Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Руфь
участник


Регистрация: 03/09/2005
Сообщения: 180
Из: Ленинградская область г. Сосно...
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Тритониха]
      #1931395 - 26/11/2005 19:32

У нас с деньгами получилось все просто. Сын пошел в 1 класс и уже недели через две стал просить "на буфет". Я его спросила что он хочет там купить. Сначала это был обычный чай (вместо бесплатного молока после 1 урока, который он уже пить не может, а булочку ест), затем сказал, что ему хотелось бы покупать в буфете конфеты на эти самые 2,5 рубля, которые я ему давала на чай. Однажды он пришел домой с деньгами и сказал: "Знаешь, мам, я решил, что больше у тебя денег брать не буду... Мне и так всего хватает в школе. Едим через каждые 2 урока." Я в шоке спрашиваю: "Что случилось?" И по увиливающим отрывочным фразам я поняла, что сама учительница в классе стала вести антипропаганду буфета и весьма успешно, т.к. половина детей в классе не в состоянии платить за буфет.
Даже не знаю хорошо это или плохо, но пока мы в 1 классе меня это даже как-то успокоило, т.к.мой ребенок еще не в состоянии быстро оценить товар на прилавке и свои возможности. Спасибо учительнице!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Руфь
участник


Регистрация: 03/09/2005
Сообщения: 180
Из: Ленинградская область г. Сосно...
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Тритониха]
      #1931430 - 26/11/2005 19:41

А на счет посидеть и поиграть с братом - это как естественное у нас... Играем по собственной воле - не заставляю, а "сидеть" -это бывает на столько редко, что и говорить не надо. Я считаю несправедливо заставлять старшего ребенка следить за младшим только потому, что он родился первым и теперь отдуваться за это. У него есть обязанности: выкидывать мусор и ходить иногда за хлебом, убираться в своей с братом комнате и даже иногда и за брата убирать, что его злит:-) - это все. Остальное его дело и основное: это хорошо учиться!!!
Считаю, что нужно относиться к детям справедливо, чтобы никому не было обидно и тогда детки будут чувствовать эту родительскую любовь и будут счастливы!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Руфь]
      #1931452 - 26/11/2005 19:45

ннп
моя свекровь долго не решалась на детей
во время войны, ей-подростку, подкинули брата, 40 гр.р. и он ее достал, сильно, видимо, достал
когда отменили карточки и дома воцарилась бабушка, она опять была свободна, как ветер
долго так была свободна
детьми ее (поздними) потом занималась бабушка
внуком она тож мало интересовалась
в ее возрасте часто прабабушки уже...
к чему все это: поаккуратнее так с девочками-то
особенно с подростками-ненависть к домохозяйству и презрительное "пеленки, фуууууууууууу" неистребима и ужасна для окружающих
внуков не дождаться так можно
на ее фоне даже я хозяйкой выгляжу

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: IRed]
      #1931501 - 26/11/2005 19:59

Аналогичная история и в нашем поселке.
Свекровь моя из многодетной семьи, сама детей тоже достаточно поздно родила. На её фоне я, разгильдяйка, просто фея домашнего хозяйства, чему крайне рада.

С другой стороны, моя мама выросла в семье, где всегда были няни, домработницы, шофер и т.п, тем не менее она прекрасно всё умеет делать (а готовит так вообще божественно), хотя до 17 лет (пока из дома не ушла) палец о палец не ударила....Даже чай не заваривала.

