Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Dary
элита


Регистрация: 26/08/2003
Сообщения: 1530
Из: СПб, Невский р-он, м.Большевик...
Наше одевание, чистка зубов и сон!
      #1947633 - 30/11/2005 13:44

Здравствуйте.

У меня к Вам несколько вопросов накопилось… если можно все и задам.

Первый и самый главный!
Мы уже несколько лет бьёмся над проблемой одевания! Началась она с самого начала (простите за каламбур), как только сын научился одеваться сам. Это выглядело так – пока я давала одежду по одной и сидела рядом, он одевался (медленно, но всё же…). Но не всегда есть время сидеть рядом с ним и ждать. Раньше никакие уговоры не помогали, он мог отказаться от прогулки, гостей, музея и всего остального интересного. Но сидеть или бегать в трусах и не одеваться! Сейчас немного проще… ему уже скоро 5 лет… он, просто, это делает крайне медленно! Отвлекается, балуется, тянет волынку, как говорится. Такое впечатление, что у него что-то включается в голове после слов: «Сёмочка пора одеваться». У нас большие проблемы из-за этого в саду! Он сидит до последнего, пока его не начинает одевать нянечка. Даже сейчас, когда одеть-то надо бадлон, колготки и натянуть комбез с обувью! У папы терпения никогда не хватает, начинает сердиться, приходится брать всё в свои руки, но иногда и от меня ему достаётся легонько по попе! Я не знаю уже как с ним быть! Эта навязчивая проблема преследует нас уже 2,5 года каждый день! Сил нет! Подскажите что-нибудь, пожалуйста!

Ещё один вопрос.
Мы не хотим чистить зубы! Раньше (до этого лета) он нормально чистил, а теперь ему всё не то… то щётка не та, то паста не вкусная, то сильно пенится… до бесконечности. Опять же, в садике у них программа «чистые зубы» - после обеда все идут на почистку. Все кроме Семёна! Воспитатель говорит, что он чистит через раз, т.е. через пять (зная своего сына). У меня получается ему почистить с утра достаточно быстро, но хитростью. У нас на щётке с одной стороны ворс, а с другой под ворсом - резиновая щёточка. Чистим ею язык… потом я без подготовки и уговоров начинаю чистить зубы. Сначала терпит, потом начинает плевать пасту/пены… так и чистим. Сейчас мы с младшей спим, когда мужчины собираются по утрам… Там просто война идёт за каждый чистый зуб! Папа ему даже рисовал жуткие зубы, проняло не надолго. Думает, это только на картинке такое бывает. Ну что с ним делать?! Уж скоро в школу, а…

И ещё маленький вопросик. Уж простите, что так много. Пока время есть напишу.
С рождением сестрички Сёмик опять стал приходить проситься в нашу большую кровать (у него своя комната, с достаточно большой кроватью). Т.к. я кормлю младшую грудью, она спит рядом со мной (стала ночью много есть). И когда Семён приходит места ему не хватает. Ложится в ноги. Т.е. ему без разницы чтоб было комфортно, лишь бы рядом с родителями. Я долго не выдерживаю… жалко смотреть на него скрюченного, бужу мужа, он перекладывает его обратно в его комнату, в его кровать. Приходит каждую ночь, по нескольку раз! Сейчас делаем небольшой ремонт у него в комнате, спит на высоком матрасе (от своей кровати) в нашей. Спит всю ночь, не просыпаясь. Я не думаю, что это страхи, но что ж тогда? Опять начала думать о том, что б украсить его кровать. Но, по-моему, это не поможет. Посоветуйте что-нить, плз.

Заранее благодарю за терпение.

Даша.

--------------------
мама Дарья, папа Алек, сыночек Сёмушка (01.2001) и доченька Софьюшка (03.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Наше одевание, чистка зубов и сон! [Re: Dary]
      #1992996 - 11/12/2005 00:27

Даша, здравствуйте!
Ну что могу сказать… А Вы к психологу не хотите с Семёном сходить? Просто мне так кажется, что это какие-то чисто педагогические вопросы по пока непонятным причинам вызывают у Семёна такое вот отторжение. Просто чтобы разобраться, в чем тут дело – то ли ему просто не нравится одеваться и зубы чистить (возможно, что когда-то, когда это все начиналось, что-то у него не сложилось), то ли он этого не хочет делать принципиально, то ли ему настолько неприятно (ну это больше к чистке зубов относится), то ли просто неохота, то ли вы каким-то образом неосознанно его на это провоцируете (хотя видите- в садике все так же…), то ли еще что…
Кстати, а если без пасты чистить – как он реагирует? А еще – если найти хорошего стоматолога для «психологической обработки»? Я просто со своим ребенком столкнулась, что ему столько всяких баек понарассказывала доктор и так заболтала пока зуб лечила – что он теперь спит и видит, как бы почаще к ней ходить и даже готов на лечение, хотя не все там было приятно.
Даш, а медлительность такая только в одевании проявляется? Он вообще сам по себе активный, подвижный?
Про сон – через это многие проходят, когда второй ребенок рождается. Как бы там ни было – все равно есть конкуренция, нехватка внимания (раньше-то его все равно было больше), ревность и прочее. У кого-то все это ярко очень проявляется, а у кого-то – вот так, в каких-то не особо выраженных моментах. Здесь я бы просто подождала, уляжется все со временем. Разговаривать, восхищаться его старшинством и умениями, создать какой-нибудь ритуал укладывания, чтобы ему нравился (но обязательно – в своей кроватке)… Скорее всего, он все-таки просыпается, когда с вами в одной комнате спит, но поняв, что все как надо – спокойно засыпает и Вы просто этого не замечаете. А когда один просыпается в комнате – тогда и бежит. Судя по тому, что Вы рассказываете, это действительно на страхи не похоже.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dary
элита


