Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Marina&Co
наш человек


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 5749
Из: Приморский район
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: daiana]
      #1926288 - 25/11/2005 14:14

Я думаю, что такое мамино обращение она запомнит на всю жизнь и даже, может быть, припомнит ей это. У меня такой случай перед глазами. Моя тетя, нагружала домашней работой младшую дочь, а старшая все время только занималась учебой, все свободное время. Младшая до сих пор это помнит.Хотя у нее уже дети взрослые и маму она свою любит, но факт остается фактом, счастья эта постоянная домашняя обязаловка ей не приносила. Все хорошо в меру. Шестилетний мальчик уже вполне может помогать своей сестре в чем-то, но так, чтобы свалить на детей весь быт? Нет, я считаю, что у детей должно быть детство.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
hfab
ветеран


Регистрация: 01/10/2005
Сообщения: 769
Из: Петроградский р-он
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Marina&Co]
      #1927566 - 25/11/2005 18:50

По моему это вымещение злости на старшего ребенка. А вы часом не замечали, с кем из детей ваша подруга ласковее общается?
Я порой сама, когда разозлюсь старшую дочь посуду мыть заставлю, но все же чаще уроки отправляю делать.. Ну а на улицу да после 18.00 ни в какую не отправлю, даже по особой необходимости, страшновато. С младшим прошу повозиться минут 30 хотябы, сама в это время в интернете сижу, наверстываю недостаток в общении.
Дочери 9, сыночку 4 мес.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: daiana]
      #1927692 - 25/11/2005 19:17

А между прочим, обсуждаемой девочке скорее всего всё это пойдёт на пользу.


Вот кому точно будет хуже в перспективе - так это брату и маме.


У моих есть некоторые обязанности - приносить мне всякие мелочи (масло из холодильника, тапки, очки, ручку, пульт от телевизора, крем для рук), ходить в магазин за мелкой едой, и убирать за собой игрушки-канцтовары.


Но в основном я всё делаю - потому что им некогда - да они даже почти не гуляют - утром в школе, а потом по 3-4 часа каждый день делают уроки.


Старшие с младшими не сидят бесплатно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Тритониха]
      #1928158 - 25/11/2005 21:21

Свет, у меня вот младшая от твоего младшего недалеко ушла , но я даже не представляю, как это - я буду платить старшим за то, что они с Юлькой дома сидят?
Я лет до пяти Юлькиных их вообще дома одних не оставляла, боялась. Ну а потом она подросла, и они просто остаются дома вместе, никто ни с кем не нянчится, просто дома сидят, каждый своими делами занимается или вместе развлекаются... Почему бы мне Юльке не заплатить за то, что она сидит со старшими? Они могут уроки у неё посмотреть, но и она может им чаю налить или бутерброды сделать...

Или ты что-то другое имеешь в виду под словом "сидят"?

Ну в школу изредка за ней заходят, только когда им это удобно по времени. Едут из своей школы, заходят по пути за ней, возьмут за руку, переведут через дорогу...за это тоже нужно платить?

У меня у самой нет сестёр-братьев, поэтому я не очень представляю такие внутрисемейные отношения. Но как-то плата за помощь родителям меня напрягает .

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Жанна]
      #1928560 - 25/11/2005 22:45

Я категорически против платы в семейных отношениях. Эта комерциализация любви не прибавляет. Только приучает делать только то, за что платят. А не платят, так и пальцем не пошевелю. Нехорошая какая-то позиция, не находите.

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Poganka
частый гость


Регистрация: 19/11/2005
Сообщения: 28
Из: Питер
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Жанна]
      #1929564 - 26/11/2005 02:57

Готва поддержать Уж если помощь имеет место быть, то по доброте душевной- таким образом эта самая душа растет и развивается, а вот коммерция в семье- скорее развивает практицизм- не всегда, как мне кажется, адекватный...
Вообще прикиньте, платить за помощь родителям- цинизм жуткий(!!!)- нет- " мы пойдем другим путем"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lulu666
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 4112
Из: СПб, Выборгский, Озерки
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Poganka]
      #1929771 - 26/11/2005 10:40

Да уж, это из той же серии....платить за хорошие оценки в школе!!!!!!

--------------------
Людмила
Никуська 20.10.01и Оксана 16.10.88
Если вам понравится ,то прошу проголосовать за меняhttp://www.modnica.com/p16/index.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Жанна]
      #1930054 - 26/11/2005 13:01

Цитирую:

Или ты что-то другое имеешь в виду под словом "сидят"?





Другое


Сидеть надо не с тихой взрослой девочкой, отнюдь. Причем делать это приходится не тогда, когда есть время или попутно, а тогда, когда мне надо - для добровольной деятельности это уже слишком.


Всё равно мне пришлось бы нанимать няню.


Еще я плачу ей, когда она может сделать часть моей работы. Не помочь чуть-чуть, а посидеть долго и как следует потрудиться.


Неужели, девочки, если бы ваши дети работали как лошади у вас в магазине, например, вы бы им вообще ничего не платили?


За хорошие оценки и адекватное поведение я не плачу - это само собой. Но если проявлено исключительное прилежание в учебе - по итогам четверти выдаю поощрение (подарками или деньгами, как ребенок сам захочет).


Еще детям даю деньги на карманные расходы - как зарплату, по расписанию. Считаю, что они их честно заработали тем, что приносят мне радость и удовольствие своим существованием.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Тритониха]
      #1930440 - 26/11/2005 15:17

Цитирую:


Еще детям даю деньги на карманные расходы - как зарплату, по расписанию. Считаю, что они их честно заработали тем, что приносят мне радость и удовольствие своим существованием.




Выдавать деньги, чтобы научились тратить и планировать, да. Но...
Не знала, что за радость общения и любовь к близким нужно расплачиваться таким образом. Это для меня откровение...

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями? [Re: Esca]
      #1931354 - 26/11/2005 19:22

Ну так и не "расплачивайтесь", я ж никого не заставляю. Подставьте другое слово, чтоб не лежать в инфаркте.


С престарелыми родителями аналогичная ситуация - если свекровь сядет сидеть с моими детьми, ущемив себя сверх естественной потребности общаться с внуками (например, уйдя с работы или сильно уставая), я ей заплачу. Деньгами конечно.


Если бы я своих родителей любила, они бы тоже имели по этому факту "зарплату" (читай - материальную поддержку). А так они будут получать деньги в других количествах и вовсе не за это, а потому что тут я должна.


Вообще не вижу разницы между деньгами и прочими товарными единицами - одеждой, игрушками, подарками. Священный ужас перед деньгами, неумение и неудобство их принять в подарок, например, или использовать во внутрисемейных отношениях - это что-то явно из советских времен.


С мужем у нас тоже раздельный бюджет. И он платит мне зарплату (представляете, за что ), иногда мы берем в долг друг у друга. Кошмар, верно?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 116 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4006

Оценить эту тему

Перейти к