Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Зая
старожил


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 1408
Из: СПб, Приморский р-н
Как предлагать денег доблестному ГАИ (торговаться)? Не смейтесь, пож-та...
      #1936576 - 28/11/2005 01:13

Сегодня меня первый раз тормознуло доблестное ГАИ.
Ехала я днем с ребенком на мужниной машине по Приморскому проспекту в центр, к дитячьему врачу. Санька обычно в автокресле не сидит, ремнями себя пристегивать не дает, но сидит тихо, а сегодня, как назло, разбуянилась. И при этом каркала, громко так, дескать, мама, тебя гаишники поймают и посадят в железную клетку (и откуда взяла ) Поскольку деть разошелся, а времени было с запасом, я тошнила себе тихонечко 50 км/час, соблюдая все ПДД (Наверное, это меня и сгубило... ) На традиционном выпасе возле входа в ЦПКиО меня и словили. Оказалось, что нет доверенности на авто (спасибо добрым людям, которым муж давал попользоваться машиной, и которые СЛУЧАЙНО выложили мою доверенность из бумажника. Ну да сама виновата, впрочем, проверять надо, хотя обидно). Меня первый раз в жизни останавливают, чё делать не знаю, вспоминая где-токогда-точитанное-на-форуме, хлопаю накрашенными ресницами и говорю что-то типа "ой, Вы у меня первый! (хлоп-хлоп)". Доблестный молодой дебил (иначе не назовешь), пролистывая док-ты, отвечает, ну, дескать, с почином!, а вот ребенок не пристегнут ("50 км/ч" - отвечаю я), а вот где доверенность (продолжает он). Я, не поверив, начинаю рыться в бумажнике, доверки нет (есть, правда, 3 штуки, но не на меня), бардачке, карманах.... подвоха не ожидала. Ну, обрадовался доблестный, так сколько? "Ну (пытаясь уже давить на жалость), чувак, говорю, больного ребенка к врачу везу, будь человеком...)" (я не права была? наверное...) В итоге, минут 10 терся на 3-х тыс.рос.руб., пугая аварийкой, потом еще минут 20 спускался вниз, остановился на 1.000. Мы не сошлись во мнениях, и я в вежливой форме отправила его лесом... Оч. вежливо, правда. "Доблестный", сказав "или вызывай хозяина, или давай денег", встал рядом с моим окном, а я стала набирать мужа (правильный вариант) и юриста (на случай, если муж не приедет, т.к. воскресенье у него - отсыпной, а юрист - наш друг). В рез-те, приехали оба;) Но: пока они ехали, тов. "доблестный" каждые 2 мин стучался в окно, спрашивал, помнит ли обо кто из родных обо мне, и не хочу ли я дать ему денег... Аварийка приехала одновременно с моими мужчинами Чувак остался с носом, и вообще нисколько не заработал, чем был крайне разочарован:p Ребенок порадовался, что "она так и знала" Мужчины, в отличие от меня, смогли объяснить "доблестному", кто он, и с кем его мама была в родственных отношениях, а тот сказал "ага!". Одна я чувствовала себя лохушкой, первый день севшей за руль ... После всего меня накрыло чувство полной обреченности, и еще чувство, что я - отличная дойная корова для ГАИ (читай: идеальный лох ), и что ничего-то я не умею ....
Это была прелюдия. А теперь главное (не баян, надеюсь): а как вообще торговаться в с доблестным ГАИ? Ну, я ж точно что-то не так делала... Можно ж и без геморра. Ну, не научите даже, а как хоть это делать-то? (как? понимание, конечно, приходит с опытом, но хоть опытом поделитесь ) Пож-та! А - то что-то как-то неловко даже ...


