Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
Марийка
старожил


Регистрация: 10/04/2004
Сообщения: 1315
Из: СПб,ул.Генерала Симоняка
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: МАШКИН]
      #1983502 - 08/12/2005 17:08

А я закончила филфак Герцена и работала почти все время с языком: сначала в школе, потом в брачном агентстве переводчиком, потом секретарем-перводчиком. Надо сказать, что образ секретаря в моем случае получился ужасный: что-то типа подавальщицы кофе и подшивальщицы бумажек в папки. Я знаю, что на самом деле, настоящий секретарь,или секретарь-референт, как правая рука руководителя-это очень квалифицированный сотрудник, хорошо оплачиваемый при этом. Но такие места -редкость. И я с такими людьми не встречалась. В конечном итоге, я возвращаюсь в школу. Это было мое обдуманное решение, тем более, что мне эта работа очень даже нравится.

--------------------
МамаMascha и сынок Петруша (31.05.03)

Мой уголок в интернете


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ainata
ветеран


Регистрация: 04/04/2005
Сообщения: 822
Из: Московский р-н
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: Юша]
      #1983730 - 08/12/2005 17:54

Цитирую:

Абсолютно невостребованы. Иностранный язык является доп.преимуществом, но ТОЛЬКО при наличии второго образования (маркетинг в моем случае) и хорошего опыта работы (более 7 лет в моем случае).
Сам по себе язык никому не интересен. Ну, только если на вакансии гида, переводчика, преподавателя.



не полностью согласна. Если из языков у вас один английский и к нему больше ничего, тогда да, такой менеджер не будет востребован. Если же вы владеете несколькими языками, особенно языками стран, с которыми Россия ведет активную торговлю, почему бы не попробовать себя в качестве менеджера по импорту/закупкам? Начать с ассистента отдела, перерасти в менеджера? Когда я занималась закупкой фруктов. все девушки в отделе, кроме меня, были с филфака- одна с испанским, французским и английским, другая с голландским и английским, еще одна испанским и английским владела.
Среди моих коллег большинство заканчивали филфак. И начинали они когда-то без опыта работы, как и все люди. Просто для каждой профессии кроме знаний и, опыта и умений как таковых необходим еще определенный склад характера. Для закупщика такими являются повышенная общительность и контактность, хорошо подвешенный язык ( не в лингвистическом плане)- "за словом в карман не полезет" , умение анализировать ,быстро принимать решение и отсутствие застенчивости, пожалуй. Без них знание нескольких языков само по себе может не пригодиться.

Но признаюсь честно, я благодарна маме за то, что в свое время она отговорила меня после английской школы пытаться поступить на филфак. Хотя свою первую работу я нашла , будучи на первом курсе института , только благодаря английскому и собственному желанию найти работу:)Профессиональных навыков у меня не было к тому моменту никаких, даже комьютером слабо владела.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Perle
элита


Регистрация: 07/10/2004
Сообщения: 2260
Из: Санкт-Петербург
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: Ainata]
      #1984134 - 08/12/2005 19:14

Я тоже так расстроилась, увидев некролог Муратову... Приятный был человек... Вечная память...

В последнее время вообще "некроложная" дверь редко пустует...

Мда, повезёт кафедре, если завом станет Карпов Особой свирепости в нём лично я не наблюдала, но дяденька специфический Не знаю, как сейчас (время идёт, привычки могут меняться...), но раньше он во время экзаменов любил с интересом рассматривать свою обувь. Ногу на ногу положит, носок "верхней" ноги вытянет, и изучает его, изучает.....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Verkind
участник


Регистрация: 03/10/2005
Сообщения: 115
Из: СПб, Центр
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: Юша]
      #1984277 - 08/12/2005 19:48

Цитирую:

Зато какие перлы нам рассказывали преподаватели после принятых экзаменов у западников и журналистов....



Ага! Моя одногруппница (она потом после первого курса вылетела) рассказывала после экзамена, как она его сдавала. "Мне достался "Демон", - говорит, - и, представляешь, этот маньяк (это про Карпова) меня просит рассказать ему сцену искушения Тамары! Ну что я могла ему ответить, сказала: как у всех"...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: Ainata]
      #1985116 - 08/12/2005 23:00

Спасибо. К счастью, у меня есть второе образование.
А выпускников филфака сильно недолюбливают. Именно за научность и гуманитарность вместо конкретных знаний в тех же закупках/импорте. Что ни говорите, но они необходимы. И готовых специалистов сейчас на рынке достаточно. А вот грамотного секретаря днем с огнем искать...

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: Verkind]
      #1985139 - 08/12/2005 23:05



--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lica
элита


Регистрация: 29/11/2001
Сообщения: 1522
Из: С-Петербург, Адмиралтейский ра...
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: Юша]
      #1988458 - 09/12/2005 17:06

А я тоже с филфака, романист. Работала гидом, потом переводчиком free lance, потом переводчиком-ассистеном в своей нынешней фирме, а потом трансормировалсь в proposal manager- стряпаю предложения, договора , делаю экономические расчеты, рассчитываю оборудование- телефонные станции и всякие IT решения. Ужас! Никогда бы не подумала, что буду связана с техникой, физику ненавидела до глубины души!
О втором образовании думаю, но по профилю если, мне что ж, в Бонч идти??? Не... я лучше на флориста выучусь.

--------------------
Лика и Вадик (27.08.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: Lica]
      #1990358 - 10/12/2005 01:18

О, я работала на романской кафедре до поступления.... Зверинец.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
aleksandrina
элита


Регистрация: 22/02/2005
Сообщения: 1719
Из: СПб, Адмиралтейский район
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: Юша]
      #1990513 - 10/12/2005 02:06

Вот уж никогда бы не подумала, что встречу здесь столько коллег!
Восхищаюсь теми, кто работает по специальности, особенно преподавателями.

Цитирую:

О, я работала на романской кафедре до поступления.... Зверинец.



М-да...
Любят нас, любят...

--------------------
Людмила (25.08.1995), Александр (14.08.2005) и их мама
http://www.augustbaby2005.narod.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: aleksandrina]
      #1990525 - 10/12/2005 02:17

Ой, я думала, все поймут...
По-моему, только ленивые не говорят о преподавателях романской кафедры... Зав.кафедрой и Ко. Библиотека Шишмарева: не подойди, руками не тронь, методички на вес золота, студенты только заискивающим тоном разговаривали... (1995-1997 гг)

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 51 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6156

Оценить эту тему

Перейти к