Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> О домашних питомцах

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Люба81
ветеран


Регистрация: 25/01/2005
Сообщения: 766
Из: Спб, приморский р-н
вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват?
      #1905313 - 19/11/2005 18:22

Идем мы с прогулки домой собака на строгом ошейнике, но без намордника подбегает к нам пес (свободно гуляющий) не понятной породы, в свою очередь мы хозяину говорим уберите собаку, реакции ноль, в результате , наша Собачатина не много потрепала себе подобного. И, ест-но муж и хозяин того песика вступили в словестную перепалку. Один говорит надо в наморднике такую собаку водить, другой (муж) на поводке. А мне в этот момент было оч. тыдно за поведение собаки и мужа . Знаю, что на нашу породу обязат-но нужен намордник (Американский стаффордширский терьер), но она всегда скулит и снимает его, поэтому и одеваем крайне редко. А на ваш взгляд, на чьей стороне правда?

--------------------
мама Люба и сынишка Олежка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlunchikМодератор
элита


Регистрация: 27/03/2004
Сообщения: 3302
Из: Питер, Московский р-н
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: Люба81]
      #1905537 - 19/11/2005 20:11

я выскажу свою личную позицию по этому вопросу

На мой взгляд, тут нет правды. Тут есть ПРАВИЛА. Они действительны для всех. И разговоры " уберите собаку" тут не помогут. И та собака должна была быть на поводке. И Ваша собака должна быть в наморднике, особенно учитывая то обстоятельство что она может " немного потрепать".

Так что тут бесполезно выяснять, на чьей стороне правда, все хороши .

Желаю Вам больше не попадать в такие истории

--------------------
Мама Оля и гном Ася (01.09.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JulikK
элита


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 2782
Из: пр.Большевиков
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: Люба81]
      #1905541 - 19/11/2005 20:13

ИМХО, оба.
Вы и муж, потому что зная нрав, не одеваете намордник (недовольство собаки не оправдание). Хозяин той собаки, потому что наплевательски отнесся к предостережению, не взял на поводок. Вроде как сам и напросился. Не знаю, я когда вижу серьезную собаку, обязательно свою поближе беру. Мало ли что.

--------------------
Юля и Лиза (1.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OOFiCМодератор
наш человек


Регистрация: 27/05/2004
Сообщения: 5215
Из: Санкт-Петербург
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: Люба81]
      #1905580 - 19/11/2005 20:32

эээ... ну я как всегда - не в большинстве
Не, вину обоих не отрицаю , но стопудово знаю, что если собака ХОЧЕТ потрепать - наморднок не поможет ... Да и ладно у вас "захотел", а если тот? Вашему-то что делать?... Плюс - дело не в породе, а в положении собаки на поводке: во первых она ДОЛЖНА защищать хозяина на таком расстоянии, а во вторых - поводок это усиление позиции пса с психологической точки зрения - что он и продемонстрирует конечно. Т.е. если собаки в равных условиях (на поводках, или без, в намордниках или без - но оба) - шансов на драку на порядок меньше...
В общем - когда когда я вижу собаку без поводка, честно говорю хозяевам, что держать не намерена - отпускаю на счет три - реагируют на раз

--------------------
OOFiC была ... И осталась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlunchikМодератор
элита


Регистрация: 27/03/2004
Сообщения: 3302
Из: Питер, Московский р-н
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: OOFiC]
      #1905653 - 19/11/2005 21:14

Олесь, я согласна, что если собака вынуждена защищаться, она все равно потреплет. Хотя намордник силу удара в большинстве случаев смягчит .

И лично мне психологически кусачую собаку проще было бы водить в наморднике, чем потом стыдиться и объясняться. Но это мое сугубое ИМХО.

Нас кусали не один раз, и именно амстаффы. Причем в ситуациях, когда ничего, кроме намордника бы не помогло ( Мы стоим и ждем лифта, на поводке, разумеется, из лифта выходит амстафф и повисает у нас на лице . Вот тут бы намордник очень пригодился ).



