Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
pima
старожил


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 995
Из: Петербург, Пионерская
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Маева]
      #1922729 - 24/11/2005 16:48

И у меня подруга похожая была и тоже мама-музыкант! Там правда, не все так серьезно, но с братом она таскалась пожизне. Личная жизнь пресекалась на корню. А потом ее мамочка звонит мне и спрашивает, не знаю ли я где ее дочь? Странно, что она раньше не ушла.
Вобщем, боком выйдет такое обращение с детьми. Рожают же не слуг, в конце концов, и ничем они нам не обязаны!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
daiana
участник


Регистрация: 19/10/2005
Сообщения: 290
Из: СПБ- Новочеркасская
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: KuzyaKa]
      #1922900 - 24/11/2005 17:17

Нет она русская и коренная Ленинградка к тому же. Ее мама в дестве хоть и просила помогать по дому но любила ее без памяти и очень уважительно к ней относилась. Все время называла ее "зайчиком". Поэтому откуда такая ненависть не понятно. Когда я спросила ее : не боится ли она что когда дочка вырастет пошлет ее куда подальше, получила ответ: мне все равно как она будет ко мне относиться,главное что б из нее человек получился и хорошая хозяйка!!!! Вот так!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: daiana]
      #1923633 - 24/11/2005 20:00

Бред какой-то. Меня ничему не учили и не заставляли по дому шибко сильно помогать. Ну тарелку в раковину поставить, иногда за хлебом сходить.У меня была одна обязанность - учиться.. Никто не умер, все делаю и готовлю, и убираю, и работаю и т.д. Обычно из очень многодетных семей дети сбежать пытаются. Сверсники живут своей жизнью, а у них каторга с малышами... Это да, бывает.
Так что не в этом дело, что хорошего человека мама растит. А как относится будет... Это ей сейчас все равно, пока не аукнулось.

А вообще-то Вы подругу давно знаете? Ребенок-то точно ее? Не мачеха часом?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SvetlanaK
ветеран


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 735
Из: Приморский р-н
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Esca]
      #1923809 - 24/11/2005 20:48

Моему старшему 13 лет, младшему - 2.9. Никаких обязанностей по ужоду за младшим у него нет и вообще ничего он не делает. Иногда тарелку помоет за собой, иногда в комнате своей уберется после того, как я наору, собаку правда выводит 1-2 раза в день и то только если напомнишь. Пытаюсь все приучить хотя бы чтобы носки не раскидывал по квартире - безрезультатно. Может мужики все такие?
Я правда не работаю, все делаю сама.
Меня тоже в детстве не напрягали, даже если я инициативу какую проявляла, мама говорила: " Успеешь еще"
И правда, вышла замуж и всему научилась. Может, это и неправильно, но у меня по-другому не получается.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GEMINI
активный участник


Регистрация: 12/11/2005
Сообщения: 391
Из: С-Пб, Центр
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: SvetlanaK]
      #1923933 - 24/11/2005 21:19

Цитирую:


Меня тоже в детстве не напрягали, даже если я инициативу какую проявляла, мама говорила: " Успеешь еще"
И правда, вышла замуж и всему научилась. Может, это и неправильно, но у меня по-другому не получается.



Моя бабушка так же относилась к моей маме.Соответственно, моя мама - ко мне.Выходили замуж училась всему(надеюсь )
Хотя "век живи -век учись,всё равно дураком помрёшь".
Жаль только:чтобы мы не писали,Ваша подруга от этого не изменится

--------------------
мальчишки (1999 и 2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Toughmama]
      #1924146 - 24/11/2005 22:10

Прочитала. В ужасе подумала, что моя "отвечает" за порядок на кухне, и тоже чистит картошку... С мелкой, правда, играет только когда сама хочет... Но попросить посмотреть 10 минут, если мне надо в туалет/позвонить и т.п. я вполне могу... Ужас?
У меня дома лет с 5 были свои обязанности. Это не напрягало. Я, например, ОЧЕНЬ люблю гладить и готовить... лет с 12 в доме абсолютно все гладила только я, тоговила на 80% тоже я. Золушкой себя не чувствовала.
Младший брат, правда, тоже, например, посуду мыл

--------------------
Марина , Катерина (22,09,96) и Александра (11.12.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GEMINI
активный участник


Регистрация: 12/11/2005
Сообщения: 391
Из: С-Пб, Центр
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Marita]
      #1924532 - 24/11/2005 23:18

Цитирую:

Это не напрягало. . Золушкой себя не чувствовала.





