Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
daiana
участник


Регистрация: 19/10/2005
Сообщения: 290
Из: СПБ- Новочеркасская
Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?
      #1920502 - 24/11/2005 11:10

Столкнулась с ситуацией моей подруги. У нее двое детей : девочка 10 лет и мальчик 6 лет. Она считает что девочка обязана ей помогать по дому и ухаживать за младшим братом! Причем помощь это мягко сказано. Девочка должна: Стирать белье ( правда свое и брата), готовить обед (чистить картошку, что-то варить), мыть полы , ходить за братом в детский сад (около 19 вечера-зимой, темно же!!),ходить в магазин, поливать цветы, гладить белье, ложиться спать в 20:00, так как брат ложится рано и ей надо за ним следить, читать нельзя (в кровати портятся глаза) и ребенок лежит до 23:00 и смотрит в потолок. И когда я пытаюсь ей сказать что может как то разгрузить ребенка (она не работает 10 лет) на меня обрушивается шквал упреков, что я не понимаю ничего, что ращу эгоистку (моя дочь правда мало что делает), что дети для того и существуют, что бы помогать своим родителям, что почему она ДОЛЖНА за ними ухаживать, а они за ней НЕТ. Сына 6 летнего она делать ничего не заставляет. Девчонка просто забита на смерть. Мать орет не переставая. Просто "золушка" какая то растет.Самое интересное что девочка должна не только выполнять распоряжение матери, но и сама знать когда эта чертова картошка закончилась и когда надо начинать ее очищать. У меня волосы дыбом. Подружка вроде бы в общении нормальная пока речь не заходит про помощь по дому... Сама она много помогала своей матери в детстве, но та работала, мужа не было тут другая ситуация. Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счет. И есть ли у Ваших дете какие нибудь обязанности по дому.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lulu666
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 4112
Из: СПб, Выборгский, Озерки
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: daiana]
      #1920575 - 24/11/2005 11:24

Мдя....бедная девочка.....мама может подсознательно вымещает на ней зло за свое детство? Вот я так росла и ты не развалишся...тем более младший сын...а говорят, что мамы больше мальчиков любят..........
Я ,конечно, считаю, что дети должны что-то делать по дому.хотя бы убираться в своей комнате........но......вот пришла я щас в Оксанкину комнату............ушла в институт...диван не убран....по всем стульям разбросаны вещи............и так с самого детства.......не любила убирать игрушки и одежду...не приучить было, зато Ника всегда все уберет....правда щас тоже стала швырять колготки и свитер не вывернутыми......ну эту хоть можно попросить помочь пыль вытереть или принести чего....сразу же бежит и делает.посуду любит мыть...правда после нее потоп..а Оксане 100 раз надо сказать....и все равно не сделает..пока не доведет до белого каления и не начну орать как раненый бизон..........тут же - чего орешь!! Вчера сказала помыть посуду! свою же 1 тарелку......ага..до сих пор стоит.......слов нет..........а уж пропылесосить!!!

--------------------
Людмила
Никуська 20.10.01и Оксана 16.10.88
Если вам понравится ,то прошу проголосовать за меняhttp://www.modnica.com/p16/index.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaunis
участник


Регистрация: 26/08/2005
Сообщения: 150
Из: Веселый поселок
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Lulu666]
      #1920656 - 24/11/2005 11:36

А у меня Данька ленится дико, но все равно и посуду моет, и в магазин ходит, кашу, макароны варит. В его комнате кавардак, убирает нечасто. Отпаривает себе брюки сам и рубашку гладит, так наш папа его приучает (муж на меня ругается: ты зачем над собой и его будущей женой издеваешься??? Пусть делает сам!). Надеюсь, что сможет иногда помогать с младшим, хотя делать из него золушку не собираюсь. Просто мне непонятно: мы работаем, стараемся удовлетворять все пожелания ребенка, почему он, член нашей семьи не может что-то делать для своей семьи?
Меня в детстве и с младшим заставляли сидеть, и обеды полноценные готовить (первое, второе, салаты, пироги), летом на даче козу доила, кроликов кормила, за свиньями убирала. Когда выросла, сказала родителям, что никаких животных в виде кур, свиней, коров и прочего у меня не будет, и своего ребенка я не заставлю летом полоть грядки вместо купания.
Просто мне кажется, что должны быть разумные пределы и ничегонеделанью ребенка и деспотизмом родителей.

--------------------
Вася+Катя=Данюша (11 лет) и еще сынок в пузе:


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
soulful
гость


Регистрация: 04/08/2005
Сообщения: 8
Из: Санкт-Петербург
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: daiana]
      #1920822 - 24/11/2005 12:03

Действительно, бедная девочка. Конечно же у ребенка должны быть обязанности по дому, но не до такой же степени. Ребенка в первую очередь нужно приучать к самообслуживанию. Если в семье появляется маленький, конечно же, старшего можно попросить о помощи, но не вменять же такой обширный круг обязанностей. Бедная 10-летняя девочка лишается детства. Даже если сейчас она выдержит, это оставить неизгладимый след.
А сама-то мама что-то делает?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Toughmama
элита


Регистрация: 31/05/2004
Сообщения: 1858
Из: Петроградки
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Kaunis]
      #1920832 - 24/11/2005 12:06

Да уж... Во всем нужна мера. Это точно. Действительно, жаль девочку. Даже не знаю, как маму уговорить пересмотреть свою позицию.
Как у меня. Обязанности сына по дому - пылесосить, вытирать пыль. Иногда прошу помыть посуду. Иногда он сам гладит себе рубашку - нравится ему гладить. Раз в неделю ходит за сестрой в садик. У меня просто никак не получается по времени. Но это не обязанность, а его добровольная помощь. За что ему всегда большая благодарность и часто маленькие сюрпризики в виде конфеток или наклеек (у них в классе фишка такая - все сейчас наклейки собирают и в альбомы наклеивают). Иногда на выходных, если мне нужно уйти часа на 2-3 сидит с младшей. Но, опять же, ему это нравится. Он ощущает себя взрослым, гордится этим.
Хотя, справедливости ради надо сказать, что ругаемся мы с ним иногда по поводу неубранной одежды и непропылесошенного пола...
Вот что меня тревожит в данной ситуации - так это дочь. Ей уже 4 и мне кажется, она могла бы хотя бы игрушки за собой убирать. Но никак не заставить. Борюсь.

