Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: YuliaZ]
      #1956443 - 02/12/2005 11:24

Ну при чем тут цивилизация?
Вы себя представьте на месте хозяина. Он платит из собственного кармана! Наемные сотрудники - инструмент. И он платит за этот инструмент, чтобы он приносил прибыль.
И тут дело не просто в красивом поведении, а в том, что надо из собственного кармана выложить немаленькую сумму. Вы уверены, что будучи хозяином, налево и направо раздавали свои деньги бы с радостью, чтоб все было цивилизованно?

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталка
совершенство


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 5836
Из: СПБ, конечно же, Фрунзенский р...
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1956469 - 02/12/2005 11:32

Наташ, не переживай, увольнять всегда не приятно, но убеди его написать по собственному (выше было много грамотных советов, как убедить). А, если нет, то смотри за исполнением обязанностей, нарушением режима и т.д.
Ну не может он 100% приходить вовремя.
3 опоздания, 3 выговора, а дальше... увольнение по статье... Кому это надо-то... Это, если вдруг, он захочет по-плохому Учитывая премию в размере оклада, договорись, что он эту премию получит. И пусть пишет заявление об увольнении так, чтобы последним днем работы был именно тот самый премиальный день.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
YuliaZ
элита


Регистрация: 15/07/2003
Сообщения: 2184
Из: VO (Primorskaya)
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #1956538 - 02/12/2005 11:46

Алина,

Мое мнение, как я написала уже выше, раз "инструмент" не работает так как хочет "хозяин", в это вина самого "хозяина", потому что он не смог грамотно вести управление (речь идет именно о работе после испытательного срока). А раз эта ошибка была допущена "хозяином", то за нее надо платить, в данном случае из кармана хозяина.

--------------------
С уважением, Юля и Марусенька (17 февраля 2004 годика )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yasha
старожил


Регистрация: 20/09/2002
Сообщения: 939
Из: Петербург
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Натик]
      #1956678 - 02/12/2005 12:08

А Вы думаете, что кто-то вот так вот просто согласится уйти с работы, которая его полностью устраивает? Безусловно, какое-то выходное пособие потребуется. Можно спросить человека сколько он хочет, может он на два месяца согласится.

--------------------
Яша, жена Марина, дочки Ада (12.12.1999) и Вероника (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: yasha]
      #1956739 - 02/12/2005 12:20

Опыт показывает что да, соглашаются. Потому что люди понимают, что с того момента, когда им сказали, что их хотят уволить, позаботятся о том, что работа их устраивать перестанет
А вообще, честно, я не понимаю, если человек работал плохо, за что его надо награждать дополнительными деньгами??
Так ведь можно неплохо устроиться. Проработать в фирме некоторое время, найти себе новую работу, начать на старой работать из рук вон, тебя просят уволиться, платят два оклада и ты спокойно идешь на новую работу

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yasha
старожил


Регистрация: 20/09/2002
Сообщения: 939
Из: Петербург
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #1956774 - 02/12/2005 12:26

Чтобы устроиться на новую работу месяц потребует практически наверняка и не факт, что зарлпата там будет больше, а если на старом месте проработал очень не долго, да ещё и перед этим тоже не долго, то найти новую работу будет очень тяжело.

С другой стороны, если увольнять людей в один день без выходного пособия, то многие могут просто не захотеть в такой фирме работать.

--------------------
Яша, жена Марина, дочки Ада (12.12.1999) и Вероника (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: YuliaZ]
      #1956822 - 02/12/2005 12:35

Юля, мне кажется, что не совсем верно валить все на хозяина. Ту же мотивацию сотрудник может потерять по массе причин.
Лично мой случай - была замечательная сотрудница. И вдруг у нее появляется роковой кавалер, имеющий на нее огромное влияние. И он начинает ее пилить, как она за такие смешные деньги ломается на этой работе. И пилит так интенсивно, что девушка сначала практически перестала работать, а потом все-таки уволилась. Я узнала о причине такой метаморфозы совершенно случайно. Он еще потом звонил мне и пытался наезжать, что мы ее уволили как-то не так... Хотя ей крупно повезло, она пыталась уйти в один день и директор сначала вообще хотел по статье увольнять.
Другой случай - женщина развелась с мужем и неожиданно стала кормилицей семьи. Именно тут ее настигла мысль, что за такие деньги особо стараться не следует. А лучше вообще не стараться. Ну уволили ее, так что - надо было ей выплатить компенсацию за то, что она сначала ввела фирму в убытки своей работой, а потом поставила перед необходимостью искать и обучать нового человека, что снова повлекло убытки?
Третий случай. Фирма открыла новое направление деятельности, которое одному из сотрудников очень не понравилось. И он начал интенсивно его заваливать. Все уговоры ни к чему не привели - человек очень консервативен и его главное стремление - чтоб все осталось как было. Стало ясно, что его необходимо увольнять, он просто опасен. И что - ему денег дать? За что?
Да и просто случаев, когда люди очень стараются на ИС, а потом идут вразнос много.
Может, и красивее взять в штат психологов, я не знаю там - гипнотизеров и перевоспитывать. Но логичнее и рентабельнее поменять инструмент, если этот сломался.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: yasha]
      #1956840 - 02/12/2005 12:37

Цитирую:

если увольнять людей в один день без выходного пособия, то многие могут просто не захотеть в такой фирме работать.




Фирм, которые поступают именно так, подавляющее большинство. А тех, где поступают иначе, на всех не хватит
Ну и главное, когда мы устраиваемся на работу, разве мы ожидаем, что будем работать так плохо, что нас выгонят? Мало кто при устройстве обдумывает как его вышибут.
Что касается моего предположения - я немножко утрировала, конечно. Но мою мысль, думаю, Вы поняли.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yasha
старожил


Регистрация: 20/09/2002
Сообщения: 939
Из: Петербург
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: Lissia]
      #1957001 - 02/12/2005 13:03

Если одного человека уволили в один день, то его коллеги могут на следующий день начать рассылать резюме, хотя их может никто и не собирался увольнять.

--------------------
Яша, жена Марина, дочки Ада (12.12.1999) и Вероника (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос) [Re: yasha]
      #1957058 - 02/12/2005 13:11

Цитирую:

Если одного человека уволили в один день, то его коллеги могут на следующий день начать рассылать резюме, хотя их может никто и не собирался увольнять.




Ну, если у них есть руки, теоретически, конечно, могут
Но я такого никогда не наблюдала, хотя увольнений в один день видела несколько десятков.
Вы ж поймите, ну речь не о сокращении штатов, например. Речь об эквиваленте неком официального увольнения по статье - например, за несоответствие занимаемой должности. Разница только в том, что технически это сложно сделать с соблюдением всех юридических формальностей. И по ТК не нужно выплачивать компенсаций в таком случае.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 40 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3947

Оценить эту тему

Перейти к