--------------------
Зая и Сашка ( 23.08.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flower
наш человек


Регистрация: 28/01/2002
Сообщения: 5184
Из: Приморские мы
Re: Как предлагать денег доблестному ГАИ (торговаться)? Не смейтесь, пож-та... [Re: Зая]
      #1936611 - 28/11/2005 01:26

мой муж обычно так говорит: есть 100 рэ забирай или ты штраф собрался выписывать? Либо сразу соглашаются либо ещё пару минут ломаются и соглашаются. В последний раз нас поймали с просроченным ТО. За 500 рэ муж договорился (просили 2500). Гаишник сказал, что 500 рэ -это нахальство со стороны моего мужа. А муж стал над ним прикалываться, дескать давай снимай ночью (дело было в 12 ночи) номера, на морозе и на ветру, я над тобой посмеюсь, денег с меня ты не получишь, а гемор поимеем оба. Так что ты выбираешь( общается муж всегда на ТЫ с гаишниками) ? Гаишник выбрал 500 рэ. Разговор занял ровно 2 минуты.

--------------------
мама Люба (13.07), папа Валера (12.10) и девчушка-Надюшка (17.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Смирнова Мария
активный участник


Регистрация: 15/10/2005
Сообщения: 469
Из: СПб,ул.Тухачевского-Всеволожск
Re: Как предлагать денег доблестному ГАИ (торговаться)? Не смейтесь, пож-та... [Re: Flower]
      #1936715 - 28/11/2005 02:23

Я обычно говорю,что-нить типа "дяденька, прости засранку, давай оштрафуй меня, да я поеду дальше своих кроликов кормить". Хотя "обычно", это громко сказано, договариваться пришлось всего два раза- первый раз за сплошную ( нарушила прям на посту ГАИ), второй раз - документы муж не отдал и меня именно в этот день остановили. А за скорость - делаю морду чайником и говорю "пиши свой протокол,я не тороплюсь"
А про просроченное ТО - знакомый так и говорил "тебе надо, ты и снимай", обошлись вообще в какую-то смешную сумму.

--------------------
Маша, Андрей и Сережа Андреевич (10.07.2001)

Мой прежний ник Мама Маша, ветеран, 720 сообщений.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Зая
старожил


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 1408
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Как предлагать денег доблестному ГАИ (торговаться)? Не смейтесь, пож-та... [Re: Flower]
      #1936722 - 28/11/2005 02:29

Точняк. Надо было рождаться мужчиной. Мой муШШ никогда не платил; мой брат, аналогично Вашему мужу, за просроченное ТО, за 2 мин сторговался с 2500 р.до 500 р. Когда я сказала, что есть мах 500 р., ну,мож быть по карманам наскребу больше, но вряд ли, "доблестный" заржал и ответил нецензурно... Усё;( Поеду в Тай менять пол;(

--------------------
Зая и Сашка ( 23.08.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кле0
ветеран


Регистрация: 20/05/2005
Сообщения: 628
Из: СПб, Кировский р-он, м Автово
Re: Как предлагать денег доблестному ГАИ (торговаться)? Не смейтесь, пож-та... [Re: Зая]
      #1938450 - 28/11/2005 14:55

По-моему точной формулы, как торговаться с гаишником быть не может: тут слишком много составляющих, начиная с того, насколько серьёзно нарушение, заканчивая настроением и жизненными принципами гаишника (ведь есть и такие, кто не берет). Чувство юмора несомненно помогает, у меня муж как-то удачно выкрутился, когда был остановлен за превышение, документы протянул и с растеряным видом сказал, что "проездного" у него сегодня нет. Гаишник поржал и отпустил Чаще всего в кошельке у него отдально лежит сумма, которую не жалко для "продавцов полосатых палочек", говорит что больше нету- хотите-берите. Если нарушение не серьезное, как правило соглашаются и на это.
Если не было доверенности, действительно машину на эвакуатор и куча гемора потом... хорошо что муж вовремя подоспел. Тут уж можно, конечно, быть принципиальной до конца, но это зависит от того, насколько реально Вы торопились к врачу, насколько реально было оперативно выдернуть мужа. Юрист-это конечно хорошо, но если транспортное средство не на него зарегистрировано, то всеравно пришлось бы либо денег платить, либо делать все по закону и дожидаться эвакуатора. ИМХО проще было бы денег дать, раз он их так хотел, наверное можно было бы сторговаться и на поменьше.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Как предлагать денег доблестному ГАИ (торговаться)? Не смейтесь, пож-та... [Re: Зая]
      #1939383 - 28/11/2005 17:42

