Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Lusik]
      #1937283 - 28/11/2005 11:02

Не в первый раз слышу такие истории - как старших детей "грузят" младшими. Для меня - это черный ужас просто, а не отношение к детям, причем к обоим. Я в семье росла одна, и росла как принцесса - практически никаких домашних обязанностей, все для меня. Не скажу, что выросла "моральным уродом" из-за этого, всему научилась, когда вышла замуж и стала жить отдельно. По отношению к детям у меня жизненное кредо простое - любить, баловать, обожать, не перекладывать на них свои обязанности (а убрать, помыть, приготовить, купить - ИМХО - это обязанности взрослых). У моего сына обязанностей 2 - сделать домашнее заданее и убирать игрушки в своей комнате. Все остальное - по желанию. И, кстати, он может сам захотеть помыть посуду или помочь мне с готовкой. Описанная ситуация про брата и сестрой, опять же ИМХО, вызовет у девочки стойкую нелюбовь к брату и долгое нежелание иметь своих детей...

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Каштанка
активный участник


Регистрация: 12/01/2005
Сообщения: 558
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Тритониха]
      #1937321 - 28/11/2005 11:09

Ох. Я тоже плачУ старшому. Раньше была оплата почасовая, теперь на оклад перевела. Иначе у меня было бы чувство вины - ну почему он должен сидеть в няньках в ущерб своим интересам?? А так - все довольны.
Еще он сам себе стирает. И посуду моет ( иногда, под настроение )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
police
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 1378
Из: с Гражданки
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Каштанка]
      #1939450 - 28/11/2005 17:58

хорошо с погодками - старший с младшим не "сидит" - потому что сначала не в состоянии, а потом уже "сидят" вместе

Насчет помощи по дому - выращиваю лентяек
Единственная обязанность - поддержание порядка в своей одежде, обуви, игрушках и др. вещах, и неувеличение энтропии в свободном пространстве квартиры (ну вроде "поел - убери за собой"
Остальная посильная работа по дому - примерно раз в неделю протереть пыль, или пропылесосить, или помыть посудку - только по моей просьбе. Просьбами не злоупотребляю, дети имеют право отказать, но правом этим не пользуются, а наоборот, страшно гордятся своей полезностью для мамы... Пока что дом - это мое хозяйство, и я могу только попросить помочь. Вырастут - будут вести свое хозяйство.
Пока что вижу, что после основной занятости - школы-садика-кружков-уроков - им нужно время просто побыть детьми, и его не так уж много. Не хочу на него посягать.
Может я и неправа.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
daiana
участник


Регистрация: 19/10/2005
Сообщения: 290
Из: СПБ- Новочеркасская
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: police]
      #1942002 - 29/11/2005 11:03

Вижу что на форуме нормальные люди! Мне кажется что так поступает большинство.Никто не перегружает детей работой, но руку держат на пульсе. Жаль что подругу не убедить, хотелось бы дать ей почитать Ваши отзывы, но думаю что будет только обида на меня. Самое интересное что такие дети , как правило очень любят своих (вот таких) родителей, вероятно они незнают как бывает по другому (до поры до времени). А вот когда узнают, тогда и будут решать... Только травма все равно останется или они выместят все на своих детях,которые тоже будут несчастны.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: daiana]
      #1942017 - 29/11/2005 11:06

Наоборот - кого ничем не нагружают и вообще всячески обхаживают, гораздо чаще относятся к родителям пренебрежительно.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Тритониха]
      #1942336 - 29/11/2005 12:20

Ну почему вы так думаете? Меня всячески обхаживали и ничем не нагружали вообще, я единственный и очень балованный ребенок, но я родителей люблю и уважаю... О каком пренебрежении может идти речь - не пойму даже?

Сын мой тут давеча спросил с ужасом - мама, а правда есть такие родители, которые на детей кричат постоянно и заставляют все дома делать?