--------------------
Мама Оля и гном Ася (01.09.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OOFiCМодератор
наш человек


Регистрация: 27/05/2004
Сообщения: 5215
Из: Санкт-Петербург
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: Olunchik]
      #1905701 - 19/11/2005 21:29

ну а намордником он бы вам зубы выбил...
не, просто у мужа была собака, которая его безропотно носила, но ... если она жаждала крови - снимался он виртуозно ... а ещё мне как раз щена этим намордником чуть непокалечили - и ведь ничего плохова не подразумевалось - нас понюхать хотели, а вышла рваная рана
я не против намордников (особенно на амстафах ) - но всё же тут вопрос адекватности реакции хозяев: ну ближе надо держать собаку к ноге, а при выходе из дверей\лифта - вообще ЗА собой держать, да и вам стоять чуть дальше от лифта раз от туда кто-то выйти может - мало ли кто и как отреагтрует собака...
но соглашусь - если собака объективно кусачая - намордник и максимально безлюдно\собачее время: нервы свои и собаки дороже, а постоянные одергивания и окрики ни хозяину, ни собаки удовольствтя от прогулки не добавят...

--------------------
OOFiC была ... И осталась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ameri
активный участник


Регистрация: 16/02/2004
Сообщения: 439
Из: приморский р-н
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: OOFiC]
      #1905737 - 19/11/2005 21:40

Как я хочу, чтобы все владельцы собак были такие как Вы, Олеся

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Машутка
элита


Регистрация: 07/01/2003
Сообщения: 2042
Из: Санкт-Петербург, Невский р-он,...
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: ameri]
      #1905810 - 19/11/2005 22:06

То, что собака не на поводке, это уже о чем-то говорит!!! Конечно, в первую очередь тот хозяин! И зачем было еще предъяву предъявлять?!!!

А я свою сразу готова спустить с поводка, когда опасность, т.к. она хоть убежать успеет))) А если держать рядом, дык и меня еще прихватят))(( Хотя у нас девочка смирная, огрызаться начала только в 5 лет))) А кусаться... Пока такого не было)))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ириишечка
старожил


Регистрация: 08/05/2004
Сообщения: 1309
Из: Санкт-Петербург, Удельная
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: Машутка]
      #1906001 - 19/11/2005 22:59

ну не знаю, не знаю, вот если бы я выводила собаку в наморднике, то не было бы у меня сейчас собаки, т.к. напал на нас как-то кавказец, без поводка но в наморднике, а мы были на поводке, но без оного... Кавказец Лерьку просто давить начал, наваливаться и придавливать к земле, Лерька уварачивался и кусался, лапу прогрыз хорошо, кавказца это немного охладило, тут и хозяин его подтянулся...

Если собака рядом с хозяином, который может ее удержать, поблизости нет обьектов, кторые она самовольно может покусать... нафиг намордник. Виноват хозяин собаки без поводка, которая и справоцировала драку.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люба81
ветеран


Регистрация: 25/01/2005
Сообщения: 766
Из: Спб, приморский р-н
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: Ириишечка]
      #1906468 - 20/11/2005 01:04

Иришечка, вот у меня муж так и говорит, что виноват сам, давайте намордник оденем, строгий ошейник, еще давайте лапы свяжем, чтобы двигалась , как можно медленнее, а оголделые собаки без поводка и не говоря о наморднике буду бегать и задираться.
Вообщем ругались мы весь вечер, я в принципе, согласна, что намордник на нее одевать надо , да и впрдь буду т.к. сама побаиваюсь, когда наша порода просто так гуляет, не только без намордника, но и без поводка. (Есть у нас такие любители в соседних домах). Хоть и больше СМИ пугает, что АмСтаффы злые на людей кидаются и т.п. На самом деле не так они могут с агрессивничать , но скорее всего, на предмет кот., в руках или на алкогольное опьянение и т.д. ( Я сужу по своей собаке)
Да и наша не была такой кусучей никогда, первой не задирается даже до сих пор, но когда берем ребенка на прогулку, то все , собак вообще не подпускает, уже издалека начинает скалиться , зубы показывает.
Да и мимо людей и др. собак мы всегда на коротком поводке ходим (Хотя я сама понимаю, что не оправдание ).