Цитирую:

Мужчины, в отличие от меня, смогли объяснить "доблестному", кто он, и с кем его мама была в родственных отношениях, а тот сказал "ага!".




Это вам повезло,что действительно тихий попался.
Потому как доверенность входит в список необходимых документов и ее отсутствие есть тяжелое нарушение.
А во вторых объяснения "дебилу" с кем его мама была в каких отношениях может вполне кончится наручниками и КПЗ. Это так,на будущее.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: Как предлагать денег доблестному ГАИ (торговаться)? Не смейтесь, пож-та... [Re: Evgenik]
      #1939416 - 28/11/2005 17:49

>доверенность входит в список необходимых документов и ее отсутствие есть тяжелое нарушение.

Точно, но тут есть еще и противоречие в законах - если автомобиль приобритен в браке, оба супруга являются равноправными собственниками. Один товарищ в Москве дошел до ВС и получил СР, в котором вписаны оба супруга, например. То есть, если авто заберут на ш/с, дальше можно идти в суд, и, потратив кучу денег и нервов отсудить все обратно

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кнопка
старожил


Регистрация: 31/08/2005
Сообщения: 1376
Из: СПб, м. Автово
Re: Как предлагать денег доблестному ГАИ (торговаться)? Не смейтесь, пож-та... [Re: abx]
      #1939480 - 28/11/2005 18:05

А как в этом случае доказать гаишнику, что владелец машины твой муж? Насколько я понимаю, у автора топика не было с собой свидетельства о браке? А то, что фамилии одинаковые, так может это машина брата или другого родственника.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: Как предлагать денег доблестному ГАИ (торговаться)? Не смейтесь, пож-та... [Re: Кнопка]
      #1939578 - 28/11/2005 18:26

Наш пример:
надо было остановиться в районе Б.Конюшенной, все занято (хотя там нигде нельзя парковаться, кажется), смогли остановиться в "разрыве" напротив переулка. И как раз, когда собрались уже уезжать - подъехали ГАИшники. Причем заинтересовавшись нами (без ТО на лобовом стекле) пропустили парочку наших отъезжавших же соседей. А у нас - ни копейки в карманах, как раз обсуждали - где бы в банкомат заглянуть. Далее гаишник+муж:
Г: доверенность?
М: - жена в машине (машина на меня)
Г: ТО?
М: - машина новая (дня три до срока оставалось ).
Г: - нарушение правил парковки, пройдемте в машину.
...
в машине:
Г: - ну...
М: (молчит)...
Г: как будем ситуацию разруливать?
М: - Я бы рад разрулить, да нечем.

Гаишник посмеялся и отпустил. Будем считать, что нам повезло.

Я в это время наблюдала картину маслом: на освободившееся (от уехавших соседей) место подъезжали новые машины - видели сразу за нами ГАИ - и срочно делали вид, что они и не останавливались вовсе, а просто разворачивались .

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: Как предлагать денег доблестному ГАИ (торговаться)? Не смейтесь, пож-та... [Re: Кнопка]
      #1939678 - 28/11/2005 18:51

>А как в этом случае доказать гаишнику, что владелец машины твой муж?

99%, что гаишник и слушать не станет. Доказывать придется потом в суде, отсуживая деньги за ш/с ну и там моральный ущерб, если удастся доказать...

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 69 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3054

Оценить эту тему

Перейти к