Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Планируем беременность

Страниц: 1
mashuk
старожил


Регистрация: 02/06/2002
Сообщения: 1283
Из: СПб., Невский район
Беременность и роды после кесарева?
      #194891 - 26/03/2003 15:09

Значит так... у меня было экстренное кесарево (крупный плод - 4350, разгибательное положение головы), и как-то я всегда знала, что раз не из-за моих физиологических проблем было кесарево, то следующие роды будут естественными, если беременность наступит через определенное время.
Пару месяцев назад наткнулась на статью в Счастливых родителях, про роды после кесарева. Мне и в голову не могло прийти, что это настолько опасно, насколько было написано в статье...Что-то в начале было типа "первые два тримастра беременности - угроза выкидыша, третий - преждевременные роды", потом перечислялось море всяких сложностей и кульминация всего - "возможность разрыва матки". Аж мурашки по коже.
У кого было первое кесарево - как проходила вторая (третья?) беременность, как лучше рожать самой или через кесарево?

--------------------
Маша, Сонич (30.09.2001), Анютка (23.07.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Беременность и роды после кесарева?
      #195062 - 26/03/2003 17:00

Маша, у меня - два кесарева по моим показаниям. Поэтому могу сказать, как мне носилась вторая беременность, без излишних эмоций типа упущенного шанса. Совершенно точно - сама бы я второй раз благополучно не разродилась. Насчет угрозы выкидыша - этого не было, в отличие от первого раза. Но вот последний триместр - это что-то. Ходить было просто больно, предыдущий шов я чувствовала настолько, что когда не чувствовала - было странно Его (последний триместр, в смысле) с небольшими перерывами я провела на сохранении, где меня постоянно наблюдали при помощи УЗИ (не самый безопасный метод, но как оказалось, в моем случае оправданный). Кесарнули меня, в итоге, на неделю раньше запланированного срока из-за угрозы перфорации матки.
Безусловно, это только мой частный случай, возможно, у кого-то все было гораздо удачнее.

--------------------
Алёна (2.03), Валера (3.04), Егоша (8.08.96), Анюта (15.11.01)
---------------------------------------------------------
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, и с теми, кто не может дать ему сдачи...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Znaechka
старожил


Регистрация: 20/01/2003
Сообщения: 1152
Из: С-Петербург, Росссия|USA NY
Re: Беременность и роды после кесарева?
      #195204 - 26/03/2003 19:05

Маша, шансы родить естественным путем после кесарева зависят от некоторых обстоятельств:
1. Разрез на матке поперечный в нижнем сегменте (сейчас делают только такие разрезы)-этот разрез считается наиболее безопасным в плане разрыва матки по рубцу в родах.
2. Гладкое послеоперационне течение, т е не было инфекционных осложнений, это дает большую гарантию, что рубец сформировался полноценный, напротив, если было воспаление матки(эндометрит) или даже нагноение кожных швов, больше вероятность формирования неполноценного рубца.
3. Лучше, если при зашивании матки использовались однорядные швы и синтетический рассасывающийся шовный материал, например, викрил, а не кетгут, хотя этот пункт не является обязательным.
4. После кесарева не было абортов.
5. Переры между операцией и наступлением второй беременности не меньше года, а лучше 2-х лет, но не больше 4-5 лет, т к в первом случае формирование рубца еще не завершилось, а во втором возможно его "старение", истончение, кальцификация.
6. Плацента не должна быть в зоне рубца.
7. На сроке беременности 37 нед. на УЗИ с вагинальным датчиком нужно оценить толщину рубца (должна быть не меньше 3-4 мм), в этом случае рубец считается состоятельным.
8. Должно быть головное предлежание некрупного плода.
9. Соответствие размеров головки и таза.
10. Лучше, если при первых родах кесарево произведено уже в родах, а не плановое, когда шейка уже начинала раскрываться, следовательно во второй раз она уже будет раскрываться по механизму вторых родов, т е быстрее, что, естественно, лучше, если есть рубец на матке.
11. Не повторились те показания, которые привели к кесареву в первый раз. В Вашем случае-крупный плод и разгибательное вставление может и не повториться.
12. Подготовленные родовые пути.

В зависимости от выполения этих условий в лучшем случае Ваши шансы родить естественным путем от 50 до 80%.
Если рубец состоятельный, беременность не отличается от таковой у женщин без рубца.
К сожалению, в нашей стране у врачей очень мало опыты ведения родов с рубцом на матке и врачам легче не брать на себя ответственность. Но врача надо искать!!!!
Я живу в Америке, здесь совсем другая ситуация, установка такая-предоставлять попытку естественных родов ВСЕМ женщинам с поперечным разрезом в нижнем сегменте матки. Вероятность разрыва матки при благоприятных условиях составляет доли процента.
В отечественной литературе тоже стали появлятся статьи о возможности естественных родов после кесарева, поищите, почитайте.
На сайте yamama.ru есть форум по кесареву сечению и возможности родов. Там обсуждаются эти проблемы, есть женщины, которые успешно родили после кесарева.
Зйдите на этот сайт, там выберите "кесарево от А до Я", затем форумы по кесареву сечению.