--------------------
мама Люба и сынишка Олежка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: Люба81]
      #1906765 - 20/11/2005 15:14

У нас микрорайон - идеальный для выгуливания собачек, т.к. речка маленькая, а машин - нет.
Мы когда сюда переезжали, я была настроена мрачно: покусают, ребенка не выпустишь, придется с палкой/балончиком ходить и все такое.
Что имеем через полтора года?

По прошедствии этого времени я уверена, что кусают того, кто хочет быть покусан
Все собаки района знают друг друга, все хозяева района знают друг друга и отношение собак к друг другу.
Более того! Все собачники знают КТО, КОГДА и ГДЕ гуляет! Для меня (человека никогда не имеющего собаку) - это было открытие!

За эти 1,5 года слышала (из окна) 2 собачьи драки. Виноваты - подвыпившие владельцы, выпустившие собак без поводка.
Ну и какие еще могут быть вопросы?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenka
активный участник


Регистрация: 08/05/2002
Сообщения: 505
Из: ул.Савушкина
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: Nadyushka]
      #1907849 - 20/11/2005 21:51

Я тоже буду в меньшинстве. ВЫ тоже неправы, т.к. не воспитали песку так, что она ДАЖЕ на поводке непредсказуема, вернее, предсказуема :-(( Моя стафка участвовала в боях, правда, не в профессиональных. Тем не менее, я ее не вожу в наморднике, т.к. могу сказать ей "Рядом", и она не нападет на подбежавшую понюхаться собаку. И даже бои не помешали ей получить первое место по послушанию в 2002г. на "Белых ночах". Там, кстати, выставляли на соревнования и знаменитого Кокоса (пит, боец, снимался в "Улицах разбитых фонарей"), народ разошелся подальше от ринга, т.к. собак без поводка. Ничего - хозяйка прекрасно справлялась голосом. :-))
А без поводка собак в городе водят только те, кто не боится их потерять :-(


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: Elenka]
      #1910538 - 21/11/2005 15:55

Мое мнение: в таких ситуациях собаки еще и на слова хозяина реагируют.

Варианты поведения хозяина (если встречи избежать не удалось):
1 )"Уберите Вашу собаку!" (так собака почувствует вашу тревогу по непонятной ей причине и соберется вас защитить... - приемлемый вариант, если навстречу идет пугающий вас монстр)
2) "Сидеть!", "рядом!", кончик поводка в зубы дать ("неси!")... - что угодно отвлекающее собаку от другой, а не привлекающее. ("Хозяин спокоен, я его слушаюсь... а эта собака рядом - не из нашей стаи и моего внимания не стоит!")

Говорю по личному опыту прогулок с собачкой родителей (помесь боксера с кавказцем - см. аватарку, к людям мил и добр, ЧУЖИХ собак на дух не переносит - естественно, гуляют с ним после часа ночи, но и в такое время собаки встречаются).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
daiana
участник


Регистрация: 19/10/2005
Сообщения: 290
Из: СПБ- Новочеркасская
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: rikki]
      #1911062 - 21/11/2005 17:15

Я была владельцем Дога , а сейчас у меня такса, так что я была по разные стороны ситуации. Я считаю так: маленькая собачка не может нанести серьезный вред здоровью Вашей собаке (даже если куснет), следовательно Вы должны держать свою собаку на поводке и в наморднике. Я сейчас гуляю со своей таксой (причем агрессивной) на поводке, если он отпущен запросто может сигануть и затеять драку с большой собакой .Характер плохой , слушается во всех случаях кроме вышеуказанного. И что мне делать? Моя собака все время на поводке!!!(что бы не травмировать владельцев крупных собак и не лечить своего) Так же как я не могу научить свою злобную таксу не кидаться на крупных осыбей, так же Вы не можете научить свою не кусать маленьких. Но Ваша если укусит нам надо будет ехать к ветеринару, а Вам нет.....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
daiana
участник


Регистрация: 19/10/2005
Сообщения: 290
Из: СПБ- Новочеркасская
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: daiana]
      #1911092 - 21/11/2005 17:19

Да! Забыла написать, что это не значит, что владелец маленькой сабачки должен отпускать свою и не забирать ее при появлении большой собаки. Просто надо ставить себя на место противоположных сторон.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Oleviste
элита


