Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)
Существо
элита


Регистрация: 01/02/2002
Сообщения: 4322
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: IRed]
      #1972597 - 06/12/2005 16:13

ннп
Меня бы это тоже напрягло.... Наверно по двум причинам -
1) похоже у них это всерьез (бедные - на самом деле бедные, лохотрон - на самом деле лохотрон и т.д.) Другое дело - была бы игра с обменом ролями, да малы они еще для такого.
2) это не есть приобщение к Экономическим Отношениям, а самый что ни на есть "низ" - мелкая торговля, да еще и жульническая местами.

--------------------
мама Саша, дочка Женя (26.04.00) и сын Вадик (31.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Существо]
      #1972910 - 06/12/2005 17:32

Читаю и понимаю, что соверщенно не готова к подобному.. Выше написали, что "многие родители просто не знают". Мне не кажется, что мы бы не увидели, как-то сын весь на виду, со своими увлечениями и страстями. Книжку они пишут коллективно с другом, крепости строят, осенью банк организовали, в качестве валюты - желуди и каштаны . Кредиты, заёмы, перемещение капитала - всё это было, но - на желудях и каштанах , быстро прошло. Это я к тому, что обо всех этих делах мы в курсе. Нет пока реальных денежных отношений в классе (8-9-10 лет детям)..
И что говорить в такой ситуации... ох, боюсь речь моя была бы слишком эмоционально окрашена...

А к деньгам Яша довольно спокойно относится. Еженедельные "карманные" копит, потом покупает Лего очередной. Сам, городится этим, ужасно радуется, но ускорить процесс (как-то заработать денег) не пытается. Ничего не тратит по мелочи, шоколадки покупаю я . Если предлагаю ему самому купить "шоколадку" - следует вздох, типа - да ладно, уже и не хочется .

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VsegdaVpered
ветеран


Регистрация: 16/11/2004
Сообщения: 788
Из: СПб, Московский р-он
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: yana]
      #1973438 - 06/12/2005 19:24

Аналогично, Яна! Может, я, как и Ира, тетенька старенькая, но понять эти товарно-денежные отношения мне трудновато. Может, мой ребенок с задержкой товарно-денежного развития?.. А ведь он старше Яши и Гриши.
Или я сама товарно-денежно отсталая

--------------------
V и сын (01.01.92)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Существо
элита


Регистрация: 01/02/2002
Сообщения: 4322
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: VsegdaVpered]
      #1973448 - 06/12/2005 19:28

Цитирую:

ребенок с задержкой товарно-денежного развития



Пять баллов!!!

--------------------
мама Саша, дочка Женя (26.04.00) и сын Вадик (31.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Существо
элита


Регистрация: 01/02/2002
Сообщения: 4322
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Существо]
      #1973462 - 06/12/2005 19:32

А вот интересно, как учителя к таким отношениям относятся?
Что-то мне кажется, что особенно для младших классов, это должно бы как-то пресекаться.

--------------------
мама Саша, дочка Женя (26.04.00) и сын Вадик (31.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: VsegdaVpered]
      #1973476 - 06/12/2005 19:37

Вот знаете, я отдаю себе отчет, что тоже "тетенька старая" и вполне может быть, что моя реакция как раз-таки неадекватна. Я пытаюсь думать, что в жизни моему ребенку больше пригодится? Ка лучше его воспитывать - интеллигентно позиционируя себя отдельно, деньги отдельно, или закладывая (раз уж повод есть) какие-то начальные экономические знания?
Честно говоря, я совсем не против этих экономических знаний, мне только не нравится, что все происходит в границах спекуляции. Ну то есть если бы он сам что-то произвел (нарисовал, сфотографировал, слепил-склеил), а потом пытался этим торгануть, я бы, скорее всего, не возражала. Мне не нравится, что он оперирует средствами, которые сам не заработал. Я предлагала ему поменять деньги на "желуди и каштаны" Ну то есть придумать какую-то заменительную валюту. Но он мне заявил - мама, ну это несерьезно. Я пока не знаю все же, как безболезненно переключить его на что-то более созидательное, нежели спекуляция


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Существо]
      #1973502 - 06/12/2005 19:44

А они тоже по большей части и не в курсе.


Вообще удивительно - дети между собой про секс и криминал весьма подробные беседы ведут, на улицах шапки снимают и идут до школы "безголовые", если им фасон не нравится, и вовсю практикуют ТДО.


А многие родители и учителя ни о чем таком даже и не подозревают.


Мои болтливые, всё докладывают.


Иной раз лучше сидя слушать, дабы не упасть.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Существо
элита


Регистрация: 01/02/2002
Сообщения: 4322
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ИМА]
      #1973504 - 06/12/2005 19:44

Цитирую:

Мне не нравится, что он оперирует средствами, которые сам не заработал



А вот вам не кажется, что если бы он сам их заработал, то не стал бы тратить их на фантики? Может здесь-то и зарыта собака?

--------------------
мама Саша, дочка Женя (26.04.00) и сын Вадик (31.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Существо]
      #1973586 - 06/12/2005 20:07

а о чём говорить, если нынче отечественное гражданское право установило частичную правоспособность на заключение сделок несовершеннолетними с 6 лет.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lami
элита


Регистрация: 14/10/2003
Сообщения: 1994
Из: Петроградский
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: umka]
      #1973641 - 06/12/2005 20:22

Когда то,лет примерно 10 тому назад,мы тогда еще будучи молодоженами и соответственно молодыми поехали в Углич к родственникам мужа.У мужниной тетки 2 сынка.Старший учился в 7 классе,а малой в третьем.Помню меня тогда еще бездетную шокировало,что в семье у деток ,у двух родных братьев товарно -денежные отношения.Тем паче,что я была взрощена на несколько другихз идеалах...Они тогда собирали банки из под напитков ,которых еще было не так много в продаже,и плакаты,и друг другу перепродавали.Дикое зрелище...
Прошло 10 лет...Мальчики выросли.У старшего неплохой бизнес,у младшего тоже,оба ездят на новых ауди,и при этом очень сильно п омагают друг другу и своим родителям.При этом оба совершенно не кичатся своим положением.И вот я задумалась..а так ли то в се было плохо???Может все таки есть что то в товарно-денежных отношениях в детстве?Ведь выросли то хорошие парни.У меня сыну будет 4, он все меряет деньгами.Он четко знает дорого-дешево,знает что деньги надо зарабатывать.А самое любимое занятие считать деньги.И ничего я не могу сделать с этим.И частенько говорю мужу в утешение, что вырастет сынок бизнесменом,может а старости лет куда-нить нас свозит отдохнуть.

--------------------
Манюшка-тигренок(24.12.95) и Сережка- сырок (11/02/02)
ОБНОВЛЕНИЯ НА САЙТЕ О КОШКАХ..
Держи свой хвост всегда торчком и будет в жизни все пучком!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 238 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4415

Оценить эту тему

Перейти к