Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Уволить человека - как? (не юридический вопрос)
      #1953174 - 01/12/2005 16:24

Сложилась такая ситуация, что в моем подразделении нужно поменять заведующего складом (назовем его Васей). Этим летом Вася уже писал два раза заявления об уходе. Оба раза потом отказывался. Сейчас же я недовольна его работой и решила найти на его место человека. Надежды на то, что Вася изменится - не осталось. Человека мы нашли. Вопрос теперь вот в чем: как поступить с Васей? Теоретически можно, конечно, создать такие условия, что он напишет заявление еще раз. Но сколько это продлится и насколько это порядочно? Второй вариант: объяснить человеку, что мы с ним не сработаемся. Поговорить по-хорошему. Не за две недели, а за месяц-полтора, чтобы он смог поискать себе работу. Как поступить? Как начать разговор? Мне раньше не приходилось увольнять людей. Нанимать приходилось. А увольнять - нет

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yasha
старожил


Регистрация: 20/09/2002
Сообщения: 939
Из: Петербург
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1953213 - 01/12/2005 16:29

А как человек раньше заявления об уходе писал? Просто так, ни с кем не разговаривая, приносил бумажку и уходил?

--------------------
Яша, жена Марина, дочки Ада (12.12.1999) и Вероника (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: yasha]
      #1953231 - 01/12/2005 16:30

В том-то и дело, что писал он заявления с бухты-барахты, без предварительных разговоров. Спрашивали его: чем недоволен, может, пути поищем. Ничего не говорил. Или говорил, что его заставляют делать не его работу. Не его работой он считал составление любых документов (накладных, счетов-фактур и тыпы)

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Brook
ветеран


Регистрация: 03/04/2004
Сообщения: 700
Из: Санкт-Петербург, Калининский р...
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1953259 - 01/12/2005 16:38

Мне в своей жизни не нанимать, не увольнять людей не приходилось. Но я предпогагаю, что за "советом" нужно обратиться к Трудовому Кодексу РФ, чтобы потом не было мучительно больно и Вася не пытался учинить над Вами суд за незаконное (по его мнению) увольнение.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1953266 - 01/12/2005 16:38

В такой ситуации обычно предлагается некая сумма как компенсация, и расставание происходит безболезненно.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Brook]
      #1953359 - 01/12/2005 16:51

По Трудовому Кодексу я смогу его уволить, но мне на это потребуется месяца три, чтобы все его промашки фиксировать официальными предупреждениями... А законность увольнения меня тоже очень беспокоит, потому что жена Васи - довольно грамотный бухгалтер.

По поводу компенсационной суммы - в конце года у нас предполагается премия в размере оклада. В общем-то ее получают все (как правило), но на самом деле премия эта выдается по результатам работы за год... Можно, конечно, попробовать пошантажировать человека выдачей этой премии...

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1953372 - 01/12/2005 16:52

Сказать, что в связи с реорганизацией его должность упраздняется. На новое же место, которое будет организовано взамен, хотят видеть более квалифицированного работника. В связи с чем ему предлагается написать заявление по собственному желанию, дабы не портить резюме и трудовую. В противном случае он будет уволен по сокращению штата.

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1953373 - 01/12/2005 16:52

Обратитесь к ТК. Обычно в приличных конторах либо увольняют по соглашению сторон (тогда выплачивают некое вознаграждение, обычно около 3-5 окладов) либо по сокращению должности (но это муторнее, и потом должность нельзя занимать какое-то время). По сокращению - уведомление за 2 месяца + потом еще 2 месяца оплачиваются, если человек не трудоустроился.

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mvik
ветеран


Регистрация: 08/04/2004
Сообщения: 607
Из: СПб- Москва
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Elenochka]
      #1953427 - 01/12/2005 16:59

ой....ну по 3-5 окладов...это наверное в ооооочень приличных конторах:))))))))).....я таких не встречала даже среди западных коллег:)))))))))
у нас обычно так, просто разговор с предложением написать по собственному желанию, увольняют обычно в один день, дабы не навредил, а оплачивают 2 недели положенные по ТК+еще 2 недели.....за 6 лет не было ни одного случая отказа от такой схемы


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Floresti]
      #1953467 - 01/12/2005 17:04

В том-то и дело, что нам нужно, чтобы на складе сразу же после него человек работал бы. Сократить должность "заведующий складом" и назначить должность "директор по складу"? Я уже об этом думала.
3-5 окладов никто Васе платить не будет. Это слишком.
Уволить его за один день мы не можем, потому что человек, которого нашли, может выйти на работу после новогодних праздников - это мы согласовали. До того времени нужно работать. И работать довольно плотно. Т.е., без завскладом мы не справимся

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mvik
ветеран


Регистрация: 08/04/2004
Сообщения: 607
Из: СПб- Москва
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: mvik]
      #1953473 - 01/12/2005 17:05

оооооооо...муж еще подсказал....аттестация, проводится аттестация в случае отказа от заявы по собственному....и чел увольняется за несоответствие занимаемой должности....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: mvik]
      #1953485 - 01/12/2005 17:06

А как она проводится? должна быть какая-то комиссия?
Вопрос еще вот какой: можно ли изменить должностную инструкцию?

