого топика, что сильно отстаю от современных тенденций .

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: yana]
      #1996886 - 12/12/2005 10:50

А почему именно, скажи мне Яна, ты не хочешь превращать коллег в клиентов?


Если ты производишь или продаёшь хороший качественный продукт или услуги по адкватной цене?


Я действительно искренне хочу понять, почему очень у многих наших сограждан считается неприличным и зазорным продавать своему. Чем магазин лучше?


Например, если моя знакомая квалифицированный косметолог или парикмахер, разве плохо у неё подстричься-приукраситься? Или она должна это сделать по себестоимости, а иначе нехорошо?


Насчет доступности товаров - я запросто могу длиннющий список составить мелочевки, которая детям ну очень нужна, а в пределах досягаемости не продаётся. За всем нужно по городу колесить или тащиться рынок (а какой здравомыслящий родитель отпустит туда ребенка одного?).


У нас вообще рядом со школой нет магазинов мелких бирюлек, куда можно было бы просто так сходить и затариться. Только на транспорте.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Тритониха]
      #1997189 - 12/12/2005 11:49

Пожалуйста, отвечаю
Если мой друг продает товар или услугу, то наверняка есть место, где её можно купить. Если в этом месте меня устраивает цена и качество, я пойду и куплю, разумеется.
Прекрасно, если всё на этом закончилось.
А если вдруг проблемы с товаром или услугой? Сломалось, облезло, разные понятия о прекрасном. Если посторонний человек - я просто забуду (или сдам товар) и больше не приду. Если друг - претензии к специалисту могут спроецироваться на конкретного человека (т.е. отношение моё будет предвзятым).

В принципе, если область такова, что можно соблюсти баланс или полностью отделить личностные отношения от ТДО, то да, я приду в магазин или в салон (мастерскую) к своему другу.


А если друг - распространитель товара, т.е. предлагает продукцию, приносит её лично мне и рекламирует, так или иначе он свой товар стремится продать. Если мы друзья, то довольно часто общаемся, и шансов предложить услугу, похвалить и просто упомянуть - много. Именно таким образом одна моя хорошая знакомая отбила всякую охоту с ней общаться, а ведь милейший человек.
И таких примеров - полно. Те же товары и услуги в форуме, у знакомых - сколько раз оказывалось, что при ближайшем рассмотрении всё не так хорошо, как хотелось, но "неудобно" или попросту невозможно вернуть. И обратная ситуация - человек вложил деньги, а у него не выкупили, передумали и т.д. ("между своими - можно не соблюдать условия")..


Я сама плоды своего труда друзьям продавать не хотела бы. Потому что они могут заплатить деньги из уважения к моему труду, или желая меня порадовать или поддержать, а вещь (услуга) не совсем в их вкусе. Если коллеги - похвалить мой труд "из солидарности". И как там наверняка - не узнаешь .

Многословно.. Надеюсь, что смогла донести свою мысль. Вполне банальные соображения, но мне их достаточно, чтобы без необходимости избегать ТДО с друзьями и коллегами, но без фанатизма, конечно .

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ляля М.
активный участник


Регистрация: 22/08/2005
Сообщения: 367
Из: СПб,Академическая
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ИМА]
      #1997340 - 12/12/2005 12:14

Цитирую:

Но ребенок утверждает, что для "бедных" у них есть распродажи и подарки от фирмы



Супер.

А ещё у моих знакомых сын, когда просят его отвезти продукты бабушке, просит деньги за доставку. Дешевле, кстати, берёт, гораздо дешевле, чем нанимать специализированную службу. В общем, действительно, ведь тратит же своё время...

А если серьёзно, в Литере есть очень хороший учебник по экономике, для начальной школы. Он скорее в форме книжки, в которой рассказывается про водяную крысу, открывшую свою лавочку. Она там покупает орехи оптом у белочки, ёжик, кажется, корзины плетёт, и т.п. Гостиницу кто-то там открыл. Не помню, дочь прочитав рассказывает, но я видно не очень внимательно слушала. С рабочей тетрадью типа Петерсоновской. Очень неплохо даются понятия экономические. И до той поры, пока мой ребёнок изучает ТДО таким образом, мне больше верится, что она вырастет хорошим, порядочным человеком. И на день рождения пригласит не тех, кто "побогаче" и может подарок подарить получше, а тех, с кем ей приятней дружить. И понятие "бедный" пытаюсь заложить ей как бедный умом, интересами, знаниями. А не отсутствием денег на наклейки.