Регистрация: 19/10/2004
Сообщения: 2112
Из: Исторический центр
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: rikki]
      #1911151 - 21/11/2005 17:27

ИМХО. владельцы, содержающие собаку "бойцовой" породы ОБЯЗАНЫ ограждать от любых ее посягательств других людей и собак.
будет ли она в наморднике или у неё будут связаны ноги.
Я понимаю, что для владельца она СВОЯ СОБАКА - но для меня нет.
Я не говорю о том, что я ее боюсь. Я говорю о реальности нападения. И реальность к сожалению есть всегда.
Иногда свернуть поздно, иногда "бойцового" песика не видно в вечерней темноте.
Вчера вот опять подверглись нападению. Стаффорд был в наморднике.
Но: 1. без поводка.
2. гулял далеко от хозяина.
Напал на моего. Да моей собаке "запакованного" стаффорда хватит. Почему я должна подвергать свою собаку риску упасть и не подняться?
И себя в том числе, поскольку в темноте издалека не могу угадать в наморднике стафф или нет. ну не видно.
А хозяин мило так издали: он в наморднике!
занавес. Владельцы Стаффордов!!! Избавьте от лишней нервотрепки.
Форева наморднику и короткому поводку!!!

--------------------
Мать молодого человека 7 лет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OOFiCМодератор
наш человек


Регистрация: 27/05/2004
Сообщения: 5215
Из: Санкт-Петербург
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: daiana]
      #1911312 - 21/11/2005 20:05

Цитирую:

Но Ваша если укусит нам надо будет ехать к ветеринару, а Вам нет.....


ну да конечно , каждый раз радуюсь когда такое слышу - типа у таксы не 42 зуба и это вообще не охотничья собака ... ага, ага... ничВЁ, что у неё в крови хватать за горло? И сила с которой она сжимает челюсти достаточна что бы прокусить шкуру зверя? А вообще такса на медведя способна ходить без потерь? Что ваш дог поротивопоставит таксе? Он в ногах запутается быстрее . Ну разве что упадет неудачно - придавит ...
ЗЫ. Обоих кобелей в подростковом возрасте жрали таксы, и хоть бы раз мои их пожрали
Так что - проблемы со всеми размерами одни, если собака сколонна покусать - она покусает независимо от размера... да ещё КАК покусает...

--------------------
OOFiC была ... И осталась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JulikK
элита


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 2782
Из: пр.Большевиков
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: daiana]
      #1911547 - 21/11/2005 21:09

Маленькая собачка может нанести реальный вред хозяину большой собаки (относительно маленькой). Меня так маааленькое создание непонятной породы за ногу схватило лет в 14 - шрам остался. И не маленький такой и ходить больно было.

--------------------
Юля и Лиза (1.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenka
активный участник


Регистрация: 08/05/2002
Сообщения: 505
Из: ул.Савушкина
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: OOFiC]
      #1911585 - 21/11/2005 21:18

Ага-ага! В Янино, в охране работает фокс. Видела я его на соревнованиях по задержанию - куда там стаффу до него! :-) А также знаю двух бедлингтонов (овечки такие), которые, защищая хозяйку,отгрызли(совсем) руку нападавшему.
И такса на поводке, проходя мимо меня, подпрыгнула и укусила меня за палец опущенной руки. :-) Намордники на такс!!!! :-)
Проблема у нас, как всегда, не в собаках - ну как они будут гулять на КОРОТКОМ поводке???? А в хозяевах, которые считают, что собак не нужно воспитывать! Ну почему в Гермашке НЕЛЬЗЯ надевать собакам намордники в жару (что разумно), но число покусов не увеличивается летом?
П.С. Лично от моей собаки в наморднике может достаться не меньше, чем без - просто техника будет другая. НО это если Я ПОЗВОЛЮ.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlunchikМодератор
элита


Регистрация: 27/03/2004
Сообщения: 3302
Из: Питер, Московский р-н
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: daiana]
      #1911828 - 21/11/2005 22:23

--------------------
Но Ваша если укусит нам надо будет ехать к ветеринару, а Вам нет.....
----------------------

Ну не знаю...Маленькие собаки кусаются так, что можно и в стационар загреметь, не говоря уже о ветеринаре.

