Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: Perle]
      #1953860 - 01/12/2005 18:40

Ася, я училась с 1990-по 1996 на вечернем, поскольку работала.В аспирантуре не училась, оформила сосикательство, но потом Ник родился и ....
Полностью согласна с тобой по поводу секретарской работы.Или, может быть, это не моё, просто мне кажется, я способна на большее.
Наше кафедра - это не межфак, это отдельная кафедра, которая обслуживает ф-т менеджмента, нас тут 37 человек, каф. ДИЯ- делового иностранного языка.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Perle
элита


Регистрация: 07/10/2004
Сообщения: 2260
Из: Санкт-Петербург
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: nikitoschka]
      #1953921 - 01/12/2005 18:54

Поняла. Я просто не разбираюсь в структурах в принципе, не только касаемо Универа, а вообще по жизни . Поэтому прости, перепутала... На слуху слово "межфак", вот я и ......
А вообще, так приятно, что мы с тобой не только у плиты пересеклись


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: Perle]
      #1953961 - 01/12/2005 19:03

Спасибо, друХХХ!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
hopper
участник


Регистрация: 18/04/2005
Сообщения: 115
Из: Питер
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: Floresti]
      #1954006 - 01/12/2005 19:10

У меня в отделе работает товарищ с филфака (тех. писателем). Вроде бы и не по специальности совсем, но образование ему совсем не мешает. :0 А очень даже помогает.

В принципе, при нашей системе высшего образования важно не то, чему человека учили, а кто и как учил.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nastya_Z
элита


Регистрация: 25/02/2005
Сообщения: 1547
Из: Санкт-Петербург, Кировский р-н...
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: hopper]
      #1954157 - 01/12/2005 19:43

У меня специалоность - прикладная лингвистика. Французский и английский деловой коммерческий. Сначала меня взяли в однв франц. фирму на 3 дня попереводить и я там осталась, занялась логистикой. Потом ушла в другую компанию специалистом по закупкам. Работала с иностр. поставщиками, так что язык, естественно пригодился. Оттуда ушла в декрет и там до сих пор :-)
Вообще, с ностальгией вспоминаю годы учебы, жалею, что не удалось в бОльшей степени применить знания, а так, без практики язык теряется :-(

--------------------

Мама Настя и хомячок Варюшка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: Филифьонка]
      #1954321 - 01/12/2005 20:35

Цитирую:

Цитирую:


А у меня ваще специализация востребованная: древнегреческий и латынь...




Я вообще-то историк, но специализация моя с теми же языками
И что - только благодаря им я и была всегда при деле. Места в ЛОИИ на античную аспирантуру надо было ждать - распеределили меня МНС в ППК. И первая моя работа - петербургские адреса Шлимана. С каким интересом я рылась в архивах. Через год уже про ЛОИИ и не вспоминала - петербургская история казалась такой живой и настоящей.
Было страшно интересно: лекции, статьи, книги, выставки, конференции, а в стадии ВНС - еще и постоянные зарубежные командировки.
Потом Шлиман же вывел меня на немцкое консульство, лекционной и выставочной работой на которое я и сейчас (фактически бросив работу - кроме разовых лекций) пополняю иногда наш трещащий бюджет.

А возможность прочитать фактически любую статью на любом европейском языке - это дорогого стоит.
Нет, я очень благодарна родной кафедре - за строгую аналитическую школу и за широкий кругозор. Это мне по жизни постоянно помогает.



--------------------
Саша, ПАПОЧКА и крошка Бу (26.07.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Eugenia
участник


Регистрация: 05/06/2005
Сообщения: 76
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: Fortezia]
      #1954359 - 01/12/2005 20:45