У меня мама не работала,поэтому большинство домашних дел конечно делала она.Может быть,поэтому меня ни кто не заставлял работать по дому. Но мы с братом помогали ей,например, в магазин сходить,подмести,полы помыть,мусор выкинуть и т.д. НО это была не принудиловка. Вы правильно сказали - обязанности. У всех (наверное ) есть они (обязанности).
А в этом случаи, мне так кажется, деспотичный эгоизм , ИМХО. Я могу быть и не права, но это моё мнение.

--------------------
мальчишки (1999 и 2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Poganka
частый гость


Регистрация: 19/11/2005
Сообщения: 28
Из: Питер
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Lulu666]
      #1925112 - 25/11/2005 04:05

Угу!)))) Никусик это на данном этапе воспринимает больше как инру или некую похожесть на большую маму.))))))))Погоди- подрастет- вот тогдааааа))))))))))
Моя мадам уж такая аккуратистка была- чистюлькин просто, а сейчас- что куда подевалось?? В ыход из дому- суетня, беготня, куча переодеваний- итог- все по стульям- кучками)))))))) Хотя приучила- к моему приходу с работы- чтоб было убрано- вымыто. Но если я дома- ха- расслабон- типа, делай сама- ты ж не работаешь сегодня.))) Ворчу- "хто ж будет старой мамке помогать"- здоровье у нее никудышное, силенок нету- давлю на совесть и на жалость
Хотя сама в этом возрасте та еще хрюня была- мамака не напрягала-говорила- замуж выйдешь- наработаешься- на все сто права оказалась.)))))))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маева
старожил


Регистрация: 25/09/2003
Сообщения: 1428
Из: Москва
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Marita]
      #1925194 - 25/11/2005 08:45

у моих детей тоже есть обязанности по дому и это нормально
здесь же речь немного о другом идет?
в этом главное без фанатизма

--------------------
Полинка - былинка (09.04.1997 г.) и Юрасик-карасик (06.12.1998 г.)
__________________________________________


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Маева]
      #1925578 - 25/11/2005 11:28

Согласна на все 100%! Речь совсем о другом. Очень может быть, что в этой семье вроде все как у людей, а на поверку … Похоже, что мама подсознательно мстит своей дочке за собственную «неудавшуюся» жизнь. Какая бы с виду семья ни была благополучная, а мама видимо папу ни в грош не ставит и вполне возможно презирает и за мягкотелость в частности. И считает, что достойна большего и в личной жизни, и в карьере. А тут еще дети…появились. То ли помеха, то ли от нелюбимого..? А дочурка подрастает и у нее-то все впереди… Вот и вымещает матушка на ней свою неудовлетворенность. Отсюда, кстати и нервность, и истеричность.
Хорошо, если девочка не чувствует себя золушкой. А если ребенок несчастен? Дай бог, чтоб в очередной пубертат или в дурную компанию не попала, или с собой не покончила. Впрочем, если забитым серым зайчиком останется, тоже хорошего мало.
Вобщем, девочки, по-моему на лицо явное проявление «насилия в семье». Во всяком случае, прочитав, со стороны я это так воспринимаю. На «цивилизованном» Западе к этим проблемам государство не равнодушно, хотя бы законодательно, чего не скажешь о нашем. В этом вопросе стоило бы у них поучиться. Хотя об общей «цивилизованности» можно и поспорить.

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 166 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4006

Оценить эту тему

Перейти к