Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Lulu666
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 4112
Из: СПб, Выборгский, Озерки
А почему бабушки и дедушки так реагируют на 2 беременность?
      #1960587 - 03/12/2005 10:44

Навеяно топиком Tiny
А и правда, почему некоторые родители так негативно реагируют на 2 беременность???? Чем аргументируют???????
Неужели они не хотят еще внучку или внука???
Я в том топике уже написала, что для меня это дико звучит! Моя мама была только - ЗА! У нее самой 2 детей, т.е. я и моя старшая сестра....она считает, что двое детей желательно..я тоже впринципе знала ,что у меня будет двое....но все тянула...а потом бац...и Ника получилась....я безумно рада, что все так вышло....И она тоже рада, что дожила до этого.....

--------------------
Людмила
Никуська 20.10.01и Оксана 16.10.88
Если вам понравится ,то прошу проголосовать за меняhttp://www.modnica.com/p16/index.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anastasiya
элита


Регистрация: 28/10/2002
Сообщения: 4620
Из: Питер, Приморские мы....
Re: А почему бабушки и дедушки так реагируют на 2 беременность? [Re: Lulu666]
      #1960606 - 03/12/2005 11:02

Они опасаются, что воспитание этих детей ляжет на их пенсионные плечи как сказал мой свёкр: "Сначала нянька - потом лялька". С первым они сидят крайне редко.

--------------------
Ира, Лёша и маленький Тимыч 30.06.03

"Господи, молю, дай мне :
Мудрости чтобы понимать мужчину,
Любви, чтобы прощать его, и
Терпения к его настроениям.
Силы же, заметь, не прошу Господи,
а то ж прибью его нафиг!" (женская молитва)(с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: А почему бабушки и дедушки так реагируют на 2 беременность? [Re: Lulu666]
      #1960793 - 03/12/2005 12:56

А я только на ЛВ узнала, что бывают родители, положительно реагирующие и на первую.
Вру, один раз жена сотрудника сказала, что внучка у бабушки, потому что это ведь радость. И еще одна сотрудница вышла на работу после декрета, поручив ребенка свекрови. Больше примеров из жизни незнаю. Только из интернета.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FROZEN
старожил


Регистрация: 22/01/2005
Сообщения: 1139
Из: Санкт-Петербург "Купчино" ул.Б...
Re: А почему бабушки и дедушки так реагируют на 2 беременность? [Re: mamki]
      #1960843 - 03/12/2005 13:17

видимо моя свекровь, просто золотая , т.к. уже давно "зудит" мне (ненавязчиво так...) "надо бы и внучечку, т.е. тебе дочечку - помошница будет...", хотя на самом деле, она в тайне надеется, что я чаще буду Владика им давать ... , а вот и фигушки... сын МОЙ и все

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: А почему бабушки и дедушки так реагируют на 2 беременность? [Re: Lulu666]
      #1960972 - 03/12/2005 14:12

Мои родители искренне считали (и считают) что для меня лучше никогда не выходить замуж и совсем не рожать детей.


А если всё-таки что-то там "завелось" - следует срочно бежать делать аборт.


Всё это из лучших побуждений, не подумайте чего.


Потому что они были уверены - дети это ужасно тяжело, из-за них, да еще в таком количестве я не смогу сделать карьеру, буду бедна, вынуждена много трудиться и потому проведу свою жизнь в несчастном убогом состоянии.


Вообще среди того поколения это весьма распространенная точка зрения, и к тому же почти все женщины делали аборты, некоторые по 8-10-15.