И таксы, и терьеры - все они охотники. Причем охотники за живой дичью. Они хватают НАМЕРТВО. Проверено.

--------------------
Мама Оля и гном Ася (01.09.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ириишечка
старожил


Регистрация: 08/05/2004
Сообщения: 1309
Из: Санкт-Петербург, Удельная
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: Olunchik]
      #1912219 - 22/11/2005 00:56

Гыыы, про такс долго смеялась... этакая безобидная псинка.... девушки, ну перед тем как завести собаку, вы хоть про породу то почитайте, так, ну чтоб хотя бы глупости не писать. Такса выведена для норной охоты, т.е. собака залезает в нору, вцепляется в зверя, а хозяин ее за хвост вытаскивает, т.е. использует собаку как штопор, зверь соответственно как пробка:) Вы себе представляете силу сжатия челюстей у этой "милой" и "безобидной" собачки, если пока ее вытаскивают из норы, она не должна разжать челюсти и выпустить далеко не желающего вытаскивания зверя??? Да безобиднее таксы только невоспитанный бультерьер и мальтийская болонка

--------------------

Ирина, Димитрий и Асенька (13.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мумми
элита


Регистрация: 16/12/2002
Сообщения: 4658
Из: пр.Просвещения
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: Люба81]
      #1912279 - 22/11/2005 01:10

У нас такая же собака.
По-первости мы с мужем тоже гуляли без поводка. Он-то еще справляется, а я два раза нарвалась... Один раз мой вцепился в щеки чау-чау (при входе/выходе из лифта - самая опасная ситуация!), хорошо у того шерсти много и хозяин сообразительный, быстро нажала там где-то Лорду под челюстью, тот её и разявил... Только шерсть чау-чаунина во рту осталась.
Второй раз тоже, при входе/выходе из парадной, вцепился в морду ризеншнауцеру. Тот был в наморднике! Наш стащил с него намордник и потрепал. Говорят собаку серьзно лечили...

После такой стыдобы я гуляю ТОЛЬКО в наморднике! Хотя иногда и понимаю, что он меня нифига не защитит.
Кожаные намордники он жрал за одну прогулку, теперь у него ротвейлеровский железный, очень удачной конструкции. Удалось ему снять всего один раз.

Муж до сих пор гуляет с ним без намордника, бывают неприятные ситуации. Только теперь жертва, в основном, Лорд. Уже стареет, драться разучился...

--------------------
Мумми-мама Яна и
Славный котеночек Илюшенька (31.07.2003)

--------------------------------------
Маленькие деньги озлобляют, большие - развращают... Хочу много СРЕДНИХ денег!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
daiana
участник


Регистрация: 19/10/2005
Сообщения: 290
Из: СПБ- Новочеркасская
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: Мумми]
      #1913022 - 22/11/2005 10:58

Цитата:Такса выведена для норной охоты, т.е. собака залезает в нору, вцепляется в зверя, а хозяин ее за хвост вытаскивает, т.е. использует собаку как штопор, зверь соответственно как пробка:)

Сами почитайте про норную охоту! (А то действительно стыдно читать) Такса должна сначала вылаять а затем выгнать зверя из норы путем вымещения. А собака которая кусает или убивает зверя в норе даже не получает диплом, так-как его из норы не вынуть, а такса его не должна выносить ! Если такса укусит мало не покажется, но загрызь Стаффа она не может, Стафф же может просто перекусить позвоничник и пиши пропало.Так что давайте не будем все таки сравнивать этих собак.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlunchikМодератор
элита


Регистрация: 27/03/2004
Сообщения: 3302
Из: Питер, Московский р-н
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: daiana]
      #1913287 - 22/11/2005 11:51

Я не знаю, как загрызть стаффа, а вот искусать лабрадора - запросто. А вот он вряд ли будет ей позвоночник перекусывать, невзирая на размер

--------------------
Мама Оля и гном Ася (01.09.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OOFiCМодератор
наш человек


Регистрация: 27/05/2004
Сообщения: 5215
Из: Санкт-Петербург
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: daiana]
      #1913766 - 22/11/2005 13:23

Цитирую:

, Стафф же может просто перекусить позвоничник и пиши пропало


кому???!!!!

