Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
oksanka
участник


Регистрация: 15/01/2004
Сообщения: 285
Из: Санкт-Петербург, Купчино
опять нытье Ё мое!
      #1924117 - 24/11/2005 22:05

Здравствуйте Вероника,
сначала покопала архив, но ситуация у нас не совсем стандартная. Или мне так кажеться.
Ребенок 2.9. В целом послушный, усидчивый. В садике его очень хвалят. А вот из садика домой! и начинаются капризы. Он не требует чего- то. А просто ходит поднывает, или чего-то отвечу а он обижается и в слезы. Думаю устает в саду хорошо себя вести. Но дома то тоже надо справляться. С папой конфликты, очень частые. Илья его просто "тероризирует". Меня папа обидел. Хотя папа его практически не ругает. Бывает даже просто погладит, а он бежит ко мне жаловаться и ныть меня папа обидел.
У нас выработан такой способ плаканья. Хочешь реветь иди в свою комнату поплачь, а потом приходи к нам.
Илья уже привык к этому делу. Может это не правильно? И его надо успокаивать!
Подскажите, ка правильно себя вести.

--------------------
мама Оксана
сынуля Илюша 26.02.03
сынуля Андрюша 18.02.06


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
С днем рождения ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: опять нытье Ё мое! [Re: oksanka]
      #1948922 - 30/11/2005 18:56

Здравствуйте!
А, может, он в садике сильно устает? В выходные он так же себя ведет? Т.е. такое поведение связано именно с тем, что он с родителями находится или все-таки с походом в садик? Нервная система у каждого своя, и поэтому некоторым детям целый день пребывания в садике тяжеловат, тем более в таком возрасте.
Если же в принципе такое поведение именно с мамой-папой – то, во-первых, это могут быть какие-то возрастные особенности (к трем годам как-никак движетесь), а, может, это такой способ у него взаимодействия с Вами – и тогда, конечно, нужно разбираться, почему и что он ему дает. Может, просто внимания добивается, может еще что-то – я бы очно уже к психологу обратилась по этому поводу.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IraRu
частый гость


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 37
Из: Санкт-петербург, Купчино
Re: опять нытье Ё мое! [Re: Вероника]
      #1949405 - 30/11/2005 21:06

А мой ноет только при общении со мной, воспитатели в садике говорят, что там себя ведет совсем по другому.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katusha
активный участник


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 480
Из: г.Санкт-Петербург,Приморский р...
Re: опять нытье Ё мое! [Re: Вероника]
      #1966810 - 05/12/2005 09:55

У нас тоже такая же проблема! Хотя Тоня в садик не ходит, а с няней сидит дома. Ну они конечно не то что дома сидят, а ходят на развивающие занятия, гуляют и т.д. Няня с ней уже 2года и для нее родной человек. Она и называет ее бабуля. Но когда мы приходим с работы, это какой то кошмар. Она няню не хочет отпускать, плачет, ноет, истерики устраивает, нас прогоняет.Потом вроде когда няня уходит, успокаивается. Но с нами она очень часто ноет, всегда хочет настоять на своем. И вообщем у нее это получается. С нами часто плачет из-за всякой ерунды.А тут не давно она с 17 часов до 23 часов одевала и раздевала куклу не отрываясь! Что и продолжила на следующий день!Это же не нормально. А если отказываешься ее помогать одевать и раздевать куклу, так будет скандал и истерика. При том что мы ее не за что никогда не ругаем и пальцем в жидни не тронули. Всегда с ней спокойно разговариваем. И она всегда была спокойным ребенком.Но это нытье....! Я очень от этого устаю и не знаю что с этим делать! Ведь Тоня и сама от этого устает и ей плохо из-за этого!Подскажите к кому можно обратиться?

