Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)
Существо
элита


Регистрация: 01/02/2002
Сообщения: 4322
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Ksusha]
      #1998080 - 12/12/2005 14:32

Угу, и я в том же духе собиралась написать. Получается деньги ребенок берет "по-настоящему", а ответственности - никакой

--------------------
мама Саша, дочка Женя (26.04.00) и сын Вадик (31.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Существо]
      #1998660 - 12/12/2005 16:30

Мне лично такие ТДО не нравятся, и вообще не вижу в них смысла. Мой старший сын многим одноклассникам и ребятам из других старших классов часто помогает в комп. делах - по телефону ЦУ дает, ездит помогать с установкой ОС и т.п. Никогда никакой речи о деньгах нет. Мне такой расклад кажется естественным. Продавать в классе ничего не разрешила бы, да и покупать тоже - для этого есть магазины.

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Существо]
      #1998771 - 12/12/2005 16:53

Почему это никакой ответственности? Если что не так, она возвращает деньги, берет товар обратно... но таких случаев только пара-тройка была, по крайней мере я о большем не слышала.


Глаза-то есть у неё, ерунду не покупает. Желающих купить больше, чем ей есть чего продавать, тоннами она не покупает и часто не ездит, потому как некогда - корпит над уроками.


Друзьям-подругам дочка, естественно, ничего не продаёт и совместный "бизнес" с ними не ведёт (надеюсь), я ей уже все уши на эту тему прожжужала. Только знакомым.


У вас, девочки, почти все окружающие, в том числе и по форуму, друзьями, что ли, считаются, или я не так поняла? Так уж будьте последовательны - ничего не покупайте сами и не продавайте, на ЛВ, например, если детям запрещаете. Почему им нельзя, а вам можно?


Другие родители мне и подобным пока ничего не говорили. Собственно, половина вообще даже и подозревает (как обычно), что их дети активно ведут ТДО, то есть ТДЖ.


А другая половина или спокойно к этому относится или борется глобально запретительными методами.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vazissa
старожил


Регистрация: 10/04/2003
Сообщения: 1249
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Татиана]
      #1999814 - 12/12/2005 20:22

Эх, и я старорежимная, ничего не разрешила бы.
Да у моей тоже какой-то кодекс врождённый, она бы не стала, она вообще от ТДО далека.
У меня двоюродные братья тоже успешно что-то продавали с детства. Зато теперь состоявшиеся в бизнесе люди.

--------------------
Наташа, Настя (05.04.97)

--------------------------------------------------------------
Жизнь - театр, люди - актёры.
В.Шекспир


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vazissa
старожил


Регистрация: 10/04/2003
Сообщения: 1249
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Татиана]
      #1999841 - 12/12/2005 20:28

Кстати, я свою для успешной социализации учу студенческому кодексу. Сначала класс, а на втором месте учитель. Списать - давай, помогать - помогай, двойки всем влепили - лучше со всеми, чем класс обозлится, что тебе натянули оценку. Может я не права,
но мне кажется этот кодекс помогает организовать нормальные отношения в обществе.
Думаю, ТДО в нашем классе вызвали бы большие волнения среди родителей, у нас многие за ручку водят своих детей в школу и бдят, бдят, бдят.

--------------------
Наташа, Настя (05.04.97)

--------------------------------------------------------------
Жизнь - театр, люди - актёры.
В.Шекспир


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iralisk
старожил


Регистрация: 06/03/2003
Сообщения: 1138
Из: Василеостровский
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Vazissa]
      #1999900 - 12/12/2005 20:41

вам, Тритониха. Да, мы друг другу что-то продаем и нам это можно. Мы еще и вино пьем и курим иногда и сексом бывает тоже занимаемся - давайте и детям разрешим. Что, они хуже?
А по теме. Мне лично просто страшно. У них же не детство, а бог знает что...
Кстати, а не собирать наклейки - нельзя?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: iralisk]
      #1999991 - 12/12/2005 21:03

Я читаю - и удивляюсь. Неужели в школе никто ничего не собирал??!! Я помню, мы собирали в разное время: этикетки от импортных жвачек - жуткий дефицит, календарики, открытки, фантики от конфет, импортные мылы (или мыла?)... Обменивались этим всем. Да, не торговали, но натуральный обмен - это более древняя формула ТДО: товар-товар.