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1953519 - 01/12/2005 17:13

Кроме того, как мне начать разговор с ним? Меня это больше всего волнует Я просто не представляю себе.

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mvik
ветеран


Регистрация: 08/04/2004
Сообщения: 607
Из: СПб- Москва
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1953588 - 01/12/2005 17:30

на первое-можно, только он должен ознак-ся и подписать....типа новые требования (веяния времени знаете ли)...разговор так....мол вы довольны своей работой?...дальше по обстановке....вообще сложно писать...но поверьте трудно в первый раз:)))))))))

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1953652 - 01/12/2005 17:46

Да, сократить должность завскладом и окрыть должность "управляющий складом", с новыми должностными обязанностями, в которых будет прописано то, что Вася делать на будет. Вообще должностная инструкция - великая вещь

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кле0
ветеран


Регистрация: 20/05/2005
Сообщения: 628
Из: СПб, Кировский р-он, м Автово
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: mvik]
      #1953740 - 01/12/2005 18:06

Цитирую:

Или говорил, что его заставляют делать не его работу. Не его работой он считал составление любых документов (накладных, счетов-фактур и тыпы)



Ну, в должностной инструкции должно быть оговорено, что есть его, а что не его работа, подписал- выполняй.
Цитирую:

В том-то и дело, что нам нужно, чтобы на складе сразу же после него человек работал бы. Сократить должность "заведующий складом" и назначить должность "директор по складу"?



Могу, конечно ошибаться, но при сокращении должности работодатель должен предложить работнику другую должность, причем адекватную, а уже если тот откажется- увольнение. Тут надо КЗОТ читать, чтобы варианты найти приемлемые.
Увольнять никого не приходилось, наверное это действительно трудно морально, но мне кажется, что любой работник понимает, что если работодатель задается целью уволить, то он это сделает так или иначе (вспомните хотя бы скандальную историю с Волочковой). Поэтому наверное надо объяснить, что как человек он Вам очень симпатичен, но отдачи от его работы Вы последнее время не видите, и видимо он был прав, когда писал те заявления, наверное всетаки не сработались. Для меня всегда важна честность со стороны работодателя, потому что хитрости и увертки при увольнении всегда видны и выглядят очень некрасиво. Думаю, если предложить нормальные условия увольнения (полный расчет плюс некоторая компенсация, оговорить сроки, которые ему нужны для поиска работы, а Вам для того,чтобы вышел новый сотрудник), то нормальный человек все поймет, и у него не возникнет желания бежать в суд с заявлением.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1956030 - 02/12/2005 10:11

Наташ, читаю и изумляюсь!!
Увольняют людей очень просто!! Говорят: Вася, к сожалению, нам придется расстаться. В нашей компании более высокие требования к работе. Разумеется, мы готовы дать Вам рекомендации при устройстве на новую работу.
И все!!
Как правило, Вася после этого молча пишет заявление.
Если Вася его не пишет, в следующую зарплату он получает белые деньги. На него составляют должностную инструкцию, согласно которой он должен ежедневно крутить сальто в коридоре. И т.д. Но такие случаи казуистически редки. Бывает даже, что человек вспылит и скажет, что подаст в суд и не уйдет ни за что. Но назавтра приходит с заявлением.
И еще, щас в меня полетят помидоры, но я хочу сказать, что предупреждать человека заранее, чтоб он себе успел работу найти - так можно поступить только с глубоко особенным человеком, которые встречаются крайне редко. А обычные люди после таких актов гуманизма положат с прибором на вас и на всю работу. В лучшем случае они будут валять дурака и искать себе работу в рабочее время. В худшем найдет работу назавтра и поставит вас перед фактом, что работника у вас больше нет.
Поэтому, увы и ах, но предупреждать надо за день-два. Потому как проявлять благородство души за чужой счет - в данном случае за счет работодателя, с моей точки зрения не есть гуд.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #1956148 - 02/12/2005 10:34

Цитирую:

Говорят: Вася, к сожалению, нам придется расстаться. В нашей компании более высокие требования к работе. Разумеется, мы готовы дать Вам рекомендации при устройстве на новую работу.
И все!!
Как правило, Вася после этого молча пишет заявление.




А тут Вася говорит: а я не хочу писать заявление по собственному желанию. И не буду!

Цитирую:

Если Вася его не пишет, в следующую зарплату он получает белые деньги.




У нас вся зарплата белая... Этим не возьмешь...

Цитирую:

На него составляют должностную инструкцию, согласно которой он должен ежедневно крутить сальто в коридоре. И т.д.




Вот меня это и интересует: мы можем изменить должностную инструкцию?

Цитирую:

А обычные люди после таких актов гуманизма положат с прибором на вас и на всю работу. В лучшем случае они будут валять дурака и искать себе работу в рабочее время. В худшем найдет работу назавтра и поставит вас перед фактом, что работника у вас больше нет.




Так он не сделает, потому что в начале января он должен получить премию в размере 700 уёв... Т.е., человек будет заинтересован в том, чтобы доработать до января. И кроме того, его можно предупредить, что если он положит на работу, то премии не будет

На самом деле, я просто боюсь.. Просто этого никогда не делала. И не знаю, что буду делать, если Вася станет упираться.