--------------------
Ляля и дочка Сашенька (12.12.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Тритониха]
      #1997353 - 12/12/2005 12:16

Вот только хотела написать - Яна опередила

Свет, а проблем с родителями у тебя не возникало?
А гарантии на товар она дает? Ты сама не волнуешься, что могут предъявить претензии?

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Существо
элита


Регистрация: 01/02/2002
Сообщения: 4322
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Ksusha]
      #1998080 - 12/12/2005 14:32

Угу, и я в том же духе собиралась написать. Получается деньги ребенок берет "по-настоящему", а ответственности - никакой

--------------------
мама Саша, дочка Женя (26.04.00) и сын Вадик (31.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Существо]
      #1998660 - 12/12/2005 16:30

Мне лично такие ТДО не нравятся, и вообще не вижу в них смысла. Мой старший сын многим одноклассникам и ребятам из других старших классов часто помогает в комп. делах - по телефону ЦУ дает, ездит помогать с установкой ОС и т.п. Никогда никакой речи о деньгах нет. Мне такой расклад кажется естественным. Продавать в классе ничего не разрешила бы, да и покупать тоже - для этого есть магазины.

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Существо]
      #1998771 - 12/12/2005 16:53

Почему это никакой ответственности? Если что не так, она возвращает деньги, берет товар обратно... но таких случаев только пара-тройка была, по крайней мере я о большем не слышала.


Глаза-то есть у неё, ерунду не покупает. Желающих купить больше, чем ей есть чего продавать, тоннами она не покупает и часто не ездит, потому как некогда - корпит над уроками.


Друзьям-подругам дочка, естественно, ничего не продаёт и совместный "бизнес" с ними не ведёт (надеюсь), я ей уже все уши на эту тему прожжужала. Только знакомым.


У вас, девочки, почти все окружающие, в том числе и по форуму, друзьями, что ли, считаются, или я не так поняла? Так уж будьте последовательны - ничего не покупайте сами и не продавайте, на ЛВ, например, если детям запрещаете. Почему им нельзя, а вам можно?


Другие родители мне и подобным пока ничего не говорили. Собственно, половина вообще даже и подозревает (как обычно), что их дети активно ведут ТДО, то есть ТДЖ.


А другая половина или спокойно к этому относится или борется глобально запретительными методами.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vazissa
старожил


Регистрация: 10/04/2003
Сообщения: 1249
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Татиана]
      #1999814 - 12/12/2005 20:22

Эх, и я старорежимная, ничего не разрешила бы.
Да у моей тоже какой-то кодекс врождённый, она бы не стала, она вообще от ТДО далека.
У меня двоюродные братья тоже успешно что-то продавали с детства. Зато теперь состоявшиеся в бизнесе люди.

--------------------
Наташа, Настя (05.04.97)

--------------------------------------------------------------
Жизнь - театр, люди - актёры.
В.Шекспир


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vazissa
старожил


Регистрация: 10/04/2003
Сообщения: 1249
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Татиана]
      #1999841 - 12/12/2005 20:28

Кстати, я свою для успешной социализации учу студенческому кодексу. Сначала класс, а на втором месте учитель. Списать - давай, помогать - помогай, двойки всем влепили - лучше со всеми, чем класс обозлится, что тебе натянули оценку. Может я не права,
но мне кажется этот кодекс помогает организовать нормальные отношения в обществе.
Думаю, ТДО в нашем классе вызвали бы большие волнения среди родителей, у нас многие за ручку водят своих детей в школу и бдят, бдят, бдят.

--------------------
Наташа, Настя (05.04.97)

--------------------------------------------------------------
Жизнь - театр, люди - актёры.
В.Шекспир


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iralisk
старожил


Регистрация: 06/03/2003
Сообщения: 1138
Из: Василеостровский
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Vazissa]
      #1999900 - 12/12/2005 20:41

вам, Тритониха. Да, мы друг другу что-то продаем и нам это можно. Мы еще и вино пьем и курим иногда и сексом бывает тоже занимаемся - давайте и детям разрешим. Что, они хуже?
А по теме. Мне лично просто страшно. У них же не детство, а бог знает что...
Кстати, а не собирать наклейки - нельзя?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: iralisk]
      #1999991 - 12/12/2005 21:03

Я читаю - и удивляюсь. Неужели в школе никто ничего не собирал??!! Я помню, мы собирали в разное время: этикетки от импортных жвачек - жуткий дефицит, календарики, открытки, фантики от конфет, импортные мылы (или мыла?)... Обменивались этим всем. Да, не торговали, но натуральный обмен - это более древняя формула ТДО: товар-товар.

