Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Беременность - месяц за месяцем

Страниц: << 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | >> (показать все)
Танчик
старожил


Регистрация: 02/11/2005
Сообщения: 909
Из: СПб, Красносельский р-он
Re: (-: ..."Майчата 2006-здоровые ребята!- II - триместр! "... :-) [Re: Мечтательница]
      #1910781 - 21/11/2005 16:27

я тоже лежала в больнице. скукотища. больше не хочу. тоже развлекало - это уколы, приход и осмотр врача, ну и конечно посещение любимого мужа.
мне вообще "повезло" у нашего врача был помощник из ординатуры - индус молодой, ужассс, нашей палате никто не завидовал точно, зато врач-мужчина был, оч хороший.=))
зато спала постоянно, да и девчонки соседки по палате были хорошие, было с кем поболтать, но все равно не хочу опять в больницу.

--------------------




САЙТ МАЙФИИ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ollushka
активный участник


Регистрация: 16/11/2005
Сообщения: 413
Из: СПб, Приморcкий р-н, Сестрорец...
Re: (-: ..."Майчата 2006-здоровые ребята!- II - триместр! "... :-) [Re: Мечтательница]
      #1910794 - 21/11/2005 16:30

но ты просто так лежала, чтобы отдохнуть или необходимость была?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мечтательница
ветеран


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 680
Из: Санкт-Петербург, Коломяги
Re: (-: ..."Майчата 2006-здоровые ребята!- II - триместр! "... :-) [Re: Танчик]
      #1910817 - 21/11/2005 16:34

Девочки, извините, если длинно...
Привожу для интересующихся цититы из Трудового кодекса об основных правах беременных:

"По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины…
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
…
По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации.
…
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
…
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
…
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.
…"

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mery_Li
элита


Регистрация: 17/11/2003
Сообщения: 4829
Из: Санкт-Петербург, Север (Светла...
Re: (-: ..."Майчата 2006-здоровые ребята!- II - триместр! "... :-) [Re: Мечтательница]
      #1910833 - 21/11/2005 16:37

Во!
Спасибо, Мечтательница, а-то у меня муж, видмо грохнул кодекс.

Получается что до декрета можно взять только отпуск, который положен за 2006 год.
Ну да, логично - а-то что-то я начала путаться уже
Это уже в 2007 году можно будет сразу после отпуска по уходу взять отпуск за 2007 год (если кто-то будет выходить на работу вдруг).

--------------------
Мама-Марина, она же Маруся, она же Муся, и ее сынок - Ильюха 01.02.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мечтательница
ветеран


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 680
Из: Санкт-Петербург, Коломяги
Re: (-: ..."Майчата 2006-здоровые ребята!- II - триместр! "... :-) [Re: Mery_Li]
      #1910947 - 21/11/2005 16:56

Mery-Li, сложность там только в том, что в стаж, дающий право на очередной отпуск, включается только время отпуска по бер-ти и родам, но не время отпуска по уходу за ребенком. Т.е. право на отпуск за следующий год возникнет только если ты не брала отпуск до декрета и после определенного времени вышла на работу и сколько-то отработала. Тогда время отпуска будет насчитывается пропорционально.
Правда, со сложившейся сейчас почти повсеместно практикой, что полностью никто отпуск не отгуливает, получается, что можно будет еще брать и то, что положено за прошлые года.
Например, в 2004 году женщина в отпуске не была, в 2005 году "отгуляла" только 2 недели, а в 2006 году - уходит в декрет. Вот и получается, что ей положено 28 дней (за 2004 г.) +14 дней (2005 г.) +28 дней (за 2006 г.). Особо изощренный работодатель конечно может спорить, что отпуск надо вовремя отгуливать, как в ТК написано не позднее 12 месяцев после окончания года. Но ведь все можно решить и полюбовно в большинстве ситуаций...

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaBusika
активный участник


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 459
Из: СПб, П.С.
Re: (-: ..."Майчата 2006-здоровые ребята!- II - триместр! "... :-) [Re: Мечтательница]
      #1910995 - 21/11/2005 17:06

Мечтательница - спасибо за цитату из ТК о беременных.

Ты не могла бы еще найти про кормящих, меня в основном интересует право на укороченный рабочий день для матерей детей до года. СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗАРАНЕЕ.

--------------------
Лена+Саша=Димулька (14.05.2004) и ...чудо в пузе


You are the one, you my number one...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atlantida
элита


Регистрация: 10/07/2005
Сообщения: 2261
Из: Спб,Красногвардейский район
Re: (-: ..."Майчата 2006-здоровые ребята!- II - триместр! "... :-) [Re: troyashka]
      #1911044 - 21/11/2005 17:13

Цитирую:

Атлантида, как дела как самочуствие, по легче не стало?




Стало ещё хуже......даже не смогла пойти с ребёнком гулять и по квартире качает......голова кружиться и болит.....блевать не чем,поэтому пока перерыв уже 2 часа...........кажись - помираю.............

--------------------
Мама Людмила,папа Константин, сынок Денис (14.10.04) и Дианочка (09.04.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мечтательница
ветеран


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 680
Из: Санкт-Петербург, Коломяги
Re: (-: ..."Майчата 2006-здоровые ребята!- II - триместр! "... :-) [Re: MamaBusika]
      #1911125 - 21/11/2005 17:24

Для интересующися:
"ст.258 ТК. Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут каждый.
При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка".
И еще
"По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением."

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татьяна 2005
активный участник


Регистрация: 26/10/2005
Сообщения: 415
Из: г.С-Пб,Красносельский р-н
Re: Майчишки и майчонки - 2006!!!!! [Re: Atlantida]
      #1911165 - 21/11/2005 17:31

Атлантида прости что не заполнила 2 табличку,стала очень невнимательная и не видела ее,заполняю:
1. д
2.м
3.д
4.д
5.?
6.м

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mery_Li
элита


Регистрация: 17/11/2003
Сообщения: 4829
Из: Санкт-Петербург, Север (Светла...
Re: (-: ..."Майчата 2006-здоровые ребята!- II - триместр! "... :-) [Re: Мечтательница]
      #1911383 - 21/11/2005 20:27

Ничего не поняля
То есть если я выхожу официально на работу, я не могу взять сразу отпуск что ли? Как написано в ТК?
Или могу, но его рассчитывать как-то не так будут?
Если вопрос только в том, как рассчитывать, то простите, у меня например декрет был 2 года назад, я вышла, то как мне будут отпускные высчитывать?

Про кормящих матерей - супер!
Я даже не знала, круто
Нужно будет иметь ввиду, вдруг решу выскочить на работу

Мда, вот еще вопрос тогда возник. Что беременным например нельзя перерабатывать и в выходные работать, если рабочий день официально ненормированный? Как быть?

--------------------
Мама-Марина, она же Маруся, она же Муся, и ее сынок - Ильюха 01.02.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 259 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 58281

Оценить эту тему

Перейти к