Всё больше убеждаюсь, что заводя собаку у нас руководсвуются чем угодно, только не тем для ЧЕГО собственно породу вывели и КАК это отражается на её поведении...

--------------------
OOFiC была ... И осталась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
daiana
участник


Регистрация: 19/10/2005
Сообщения: 290
Из: СПБ- Новочеркасская
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: OOFiC]
      #1914566 - 22/11/2005 17:27

Цитата:Всё больше убеждаюсь, что заводя собаку у нас руководсвуются чем угодно, только не тем для ЧЕГО собственно породу вывели и КАК это отражается на её поведении.

Позвольте а Стафф для чего? Не бойцовая ли это порода?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OOFiCМодератор
наш человек


Регистрация: 27/05/2004
Сообщения: 5215
Из: Санкт-Петербург
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: daiana]
      #1914720 - 22/11/2005 18:04

А у вас амстаф? Мне показалось что такса, которую вы считаете ангорским кроликом ...

--------------------
OOFiC была ... И осталась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaHa
участник


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 214
Из: Северный
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: OOFiC]
      #1916246 - 23/11/2005 01:24

Стаффов используют как бойцовую породу. Но выводили ее не для этого. В связи с тем, что ее начали использовать в боях - записали в "бойцы"...
Давно была передача Затевахина (могу и ошибаться в фамилии). Он показывал, как тестируют собак Там: собачкам надо было пройти "полосу препятствий", где на них нападали с палками и пр... и в конце чужой человек должен был погладить собаку и она не должна даже огрызнуться. Выводили их как домашних собак "на все случаи жизни": и дом сторожить и за домашним скотом присмотреть и нянькой для детей...
По поводу намордников. Я ни в коем случае не агитирую за их отсутствие. Но в данном случае всегда вспоминаю такой случай: хозин с собакой (могу соврать породу, но из крупных) в наморднике и на коротком поводке вышел на прогулку. На него напали. Собака не смогла в полной мере защитить хозяина. Последствия весьма трагичны.

По теме: любое животное будет защищаться, когда на него нападают. Да и человек тоже.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlunchikМодератор
элита


Регистрация: 27/03/2004
Сообщения: 3302
Из: Питер, Московский р-н
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: AnnaHa]
      #1916820 - 23/11/2005 10:08

-------------------------
По поводу намордников. Я ни в коем случае не агитирую за их отсутствие. Но в данном случае всегда вспоминаю такой случай: хозин с собакой (могу соврать породу, но из крупных) в наморднике и на коротком поводке вышел на прогулку. На него напали. Собака не смогла в полной мере защитить хозяина. Последствия весьма трагичны.
--------------------------

Ну не надо передергивать. У нас что, разрешено использовать собак для самообороны?
А дальше " Человек вышел на прогулку с незаряженным пистолетом и он не смог его защитить. Последствия весьма трагичны".

Я тоже не агитатор за намордники, особенно без разбору. Хотя я понимаю, что большинству людей, не имеющих собак, до глубокого фонаря, сиогу ли я контролировать свое животное.
Но собаки, которые могут потенциально укусить - должны быть в намордниках. Во всяком случае в месте, где они могут повстречать что-то движущееся. Причем под "потенциально могут укусить" я имею в виду не породу, а отличительные особенности каждой отдельно взятой собаки любой породы.
Я знаю массу амстаффов, которые не кусаются и прекрасно контролируются хозяевами. И с ними не страшно встретиться на темной дорожке. И знаю массу такс и болонок, при виде которых хочется залезть на дерево и собаку свою туда же затащить.