А теперь вот наклейки - что такого? Единственно, в чем я могу усмотреть крамолу, что ТДО практикуются в среде друзей, где должны рулить более душевные и безвозмездные отношения. Так а где ИМА писала, что ребенок продает наклейки лучшим друзьям? А в классе отнюдь не все друганы: уже моя первоклашка выделила 7 друзей-подружек: остальные поскольку-постольку. И не по имущественному цензу отнюдь. И ничего плохого я в этом не вижу: это жизнь. Не могут все 25 человек быть закадычными друзьями.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iralisk
старожил


Регистрация: 06/03/2003
Сообщения: 1138
Из: Василеостровский
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: vlv]
      #2000601 - 12/12/2005 23:30

Мы собирали, да. Ну поменялся мой брат с другом - мои духи на марку, ну вернула его сестра мне духи, но коммерции в этом не было! И не потому, что товар-товар, минуя деньги, потому что за этим другое стояло! что-то я не помню, чтобы кто-то из нас ездил куда-то, покупал оптом, изучал спрос, назначал цену, делил класс на друзей и клиентов. Жалко мне этих детей, все это - коммерция, спрос,розница, опт, социальное расслоение - все у них еще будет! Так нет, хотят пораньше!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Тритониха]
      #2000985 - 13/12/2005 00:57

Свет, ну я 2000 пользователей своими друзьями не считаю, хотя признаю, что некое братство существует
И на бесплатный маникюр у подружки-маникюрши не рассчитываю
У взрослых (большинства, как мне кажется) понятия бизнеса и товарищеской взаимопомощи в голове разграничены и мирно сосуществуют, хотя, бывает, и взрослых клинит.
А вот у детей в голове еще та может быть каша (см. Лялин пример выше )
Не все такие разумные, и не у всех такие мамы, как ты - рядом жужжат и объясняют, что к чему, а может и останавливают в какой-то момент.
Поэтому я все же своей бы посоветовала искать другой способ заработка, если уж так хочется - без вступления в ТДО с одноклассниками. Вот это будет предприимчивость
ИМХО, это не совсем одно и то же - убирать снег и продавать другим детям что-либо.
Хотя бы просто потому, что сейчас я полностью отвечаю за своего ребенка и я -родитель- не знаю, что это за дети, откуда у них деньги, какая у них ситуация в семье, как это отражается на отношениях в классе...А завтра кто-нибудь пойдет и украдет, чтобы купить...

Может я и не права, но вот чувствую так

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Ksusha]
      #2001528 - 13/12/2005 09:04

Ира, вам - вино пить и курить и взрослым нехорошо.


Лично я алкоголь не употребляю, не курю, веду себя всегда прилично и законопослушно, сексом занимаюсь только с мужем. Про секс уже был большой топик.


Родственникам, друзьям и подругам (их в общей сложности 5 человек, подруг и друзей в смысле) - никогда ничего не продаю и ничего у них не покупаю. Дети не дураки, ситуацию просекают и выводы, надеюсь, делают. Ничего я такого не делаю сама, чтоб приходилось от них прятаться. Ну кроме гигиенических мероприятий и секса, опять же.



Вы поймите, девочки, нынешняя молодежь сейчас уже другая, не такие они какие были мы в нашем пионерском детстве.


Можно сколько угодно силовыми методами запрещать им краситься, заниматься сексом и вести ТДЖ, всячески ограждать от "расслоения" и коммерции, а всё равно большинство этим всем занимается.


Если у ребенка есть природная склонность к каким-то из этих пунктов, то запретами вы его всё равно не удержите. Просто в один прекрасный день ваш ребенок сделает это без вашего ведома.


Уж на что я строгая мама, но мне давно очевидно - каждый шаг проконтролировать невозможно.


Поэтому я после долгих и глубоких раздумий пришла к выводу, что если что-то нереально запретить, придётся заняться воспитанием, разрешить какие-то моменты хотя бы частично и даже извлечь из этого педагогическую пользу.


Самое грустное, что дети действительно сплошь и рядом не видят разницы между честным бизнесом, когда ты вкладываешь свои умения и труд, продаёшь это и банальной спекуляцией/играми на дефиците. Вот это надо растолковывать и объяснять.


