Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Ингермаландцы, финны… [Re: Fortezia]
      #2010887 - 15/12/2005 13:11

2 Fortezia


Цитирую:

Начинать читать лучше с каталогов БАН и РНБ. Хотя если не научно, а по человечески, то мне ужасно нравилась в детстве топонимия ЛО.
Сборники научных трудов ГЭМ и Института антропологии и этнографии (последних - меньше) я уже рекомендовала. Они есть и у них в продаже, и в РНБ.





Объясните мне как обсалютно не профессионалу, а любителю, что это и ГДЕ это можно найти, честно я не поняла, что это за абривиатуры

Давайте как-нибудь поговорим на эту тему! Сейчас у меня тоже ребнок болеет, может позже найдется время. Мне это было бы интересно!

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: Ингермаландцы, финны… [Re: Kaktus]
      #2011605 - 15/12/2005 15:20

БАН - библиотека Академии наук. пл.САхарова

РНБ - она же Публичка. пол. Островского

ЛО - Ленинградская область.Имелось ввиду популярнейшее издание С.В.Кисловского Словарь географических названий ЛО. Моя настольная книга и богатейший источник идей для любого вепсоведа.

ГЭМ - Государственный музей этнографии. пл.Искусств

РИАиЭ - Российский Институт антропологии и этнографии (Кунсткамера). Мой папа (реально отчим) был директором этого богоугодного заведения и "уши растут " моей любви к этнографии не только в специальности, но и в том что до самой его смерти в 1990 г. я в этой теме жила.

Любое исследование надо начинать со спраочника по библиографии - а они есть даже в оайонной библиотеке.

Удачи. Всегла готова к сотрудничеству!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Ингермаландцы, финны… [Re: Kaktus]
      #2013660 - 15/12/2005 20:37

Спасибо, попробую посмотреть. Хотя, прочитав это я поняла, что меня интересует не столько этнография, сколько другое, пока не могу слова найти. Наверное мне нужно искать, то что я хочу в архивах. Только пока нет возможности искать туда пути. Я не тороплюсь. оно точно не уйдет, а копать я буду, интерес не остынет, потому как это не интерес, хобби, а нечто большее.

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Ингермаландцы, финны… [Re: Kaktus]
      #2013683 - 15/12/2005 20:43

Дочка сильно заболела, вот я и выпала на некоторое время из темы. Девушки вроде бы вначале заинтересовались, а потом пропали. Если вас эта тема хоть немного интересует – напишите хотя бы в личку! Может даже как-нибудь встретимся!
Лично мне было бы очень интересно с вами пообщаться!

Анна (navitrolla) и Юля (_Ю_) не теряйтесь!!!


Ниже привожу интервью из газеты «Ингрия». Может кто-то узнает в перечисленных фамилиях своих родственников? Интервью брали у моего деда.


«Говоря о 10-летии «Ингерин Лито», хочется вспомнить также и о другом юбилее. Это – 20-летие открытия Пушкинской церкви – первого и на многие годы единственного возрожденного прихода Церкви Ингрии.

О Пушкинской церкви, ее истории и сегодняшнем дне рассказывает пастор Виктор Головин.

- Первой лютеранской церковью, открытой после 2 мировой войны в России, была наша Пушкинская церковь. В декабре 1997 г. прошло торжественное богослужение, посвященное 20-летнему юбилею этого события.

11 декабря 1977г. архиепископ Эстонии Эдгар Харк освятил этот храм.
Многие не знают, как трудно было еще тогда, в советское время, открыть церковь. Со середины 50х годов ингерманландские финны, лишенные возможности молиться в своих храмах еще в предвоенные годы, начали хлопотать об открытии лютеранской церкви. Тысячи людей собирались на кладбищах, где покоится прах их отцов и дедов. Люди молились у развалин церквей.

И вот 29 февраля 1976 г. подвижки-ингерманландцы, в числе которых были Алина Власевская (Лангинен), Екатерина Рокконен, Матвей и Иван Лангинены, Анна Хайми, Мария и Петр Пяртен и многие другие, долгие годы, хлопотавшие об открытии храма, просили у меня согласия стать пастором церкви. Я дал согласие в тот же день. Сейчас уже не все представляют обстановку того времени. Открытые гонения на церковь прекратились, но крайне не доброжелательное отношение со стороны властей сохранялось многие годы. Для того, чтобы войти в церковную двадцатку, требовалось определенное мужество. Став церковный активистом, человек заранее отказывался от престижной работы, продвижения по службе.