--------------------
Мама Оля и гном Ася (01.09.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
daiana
участник


Регистрация: 19/10/2005
Сообщения: 290
Из: СПБ- Новочеркасская
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: Olunchik]
      #1916871 - 23/11/2005 10:17

Слушайте-это смешно!!! Сделали из таксы какого то монстра!!! Самая злая и кусачая собака на свете. (выгуливать только в клетке) Прежде всего надо соблюдать этику поведения на прогулке. Давайте не будем ругаться, в принципе мы все правы, каждый из нас сталкивался с разными ситуациями и согласитесь что на улице очень много не нормальных хозяев и собак как больших так и маленьких пород. Мне кажется, что если бы мы конкретно с Вами встретились на улице выгуливая своих собак наверняка недоразумений не было.(даже если бы Ваша собака была без намордника)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlunchikМодератор
элита


Регистрация: 27/03/2004
Сообщения: 3302
Из: Питер, Московский р-н
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: daiana]
      #1916937 - 23/11/2005 10:33

Да Вы не нервничайте так . Никто не делает монстров и такс. Равно как и из амтаффов.

Просто мое глубокое убеждение состоит в том, что от породы и размера собаки зависит многое, но далеко не все. Оказывает влияние личность хозяина, характер собаки, возраст и многое другое. Поэтому ориентироваться на породу при определении для себя, может эта собака быть опасна для меня и моего животного я давно перестала. Равно как и на размер .

Поэтому я и говорю о том, что есть азиаты, которые оближут с ног до головы ( что тоже не есть хорошо), а есть маленькие собаки (политкорректно), которые могут серьезно повредить.

Вот собственно и все .

--------------------
Мама Оля и гном Ася (01.09.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaHa
участник


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 214
Из: Северный
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: daiana]
      #1917080 - 23/11/2005 11:10

-------------------
Ну не надо передергивать. У нас что, разрешено использовать собак для самообороны?
--------------------
А что, запрещено?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlunchikМодератор
элита


Регистрация: 27/03/2004
Сообщения: 3302
Из: Питер, Московский р-н
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: AnnaHa]
      #1917453 - 23/11/2005 12:39

Нет, не запрещено.

Насколько я знаю, все вопросы, касающиеся самообороны, в каждом конкретном случае решаются в суде. В случае, если самооборона нанесла ущерб противнику - решается вопрос о возможном превышении самообороны. Так что личное дело каждого - применять собак для самообороны или нет.

--------------------
Мама Оля и гном Ася (01.09.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaHa
участник


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 214
Из: Северный
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: Olunchik]
      #1917797 - 23/11/2005 14:04

превышение - в том случае если самооборона была не адекватной нападению.... если на тебя нападают с оружием, то и ты вправе его применить... если на тебя напали с собакой - ты вправе "применить" собаку... если против тебя одного -несколько человек , ты вправе применить оружие, в том числе и собаку, т.к. могут рассматривать "применение" собаки - как оружия.
Так возвращаясь к моей истории - в чем я была не права?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlunchikМодератор
элита


Регистрация: 27/03/2004
Сообщения: 3302
Из: Питер, Московский р-н
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: AnnaHa]
      #1918195 - 23/11/2005 15:58

Если под историей Вы подразумеваете это:
-----------------
хозин с собакой (могу соврать породу, но из крупных) в наморднике и на коротком поводке вышел на прогулку. На него напали. Собака не смогла в полной мере защитить хозяина. Последствия весьма трагичны.

-----------------------
то я не знаю, правы вы или нет, потому что слишком мало данных .

А вообще, мне кажется, что топик несколько удалился от темы.

--------------------
Мама Оля и гном Ася (01.09.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Perle
элита


Регистрация: 07/10/2004
Сообщения: 2260
Из: Санкт-Петербург
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: Olunchik]
      #1923139 - 24/11/2005 18:02

На мой взгляд, правда на стороне собак...
Т.е., неправы оба хозяина: человек, заводя собаку, берёт на себя полную ответственность и за её поведение, и за возможный ущерб, который она может причинить, и за её здоровье...И он должен осознавать, что отпуская свою, заведомо конфликтную собаку, с поводка, он берёт на себя ответственность за то, что это может за собой повлечь.
На мой взгляд, в данном случае неправы оба хозяина, но тот, что отпустил свою собаку, неправ больше. И вместо "словесной перепалки" по уму должен был бы сто раз извиниться и свинтить по-быстрому.
А вообще, если кому интересно, моё личное мнение как собаковода и городского жителя таково: завёл собаку в городе (хоть болонку) - будь любезен оградить её и окружающих от возможных эксцессов - выводи собаку только на поводке. На даче за забором, на лоне природы (где нет людей) - пожалуйста, пусть собачка бегает. А в городе - нет.