Как говаривала моя соседка (милая неглупая интеллигентная женщина) - "Детей, милочка, надо вовремя убивать".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Джулиана
старожил


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 1421
Из: Рыбацкое
Re: А почему бабушки и дедушки так реагируют на 2 беременность? [Re: Lulu666]
      #1960978 - 03/12/2005 14:13

Прочитав топик Tiny,я была тоже шокирована,удивлена,и даже возмущена -как можно не хотеть внуков,как можно посылать дочь на аборт,как можно устраивать истерики,когда такая РАДОСТЬ-будет ребенок!!!
К сожалению,с мамой у нас не очень доверительные отношения,но она была рада,когда узнала о моей беременности,сказала я рано,не могла скрывать такую новость А вот на вторую,когда она она будет,боюсь,ее реакция мне не понравится.Специально мы не разговаривали на эту тему,но она как-то сказала такую фразу:"ой,не спешите!" А почему,собственно,не спешить? Я взрослый человек,способна понять,чего я хочу и на что иду.От нее помощи не жду,поскольку живет она далеко.
Проще всего все объяснить заботой о молодой маме,типа,как же она,бедненькая,будет справляться с 2-мя детьми,но в таком случае и реакция должна быть другой,уж никак не истерика,ведь так?А так это все больше похоже на обиду Может,боятся,что еще один ребенок еще больше отдалит дочь от мамы,как бы любви ее не будет хватать на маму...Ну это только мои предположения
Больше всего меня удивила аргументация моей свекрови:она сказала,что второго ребенка нам не надо,т.к.у нас 2-х комнатная квартира,и если будет мальчик,как же они с Сашулей в одной комнате будут жить У меня нет слов

--------------------
Красоту увидеть в некрасивом,разглядеть в ручьях разливы рек...
Кто умеет в буднях быть счастливым,тот и впрямь счастливый человек!

Юля +Виталик=Сашулька(14/08/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Abrikosik
элита


Регистрация: 16/05/2004
Сообщения: 3730
Из: Приморский р-н. Комендантская ...
Re: А почему бабушки и дедушки так реагируют на 2 беременность? [Re: Джулиана]
      #1961036 - 03/12/2005 14:38

А разве в том топике эту тему не раскрыли?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Джулиана
старожил


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 1421
Из: Рыбацкое
Re: А почему бабушки и дедушки так реагируют на 2 беременность? [Re: Abrikosik]
      #1961388 - 03/12/2005 17:01

По-моему,на вопрос "почему" так и не ответили...

--------------------
Красоту увидеть в некрасивом,разглядеть в ручьях разливы рек...
Кто умеет в буднях быть счастливым,тот и впрямь счастливый человек!

Юля +Виталик=Сашулька(14/08/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: А почему бабушки и дедушки так реагируют на 2 беременность? [Re: Джулиана]
      #1961651 - 03/12/2005 18:53

Про покойников плохо не говорят, но моя мать, будучи женщиной очень умной и хитрой, обставила все так, что на аборт я побежала впереди паровоза, точнее это уже и не аборт был. По ногам текло не переставая.Потому как работа, институт и второклассник в манерной гимназии+его секции и бассейны, сохранению не способствовали. + токсикоз жуткий. А деть все равно родился, только другой, от другого мужчины, а отношения с матерью были прерваны. А то и Сережки бы не было.
Благими намерениями....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пани Кася
элита


Регистрация: 29/10/2003
Сообщения: 2807
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: А почему бабушки и дедушки так реагируют на 2 беременность? [Re: mamki]
      #1961903 - 03/12/2005 20:28

Почемй не хотят второго внука? Ну, к примеру, моя мама росла без братьев-сестер, меня вырастила одну (правда абортов она не делала), вот и считает, что вполне достаточно иметь одного ребенка. Хотя мы ни моих, ни мужниных родителей не загружаем особо, справляемся сами. Но вот почему-то я, выросшая в семье одна, совсем не против второго, которого очень хочет мой муж

--------------------
Сергей, Катя и Федюшка (24.03.2004)



Еще недавно была Катюха


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пани Кася
элита


Регистрация: 29/10/2003
Сообщения: 2807
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: А почему бабушки и дедушки так реагируют на 2 беременность? [Re: Пани Кася]
      #1961907 - 03/12/2005 20:30

