Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
Татуз
ветеран


Регистрация: 08/02/2003
Сообщения: 603
Из: Питер
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: Филифьонка]
      #1948133 - 30/11/2005 15:38

Цитирую:

Цитирую:


Ну и на кой нам этот филфак был нужон?




Ну, Вы не понимаете: это такое кокетство


Я, ессно, свой родной филфак и классику нежно люблю.
Но работать по специальности никогда не предполагала, потому как по наивности, когда поступала, думала перевестись на итальянский. Туда, сами знаете, как поступают. А у меня ни связей, ни денег не было. Рада теперь, что не получилось перевестись. Классика - это сила. База отличная и треннинг.

А вы где работаете?

--------------------
мама Таня, папа Леня и дочки- цветочки: Софушка (28. 04. 03.) и Любаша (14.11.04.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: Татуз]
      #1948533 - 30/11/2005 17:30

Цитирую:


Ну и на кой нам этот филфак был нужон?




Категорически не согласна. Это примерно как говорить - ну и на кой нам этот Гарвард (Сорбонна, Кембридж...) был нужен? Прежде всего, диплом СПбГУ - это статус... чтобы ни говорили, университет у нас в городе все-таки один... да простят меня выпускники различных "университетов" с приставками...
Во-вторых - это качественное системное образование + иностранный язык/языки на достойном уровне.
В-третьих, лично меня универ научил самообразованию - может быть, это и есть наиболее ценное приобретение...

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: Floresti]
      #1950154 - 30/11/2005 23:46

2 nikitoshka: Прочитала знакомую фамилию... "Баева уговорила" - дорогого стоит. Знаю! Респект!

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LELICHEK
элита


Регистрация: 25/03/2004
Сообщения: 2567
Из: Любимый город-Петербург,Семенц...
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: Юша]
      #1951290 - 01/12/2005 10:27

Дорогие филологи!
У меня к вам вопрос !
А никто,случайно,не знает некую Ярмухамедову??


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оливия
активный участник


Регистрация: 27/09/2003
Сообщения: 341
Из: С.-Пб., Черная Речка
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: Alisande]
      #1951508 - 01/12/2005 11:04

Приветствую всех коллег!
Я - филолог-германист.

...Куда могут взять с филологическим образованием, кроме как в секретари и офис-менеджеры?...

Куда угодно.

Я работала: 1. в Доме немецкой экономики, 2. в одном из представительств мерседеса 3. в представительстве немецкой некоммерческой организации уже 7 лет.
На данный момент не хотела бы что-то менять, потому что работа устраивает ВСЕМ.

...что вас привело на нынешнюю работу, как нашли ее...

Все три раза только собиралась искать работу. И тут работа сама находила меня (ттт, надеюсь, в будущем эта добрая традиция продолжится)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alisande
ветеран


Регистрация: 23/04/2004
Сообщения: 864
Из: "Франц. бульвар" м. Ленинский
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: LELICHEK]
      #1952220 - 01/12/2005 13:22

Сколько откликов! Если честно, я эту тему затеяла скорее для того, чтобы узнать, кто тут мои коллеги.

Филифьонка, nikitoschka и другие преподаватели - респект огромный! Похоже, у вас это действительно Призвание, чего обо мне не скажешь. Марина, а что Вы сейчас преподаете и где?

Floresti - я тоже не считаю, что зря получала филологическое образование, по тем же причинам, что Вы перечислили. Но у меня все же неоднозначное отношение к филологии, возможно, потому, что изначально хотела пойти по технической стезе. Но курсе на 4-5 мне я полюбила филологию именно как науку, так что решила остаться в аспирантуре. Но сейчас появились другие интересы, хочется попробовать себя в другой сфере. Поменялись приоритеты, мироощущение. Я тоже одно время имела дело с логистикой, но не в масштабах крупной компании, а в мелкой фирме. В целом - мне нравилось. Рассматриваю этот вариант в плане 2-го высшего.

Лентяйка - а Вы в каком году заканчивали? И как в логистику попали? И к Аленушке К тот же вопрос. Что-то логистика сейчас востребована...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KoshkaNatashka
элита


Регистрация: 16/04/2004
Сообщения: 3435
Из: Санкт-Петербург, В.О.
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: Alisande]
      #1953291 - 01/12/2005 16:41

Привет матлингвистам! Вы в каком году заканчивали? Я в 2000-м.
Нет, я не в Эктако работаю. Эктако по-прежнему производит не переводчики, а словари, насколько мне известно


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Perle
элита


Регистрация: 07/10/2004
Сообщения: 2260
Из: Санкт-Петербург
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: KoshkaNatashka]
      #1953418 - 01/12/2005 16:59

Тань, моя подпись ввела тебя в заблуждение
Я окончила романскую филологию, так что нас с тобой разделяла в те времена вонючая пышкарня. Хотя, вместе мы, скорей всего, не учились, если только ты не училась в нашей аспирантуре.
Сейчас я в Альма Матер уже в качестве хобби, мучаю студентов на 0,25 ставки в своё удовольствие. Как говорит одна моя бывшая одногруппница "красиво жить не запретишь". Никогда не думала, что смогу получать удовольствие от преподавания - ошибалась. Когда всё доброжелательно и не напрягает педагогическими маразмами - это очень здорово. А уж когда видишь результат, чувствуешь хорошее отношение студентов и получаешь похвалы от собственных преподавателей - это ваще кайф Но больше часов я не беру, иначе удовольствие станет для меня рутиной.

Это не то, что называют межфаком? Кафедра, которая обслуживает нефилологов?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Perle
элита


Регистрация: 07/10/2004
Сообщения: 2260
Из: Санкт-Петербург
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: Perle]
      #1953509 - 01/12/2005 17:12

Да, я присоединяюсь к тем, кто считает, что само по себе владение языками - это только хороший бонус. Филфак плюс второе (третье, четвёртое ...) специальное образование - это гуд.
С филологическим образованием - прямой путь в науку или в преподавание (в идеале, ВУЗ), а так же в близлежащие области, в котрых требуется лингвистическая квалификация; всякие секретарские должности, на мой взгляд, - это занижение планки специалиста. То есть, для того, чтобы стать секретарём или менеджером, филфак не нужен - это зря потраченное время. ИМХО. Хорошо выучить язык можно и другими способами, не тратя время на специальное образование.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Verkind
участник


Регистрация: 03/10/2005
Сообщения: 115
Из: СПб, Центр
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой? [Re: Perle]
      #1953552 - 01/12/2005 17:21

Привет коллегам! Я со скандинавистики.
Четыре года после окончания проработала переводчиком-референтом в норвежской компании. Потом уехала материал для диссера в Норвегию собирать, и назад в фирму меня уже не взяли. Ушла в "свободное плавание". Еще три года занималась переводом худ. литературы, вела норвежский на курсах и переводила устно время от времени. В целом, жилось неплохо. И времени свободного много, и заработок был приличный, благо за разовый устный перевод платят намного больше, чем постоянно нанятому в компанию переводчику.
А потом резко сменила сферу деятельности. Занялась профессионально танцем! О, как! Теперь для души занимаюсь художественным переводом, а зарабатываю преподаванием танца и выступлениями Такой вот резкий и неожиданный поворот...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 43 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6156

Оценить эту тему

Перейти к