Подаренное мною я бы костьми легла, но продавать детям не разрешила бы ни за что, считаю, что это крайне вредно. Да у них и нет надобности, потому что есть свои законные карманные деньги, на которые можно купить тож самое и продать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ALLISHA
участник


Регистрация: 21/08/2004
Сообщения: 91
Из: СПб,Невский р-н,Дальневост. пр...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Тритониха]
      #2002521 - 13/12/2005 12:48

В классе сына нет купли-продажи товара,зато есть расценки на списывание уроков (5-15 р.или сладости).Узнали мы об этом,когда сын был в 3 классе.Количество оберток от сладостей в карманах явно превышало сумму карманных денег).
На вопрос-как это может быть,ответил-никто не заставляет,пусть сами учатся,если хотят.Сам тоже иногда списывает, у девочек, не за деньги,как он говорит,а по обмену.С тех,кто учится слабо,но хоть пытается-денег тоже не берет.Причем такой подход абсолютно не влияет на дружбу в классе.И при этом мальчишка не жадный,над деньгами не трясется.
Вот как к этому относиться?Запрещать бессмысленно,они даже не понимают,почему это плохо.И плохо ли-самим бы понять.То,что у нас такого не было-не показатель.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ALLISHA]
      #2003098 - 13/12/2005 14:24

Моя тоже из тех, с кого постоянно списывают. И на эту тему мы говорили.


Сказала, что за списывание денег никогда не потребует, но если когда-то будет что-то недружественным одноклассникам объяснять, то точно не забесплатно.


В принципе я не одобряю брать за списывание, но, возможно, я и не права.


Младшей уроки разжевывает совершенно бесплатно, потому что это часть её домашних обязанностеё, но чаще
всё-таки не потому что надо, а чтоб та побыстрее всё сделала и они пошли играть.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Тритониха]
      #2005110 - 13/12/2005 21:45

Слушайте, если такой интерес к деньгам у детей - учителя должны знать об этом. И что-то предпринимать.
А в страших классах сейчас нет никакой оплачиваемой практики?
Вот у нас были уроки УПК - два лета по месяцу работали по специальности, я в регистратуре в больнице, платили зарплату. Потом каждое лето в колхозе с 6 класса - тоже какие-то деньги получали. С 7 класса наш кл. руководитель договорился с мебельной фабрикой - по желанию раз в неделю можно было 2 часа шить мешочки, оплата поштучная Почти все с радостью ходили, еще и весело Действительно, пионерское детство

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Тритониха]
      #2005291 - 13/12/2005 22:26

Света, я не считаю весь форум друзьями, разумеется. Есть узкий круг друзей, а есть ширкоий круг хороших знакомых и коллег. Всё это люди, с которыми мы общаемся по интересам или по работе, и привлекать в эти отношения дополнительный материальный интерес я не стремлюсь. Разумеется, есть просто знакомые, с которыми нас связывают именно ТДО, не буду так же отмахиваться от оплаты услуг других людей только по причине знакомства с ними.
Но всё это нюансы, которые взрослый человек решает в каждом случае индивидуально, на основе своего опыта.

У детей я не уверена, что есть сбалансированные понятия на эту тему, поэтому пока что внушаю свои представления в упрощённом виде (не смешивать дружбу с деньгами и подобное). В этот же круг понятий входит - не вступать в денежные отношения с одноклассниками. Школа - не то место, где нужно и можно выстраивать свой бизнес. Это моё мнение, конечно.

Вообще, на эту тему уже много все написали, мне, в общем, больше нечего добавить . Кроме того, что я тоже ничего не стремлюсь решительно запрещать, а объясняю, объясняю и объясняю. Результат меня пока не разочаровывает .

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Ksusha]
      #2006495 - 14/12/2005 08:42

У нас УПК тоже имелся, только за работу там вообще ничего не платили... в общем-то и не за что особо было, мы всё это время в основном учились. Сейчас УПК есть в 11 обычном, в спецклассах нет.


Учителя некоторые не знают, а которые знают, совершенно спокойно к этому относятся. Многие с родителей деньги за каждую мелочь тянут, достойный пример для подражания.


В старших классах стремящиеся хорошо учиться дети в тяжелых школах делают уроки практически всё то время, пока они не на уроках и не спят.