А вот мой папа, имеющий сестру, очень хочет второго внука или внучку

--------------------
Сергей, Катя и Федюшка (24.03.2004)



Еще недавно была Катюха


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lulu666
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 4112
Из: СПб, Выборгский, Озерки
Re: А почему бабушки и дедушки так реагируют на 2 беременность? [Re: Пани Кася]
      #1963481 - 04/12/2005 11:04

Ну вот понятно стало, что те у кого нет братьев или сестер...тоже не мечтают увидеть второго внука....Это наверно эгоизм проглядывает??? Вообще конечно ужасно, когда родные люди не радуются с тобой вместе...:(...... хотела написать про аборты, но не буду...боюсь нас опять понесет не туды.....:)))

--------------------
Людмила
Никуська 20.10.01и Оксана 16.10.88
Если вам понравится ,то прошу проголосовать за меняhttp://www.modnica.com/p16/index.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
Re: А почему бабушки и дедушки так реагируют на 2 беременность? [Re: Lulu666]
      #1964619 - 04/12/2005 17:56

Мои и мама, и свекровь заикаются о втором
Мама вообще сторонница не большой разницы между детками, свекровь потому, что у нее один сын, сама на второго детя так и не решилась, т.к. колесила с мужем военным по всей стране, без комнаты не говоря уже о квартирах, снимали углы, жили в общаге по 2 семье в комнате , а потом когда появилась служебная комната в общаге она уже не смогла , очень хочет внучку
Вот только мой папа чего-то не особо горит иметь еще внуков, может потому, что после рождения Славки, мы с ним стали меньше-реже общаться Боится, что с рождением второго я вообще погружусь в СВОЮ жизнь и у меня не останется ни времени ни желания решать вопросы с его "тараканами"
Но думаю, что внучку он бы любил больше внука, у него вообще отношения с мальчиками сложные

--------------------
Лиза и Славуська ( 26 февраля 2004 г.)
--------------------
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sveta_Lst
участник


Регистрация: 07/12/2004
Сообщения: 89
Re: А почему бабушки и дедушки так реагируют на 2 беременность? [Re: ZETTA]
      #1967223 - 05/12/2005 11:36

Мне кажется, что негативная реакция из-за того, что бабушки-дедушки боятся, что и на них ляжет груз забот. Особенно вдруг что с вами, болезнь, развод или еще что похуже. Детей-то куда - конечно, не в детдом. Моя мама, думаю, тоже будет не рада второму, потому что летом она на даче с внучкой сидит, и ей и с одной-то тяжело, а с двумя вообще вешалка. Я ее понимаю. И потом, учитывая процент разводов, мамы боятся, что их дочки останутся с двумя детьми на руках без мужа. И это не редкость, согласитесь. Дети - это не только радость или, вернее, не безусловная радость, а огромная ответственность (в том числе, и для бабушек).

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: А почему бабушки и дедушки так реагируют на 2 беременность? [Re: Sveta_Lst]
      #1967443 - 05/12/2005 12:25

Я в том топике писала, повторюсь и в этом. Очень понятно, почему они так реагируют - бабушкина,дедушкина любовь к внукам реализована и больше им внуков не надо. Заботы, хлопоты лишние... Опять же, любя первого внука, они справедливо полагают, что рождение еще ребенка чего-то лишит их любимца (времени, денег, внимания, ну мало ли чего).
Мои родители как-то раз тревожно спросили, хотим ли мы еще детей. "Не хотим" было воспринято с бааальшим облегчением.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Toughmama
элита


Регистрация: 31/05/2004
Сообщения: 1858
Из: Петроградки
Re: А почему бабушки и дедушки так реагируют на 2 беременность? [Re: midzu]
      #1972538 - 06/12/2005 15:59

