Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> О домашних питомцах

Страниц: 1
Yaya
старожил


Регистрация: 03/02/2004
Сообщения: 1148
Из: Питер,В.О. м. Приморская
У кого есть опыт перевозки кошки поездом?
      #1914150 - 22/11/2005 14:56

В общем намечается ближе к НГ переезд на ПМЖ в москву. У нас кошка, домашняя, на улице не гуляет. В связи с этим вопрос: какие нужно собрать справки/сделать прививки? сколько это все делается по времени? где? и сколько стоит? А может вообще просто купить эти справки где можно...кошка то домашняя ни чем не болеет...

--------------------
Севастик 20.03.2004 папа BTR и мама Яя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Emmanuela
активный участник


Регистрация: 23/08/2005
Сообщения: 481
Из: СПб, Фрунзенский р-н
Re: У кого есть опыт перевозки кошки поездом? [Re: Yaya]
      #1914657 - 22/11/2005 17:52

Нужна во-первых - справка из государственной ветклиники, они есть в каждом районе, посмотрите по желтым страницам. НО.. ее дают только привитым от бешенства животным, т.е., если этой прививки в течение года вы не делали, то нужно сделать прививку, потом после нее какое-то время карантин (в течение 1-2 мес.), в это время животное вывозить нельзя. К справке в клинике выписывают еще и паспорт владельца, который тоже необходим. В добавок уже на вокзале нужно купить багажную квитанцию на кошку. Справка для животного действительна только в течение нескольких дней, сколько точно нужно узнать у врача заранее, т.е. ее необходимо будет взять где-то дня за 3 до отъезда. Потом по идее все это тоже необходимо брать и на обратном пути.Если собираетесь на Новый Год ехать, то уже нужно подсуетиться, ну если все по правилам оформлять будете. Я кошку свою никуда не возила, а вот собачку маленькую приходилось, и не раз, и на самолете, и на поезде и на машине. Естественно, что чаще документы вообще не требовали, но несколько раз спрашивали и придирались, особенно в фирменных поездах. Я делала так - справку брала только одну и показывала в оба конца, а квитанции 2 покупала. Собака у меня была в сумке, в туалет ходила кошачий,мы брали с собой. С кошкой намного проще - можно тоже спрятать ее в сумку-переноску и не показывать ее проводнику, если едете в купе, так вообще все упрощается, если в плацкарте, то сложнее - смотря какая кошка (может и заорать и пр.).

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Галина_Н
активный участник


Регистрация: 06/05/2005
Сообщения: 408
Из: СПб, Гражданка
Re: У кого есть опыт перевозки кошки поездом? [Re: Emmanuela]
      #1970538 - 06/12/2005 01:44

Возили свою регулярно шесть лет из Смоленска и обратно. Она ни с кем не оставалась. В принципе ветсвидетельство не спрашивали. Но я сама писала, т.к. ветврач и была возможность. Билет багажный брали всегда, но тоже можно было возить без него. Как сейчас не знаю. Тем более московский поезд. Бешенство действительно делается за месяц, но по-моему как сделаете так и будет. Никто не смотрит.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Seledka
участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 127
Из: СПб-Амурск. обл.
Re: У кого есть опыт перевозки кошки поездом? [Re: Галина_Н]
      #1970693 - 06/12/2005 03:18

Мы свою возили и на поезде, и на самолете. Справку надо брать в ГОСветклинике не менее чем за три дня до даты отъезда. Частные клиники такую справку не дают.
Прививку от бешенства я своей не делала потому что тоже на улице не гуляет, да и зачем иммунную систему коши подвергать такому испытанию. Все таки от бешенства прививка, не от калицивируса. Мы брали кошь в ветеринарку, там нам за 150 рублей такую справку выписывали. Конечно, стращали, что в следующий раз ни за что не дадут. Правда, не в каждой ветеринарке такую справку за денежку напишут. На Жерновской нас откровенно послали. А вот в клинике на Васенко (Калининский район) выдали спокойно.
При отсутствии прививки можно сделать еще одну вешь (кошатники на cats-форуме подсказали). Если у вас есть знакомства с владельцем кошки, у которой есть ветпаспорт с отметкой о всех сделанных прививках, то просто берете этот паспорт и по нему вам выдают справку по форме №1. Прививка должна быть сделана не позднее года. Вот.
А в поезде кошка себя нормально вела. Все облазила, попила, поела. Правда, в туалет не сходила как мы ее не уговаривали. Но это не страшно. Кошки могут терпеть до двух дней. Главное, чтобы не было обезвоживания. Обязательно должна быть вода или влажная пища.
Счастливого пути

--------------------
А в попугаях-то я гораааздо длиннее. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 97 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Olunchik, OOFiC 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 726

Оценить эту тему

Перейти к