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #1956160 - 02/12/2005 10:37

Цитирую:

я хочу сказать, что предупреждать человека заранее, чтоб он себе успел работу найти - так можно поступить только с глубоко особенным человеком, которые встречаются крайне редко. А обычные люди после таких актов гуманизма положат с прибором на вас и на всю работу. В лучшем случае они будут валять дурака и искать себе работу в рабочее время. В худшем найдет работу назавтра и поставит вас перед фактом, что работника у вас больше нет.




Разумеется. Именно поэтому в приличных конторах (где чтут ТК и зарплата белая) и предлагают увольнение "с сегодняшнего дня" по соглашению сторон с компенсацией (которая как раз покрывает 2 месяца на уведомление о сокращении и 2 месяца после сокращения). Поскольку иным способом ЗАКОННО уволить человека очень сложно. Кроме как по сокращению - но тогда новый человек и новая должность на те же функции должны называться ну совсем иначе и иметь другие обязанности (на бумаге).

Аттестацию, сделанную за неделю до увольнения, не признает никакой суд, должностная инструкция должна быть подписана человеком при приеме и т.д.

Ну а если заниматься беспределом... Так есть и конторы (многие рестораны этим грешат), где проштрафившихся сотрудников просто избивают в подворотнях специальные люди. Чем не метод увольнения?

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Elenochka]
      #1956212 - 02/12/2005 10:45

Девочки-мальчики, у человека зарплата 700 уёв!!!! Не даст мне руководство выплатить ему компенсацию в размере 2'800...

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1956219 - 02/12/2005 10:46

Наташ, конечно, лучше всего увольнять не по статье, хотя это можно организовать.
Поверьте мне, крайне, ну крайне редко люди начинают упираться рогом. Все же понимают, что это частная фирма, что будет найден способ выжить человека либо юридически найти управу.
Для этого прямо в первой фразе и говорится про рекомендации - намек на то, что уйдя без эксцессов, человек сам же окажется в выигрыше.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #1956228 - 02/12/2005 10:48

Фирма не частная. Это представительство крупной английской компании. И политика фирмы - все делать согласно законам той страны, в которой находится представительство. И Вася об этом знает.

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Elenochka]
      #1956235 - 02/12/2005 10:49

Цитирую:

Именно поэтому в приличных конторах (где чтут ТК и зарплата белая) и предлагают увольнение "с сегодняшнего дня" по соглашению сторон с компенсацией (которая как раз покрывает 2 месяца на уведомление о сокращении и 2 месяца после сокращения).




Странно мне. Если человек работает плохо, и не устраивает контору, ему должны еще и денег дать дополнительных за это?
Не забудьте, что приличная контора или неприличная - это деньги живого конкретного человека, хозяина. Он, считай, из кармана их достает и должен отдать.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1956246 - 02/12/2005 10:52

Пардон, мадам
Тогда дело другое.
Тогда вопрос действительно больше правовой.
Но для начала я бы попробовала все-таки предложить написать заяву. Если не поможет - тогда, наверно, наши персональщики подскажут, что можно сделать.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
YuliaZ
элита


Регистрация: 15/07/2003
Сообщения: 2184
Из: VO (Primorskaya)
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Elenochka]
      #1956277 - 02/12/2005 10:58

Сорри что влажу, но те кто советует типа за день предупредить, и т.д...

Представьте себя на месте увольняемого? Какого вам будет??? Хотели ли вы, чтобы вас взяли и выкинули за шкирку в таких условиях за ворота...

Мы же цивилизованные люди...!!!

Даже если человек по каким либо причинам не нравиться сам или как он справляется с работой, то может стоит сделать так, чтобы он сам захотел уйти (не вынужденно!), реально заплатив непример 2-3 зарплаты и т.д...

И вообще мое ихмо, если человек не справляется с работой, то это в основном проблема не работника (наверняка у него был испытательный срок и т.д.) а его начальника, который не может нормально управлять своими подчиненными, нанимать подчинненных и т.д.

по поводу избиения, думаю наверняка есть вероятность что таким образом у избитого человека может снести голову, и нафиг пойдет всех перестреляет и т.д... думаю это все перебор...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: YuliaZ]
      #1956330 - 02/12/2005 11:06

Я согласна с тем, что это моя проблема, поскольку Васин начальник - это я. Как раз поэтому я и ломаю себе над этим голову, как эту проблему решить.

По поводу избиений - речь не идет. Мне кажется, что это ясно, как день.

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Зина
старожил


Регистрация: 24/04/2005
Сообщения: 913
Из: Питер-центр
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1956395 - 02/12/2005 11:17

Объявляете человеку выговор. (Два выговора - это уже увольнение по статье). Когда подходит время его уволить, говорите ему - или ты пишешь заявление, или мы тебе второй выговор объявляем.