А теперь вот наклейки - что такого? Единственно, в чем я могу усмотреть крамолу, что ТДО практикуются в среде друзей, где должны рулить более душевные и безвозмездные отношения. Так а где ИМА писала, что ребенок продает наклейки лучшим друзьям? А в классе отнюдь не все друганы: уже моя первоклашка выделила 7 друзей-подружек: остальные поскольку-постольку. И не по имущественному цензу отнюдь. И ничего плохого я в этом не вижу: это жизнь. Не могут все 25 человек быть закадычными друзьями.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iralisk
старожил


Регистрация: 06/03/2003
Сообщения: 1138
Из: Василеостровский
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: vlv]
      #2000601 - 12/12/2005 23:30

Мы собирали, да. Ну поменялся мой брат с другом - мои духи на марку, ну вернула его сестра мне духи, но коммерции в этом не было! И не потому, что товар-товар, минуя деньги, потому что за этим другое стояло! что-то я не помню, чтобы кто-то из нас ездил куда-то, покупал оптом, изучал спрос, назначал цену, делил класс на друзей и клиентов. Жалко мне этих детей, все это - коммерция, спрос,розница, опт, социальное расслоение - все у них еще будет! Так нет, хотят пораньше!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Тритониха]
      #2000985 - 13/12/2005 00:57

Свет, ну я 2000 пользователей своими друзьями не считаю, хотя признаю, что некое братство существует
И на бесплатный маникюр у подружки-маникюрши не рассчитываю
У взрослых (большинства, как мне кажется) понятия бизнеса и товарищеской взаимопомощи в голове разграничены и мирно сосуществуют, хотя, бывает, и взрослых клинит.
А вот у детей в голове еще та может быть каша (см. Лялин пример выше )
Не все такие разумные, и не у всех такие мамы, как ты - рядом жужжат и объясняют, что к чему, а может и останавливают в какой-то момент.
Поэтому я все же своей бы посоветовала искать другой способ заработка, если уж так хочется - без вступления в ТДО с одноклассниками. Вот это будет предприимчивость
ИМХО, это не совсем одно и то же - убирать снег и продавать другим детям что-либо.
Хотя бы просто потому, что сейчас я полностью отвечаю за своего ребенка и я -родитель- не знаю, что это за дети, откуда у них деньги, какая у них ситуация в семье, как это отражается на отношениях в классе...А завтра кто-нибудь пойдет и украдет, чтобы купить...

Может я и не права, но вот чувствую так

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Ksusha]
      #2001528 - 13/12/2005 09:04

Ира, вам - вино пить и курить и взрослым нехорошо.


Лично я алкоголь не употребляю, не курю, веду себя всегда прилично и законопослушно, сексом занимаюсь только с мужем. Про секс уже был большой топик.


Родственникам, друзьям и подругам (их в общей сложности 5 человек, подруг и друзей в смысле) - никогда ничего не продаю и ничего у них не покупаю. Дети не дураки, ситуацию просекают и выводы, надеюсь, делают. Ничего я такого не делаю сама, чтоб приходилось от них прятаться. Ну кроме гигиенических мероприятий и секса, опять же.



Вы поймите, девочки, нынешняя молодежь сейчас уже другая, не такие они какие были мы в нашем пионерском детстве.


Можно сколько угодно силовыми методами запрещать им краситься, заниматься сексом и вести ТДЖ, всячески ограждать от "расслоения" и коммерции, а всё равно большинство этим всем занимается.


Если у ребенка есть природная склонность к каким-то из этих пунктов, то запретами вы его всё равно не удержите. Просто в один прекрасный день ваш ребенок сделает это без вашего ведома.


Уж на что я строгая мама, но мне давно очевидно - каждый шаг проконтролировать невозможно.


Поэтому я после долгих и глубоких раздумий пришла к выводу, что если что-то нереально запретить, придётся заняться воспитанием, разрешить какие-то моменты хотя бы частично и даже извлечь из этого педагогическую пользу.


Самое грустное, что дети действительно сплошь и рядом не видят разницы между честным бизнесом, когда ты вкладываешь свои умения и труд, продаёшь это и банальной спекуляцией/играми на дефиците. Вот это надо растолковывать и объяснять.


Подаренное мною я бы костьми легла, но продавать детям не разрешила бы ни за что, считаю, что это крайне вредно. Да у них и нет надобности, потому что есть свои законные карманные деньги, на которые можно купить тож самое и продать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 247 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4415

Оценить эту тему

Перейти к