Регистрация: 26/08/2003
Сообщения: 1530
Из: СПб, Невский р-он, м.Большевик...
Re: Наше одевание, чистка зубов и сон! [Re: Вероника]
      #2018817 - 16/12/2005 18:19

Вероника, к психологу у нас были попытки походить (к садичному, правда), но как-то не сложилось.

Поход к стоматологу тоже всё откладывается (к моему стыду). И я с содроганием думаю о нём, т.к. не уверена, что Сёмик там раскроет рот! А где вы нашли такого замечтательного стоматолога? Без пасты мы зубы не чистили, попробуем.

Медлительность не только в одевании. Она может проявляться во всём, если ему лень. Вообще откуда у ребёнка такая вселенская лень! Но при этом он достаточно активный ребёнок, без шила в попе, конечно. В предыдущем садике его считали проблемным ребёнком, т.к. он стремится к лидерству, и был своего рода детонатором (а лидеров там было полгруппы). В этом садике всё намного спокойнее. Любимое его занятие - лего (часами может сидеть, особенно если с папой) и гонки. А вот побегать подурачиться он может только в садике, дома времени не хватает.

Кстати, я тут поговорила с сыном... Может это не правильный подход с точки зрения психологии, и оно мне аукнется позже. Сделала акцент на то что, если ты чего-то не делаешь то, что умеют другие (не занимаешься на занятии, не выполняешь упражнения, не одеваешься, не чистишь зубы приписала туда же...), то ты как бы не учишься чему-то конкретному, и в итоге либо не умеешь что-то, либо делаешь это хуже других, значит ты в чём-то хуже других... А надо стараться делать это хорошо или даже лучше других. Короче, стремиться к совершенству. И похоже его это проняло. Воспитатели стали говорить, что Сёмик стал сам одеваться ( не 100%, конечно), и делать какие-то занятия, на которых раньше сидел. Ох, надолго ли?!

Вообще сильной такой ревности к сестре нет. Бывают иногда такие неоднозначные моменты, удаётся разруливать. Ну, игрушки не поделят, маму иногда, к этому он понятливо относится. Один раз он меня только в шоковое состояние ввёл, когда сестре ручку дверью прижал! Ему потом долго объясняли, что так нельзя, а он тупо твердил: "она мне мешала!" Но потом будто пелена с глаз спала, долго перед Софьей извинялся, гладил её... А вообще у них такая любовь!

--------------------
мама Дарья, папа Алек, сыночек Сёмушка (01.2001) и доченька Софьюшка (03.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Наше одевание, чистка зубов и сон! [Re: Dary]
      #2038882 - 20/12/2005 23:05

Так хорошего "своего" психолога, как, впрочем, и любого другого специалиста, нужно найти...
Стоматолог у нас из Дункана на Ленинском, фамилия ее – Рассветаева. Сегодня только у нее были, Данька ее обожает
Про «лучше других» - ну не знаю Расскажете потом, чем это все закончится. Все равно время от времени мы ведем с детьми «непедагогичные» разговоры. И к каждому ребенку нужно подбирать свои слова. Может, правда, это именно то, что ему нужно… Главное не переусердствовать в стремлении к совершенству. Есть такое понятие – «комплекс отличника» - это когда человек не может делать что-то плохо, ему всегда нужно быть лучше другим. И живется с этим очень непросто людям…
Ну, а про сестренку – хорошо, что все спокойно. Тогда просто ждать нужно, все должно со временем встать на свои места.
Но Вы рассказывайте, как там у вас дела

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dary
элита


Регистрация: 26/08/2003
Сообщения: 1530
Из: СПб, Невский р-он, м.Большевик...
Re: Наше одевание, чистка зубов и сон! [Re: Вероника]
      #2041379 - 21/12/2005 12:36

Вероник, огромное спасибо и за советы и за наводки! Обязательно буду рассказывать. Что ни день, всё новая песня.

--------------------
мама Дарья, папа Алек, сыночек Сёмушка (01.2001) и доченька Софьюшка (03.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 15 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1832

Оценить эту тему

Перейти к