--------------------
Катя и дочка Тонечка(30.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
С днем рождения ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: опять нытье Ё мое! [Re: IraRu]
      #2000264 - 12/12/2005 22:14

Значит, нужно думать, почему он с Вами так себя ведет. Видимо, именно такой способ поведения дает ему возможность добиваться того, что ему нужно…

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
С днем рождения ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: опять нытье Ё мое! [Re: Katusha]
      #2000266 - 12/12/2005 22:15

Как, к кому? К психологу
Здесь нужно думать, почему нытье стало для нее привычным способом общения с родителями. Значит, каким-то образом вы на него, как говорится, «ведётесь» и нытье помогает добиться своего. Про это нужно и разбираться – желательно с психологом очно.
Няня – ну обидно, конечно, что она ее вам предпочитает – это не значит, что она вас меньше любит или вы чем-то хуже. Может, она ей больше времени уделяет (а точнее все свое время) в отличие от мамы, у которой еще куча хозяйственных забот, может, она более терпимая и легко управляемая в отличие от родителей, которые еще и воспитанием занимаются, принципиальничают , может, еще что… Это уже нужно по своей няне смотреть.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tusya
частый гость


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 70
Из: Питер,Ульянка
Re: опять нытье Ё мое! [Re: Вероника]
      #2046728 - 22/12/2005 10:59

У нас та же проблема, при маме бесконечное нытье! В садике ведет себя хорошо, А как только вышли из садика начинается нытье, которое не прекращается до момента укладывания спать. Выматывает жутко, да и его тоже.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marida
частый гость


Регистрация: 04/03/2004
Сообщения: 47
Из: СПб, Малая Охта
Re: опять нытье Ё мое! [Re: tusya]
      #2053897 - 23/12/2005 14:11

Уже и сама хотела спрашивать об этом.
То же самое. Садик, а потом дома начинается.
Я единственное чем успакаиваю себя, что все-таки может это возраст, нам 2,7.Станет постарше пройдет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
С днем рождения ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: опять нытье Ё мое! [Re: marida]
      #2055573 - 23/12/2005 18:36

Вообще существует такое мнение, что норма пребывания ребенка-дошкольника в садике - 20 ч в неделю. Дальше им уже тяжело слишком. Тем более таким малышам...

А по выходным так же себя ведут?

И еще вариант - когда в садике или строго с ними очень, или ребенок сам боится по каким-то причинам "быть самим собой" в саду и постоянно напрягается по этому поводу - а дома тогда они и отрываются...

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IraRu
частый гость


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 37
Из: Санкт-петербург, Купчино
Re: опять нытье Ё мое! [Re: Вероника]
      #2089516 - 02/01/2006 23:03

Цитирую:

Значит, нужно думать, почему он с Вами так себя ведет. Видимо, именно такой способ поведения дает ему возможность добиваться того, что ему нужно…




Вот я и думаю, чего он добивается, когда ноет. Если внимания, то непонятно, зачем ему такое внимание: я просто уже зверею от такого нытья и начинаю орать. А когда он ведет себя нормально, то я с радостью «ловлю эти моменты» и общаюсь с ним, так что вниманием он не обделен. Какой смысл провоцировать меня на негативное внимание?
И еще. Я подозреваю, что хотя бы частично нытье моего детеныша связано с особенностями нервной системы: у нас заикание, энурез ммд. И часто я не знаю как себя вести, когда он капризничает: если ребенок здоров, то я знаю как справиться с истерикой или капризом (как это не смешно я – детский психолог и вполне успешно работаю с детьми. Только со своим вот … Сапожник без сапог). То есть я не могу понять, когда он капризничает потому, что избалован и это нужно пресечь, а когда – потому, что не здоров. Например, каждое утро у нас проблема до слез: мы не одеваем колготки. Они колют! Дома десяток мягких колготок, все ему не подходят. Он рыдает. Наконец со скандалом одеваем какие-то. На следующий день он согласен одеть только вчерашние, грязные. Когда их постираешь, после стирки снова колют Просто невроз какой-то. Написала может сумбурно, но я уже сама на грани невроза.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 10 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3735

Оценить эту тему

Перейти к