Это что касается технической стороны вопроса. С психологической стороны - если человек не совсем адекватен (подаёт заявления, забирает их, работу свою выполнять не хочет и т.п.), то по-человечески с ним поговорить всё равно не удастся.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Зина]
      #1956405 - 02/12/2005 11:19

Выговоры - это крайний случай. Еще раз говорю: это займет время. Сколько - я не знаю. А у меня уже человек на это место найден!!! И он ждать не будет, пока я разберусь с Васей...

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
YuliaZ
элита


Регистрация: 15/07/2003
Сообщения: 2184
Из: VO (Primorskaya)
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1956406 - 02/12/2005 11:19

Сорри Наталья, не хотела обидеть...!

В одной из контор в которых я работала был только 1 реальный случай увольнения не компетентного работника. Человек тот отработал 8! лет, стал начальником, но последнее время он вообще как бы скажем так, почти не работал... Уволили 3 зарплатами кажется, в трудовой нормальная запись осталась. Тот человек вроде как ничего не подал и все разошлись с миром...
В остальных случаях когда выселяли человека с работы, от него шел негативный фидбэк и т.д... а слухи о таких вещах живут долго.... не важно на чьей стороне была правда...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Зина
старожил


Регистрация: 24/04/2005
Сообщения: 913
Из: Питер-центр
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: YuliaZ]
      #1956421 - 02/12/2005 11:22

Да нет, выговоры время не займут. Первый объявляете завтра, разговор о втором заводитет перед НГ. Вполне успеваете.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: YuliaZ]
      #1956443 - 02/12/2005 11:24

Ну при чем тут цивилизация?
Вы себя представьте на месте хозяина. Он платит из собственного кармана! Наемные сотрудники - инструмент. И он платит за этот инструмент, чтобы он приносил прибыль.
И тут дело не просто в красивом поведении, а в том, что надо из собственного кармана выложить немаленькую сумму. Вы уверены, что будучи хозяином, налево и направо раздавали свои деньги бы с радостью, чтоб все было цивилизованно?

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталка
совершенство


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 5836
Из: СПБ, конечно же, Фрунзенский р...
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1956469 - 02/12/2005 11:32

Наташ, не переживай, увольнять всегда не приятно, но убеди его написать по собственному (выше было много грамотных советов, как убедить). А, если нет, то смотри за исполнением обязанностей, нарушением режима и т.д.
Ну не может он 100% приходить вовремя.
3 опоздания, 3 выговора, а дальше... увольнение по статье... Кому это надо-то... Это, если вдруг, он захочет по-плохому Учитывая премию в размере оклада, договорись, что он эту премию получит. И пусть пишет заявление об увольнении так, чтобы последним днем работы был именно тот самый премиальный день.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
YuliaZ
элита


Регистрация: 15/07/2003
Сообщения: 2184
Из: VO (Primorskaya)
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #1956538 - 02/12/2005 11:46

Алина,

Мое мнение, как я написала уже выше, раз "инструмент" не работает так как хочет "хозяин", в это вина самого "хозяина", потому что он не смог грамотно вести управление (речь идет именно о работе после испытательного срока). А раз эта ошибка была допущена "хозяином", то за нее надо платить, в данном случае из кармана хозяина.

--------------------
С уважением, Юля и Марусенька (17 февраля 2004 годика )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yasha
старожил


Регистрация: 20/09/2002
Сообщения: 939
Из: Петербург
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1956678 - 02/12/2005 12:08

А Вы думаете, что кто-то вот так вот просто согласится уйти с работы, которая его полностью устраивает? Безусловно, какое-то выходное пособие потребуется. Можно спросить человека сколько он хочет, может он на два месяца согласится.

--------------------
Яша, жена Марина, дочки Ада (12.12.1999) и Вероника (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: yasha]
      #1956739 - 02/12/2005 12:20

Опыт показывает что да, соглашаются. Потому что люди понимают, что с того момента, когда им сказали, что их хотят уволить, позаботятся о том, что работа их устраивать перестанет
А вообще, честно, я не понимаю, если человек работал плохо, за что его надо награждать дополнительными деньгами??
Так ведь можно неплохо устроиться. Проработать в фирме некоторое время, найти себе новую работу, начать на старой работать из рук вон, тебя просят уволиться, платят два оклада и ты спокойно идешь на новую работу

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yasha
старожил


Регистрация: 20/09/2002
Сообщения: 939
Из: Петербург
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #1956774 - 02/12/2005 12:26

Чтобы устроиться на новую работу месяц потребует практически наверняка и не факт, что зарлпата там будет больше, а если на старом месте проработал очень не долго, да ещё и перед этим тоже не долго, то найти новую работу будет очень тяжело.

С другой стороны, если увольнять людей в один день без выходного пособия, то многие могут просто не захотеть в такой фирме работать.