У меня достаточно специфическое образование. Не всегда им довольна. Не филолог, не лингвист - в дипломе записано "литературный работник (переводчик художественной литературы).
Кем я работала и кем работаю. 7 лет преподавала язык. В 2-х негосударственых вузах, как второй, на курсах, обычных и интенсивных, частным образом. С самого начала подрабатывала переводом, в основном, устным (просто так получилось), сейчас уже целенаправленно ищу переводы, чтобы быть "просто преводчиком". Ну и художественным преводом не оставила еще надежды заниматься, не для заработка, конечно. Язык у меня в этом отношении не самый востребованный, но я буквально в последние года два стала понимать что к чему на рынке художественного перевода, так что если хватит самоорганизации, то, может, еще и реализуюсь.
В общем, в списке работ, которыми могут заниматься филологи, вижу следующие. Преподавание (и не только языка; знаю людей, которые ведут различные курсы в вузах и училищах), перевод разного толка, редактура (опять-таки, отнормальной работы с текстами до курьирования сайтов), корректура, работа в издательстве вообще (допустим, вести кпроекты издания книг), журналистика (в том числе работа на радио или телевидении), опять-таки разного уровня и толка работа в посольствах, культурных центрах, представительствах всяческих. Это все - по рассказам знакомых, чем занимаются.
И ни минуты не жалею о своем выборе. Жалею иногда, что не филфак МГУ (хотя нет, сейчас бы я выбрала искусствоведение). Жалею, что не пошла в науку, но не было такой возможности, ну да, может, еще будет...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaisa
ветеран


Регистрация: 13/06/2002
Сообщения: 705
Из: СПб, Приморский р-н
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: KoshkaNatashka]
      #1954735 - 01/12/2005 22:38

Цитирую:

Привет матлингвистам! Вы в каком году заканчивали? Я в 2000-м.




(прошу прощения за офф)
Я в 1999 заканчивала А к вам, похоже, Марина Сандлер из нашей группы перешла...


--------------------
Катя (Кайса),
Всеволод (27.04.02) и Айна (04.02.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Murzya
участник


Регистрация: 14/03/2005
Сообщения: 147
Из: Петродворцовый р-н
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: Kaisa]
      #1956258 - 02/12/2005 10:53

А я закончила в 2000г филфак СПБГу, англ. отделение. Работала сначала специалистом в отделе рекламы одной производственной компании (устроилась по знакомству), потом секретарем-переводчиком, потом параллельно окончила МВА и последнее место работы до декрета- менеджер по ВЭД в крупной компании. Но если честно хочу сменить работу но тоже не знаю на какую. А из опыта однокурсников и однокурсниц - работают:
-преподают в универе на межфаке и филфаке
-работают в представительствах иностранных компаний (параллельно получая второе экономическое)
-работают в турфирмах
-занимаются устными переводами
-даже в брачных агенствах некоторые работали (еще во время учебы)
-в авиакомпаниях иностранных референтами и менеджерами
-на радиостанциях менеджерами
-ходят на зафрахтованных русских судах по полгода (с немецкими туристами), работают администраторами
-офф: выходят замуж за иностранцев
-ну и ессесенно секретарями-референтами
-ну и менеджерами по закупкам (с иностранными поставщиками)

По моему опыту могу сказать, что просто с языком и без опыта работы кроме как секретарем-переводчиком без случайного стечения обстоятельств и с улицы устроится куда-либо достаточно непросто, но можно. И обычно все получают или хотят получить второе образование.
Честно говоря хоть и благодарна родному филфаку за базу и.т.д. сейчас бы не пошла туда учиться, поскольку язык все-таки используется как дополнение к основной работе и других знаний не хватает.

--------------------
Ира, Женя, Масюша (14.02.2004) и Катенок (06.12.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Umberto
активный участник


Регистрация: 29/03/2004
Сообщения: 411
Из: Спб, "Черная речка"
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: Murzya]
      #1956637 - 02/12/2005 12:01

Не, ну так не честно.... Все, млин, тут с языками, а если простой человеческий филолух-русист +зарубежная литература!?!?!?! Учиться нравилось безумно, 6 лет (магистратура) на одном дыхании, а вот с работой - тут уже потяжелее.... Ну не хочу я в школу!!! Работала в детсаду, но тоже как-то не очень мое... Для журналистики - хватка, наверное, не та, да и "чукча, скорее, читатель, чем писатель ", хотя, помню, эссе всегда хорошо получались, все курсовые-дипломы в этом стиле писала, мулечка такая была, ничего, даже слова никто не говорил.... Но это хобби, скорее, стабильности в этом никакой нет, могу копать - могу не копать... В общем, ДУШЕВНАЯ РАЗМАЗНЯ получается.

--------------------
Мама Алина и подрастающий Лев (26.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 51 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6156

Оценить эту тему

Перейти к