У меня тоже было кесарево(тазовое предлежание, мальчик), но во второй раз я твердо решила приложить все усилия, чтобы родить естественно, для меня это очень важно!!!!!!!

--------------------
Марина, Витька(12.02.02) и Туська(6.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Беременность и роды после кесарева?
      #196321 - 27/03/2003 19:00

Сейчас во многих местах настраивают на естественные роды после кесарева. За рубежом так многие рожают. Да только меня вот тоже настраивали... до последнего. Тем более, что я и положенные два года выждала, и ребенок был маленький. А вот в 39 недель поехала со свистом - рубец начал расходиться, пришлось часть иссекать.

Может, у нас шовный материал хреновый?

--------------------
Катя, Андрей (06.05.96) и Саша (17.02.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rose
участник


Регистрация: 03/02/2003
Сообщения: 94
Из: St.Petesrburg/Montréal
Re: Беременность и роды после кесарева?
      #196349 - 27/03/2003 19:40

Polnost'u soglasna s tem chto perechislila America.
Opita s podobnimi rodami deistvitel'no malivato.
Esche variant idti rogat' k tomu ge vrachu kotorii operiroval ( esli konechno eto po ostal'nim parametram podhodit). Kogda sam shov delaesh, nemnogo psihologicheski proshe potom vesti estesrvennie rodi so В«svoimВ» shvom.IMHO

--------------------
Anna


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Здоровая_Малышка
участник


Регистрация: 11/01/2003
Сообщения: 245
Из: С.-Петербург (Кировский и Крас...
Re: Беременность и роды после кесарева?
      #196855 - 28/03/2003 13:02

Мариночка! В порядке комплимента. Стала читать, не глядя, кто автор. И думаю: Что ж за умничка не поленилась так обстоятельно написать. Глянула, мать честная! Все-таки, "любимого узнаю по походке!"

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Znaechka
старожил


Регистрация: 20/01/2003
Сообщения: 1152
Из: С-Петербург, Росссия|USA NY
Re: Беременность и роды после кесарева?
      #197060 - 28/03/2003 17:06

Тань, спасибо за комплемент
А как же не написать, если больную для меня тему подняли
Это сообщение просто крик души

--------------------
Марина, Витька(12.02.02) и Туська(6.07.04)

Отредактировано Америка (28/03/2003 17:09)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мамаВея
элита


Регистрация: 20/11/2002
Сообщения: 2305
Из: С-Пб, Адмиралтейский р-н
Re: Беременность и роды после кесарева?
      #197348 - 29/03/2003 06:14

У меня было три кесаревых.
Первое - экстренное. Второе - по показаниям на сроке 38 недель - двойня, косое положение детей и ножки были ниже головок, крупные (для двойняшек) дети. Перерыв между кесаревыми был 2 года и 4 месяца.
Третье - назначили по показаниям на сроке 39 недель тазовое положение, но маленькая она была по весу и перерыв между операциями 1 год и 7 месяцев. (УЗИ делали накануне, а за последнюю ночь перед операцией эта хитрюга перевернулась) . Оперировали меня оба последних раза я в Германии ( в России у меня только негативный опыт родов).
Никаких особенностей в ходе беременности ни во второй, ни в третий раз небыло, болей в районе шва тоже. ходила до последнего дня и на операцию приходила утром из дома без какой-либо подготовки специальной (немцы клизмы не ставят, только предлагают выпить накануне вечером и утром перед операцией препараты снижающие газообразование в кишечнике и его перестальтику).
Вот такой у меня опыт.И доведись мне еще раз быть беременной, я бы снова выбрала кесарево ( для исключения риска для ребенка)
Будут еще вопросы - пишите.


--------------------
МамаВера, ПапаПаша, Егорушка и Женечка 21.06.00, Настенька 29.01.02.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юкка
активный участник


Регистрация: 05/11/2002
Сообщения: 529
Из: Гетеборг, Швеция
Re: Беременность и роды после кесарева?
      #206518 - 08/04/2003 18:56

Алена, а когда примерно у тебя начал болеть шов? Я вот уже чувствую какие-то неприятные ощущения в области шва (хотя по идее-то у меня смех срок - недель10).

--------------------
Юля (25 сентября 1977) и Андрюша (11 февраля 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Беременность и роды после кесарева?
      #207507 - 09/04/2003 16:14

Юль, насколько я понимаю, в 10 недель не должно быть неприятных ощущений в районе шва - рановато еще
Вот только не знаю, может, если плацента к району шва прикрепилась... Сходила бы ты к врачу, а?

--------------------
Алёна (2.03), Валера (3.04), Егоша (8.08.96), Анюта (15.11.01)
---------------------------------------------------------
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, и с теми, кто не может дать ему сдачи...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 410 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 734

Оценить эту тему

Перейти к