Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Путешествия и отдых

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Miju
активный участник


Регистрация: 10/01/2004
Сообщения: 457
Из: СПБ, м.Академическая
В Финляндию на зимней резине, но без шипов - пустят?
      #1924868 - 25/11/2005 00:56

Что-то я не могу сообразить, в Финляндию на зимней резине, но без шипов пустят?

--------------------
Юля и Анна-Мария (27,07,03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vikusha_Blondy
ветеран


Регистрация: 02/12/2003
Сообщения: 800
Из: Калининский или Выборгский р-н
Re: В Финляндию на зимней резине, но без шипов - пустят? [Re: Miju]
      #1924900 - 25/11/2005 01:06

на зимней-да...(по-моему)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ляля М.
активный участник


Регистрация: 22/08/2005
Сообщения: 367
Из: СПб,Академическая
Re: В Финляндию на зимней резине, но без шипов - пустят? [Re: Vikusha_Blondy]
      #1925348 - 25/11/2005 10:48

Конечно можно. Никакого требования по поводу шипов нет! 100%. Сама езжу на зимней нешипованной и в Финляндию ездила на ней неоднократно.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Арина
старожил


Регистрация: 31/08/2002
Сообщения: 980
Из: Веселый поселок
Re: В Финляндию на зимней резине, но без шипов - пустят? [Re: Ляля М.]
      #1927206 - 25/11/2005 17:32

А где проверяют какая резина? На таможне? Или работники финского "ГАИ" могут остановить и проверить уже на территории Фин-дии?

--------------------
Арина и Ко (доченька 07/1998+сынок 09/2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Remy
участник


Регистрация: 09/02/2005
Сообщения: 252
Из: Политехническая
Re: В Финляндию на зимней резине, но без шипов - пустят? [Re: Арина]
      #1928873 - 25/11/2005 23:39

на зимней без шипов пускали. машину, на предмет соответствия финским нормам, проверяют на границе. после прохождения границы, сколько раз ездила, ни разу никто на останавливал, не проверял. финских гаишников вААще никогда не встречала. там у них вместо гаишников в кустах везде камеры понатырканы.
Наши люди ещё нередко забывают что с тонировкой передних стёкол в финку тоже не пускают. За последнее время видела несколько машин на границе, водители которых обдирали тонировку.
А вообще подробности можно посмотреть здесь http://www.findacha.ru/links


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KATYUHA
старожил


Регистрация: 06/08/2003
Сообщения: 949
Из: Приморский р-н, у Пионерской
Re: В Финляндию на зимней резине, но без шипов - пустят? [Re: Remy]
      #1930974 - 26/11/2005 18:03

А тонировка на передних стеклах совсем запрещена? Ну, т.е. "чистые" должны быть стекла?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miju
активный участник


Регистрация: 10/01/2004
Сообщения: 457
Из: СПБ, м.Академическая
Re: В Финляндию на зимней резине, но без шипов - пустят? [Re: KATYUHA]
      #1932225 - 26/11/2005 22:41

спасибо всем большое за ответы

--------------------
Юля и Анна-Мария (27,07,03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksu
элита


Регистрация: 17/09/2002
Сообщения: 2105
Из: Купчино
Re: В Финляндию на зимней резине, но без шипов - пустят? [Re: KATYUHA]
      #1935247 - 27/11/2005 20:09

Разрешается заводская тонировка.

--------------------
Ксю и Тата (5.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ляля М.
активный участник


Регистрация: 22/08/2005
Сообщения: 367
Из: СПб,Академическая
Re: В Финляндию на зимней резине, но без шипов - пустят? [Re: Ksu]
      #1937263 - 28/11/2005 10:58

Мы ехали из Турку в Хельсинки, с парома, в 6 или 7 утра. По дороге был страшный туман, когда въехали в Хельсинки на Keha III, туман рассеялся, но мой муж забыл выключить противотуманки. Когда сзади нас замаячила полицейская сирена и нам дали понять, что мы должны остановиться, мой муж сбледнул с лица это мягко сказано. Первое, что сделали полицейские, это сунули ему трубку. Видимо, по их представлению, машина с русскими номерами в такую рань и не возле границы может ехать только с пьянки. Муж, который даже на шведском столе вино только попробовал, ещё дальше струхнул. Я пыталась влезть со своим английским, но мне не отвечали. Полицейских было двое, разговаривали между собой на финском и смотрели всё, в том числе и колёса. Продолжалось это минут 10, после которых ткнули пальцем на какую-то кнопочку в салоне, показав, что надо выключить. Это были не противотуманки, мы просто домыслили, что они хотели выключить именно их, потому как больше было нечего. Они-то ткнули на что-то типа обогрева заднего стекла. Уже точно не помню. После этого мы съехали с кехи к Билтеме (которая кстати ещё не работала, так что было ещё очень рано) и муж курил сигареты три наверное подряд, пока приходил в себя. Ужасно неприятное чувство когда сзади тебя полицейская мигалка. Рассказ просто так, к слову о полицейских. Полицейского с радаром видела своими глазами, он был в населённом пункте, не в кустах, не спрятан, и он и машина стояли на дороге, видно было довольно издалека, но я так понимаю, что радар ловит дальше видимости. Мы скорость больше чем на 10 км. не превышаем НИКОГДА, и то эти 10 км позволяем себе там, где идёт поток финнов, и мы идём с общей скоростью в общем потоке.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanja68
активный участник


Регистрация: 14/03/2005
Сообщения: 573
Из: Финляндия, Хельсинки
Re: В Финляндию на зимней резине, но без шипов - пустят? [Re: Ляля М.]
      #1938549 - 28/11/2005 15:11

Кстати, ничего страшного в остановке полицейского нету! Зря вы так перепугались... У них переодически рейды бывают, проверяют ВСЕХ на алкоголь. Так что люди просто вышли на работу и начали ее делать, а вы первыми оказались...
С финскими полицейскими очень даже можно разговаривать, они могут в случае чего и помочь... А вот обгонять их НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ... Поэтому часто можно наблюдать такую картину, едет полицейская машина мееедленно, а за ней хвост из машин и никто не рискует обгонять! Я так один раз впопыхах обогнала, на работу торопилась - меня догнали и тормознули, объяснив, что я довые... потому как НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ИЛИ ТЫ КАК БЫ ПРОСИШЬ О ПРОБЛЕМАХ! Ну я включила все рычаги какие можно и "дура-баба" и "дура-иностранка" и вааще мать-одиночка, тогда еще двоих детей..., это уже к вопросу: "Что у тебя денег много штраф платить?" (почему полицейские/милицейские всех стран так любят задавать этот вопрос? Тот же вопрос я слышала и в России и в Эстонии...)...
Короче, меня "убогую" пожалели и .... отпустили, правда еще несколько км ехали за мной и наблюдали за моим поведением на дороге.... Но я была паинькой....

А колеса можно и не шипованные, а просто зимние! А тонировку переднего стекла действительно нельзя... В основном это заводская, да и то полоска вверху...

Привет-друзьям автомобилистам!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Remy
участник


Регистрация: 09/02/2005
Сообщения: 252
Из: Политехническая
Re: В Финляндию на зимней резине, но без шипов - пустят? [Re: Tanja68]
      #1954230 - 01/12/2005 20:01

да уж Ляля, неприятный случай у вас приключился. С нами ,ттт, такого не случалось. мы тут на прошлые выходные до Ваасы смотались и обратно.....и ни одной полицейской души на пути не встретили. Видно вы и правда на рейд какой-то нарвались. может это только вблизи столицы случается?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 38 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1499

Оценить эту тему

Перейти к