Сам я был до этого заведующим ателье. С этой работы пришлось уйти…

…Ленинградское управление по делам религий дало разрешение на регистрацию лютеранской общины, первой и единственной в ингрии. Остались детали – оформление бумаг и ожидание пока автошкола освободит здание. В июне 1977г. церковь была открыта и начался ремонт, который требовал ограомных средств и сил, ибо то, что возвратили верующим, имело такой вид, что сердце сжималось.

Именно тогда я окончательно выбрал целью своей жизни служение Богу. Духовные вопросы привлекали меня еще в юности, когда я собирал сохранившиеся церковные книги на финском языке, ходил на неофициальные духовные собрания.

Служили у нас сначала пасторы из Эстонии.
В 1981г. я был рукоположен в проповедники. Это было первое рукоположение в возрожденной лютеранской церкви Инргии. В 1988г. я стал диаконом, а в 1993 г. – пастором.

Долгие годы храм наш был единственным в Ингрии. Сюда приезжали из Токсова и Гатчины, из кингисепа и Выборга. Здесь была первая молодежная группа, первые богослужения на русском языке. И хочется, чтоб прихожане нынешней Церкви Ингрии помнили о том как все начиналось.»

Беседовал Андрей Пюккенен.
Газета «Ингрия» № 6 за 1998г. СПб.

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Ингермаландцы, финны… [Re: Kaktus]
      #2017517 - 16/12/2005 14:58

Фотки с Иванова дня в июне 2004 года.

Это вид на сцену



--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Ингермаландцы, финны… [Re: Kaktus]
      #2017539 - 16/12/2005 15:01

Это я в костюме с Дашей, ей тут годик.



--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Ингермаландцы, финны…(с фотками) [Re: Kaktus]
      #2018611 - 16/12/2005 17:41

Продолжаю...

На этой фотке лучше всего виден костюм, ну и жарко было



--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Ингермаландцы, финны…(с фотками) [Re: Kaktus]
      #2018734 - 16/12/2005 18:01

Ну и напоследок. Это мы танцуем народные финские танцы:




есть еще костер, но фотки неудачные , и эти то отсканированы, но представление дают

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Ингермаландцы, финны…(с фотками) [Re: Kaktus]
      #2041815 - 21/12/2005 13:33

Итак о празднике Иванов день. У меня с ним связана своя история

Как видите на фото , я в венке, правда тут он мне уже особо не нужен , так только , для настроения. В общем девушки плетут венки на Иванов день , носят их и вечером пустают по реке. Если венок поплывет далеко, то девушка в этом году замуж не выйдет,если к берегу пристанет, то соответственно выйдет. Я не особо в это верила, но дань традиции отдавала. После праздника я и подруга кинули венки. Ее венок далеко поплыл, а мой хоть тоже поплыл, но посреди реки нашел какую то корягу и зацепился . В итоге в этом году я познакомилась со своим будущим мужем. На следующий год опять кидали мы венки, в этот раз ее венок опять уплыл, а мой к берегу прибился. Посмеялась я тогда, и серьезно не отнеслась. А зря! В этом же году замуж вышла, хотя АБСОЛЮТНО не собиралась! Вот и не верь старинным традициям и приметам!!!

Итак я завершаю эту тему. А то не хорошо получается, тема - длинный монолог автора. Спасибо всем кто отозвался , рассказав свою историю . Буду ждать еще обещанных историй в личке - потому как у всех год заканчивается и времени писать особо нет.

Для тех кому интересно, в феврале будет Масленица в Токсово, в ближайшую субботу к 25 июня - Иванов день. Кто хочет посмотреть и присутствовать- пишите в личку или аську 174335387, сообщу, где, когда.

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bia
активный участник


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 395
Из: С.-Петербург, Красносельский р...
Re: Ингермаландцы, финны…(с фотками) [Re: Kaktus]
      #2042249 - 21/12/2005 14:35

http://tcheltsov.narod.ru/gen_f.htm
может кому-нибудь пригодится в розыске.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 380 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3966

Оценить эту тему

Перейти к