--------------------
Яша, жена Марина, дочки Ада (12.12.1999) и Вероника (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: YuliaZ]
      #1956822 - 02/12/2005 12:35

Юля, мне кажется, что не совсем верно валить все на хозяина. Ту же мотивацию сотрудник может потерять по массе причин.
Лично мой случай - была замечательная сотрудница. И вдруг у нее появляется роковой кавалер, имеющий на нее огромное влияние. И он начинает ее пилить, как она за такие смешные деньги ломается на этой работе. И пилит так интенсивно, что девушка сначала практически перестала работать, а потом все-таки уволилась. Я узнала о причине такой метаморфозы совершенно случайно. Он еще потом звонил мне и пытался наезжать, что мы ее уволили как-то не так... Хотя ей крупно повезло, она пыталась уйти в один день и директор сначала вообще хотел по статье увольнять.
Другой случай - женщина развелась с мужем и неожиданно стала кормилицей семьи. Именно тут ее настигла мысль, что за такие деньги особо стараться не следует. А лучше вообще не стараться. Ну уволили ее, так что - надо было ей выплатить компенсацию за то, что она сначала ввела фирму в убытки своей работой, а потом поставила перед необходимостью искать и обучать нового человека, что снова повлекло убытки?
Третий случай. Фирма открыла новое направление деятельности, которое одному из сотрудников очень не понравилось. И он начал интенсивно его заваливать. Все уговоры ни к чему не привели - человек очень консервативен и его главное стремление - чтоб все осталось как было. Стало ясно, что его необходимо увольнять, он просто опасен. И что - ему денег дать? За что?
Да и просто случаев, когда люди очень стараются на ИС, а потом идут вразнос много.
Может, и красивее взять в штат психологов, я не знаю там - гипнотизеров и перевоспитывать. Но логичнее и рентабельнее поменять инструмент, если этот сломался.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: yasha]
      #1956840 - 02/12/2005 12:37

Цитирую:

если увольнять людей в один день без выходного пособия, то многие могут просто не захотеть в такой фирме работать.




Фирм, которые поступают именно так, подавляющее большинство. А тех, где поступают иначе, на всех не хватит
Ну и главное, когда мы устраиваемся на работу, разве мы ожидаем, что будем работать так плохо, что нас выгонят? Мало кто при устройстве обдумывает как его вышибут.
Что касается моего предположения - я немножко утрировала, конечно. Но мою мысль, думаю, Вы поняли.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yasha
старожил


Регистрация: 20/09/2002
Сообщения: 939
Из: Петербург
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #1957001 - 02/12/2005 13:03

Если одного человека уволили в один день, то его коллеги могут на следующий день начать рассылать резюме, хотя их может никто и не собирался увольнять.

--------------------
Яша, жена Марина, дочки Ада (12.12.1999) и Вероника (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: yasha]
      #1957058 - 02/12/2005 13:11

Цитирую:

Если одного человека уволили в один день, то его коллеги могут на следующий день начать рассылать резюме, хотя их может никто и не собирался увольнять.




Ну, если у них есть руки, теоретически, конечно, могут
Но я такого никогда не наблюдала, хотя увольнений в один день видела несколько десятков.
Вы ж поймите, ну речь не о сокращении штатов, например. Речь об эквиваленте неком официального увольнения по статье - например, за несоответствие занимаемой должности. Разница только в том, что технически это сложно сделать с соблюдением всех юридических формальностей. И по ТК не нужно выплачивать компенсаций в таком случае.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1957656 - 02/12/2005 15:05

Чисто так,для прикола -2 истории увольнения.
Обе видел лично и за достоверность отвечаю.
1. Системный администратор банка.
Уволен в один день без объяснения причин. Просто не пустили на рабочее место. Истинная причина-конфликт с главбухом. Не знали правда,что данный админ имеет ремотный вход из дома в банковскую сеть. На следующий день был убит линуксовый почтарь, на который клиенты банка отправляли платежи по системе "Банк-клиент".
Итог,жуткий геморой для всего банка,а в условиях нестабильности банковского рынка задержка платежей на 1-2 могла обернуться крахом.

2. Водитель
Опять-же уволен водила, без объяснения причин и без всяких компенсаций,причем он был неофициально отпущен в отпуск,за это время были написаны прогулы,и ему ткнули лицом в приказы,пиши мол по собственному или идешь по статье.
Забыли правда,что данный водила 7 лет возил бумаги,черный нал,бухгалтерию и т.д.
А еще у водилы был хороший знакомый в ОБЭП.
Итог-в конторе маски-шоу,несколько дней организация не работала вообще. Платили огромные деньги,чтобы отмазаться.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Evgenik]
      #1957688 - 02/12/2005 15:10

Да, таких я тоже могу рассказать несколько штук.
Какой вывод? Лучше работников не только не увольнять, но и стараться вообще быть с ними повежливее, замечаний не делать?

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yasha
старожил


Регистрация: 20/09/2002
Сообщения: 939
Из: Петербург
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #1957749 - 02/12/2005 15:27

Замечания - это по необходимости, а вот вежливость и уважение по отношению к коллегам и подчинённым - это необходимо.

--------------------
Яша, жена Марина, дочки Ада (12.12.1999) и Вероника (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #1957756 - 02/12/2005 15:27

Ну это ,конечно, абсурд,но надо сначала подумать хорошо,чем данный человек может навредить и увольнять по человечески.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Evgenik]
      #1957822 - 02/12/2005 15:40

Я с Вами по сути совершенно согласна. Я ведь и предлагаю говорить все нежно, и сказать про рекомендации.
Другой вопрос - что считать человеческим? Доплата за плохую работу уже явно выходит за эти рамки

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #1958012 - 02/12/2005 16:39

Алин, ты мне страшно симпатична... но вот работать в вашей конторе я бы не смогла и под дулом пистолета, чесс слово... и не потому что я плохой работник... просто у вас, по твоим рассказам, какие-то казарменные порядки Без обид
Подозреваю, что в конторе Натика все же более лояльная, отсюда и такие проблемы - как помягче уволить...