А я вот только на ЛВ узнала, что родители могут не хотеть внука/внуков. Эгоцентризм! (не путать с эгоизмом). Мои были рады оба раза. Вообще папа мой всегда говорил, что замуж надо выходить в крайнем случае - только по большой любви, а вот детишек :"Неси в подоле - чем смогу - помогу". И слово свое, надо сказать, держит. Помогает очень. Еще и спасибо говорит за предоставленную возможность. А вот бабушка (мамина мама) втихаря плакала, узнав про мою вторую беременность. Мама ее застукала за этим занятием, устроила "разборки". Выяснилось, что бабушка очень переживает, что уже старенькая и со вторым ребенком совсем не сможет мне помочь. Силы уже не те. (С первым ОЧЕНЬ помогала, если б не она, я аообще не знаю, как бы мы жили)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
daiana
участник


Регистрация: 19/10/2005
Сообщения: 290
Из: СПБ- Новочеркасская
Re: А почему бабушки и дедушки так реагируют на 2 беременность? [Re: Toughmama]
      #1972761 - 06/12/2005 16:56

У меня свекровь в возрасте ей 75 лет, но она все равно поговаривает мол не хотите ли второго? А то давай пока я смогу помочь. У нее один сын. А мама моя имеет двоих детей и мне все время говорит: "Не вздумай!!!!!" свою оставшуюся молодость проведешь по уходу за ребенком, гуляй пока молодая!" Так что насчет того у кого сколько детей столько они и советуют тут не подходит.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёлишна
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4498
Из: СПб, угол Ленинского проспекта...
Re: А почему бабушки и дедушки так реагируют на 2 беременность? [Re: daiana]
      #1973946 - 06/12/2005 21:52

нююююю, мои были в тихом ШОКЕ когда узнали , правда, про третью беременность
Цитирую:

"Не вздумай!!!!!" свою оставшуюся молодость проведешь по уходу за ребенком, гуляй пока молодая!"



гы, не считаю себя ущербной, имея трех детей, молодость моя ЗРЯ не проходит
жизнью наслаждаюсь и крошками своими тоже...


А вот дочь моя говорит, что у нее будет 10 детей!

--------------------
Ольга,муж Алексей
и детки:Анастасия ( 25.02.00) и Александра(01.01.02) и Артемий(14.03.04)

и кот Ланцелот:))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Джулиана
старожил


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 1421
Из: Рыбацкое
Re: А почему бабушки и дедушки так реагируют на 2 беременность? [Re: midzu]
      #1973957 - 06/12/2005 21:54

Цитирую:

Очень понятно, почему они так реагируют - бабушкина,дедушкина любовь к внукам реализована и больше им внуков не надо. Заботы, хлопоты лишние... Опять же, любя первого внука, они справедливо полагают, что рождение еще ребенка чего-то лишит их любимца (времени, денег, внимания, ну мало ли чего).




Ну наконец-то,хоть одно объяснение меня более-менее удовлетворило Действительно,похоже на правду

--------------------
Красоту увидеть в некрасивом,разглядеть в ручьях разливы рек...
Кто умеет в буднях быть счастливым,тот и впрямь счастливый человек!

Юля +Виталик=Сашулька(14/08/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мамаКсюши
элита


Регистрация: 19/08/2002
Сообщения: 2182
Из: Питер, Комсомольская площадь (...
Re: А почему бабушки и дедушки так реагируют на 2 беременность? [Re: Джулиана]
      #1976556 - 07/12/2005 12:26

Есть еще мнение, что бабушки и дедушки негативно реагируют на вторую беременность, потому как опасаются, что заботы по содержанию и времяпровождению внуков лягут на их плечи , так как родители могут сами не справиться.
Есть пример из жизни.