По сабжу: я с младшей сестрой сидела почти как в загавном посте. Разница почти 9 лет. Я и горшки за ней выносила , и из садика забирала (это была моя обязанность с 11 лет, топать надо было минут 30-40 до садика, транспорт не ходил туда поти), и т.п., и т.д. И ничего, нормально, негатива у меня это не вызывало ни тогда, ни сейчас.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Филифьонка]
      #1932396 - 26/11/2005 22:57

А у меня вот сильный негатив вызывало то, что брат был на мне, когда я не у бабушки. Готовить научилась сама. Я даже не помню, убирала ли мать квартиру. Она всегда была на партсобраниях. Класса со второго я и квартиру убирала , и в магазин. Отец очень гордился моей самостоятельностью и всегда давал мне деньги. А у бабушки я наоборот не делала ничего. Даже вещи свои не вешала на место.
Результат:с братом подружились только после того, как матери не стало. Старший сын забирает младшего только если я уж совсем не могу, т.е. раз в год. И пару раз в год сестру (по папе). Ни я ни папа его не нагружаем. Может это и не правильно, незнаю.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Тритониха]
      #1932978 - 27/11/2005 00:35

Цитирую:

С мужем у нас тоже раздельный бюджет. И он платит мне зарплату (представляете, за что ), иногда мы берем в долг друг у друга. Кошмар, верно?




Тогда все понятно. Семья из разряда "каждый сам за себя" Не кошмар, а закон джунглей.

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mama Roma (и Кирилла)
активный участник


Регистрация: 07/06/2005
Сообщения: 315
Из: Озерки
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Esca]
      #1933599 - 27/11/2005 02:37

Мой старший-моя правая рука, без него пропала бы.Забирает младшего из садика только он,купает братика,готовит на завтрак горячие будерброды всей семье,придя после школы заправляет за всеми кровати(утром не успеваем обычно-совы),иногда печет блины ,и еще многое другое...Вот с посудой проблема-не любит мыть,но и не надо.Я его и не заставляю ,просто прошу.Понимаю,что и так загружен по полной -учеба,тренировки,курсы.Если совсем день забит,то ничего не делает,только Ромку забирает .Деньги никогда не платила ни за что и не собираюсь.Хотя бывали у него намеки ,глядя на др. одноклассников,которым родители платят деньги .
Да ,тяжело быть старшим(сама такая),но мы же семья.

--------------------
Лена,Кирюшка(1991),Ромушка(2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Poganka
частый гость


Регистрация: 19/11/2005
Сообщения: 28
Из: Питер
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Lulu666]
      #1933645 - 27/11/2005 03:07

Нееее- не станем платить-они не для нас учатся, а для себя.))))))))))У нас с вами очень много общего, вы не находите, мадам??!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PikkuJonna
элита


Регистрация: 25/02/2004
Сообщения: 1509
Из: Finland,Nurmijärvi
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: mama Roma (и Кирилла)]
      #1933895 - 27/11/2005 10:36

Не знаю, у моей старшей есть домашние обязанности, убирается, глажка на ней, с мелкими посидеть может, раньше и гуляла, сейчас просто в школе очень загружена.. . Когда гуляла с мелкой, я ей платила, символически, перечисляла ей 20 евро на счёт каждый месяц, потому что это были как бы дополнительные нагрузки, ребёнок то мой младший, а не её, если я ей его так сказать сплавила , то уж могу на мороженое выдать...
Конечно иногда подвывает , типа,что я её загрузила, особенно, здесь дети вообще родителям не помогают, пример наших племянников перед глазами, мы когда с ними на даче вместе,так Ленка себя действительно Золушкой ощущает , но делает, ...но с другой стороны даже где-то гордится....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lusik
активный участник


Регистрация: 08/10/2004
Сообщения: 501
Из: СПб. Купчино, у самого метро
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: PikkuJonna]
      #1936250 - 28/11/2005 00:01

У моей дочери тоже есть обязанности по дому. Ничего в этом крименального не вижу. Она, к примеру, лучше будет с братом играть весь вечер, чем пол мыть или уборку в комнате делать.
Я хоть и младшая в семье, но обязанностей по дому у меня в ее годы бало побольше. Мама работала на 2-х работах (еще и сутками), поэтому и готовить и стирать и гладить приходилось мне.
Мне кажется- это нормально, когда в семье у каждого посильные обязанности.

--------------------
Мама Люда, Взрослая Анна (29.04.93) и Великий Maхimus-шилопоп (09.01.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 168 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4006

Оценить эту тему

Перейти к