Моя в 5 классе, приходит самое раннее в 16.00, что-то поест и 3 часа минимум сидит, пишет-учит.


У них почти все поголовно дети-хорошисты (отличников в классе нет ни одного) делают уроки с родителями, иначе быстро скатываются на тройки... а еще кружки... ну вот когда им куда-то ходить подрабатывать? Желание вести ТДЖ у многих присутствует, а реализовываться негде.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vazissa
старожил


Регистрация: 10/04/2003
Сообщения: 1249
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Тритониха]
      #2008205 - 14/12/2005 22:26

Ой!
Прости, я не по теме. А почему дочка приходит домой в пятом классе в 16.00?
Или продлёнка у вас ещё сохранилась?
У моей два раза в неделю по 6 уроков, в 14.00 заканчиваются. с ума схожу, что так долго.

--------------------
Наташа, Настя (05.04.97)

--------------------------------------------------------------
Жизнь - театр, люди - актёры.
В.Шекспир


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Тритониха]
      #2008635 - 14/12/2005 23:41

" ну вот когда им куда-то ходить подрабатывать? "

Свет, я, честно говоря, вообще не понимаю, зачем в 10-12 лет подрабатывать.
Во время каникул постарше - вполне возможно, если есть такое желание.
А чего так поздно домой приходите? У нас 6 дней в неделю по 6 уроков до 14.45. Это с дополнительными.
Уроки часа 2 делает, часто на продленке, когда потом тренировки.

Соврала, в субботу 5, 6-м бывает классный час.

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).

Отредактировано Ksusha (14/12/2005 23:44)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Vazissa]
      #2009505 - 15/12/2005 08:49

В 14.45 заканчиваются уроки, потом она бежит обедать и то-сё, это где-то минут 20-30, потом до четырех гуляет с девочками-мальчиками - минут 50 максимум, потом сразу домой.


И это в те дни, когда нет факультативов и кружков.


Продленка только до 4 класса включительно, в школе оставаться просто так пятиклассникам не разрешается.


Уроки не может она за 2 часа сделать, у них языков в общей сложности 9 часов в неделю и практически после каждого задают огромные оригинальные тексты переводить. Русский опять же традиционно очень сильный. Вот и сидит.


Оксана - ну нравится некоторым продавать, понимаешь? И вообще работать и зарабатывать нравится.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Тритониха]
      #2010243 - 15/12/2005 11:36

Мы тут с тобой почти - "тихо сам с собою..."

Да я все поняла, мне очень топик интересным и познавательным показался, тебе отдельное спасибо

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vazissa
старожил


Регистрация: 10/04/2003
Сообщения: 1249
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Тритониха]
      #2011742 - 15/12/2005 15:39

Пардон, я опять про своё.
С языками у вас, однако, круто.
В субботу городская олипиада по английскому,
не идёте?
Если что, махните нам, мы на зелёном Матизе.

--------------------
Наташа, Настя (05.04.97)

--------------------------------------------------------------
Жизнь - театр, люди - актёры.
В.Шекспир


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Vazissa]
      #2012712 - 15/12/2005 17:44

Английский у нас непрофильный и с 5 класса, его всего 3 урока в неделю. Какая такая олимпиада?


К слову, мне постоянно кажется, что по идее от такого количества часов результаты должны быть намного лучше.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vazissa
старожил


Регистрация: 10/04/2003
Сообщения: 1249
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Тритониха]
      #2013584 - 15/12/2005 20:14

А-а, я думала это английский столько часов...
А то недели три назад прошли районные по английскому, сейчас городская.
У нас французский со следующего года присоединится.

--------------------
Наташа, Настя (05.04.97)

--------------------------------------------------------------
Жизнь - театр, люди - актёры.
В.Шекспир


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Inars
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 79
Из: СПб-Го
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Ляля М.]
      #2016803 - 16/12/2005 13:19

Думаю, что нам срочно нужен учебник про белочек, орехи и ТДО...

Не подскажите как называется и автора?

--------------------
Ирина, Андрей и Настасья (06.09.98)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ляля М.
активный участник


Регистрация: 22/08/2005
Сообщения: 367
Из: СПб,Академическая
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Inars]
      #2017164 - 16/12/2005 14:12

Ссылка на книжку Белка и компания , к ней 2 рабочих тетради (типа Петерсон), про книжку можно прочесть очень интересно здесь .

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 248 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4415

Оценить эту тему

Перейти к