--------------------
Наташа и Ксюша (12.01.02)

"Мир справедлив, и красивая женщина редко ложится спать голодной" (Генри Миллер)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SULTAN
частый гость


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 59
Из: Московский район, летом-Сестро...
Re: А почему бабушки и дедушки так реагируют на 2 беременность? [Re: мамаКсюши]
      #1978212 - 07/12/2005 16:24

Абсолютно согласна с предыдущим оратором. Это позиция моей мамы, ей совсем не хочется возиться еще и со вторым внуком/внучкой. Хотя и с первой она не особо рвется время проводить. А вот родители мужа наоборот, всегда рады внучке и второго просят ............... разные люди .......но мне чессно говоря обидно

--------------------
ВИКА+НИКА (26 декабря.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aliusha
активный участник


Регистрация: 10/06/2005
Сообщения: 554
Из: Лен. область
Re: А почему бабушки и дедушки так реагируют на 2 беременность? [Re: SULTAN]
      #1995255 - 11/12/2005 21:45

Папа, узнав про мою вторую беременность сказал:"Ты, что мир хочешь удивить?И в кого ты такая уродилась.."
я его уже 10 лет не видела, никаких финансовых вложений от него по поводу внуков не требовалось, он их даже не видел ни разу. Только фото свое прислал, чтоб внучке показывала , мол дедушка подполковник, капитан 1 ранга..и пр..


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lubik
старожил


Регистрация: 14/10/2004
Сообщения: 1014
Из: в гостях у Азазело
Re: А почему бабушки и дедушки так реагируют на 2 беременность? [Re: Aliusha]
      #1995299 - 11/12/2005 21:56

а мой отец всегда говорит "почему внуков любят больше, чем детей??? Потому что надеются, что она детям за них отомстят...."" И после этого желает мне много-много детей

--------------------
Мама (16.07), Папа (08.03) и маленькая Эмилия (06.03.2005)
...и еще сестричка в планах


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nati_N
частый гость


Регистрация: 08/03/2005
Сообщения: 52
Из: Питер, Кировский р-н
Re: А почему бабушки и дедушки так реагируют на 2 беременность? [Re: Lubik]
      #1995419 - 11/12/2005 22:30

А вот меня удивила и огорчила реакция моей мамы, когда она узнала про вторую беременность, наорала на меня так, что я целый день проплакала, разговаривать с ней потом долго не хотела, и сейчас вот старшего они с папой обожают, а младшенькую как то стороной обходят. Не скажу что совсем не интересуются, но в гораааздо меньшей степени, обидно очень. Зато свекровь, наоборот, младшую обожает. Вот так поделили =(

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aliusha
активный участник


Регистрация: 10/06/2005
Сообщения: 554
Из: Лен. область
Re: А почему бабушки и дедушки так реагируют на 2 беременность? [Re: Nati_N]
      #1995431 - 11/12/2005 22:32

такую фразу читала: первый ребенок - последняя игрушка, первый внук- последний ребенок.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sab_rina
участник


Регистрация: 10/12/2005
Сообщения: 93
Из: Питер
Re: А почему бабушки и дедушки так реагируют на 2 беременность? [Re: Пани Кася]
      #1996157 - 12/12/2005 01:02

Одна семья- один ребёнок. Мои родители так считают. Очень тяжело уделять внимание всем внукам. И считают, что сейчас другие времена настали, у самих 2 детей и подняли. Лично я была против, когда забеременела моя сестра вторым. (ну как против, я ничего не говорила, просто мне было неприятно) Старшего мои родители взяли к себе. А значит мой ребёнок лишился бабушки и дедушки. Они уделяют внимания в 100 раз меньше, чем детям сестры. Так почему я должна была радоваться?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
esi
старожил


Регистрация: 07/11/2005
Сообщения: 1124
Из: вот уже скоро рядом с Сосновко...
Re: А почему бабушки и дедушки так реагируют на 2 беременность? [Re: sab_rina]
      #1997593 - 12/12/2005 13:00

Что-то получается, что второго внука не хотят те бабушки-дедушки, которые и с первым не очень общаются. Ну именют же родители право НЕ ЛЮБИТЬ детей вообще! Но это не значит, что их мнение должно быть определяющим.

--------------------
Лена, мама Сани (30.12.2001) и Мани (23.09.2003)


Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1009 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1721

Оценить эту тему

Перейти к