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #1958058 - 02/12/2005 16:46

У нас в стране существует трудовое законодательство. Любые действия не в соответствии с ним - преступление.

Пусть это делают все, пусть это логично, оправдано с точки зрения бизнеса и т.д., но это нарушение закона. А работать в конторе, нарушающей закон... Ну что ж, действительно, каждому свое. Наверно, приличных компаний на всех не хватает.

А что касается выговоров - под ними должна быть серъезная доказательная база, иначе они легко оспариваются в суде. Вообще судьи по трудовым спорам как праивло принимают сторону сотрудника, поэтому доказательств нарушений (особенно при попытке уволить по статье) должен быть просто вагон. Так что это не тот случай.

Можно попробовать с человеком договориться по-хорошему на уход "по собственному", но тогда нужно, чтобы на его заявлении и приказе об увольнении расписались двое свидетелей того, что это было действительно "собственное желание". Иначе человек может заявить в суде, что его принудили. Все, что я описываю - случаи из жизни питерских компаний.

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Floresti]
      #1958099 - 02/12/2005 16:55

Маш, ты смеяться будешь, но работу я уже сменила
Это не у меня в конторах порядки казарменные, это у меня убеждения такие
Но и опыт изрядный присутствует. И он мои убеждения подпитывает.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Elenochka]
      #1958101 - 02/12/2005 16:55

Ну вот... еще и двух свидетелей надо

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Elenochka]
      #1958143 - 02/12/2005 17:03

Цитирую:


Пусть это делают все, пусть это логично, оправдано с точки зрения бизнеса и т.д., но это нарушение закона.




Я не понимаю, что именно нарушение закона? Допустим, человек работает плохо. Компания должна иметь возможность с ним расстаться, или должна нести свой крест пожизненно, откупаться от сотрудника?
Наверно, она имеет такое право. И компания предлагает сотруднику расстаться мирно, то бишь не по статье и потом сотрудник сможет попросить рекомендаций и т.д....
Если сотрудник не хочет этого делать, то бишь подписывать заявление об увольнии добровольно, компания может озаботиться тем, чтобы расстаться с ним по закону. Как вариант - по статье. Это потребует времени и усилий, чтоб сделать это грамотно. Возможно, даже денег на юриста, если у компании нет своего. Сотрудник в итоге получит трудовую книжку с такой блямбой, не сможет получить рекомендаций с этого места работы и к тому же будет, наверно, изрядно нервирован.
Компания может описать сотруднику второй путь и дать понять, что этот механизм непременно будет приведен в действие. Это тоже
вполне честно и законно.
Вот бить по голове в подворотне - нехорошо
Я не профессиональный персональщик и не юрист. Но мне кажется, что это из области фантастики - принуждение и его доказательство. И зачем подписи свидетелей?? Их потом в суд все равно пригласят? Там они и подтвердят увиденное.


--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)

Отредактировано Lissia (02/12/2005 17:08)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #1958152 - 02/12/2005 17:05

Ты сменила работу??? Совсем я отстала от жизни...
По теме - ты знаешь, когда я сама вдруг стану рабовладельцем (работодателем то есть ), то у меня отношение будет, наверно, такое... или вроде такого...
Но пока я сама наемный работник - относиться к себе как к инструменту я не позволю

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Floresti]
      #1958179 - 02/12/2005 17:10

Маша, а кто же ты, как не инструмент??
Может, даже любовно содержимый, тряпочкой полируемый... Но кто иначе?

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #1958206 - 02/12/2005 17:14

Я - человеческий фактор... который, между прочим, посложнее любого инструмента...
В компании, где я работаю сейчас, ориентация идет именно на этот самый фактор... со всеми вытекающими...
Легко приму упрек, что я избалована. Но тем не менее

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Floresti]
      #1958268 - 02/12/2005 17:26

Маш, ну мы наверно просто разный смысл в слово инструмент вкладываем.
Факт тот, что работодатель нанимает работника (одного или пять сотен) с определенной целью. Как инструмент в самом широком смысле для извлечения прибыли. С этой точки зрения, с точки зрения цели их заведения, наемные мало отличаются от помещения, орудий труда и т.д.
А то, чем они отличаются - и есть человеческий фактор. Конечно, более профессиональные и т.д. индивидуумы ценятся выше, чем те, кто выполняет работу, которую умеет делать любой дурак (я утрирую). Но общий смысл в широком понимании не меняется...
Что-то я к вечеру пятницы стала косноязыка до неузнаваемости

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталка
совершенство


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 5836
Из: СПБ, конечно же, Фрунзенский р...
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Elenochka]
      #1958332 - 02/12/2005 17:39

Цитирую:

Можно попробовать с человеком договориться по-хорошему на уход "по собственному", но тогда нужно, чтобы на его заявлении и приказе об увольнении расписались двое свидетелей того, что это было действительно "собственное желание". Иначе человек может заявить в суде, что его принудили. Все, что я описываю - случаи из жизни питерских компаний.




