Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1956219 - 02/12/2005 10:46

Наташ, конечно, лучше всего увольнять не по статье, хотя это можно организовать.
Поверьте мне, крайне, ну крайне редко люди начинают упираться рогом. Все же понимают, что это частная фирма, что будет найден способ выжить человека либо юридически найти управу.
Для этого прямо в первой фразе и говорится про рекомендации - намек на то, что уйдя без эксцессов, человек сам же окажется в выигрыше.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #1956228 - 02/12/2005 10:48

Фирма не частная. Это представительство крупной английской компании. И политика фирмы - все делать согласно законам той страны, в которой находится представительство. И Вася об этом знает.

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Elenochka]
      #1956235 - 02/12/2005 10:49

Цитирую:

Именно поэтому в приличных конторах (где чтут ТК и зарплата белая) и предлагают увольнение "с сегодняшнего дня" по соглашению сторон с компенсацией (которая как раз покрывает 2 месяца на уведомление о сокращении и 2 месяца после сокращения).




Странно мне. Если человек работает плохо, и не устраивает контору, ему должны еще и денег дать дополнительных за это?
Не забудьте, что приличная контора или неприличная - это деньги живого конкретного человека, хозяина. Он, считай, из кармана их достает и должен отдать.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1956246 - 02/12/2005 10:52

Пардон, мадам
Тогда дело другое.
Тогда вопрос действительно больше правовой.
Но для начала я бы попробовала все-таки предложить написать заяву. Если не поможет - тогда, наверно, наши персональщики подскажут, что можно сделать.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
YuliaZ
элита


Регистрация: 15/07/2003
Сообщения: 2184
Из: VO (Primorskaya)
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Elenochka]
      #1956277 - 02/12/2005 10:58

Сорри что влажу, но те кто советует типа за день предупредить, и т.д...

Представьте себя на месте увольняемого? Какого вам будет??? Хотели ли вы, чтобы вас взяли и выкинули за шкирку в таких условиях за ворота...

Мы же цивилизованные люди...!!!

Даже если человек по каким либо причинам не нравиться сам или как он справляется с работой, то может стоит сделать так, чтобы он сам захотел уйти (не вынужденно!), реально заплатив непример 2-3 зарплаты и т.д...

И вообще мое ихмо, если человек не справляется с работой, то это в основном проблема не работника (наверняка у него был испытательный срок и т.д.) а его начальника, который не может нормально управлять своими подчиненными, нанимать подчинненных и т.д.

по поводу избиения, думаю наверняка есть вероятность что таким образом у избитого человека может снести голову, и нафиг пойдет всех перестреляет и т.д... думаю это все перебор...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: YuliaZ]
      #1956330 - 02/12/2005 11:06

Я согласна с тем, что это моя проблема, поскольку Васин начальник - это я. Как раз поэтому я и ломаю себе над этим голову, как эту проблему решить.

По поводу избиений - речь не идет. Мне кажется, что это ясно, как день.

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Зина
старожил


Регистрация: 24/04/2005
Сообщения: 913
Из: Питер-центр
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1956395 - 02/12/2005 11:17

Объявляете человеку выговор. (Два выговора - это уже увольнение по статье). Когда подходит время его уволить, говорите ему - или ты пишешь заявление, или мы тебе второй выговор объявляем.

Это что касается технической стороны вопроса. С психологической стороны - если человек не совсем адекватен (подаёт заявления, забирает их, работу свою выполнять не хочет и т.п.), то по-человечески с ним поговорить всё равно не удастся.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Зина]
      #1956405 - 02/12/2005 11:19

Выговоры - это крайний случай. Еще раз говорю: это займет время. Сколько - я не знаю. А у меня уже человек на это место найден!!! И он ждать не будет, пока я разберусь с Васей...

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
YuliaZ
элита


Регистрация: 15/07/2003
Сообщения: 2184
Из: VO (Primorskaya)
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1956406 - 02/12/2005 11:19

Сорри Наталья, не хотела обидеть...!

В одной из контор в которых я работала был только 1 реальный случай увольнения не компетентного работника. Человек тот отработал 8! лет, стал начальником, но последнее время он вообще как бы скажем так, почти не работал... Уволили 3 зарплатами кажется, в трудовой нормальная запись осталась. Тот человек вроде как ничего не подал и все разошлись с миром...
В остальных случаях когда выселяли человека с работы, от него шел негативный фидбэк и т.д... а слухи о таких вещах живут долго.... не важно на чьей стороне была правда...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Зина
старожил


Регистрация: 24/04/2005
Сообщения: 913
Из: Питер-центр
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: YuliaZ]
      #1956421 - 02/12/2005 11:22

Да нет, выговоры время не займут. Первый объявляете завтра, разговор о втором заводитет перед НГ. Вполне успеваете.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 110 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3947

Оценить эту тему

Перейти к