--------------------
Светлана, Вася (21.09.95) и Даша (8.10.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
daiana
участник


Регистрация: 19/10/2005
Сообщения: 290
Из: СПБ- Новочеркасская
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Kaunis]
      #1920844 - 24/11/2005 12:07

Моя дочь очень ленится, но ей 14 лет (не 10). Попросишь сделает! Посуду моет, что-то варит, но после просьбы. Ей и в голову не придет посмотреть в холодильник , увидеть что нет картошки отварной и принять решение насчет гарнира. Я считаю что детей НУЖНО учить домашнему хозяйству, особенно девочек. Даже если она удачно выйдет за муж и будет кормиться в ресторанах , умение готовить никогда не помешает. Жизнь -полосатая. Но вот так....я незнаю.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataly2005
активный участник


Регистрация: 14/03/2005
Сообщения: 390
Из: м. Парк Победы
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: daiana]
      #1920900 - 24/11/2005 12:16

Да, здесь явный перекос у мамы...
Вырастет младший ребенок деспотом, и тоже несчастным.
Я стараюсь равномерно спрашивать с обоих, ну по возрасту, конечно. То есть Маня, например еще не может за собой кровать заправить (кровать большая), в магазин сходить и еду подогреть - (Сережа все это делает, если нужно, еще и Маню забирает из сада иногда), но вот подмести-помыть пол, помыть свою обувь, убрать свои игрушки, помыть посуду иногда - это делает больше Маня. И наказывать за потасовки, которые между ними бывают, и делить сладости, стараюсь по-ровну, ведь хоть сыну уже и 11, но он еще ребенок, хотя и крупненький!!!
Надо, чтобы дети были уверены, что их любят обоих.

--------------------
мама Наташа, папа Сережа (всегда на работе), Сережа-сын (1994) и Маруся-дочь(2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olya24
участник


Регистрация: 26/10/2005
Сообщения: 208
Из: СПб, Красногвардейский район
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: daiana]
      #1920959 - 24/11/2005 12:25

У меня дочке будет 7 лет через 2,5 месяца. Она мне ОЧЕНЬ помогает по дому. Особенно сейчас, когда я жду второго малыша. Но это ее желание!!!
У нее есть обязанности по дому, но эти обязанности ограничены ее комнатой. И то я закрываю иногда глаза на те или иные вещи.

Она сейчас говорит, что с УДОВОЛЬСТВИЕМ будет няньчится с малышкой и помогать мне. Но этот вопрос - должна ли она сидеть с младшей (ясно, что, когда обе подрастут, например одной 11, другой 4) меня мучит... У кого-то есть положительные примеры, когда старший ребенок не в обиде на родителей, что нужно поняньчить младшего?

У нас на работе у одного коллеги между детьми разница в 8 лет. Старшей сейчас 15. Она настолько обижена, что она забирает младшую из школы, а до этого из садика. Но родители ничего не могут сделать, так как оба до поздна работают. Этот пример у меня перед глазами стоит и я уже начинаю думать, что по возможности постараюсь не делать из старшей бесплатную сиделку, но может быть... если чуть-чуть и правильно все обставить можно? У кого получается правильно замотивировать старших? Поделитесь!!!!

--------------------
Мама Оля, доченька Маша (15.02.1999) и малышка в животике (ПДР 02.04.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оля_Смирнова
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2417
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: daiana]
      #1920988 - 24/11/2005 12:31

Интересно, а самой маме хоть что-нибудь из домашней работы остается?? Бедная девочка, подрастет и будет стараться как можно скорее из родительского дома свалить ( Жалко все же, может, мамочку все же можно как-то вразумить? Изуродует ведь обоих
У меня Серега, конечно, помогает по дому. Очень мало, потому что сейчас в школе у нас большая нагрузка, времени свободного мало. Мусор вынести, иногда посуду помыть. А вот с младшим сидит, когда нас с мужем обоих нет. Интересно, а у нас в садике старшим братьям-сестрам детей не отдают, только в самых исключительных случаях, по предварительной договоренности, и живущих в ближайших домах.

--------------------
-=Оля, Сережка(29.11.91) и Стас(29.9.99)=-


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Toughmama
элита


Регистрация: 31/05/2004
Сообщения: 1858
Из: Петроградки
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Olya24]
      #1921202 - 24/11/2005 13:05

Читайте мое сообщение выше. У меня так получается. Но, правда, никаких секретов я вам не открою. Я ничего особенного не делаю. Оно как-то само так получается. Мои дети друг друга очень любят. Хотя младшая может сказать, что она брата не любит, но он то знает, что она несерьезно. Но стоит ей к нему подойти, обнять и поцеловать - все. Он тает. Я часто ему говорю, что он - мой помощник. Что без него мне было бы очень тяжело, что я даже не знаю, как бы справилась. И это правда.

--------------------
Светлана, Вася (21.09.95) и Даша (8.10.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 164 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4006

Оценить эту тему

Перейти к