Свидетели не нужны. Достаточно того, что увольняемый человек ставит СВОЮ подпись в приказе об увольнении!!! СВОЕЙ рукой пишет заявление! И в СВОЕЙ трудовой ставит под записью об увольнении "ознакомлен Иванов И.И. подпись"
Эти процедуры нужны как раз-таки для того, чтобы потом не было прецендентов

--------------------
Наталка (20.06.79) и сладкий зая Илюша (28.04.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mvik
ветеран


Регистрация: 08/04/2004
Сообщения: 607
Из: СПб- Москва
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Наталка]
      #1967622 - 05/12/2005 13:02

прочитала тока щас....полностью согласна с Lissia. и по поводу законности.........компании следующие закону на 100% очень часто становятся банкротами:)))...рынок, однако ...и еще, по поводу примеров, где людей увольняли в один день без ден/компенсации, эт конечно тоже абсурд и как разприводит к неадекватным действиям уволенных, но ведь здесь, насколько я понимаю, никто об этом и не говорит...чел должен получить мес/оклад...и это гуманно, за месяц можно трудоустроиться, платить по 2-4 оклада, опять же из области фантасики

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: mvik]
      #2046706 - 22/12/2005 10:55

Спасибо всем за поддержку. Разговор с Васей прошел нормально. Сказала, что объем работ с Нового года увеличится. А работа Васи за прошлый год показала, что он к этому не готов. Поэтому я предлагаю написать заявление по собственному желанию.
Разговор этот состоялся около полутора недель назад. Вася думал, что его увольняют прямо с завтрашнего числа. Я объяснила, что хотелось бы, чтобы он доработал до 31 декабря. Похоже, он этого не ожидал. В общем, позавчера Вася написал заявление, а я вздохнула более-менее свободно.

Спасибо всем за поддержку и советы

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #2046792 - 22/12/2005 11:09

Все разрешилось наилучшим образом, как я, собственно и предполагала
Поздравляю.
Желаю Васе успешного трудоустройства

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #2047249 - 22/12/2005 12:14

Цитирую:

Наемные сотрудники - инструмент. И он платит за этот инструмент, чтобы он приносил прибыль.




Вы ни разу не замечали, что у хороших хозяев инструмент всегда содержится в порядке, все лежит на своих местах, все прочищено-смазано? Тогда и прибыль от работы таким инструментом больше, так как менять его реже приходится.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: AnnaBukina]
      #2047347 - 22/12/2005 12:31

Цитирую:

Вы ни разу не замечали, что у хороших хозяев инструмент всегда содержится в порядке, все лежит на своих местах, все прочищено-смазано? Тогда и прибыль от работы таким инструментом больше, так как менять его реже приходится.




Разумеется, я не предлагаю кидать инструмент об пол и не давать ему узнать, что такое масло
Но я полагаю, что если инструмент сломался, то тратить на него масло и время на протирку нормальный хозяин не станет. И при нерентабельности ремонта попросту выкинет.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #2047578 - 22/12/2005 13:06

Цитирую:

Но я полагаю, что если инструмент сломался, то тратить на него масло и время на протирку нормальный хозяин не станет. И при нерентабельности ремонта попросту выкинет.




На мой взгляд аналогия ужасна, ну да это эмоции.

А в жизни - есть предприятия, которые чтут законодательство (и ТК в том числе). А есть те, которые его нарушают (пусть законы дурацкие, пусть их нарушение разумно и идет на пользу бизнесу).

Так вот работать я (и, думаю, многие ) предпочитаю в первых, т.к. для меня законопослушность работодателя - принципиальный момент, который, считаю, говорит очень о многом.

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Elenochka]
      #2047678 - 22/12/2005 13:23

Я думаю, что это в первую очередь резко сокращает круг поиска.
А у меня и так с возрастом копится дикое количество всяких пожеланий
И потом, если работодатель такой законопослушный, то и ты должен так же?
А я вот, например, всегда сразу говорю, что если я болею - больничного не будет. Я не пойду в нашу поликлинику его закрывать даже за деньги.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #2047722 - 22/12/2005 13:31

Цитирую:

А я вот, например, всегда сразу говорю, что если я болею - больничного не будет. Я не пойду в нашу поликлинику его закрывать даже за деньги.




У нас работодатель обеспечивает страховку, так что все врачи - от страховой компании, условия хорошие. А закрывать больничный можно на работе - раз в неделю врач от страховой к нам приезжает прямо в офис.

Я понимаю, что так мало где (и действительно, круг поиска у меня очень сужен, ищу только через агентства), но почему бы не стремиться к идеалу?

