Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #2047578 - 22/12/2005 13:06

Цитирую:

Но я полагаю, что если инструмент сломался, то тратить на него масло и время на протирку нормальный хозяин не станет. И при нерентабельности ремонта попросту выкинет.




На мой взгляд аналогия ужасна, ну да это эмоции.

А в жизни - есть предприятия, которые чтут законодательство (и ТК в том числе). А есть те, которые его нарушают (пусть законы дурацкие, пусть их нарушение разумно и идет на пользу бизнесу).

Так вот работать я (и, думаю, многие ) предпочитаю в первых, т.к. для меня законопослушность работодателя - принципиальный момент, который, считаю, говорит очень о многом.

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Elenochka]
      #2047678 - 22/12/2005 13:23

Я думаю, что это в первую очередь резко сокращает круг поиска.
А у меня и так с возрастом копится дикое количество всяких пожеланий
И потом, если работодатель такой законопослушный, то и ты должен так же?
А я вот, например, всегда сразу говорю, что если я болею - больничного не будет. Я не пойду в нашу поликлинику его закрывать даже за деньги.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #2047722 - 22/12/2005 13:31

Цитирую:

А я вот, например, всегда сразу говорю, что если я болею - больничного не будет. Я не пойду в нашу поликлинику его закрывать даже за деньги.




У нас работодатель обеспечивает страховку, так что все врачи - от страховой компании, условия хорошие. А закрывать больничный можно на работе - раз в неделю врач от страховой к нам приезжает прямо в офис.

Я понимаю, что так мало где (и действительно, круг поиска у меня очень сужен, ищу только через агентства), но почему бы не стремиться к идеалу?

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Elenochka]
      #2047836 - 22/12/2005 13:45

Так у меня никогда не было проблем такого рода, наверно, поэтому, я даже не задумываюсь, насколько фирма работает по закону.
Я всегда все выясняю на собеседовании еще. Типа какой отпуск, как оплачивается, как с больничными, какая зарплата белая...
Главное, чтоб меня устраивало, а законно ли это, уже детали
Внезапное увольнение мне кажется справедливым, даже если работодателю разонравился цвет моих глаз, поэтому это тоже не проблема.
Однажды столкнулась с тем, что в фирме, куда я устраивалась, был отпуск только две недели и обязательный разбит по неделе! Я сказала еще на собеседовании с директором, что для меня это неприемлемо. Только две недели вместе. Бог с ним, что только две - но одномоментно. Договорились, что будет как мне надо.
В декрет я больше не пойду.
Так зачем мне это скрупулезное соблюдение кодекса?
Единственное что бы мне действительно хотелось - это белую зарплату. Вот по ней я всегда тоскую. Но у меня ее, по-моему, ни разу не было

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #2048782 - 22/12/2005 16:00

Цитирую:

Главное, чтоб меня устраивало, а законно ли это, уже детали




Меня пугает одно - в компании, не соблюдающей трудовое законодательство, можно ли надеяться на выполнение каких-либо обещаний? Ну обещали Вам значительную премию в конце года в конверте, и не дали - ведь нигде не прописано! Да, Вы уйдете (если вот так сразу есть куда), но ведь рассчитывали на другое вознаграждение, когда приступали к работе!

Я знаю кучу историй с невыполнением обещаний, которые весьма настораживают. Я не призываю к скурпулезному побуквенному выполнению всех инструкций ("написано - рабочий день с 9 до 18 - в 18 встаю и ухожу и гори оно все синим пламенем"), отнюдь, но для меня белая зп, соцпакет и соблюдение ТК о многом говорят о предприятии.

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Elenochka]
      #2048886 - 22/12/2005 16:18

Я тоже слышала про случаи обмана. Но меня никогда не обманывали ни на одной из моих многочисленных работ.
Мужа только однажды. Когда оговорили размер бонуса в зависимости от объема продаж, а продажи возьми и поднимись так, что стало совсем жалко платить такие суммы Мужу сказали, что оказывается, в тех процентах, что ему обещали, заложен еще один мужик. Так что получил он хоть и много, даже больше, чем мы рассчитывали, но меньше, чем по букве договоренности заработал.
Муж ушел, хотя у него чуть на штанах не висели и обещали золотые горы.
Нет, вспомнила, обманули меня! Причем как раз на предыдущей работе. Но там мне обещали определенные заработки при определенном росте продаж. И сказали, что продажи даже сами собой растут на 20% в год вследствие расширения рынка. А уж когда я им помогу! А потом оказалось, что они растут вовсе не на 20%, а на 5. А на 20% не справится ни склад с отгрузкой, ни логистика с закупкой. Формально получалось все, как договорились - 20% даже нет прироста. А фактически зарплата меньше в полтора раза. И никакой договор бы тут не спас.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
markisa
элита


Регистрация: 30/09/2003
Сообщения: 3865
Из: СПб forever!
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #2049414 - 22/12/2005 17:33

нп

Не нашла сил дочитать до конца. Выговоры и аттестации - долго. Я вижу следующие пути:
1. предложить, что он уходит в оплачиваемый отпуск на месяц,перед отпуском пишет заявление об уходе, премию свою получает.
2. сократить должность и ввести "директора по складу". но на этот случай во большинстве "цивилизованных" компаний существует коллективный договор, предусматривающий выплату значительных сумм при сокращении. обязательно изучи этот документ перед принятием любых решений.
3. припаять "немотивированное отсутствие на рабочем месте более трех часов". но это тоже головняк.

попробуй взять себя в руки (я канешна понимаю, что беременной женщине это почти противопоказано) и поговори с ним достаточно жестко. объясни ему , что есди он не захочет по-хорошему, с ним будет по-плохому.

нового человека можно взять на зама, объяснив ему ситуацию. и сделать жизнь нежелательного человека невыносимой.

и уж твое святое дело - депримировать сотрудника. имеешь право. фицияльно. служебкой.

удачи!

--------------------
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: markisa]
      #2049463 - 22/12/2005 17:38

Уже уволили Васю. Спасибо!!!
ЗЫ. Хотя волновалась я жутко перед разговором с ним..... Очень переживала.... Теперь переживаю по другому поводу: а вдруг новый сотрудник на работу по той или иной причине не выйдет?...

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
markisa
элита


Регистрация: 30/09/2003
Сообщения: 3865
Из: СПб forever!
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #2053087 - 23/12/2005 12:12

Поздравляю! Умница! Трудно только в первый раз
Тогда тебе не придется больше никого увольнять, если новый не выйдет

--------------------
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #2063723 - 26/12/2005 16:25

Мдя.... К вам в фирму (о, уже дочитала - бывшую) - точно работать не пошла бы, если ваше мнение соответствует внутренней политике.

А психологи, кстати, правильно используемые в рабочих целях (тоже "инструмент"!) - великая сила. И великая отдача.

--------------------
мама Оля (19/01) + папа Шура (29/03) = Ромка-Плюшкин (25/01/02)
___________________________________

"Все люди, как люди, я ж - как ландыш на блюде" "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 47 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3947

Оценить эту тему

Перейти к