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nika Savely
частый гость


Регистрация: 30/08/2005
Сообщения: 35
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Toughmama]
      #1998461 - 12/12/2005 15:50

Когда у меня появились младший брат и сестра (я старшая из трех) и на меня была раз и навсегда возложена почетная обязанность их нянчить (я на 6 лет старше), я была, мягко говоря, обижена. Почему другие девочки гуляют во дворе, а я должна развлекать карапузов? Отношения с братом и сестрой были радикально испорчены, и еще лет пятнадцать после этого я воспринимала обоих исключительно как кару небесную, причем направленную лично на меня.
Поэтому когда у меня самой появилась вторая дочка (старшей к этому моменту было 7 лет), я неоднократно подчеркивала, что, ты, Машенька, НЕ ОБЯЗАНА нянчиться с малыхой. Это не ты ее родила, и не тебе ей попу подтирать. Впрочем, если ты все-таки ХОЧЕШЬ мне помочь, я буду оплачивать услуги, как услуги приходящей няни. И вот феноменально: старшая обожает младшую, охотно с ней нянчится, и постоянно повторяет, что любит ее вовсе не из-за денег, а просто потому что малыха очень милая. Я тащусь... Совершенно не могу понять, с чего это у старшей материнские инстинкты взыграли, но довольна, что это произошло. Никаких конфликтов за 2,5 года!
А по дому на старшую возложены обязанности (в обязательном порядке и абсолютно бесплатно) убирать постели, готовить стол к завтраку-обеду-ужину и убирать после завтрака-обеда-ужина. Ну и убирать разбросанные игрушки, разумеется. Мотивация - мы все вместе живем в этом доме, все вместе будем о нем заботиться. Я же готовлю завтрак-обед-ужин для всех, а не только для себя, и папа деньги зарабатывает для всех, значит, и тебе надо убирать за всеми. По-моему, логично.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Nika Savely]
      #2014443 - 15/12/2005 23:46

Да, помогать по дому и иметь обязанности логично. А вот на счет того, что "материнские чувства" у подростка и не из-за денег... Это Вы через край хватили. Не самообман ли желаемый, не находите?

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татка
элита


Регистрация: 19/08/2003
Сообщения: 2125
Из: СПб, ЮЗ, ул.М.Захарова
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Esca]
      #2021171 - 17/12/2005 03:12

У меня со страшим братом разница 9 лет, помагал маме очень-очень, сидел со мной по пол дня бывало, тк мама вкалывала, а папа ..., ну да ладно. Мы друг друга так сильно любим, что не передать словами. Две лучшие подружки.
У моих детей разница 13 лет, сын сидит с Сашей, в момент когда уходит бабушка (на работу), а я лечу с работы - это где-то полчаса, но 2 раза в неделю он отпускает меня учиться!!!!!! Сам!!! Правда дома дед, он все таки контролирует ситуацию когда я учусь. Но это тоже не долго (час). Я всегда его спрашиваю - посидишь? Ни разу не отказал и по-моему ему нравится, тк в это время никто не достает его учебой. Относится к сестре очень нежно, а уж как она его любит!
Сам себе готовит еду, иногда, простенькую конечно, но признает - нравится. Просит научить готовить что-нить эдакое. Ну.., порядок на своем столе и в шкафу - не любит делать сам, но и не нравиться если в его шкаф полезу я. Иногда прошу сгонять в магазин, вынести мусор, но все это делается без напряга. Вынесишь - ага, нет так сама пойду.

--------------------
Татьяна, Сын Владимир (23.04.1991) и Доча Сашенька (09.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
daiana
участник


Регистрация: 19/10/2005
Сообщения: 290
Из: СПБ- Новочеркасская
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Татка]
      #2030845 - 19/12/2005 16:04

Вы все относитесь к своим детям уважительно, и не удивительно что они не отказывают Вам посидеть с младшими. Тут ситуация диктаторская, постоянный крик, девочка приседает когда мама взмахивает рукой (видать рефлекс выработался).Она даже когда разговаривает со мной по телефону не перестает ее шпинять и орать, и все время дает указания что делать дальше.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 164 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4006

Оценить эту тему

Перейти к