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Elenochka]
      #2047836 - 22/12/2005 13:45

Так у меня никогда не было проблем такого рода, наверно, поэтому, я даже не задумываюсь, насколько фирма работает по закону.
Я всегда все выясняю на собеседовании еще. Типа какой отпуск, как оплачивается, как с больничными, какая зарплата белая...
Главное, чтоб меня устраивало, а законно ли это, уже детали
Внезапное увольнение мне кажется справедливым, даже если работодателю разонравился цвет моих глаз, поэтому это тоже не проблема.
Однажды столкнулась с тем, что в фирме, куда я устраивалась, был отпуск только две недели и обязательный разбит по неделе! Я сказала еще на собеседовании с директором, что для меня это неприемлемо. Только две недели вместе. Бог с ним, что только две - но одномоментно. Договорились, что будет как мне надо.
В декрет я больше не пойду.
Так зачем мне это скрупулезное соблюдение кодекса?
Единственное что бы мне действительно хотелось - это белую зарплату. Вот по ней я всегда тоскую. Но у меня ее, по-моему, ни разу не было

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #2048782 - 22/12/2005 16:00

Цитирую:

Главное, чтоб меня устраивало, а законно ли это, уже детали




Меня пугает одно - в компании, не соблюдающей трудовое законодательство, можно ли надеяться на выполнение каких-либо обещаний? Ну обещали Вам значительную премию в конце года в конверте, и не дали - ведь нигде не прописано! Да, Вы уйдете (если вот так сразу есть куда), но ведь рассчитывали на другое вознаграждение, когда приступали к работе!

Я знаю кучу историй с невыполнением обещаний, которые весьма настораживают. Я не призываю к скурпулезному побуквенному выполнению всех инструкций ("написано - рабочий день с 9 до 18 - в 18 встаю и ухожу и гори оно все синим пламенем"), отнюдь, но для меня белая зп, соцпакет и соблюдение ТК о многом говорят о предприятии.

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Elenochka]
      #2048886 - 22/12/2005 16:18

Я тоже слышала про случаи обмана. Но меня никогда не обманывали ни на одной из моих многочисленных работ.
Мужа только однажды. Когда оговорили размер бонуса в зависимости от объема продаж, а продажи возьми и поднимись так, что стало совсем жалко платить такие суммы Мужу сказали, что оказывается, в тех процентах, что ему обещали, заложен еще один мужик. Так что получил он хоть и много, даже больше, чем мы рассчитывали, но меньше, чем по букве договоренности заработал.
Муж ушел, хотя у него чуть на штанах не висели и обещали золотые горы.
Нет, вспомнила, обманули меня! Причем как раз на предыдущей работе. Но там мне обещали определенные заработки при определенном росте продаж. И сказали, что продажи даже сами собой растут на 20% в год вследствие расширения рынка. А уж когда я им помогу! А потом оказалось, что они растут вовсе не на 20%, а на 5. А на 20% не справится ни склад с отгрузкой, ни логистика с закупкой. Формально получалось все, как договорились - 20% даже нет прироста. А фактически зарплата меньше в полтора раза. И никакой договор бы тут не спас.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
markisa
элита


Регистрация: 30/09/2003
Сообщения: 3865
Из: СПб forever!
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #2049414 - 22/12/2005 17:33

нп

Не нашла сил дочитать до конца. Выговоры и аттестации - долго. Я вижу следующие пути:
1. предложить, что он уходит в оплачиваемый отпуск на месяц,перед отпуском пишет заявление об уходе, премию свою получает.
2. сократить должность и ввести "директора по складу". но на этот случай во большинстве "цивилизованных" компаний существует коллективный договор, предусматривающий выплату значительных сумм при сокращении. обязательно изучи этот документ перед принятием любых решений.
3. припаять "немотивированное отсутствие на рабочем месте более трех часов". но это тоже головняк.

попробуй взять себя в руки (я канешна понимаю, что беременной женщине это почти противопоказано) и поговори с ним достаточно жестко. объясни ему , что есди он не захочет по-хорошему, с ним будет по-плохому.

нового человека можно взять на зама, объяснив ему ситуацию. и сделать жизнь нежелательного человека невыносимой.

и уж твое святое дело - депримировать сотрудника. имеешь право. фицияльно. служебкой.

удачи!

--------------------
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: markisa]
      #2049463 - 22/12/2005 17:38

Уже уволили Васю. Спасибо!!!
ЗЫ. Хотя волновалась я жутко перед разговором с ним..... Очень переживала.... Теперь переживаю по другому поводу: а вдруг новый сотрудник на работу по той или иной причине не выйдет?...

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
markisa
элита


Регистрация: 30/09/2003
Сообщения: 3865
Из: СПб forever!
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #2053087 - 23/12/2005 12:12

Поздравляю! Умница! Трудно только в первый раз
Тогда тебе не придется больше никого увольнять, если новый не выйдет

--------------------
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #2063723 - 26/12/2005 16:25

Мдя.... К вам в фирму (о, уже дочитала - бывшую) - точно работать не пошла бы, если ваше мнение соответствует внутренней политике.

А психологи, кстати, правильно используемые в рабочих целях (тоже "инструмент"!) - великая сила. И великая отдача.

--------------------
мама Оля (19/01) + папа Шура (29/03) = Ромка-Плюшкин (25/01/02)
___________________________________

"Все люди, как люди, я ж - как ландыш на блюде" "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 47 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3947

Оценить эту тему

Перейти к