--------------------
Für die ganze Welt bist Du nur irgendjemand, aber für irgendjemand bist Du die ganze Welt


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ALENKA2
ветеран


Регистрация: 04/08/2005
Сообщения: 690
Из: Санкт-Петербург, Гражданка
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: Perle]
      #1923213 - 24/11/2005 18:19

Читала-читала не удержалась, решила написать.
У меня правда кокер английский, но ..... порядочный. Мало того, что он провакатор, лезет ко всем собакам без разбору лишь бы полаять, так еще на улице не любит детей, тех кто бежит или едет на велосипеде, в общем жуть. И я зная свою собаку естественно вожу его на поводке и стараюсь приедрживать или уходить в сторону когда вижу то, что ему не понравится. Хотя зубы у него тупые, он ведь декоративный пес. Но все равно может напугать или испачкать.
Такой его характер получился из-за того, что в его глубоком детстве когда он всех любил, на него напала собака (не буду говорить какой породы, чтобы никого не обижать) потому что собаки как и люди бывают разные. С тех пор все. Как отрезало, не любит никого кроме хозяев. Он у меня тут убегал от двух ротвейлеров, когда был без поводка. Они на него кинулись и стоит тетка и как у девушки которая открыла топик "идите идите сюда", "ко мне" но куда ей.
У нас нету никакой культуры . Каждый считает, что его собака самая-самая.

Что-то я увлеклась, а в данном случае в основном я считаю виноват хозяин той собаки, которая бегала сама по себе. Иногда таким людям по шее надавать охота.
И я всегда считала, что мы в ответе за тех кого приручили.

--------------------
Возьми свою жизнь в свои собственные руки, и что же получается? Сущий кошмар: не на кого пожаловаться.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Perle
элита


Регистрация: 07/10/2004
Сообщения: 2260
Из: Санкт-Петербург
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: ALENKA2]
      #1923373 - 24/11/2005 18:57

Вот и у меня был злобный коккер, и мы всю его долгую жизнь водили его на поводке и отбивались от желающих погладить.
А сейчас у меня две добрейшие собаки, ласковые и обожающие всех на свете, но!!! я всё равно вынуждена отбиваться на улице от многочисленных желающих погладить-поиграть, в основном от мамаш с маленькими детьми. Потому что я ответственный человек и понимаю, что собака есть собака, и если человек не в состоянии понять, что НЕЛЬЗЯ подводить своего малолетнего ребёнка к чужому животному, об этом должна позаботиться я, как хозяйка этого животного. Это я к тому, что сваливать всё на собаку - предельно глупо, во всём всегда виноваты люди.

--------------------
Für die ganze Welt bist Du nur irgendjemand, aber für irgendjemand bist Du die ganze Welt


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlunchikМодератор
элита


Регистрация: 27/03/2004
Сообщения: 3302
Из: Питер, Московский р-н
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: Perle]
      #1923437 - 24/11/2005 19:17

------------------
Это я к тому, что сваливать всё на собаку - предельно глупо, во всём всегда виноваты люди.
------------------------

О, Ася, золотые слова !

--------------------
Мама Оля и гном Ася (01.09.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tata79
элита


Регистрация: 29/01/2005
Сообщения: 1993
Из: Санкт-Петербург,Калининский р-...
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: Olunchik]
      #1929464 - 26/11/2005 02:10

Рискую задеть собачников...В моей жизни был такой случай. У меня была очень агрессивная кошка, пскольку я это знала я ее выгуливала на поводке (нравилось ей гулять). и в один из зимних дней такой прогулки на меня налетела годовалая немецкая овчарка в одном ошейнике. не знаю что взбрело в ее дурную голову-толи я ей не понравилась, толи кошка на поводк, но прыгнула она к моему горлу. хозяйка выпустила ее, спускаясь с лестницы и в таком виде она вылетела на детскую площадку. Эта тварь попыталась мне горло перегрызть-спасла меня моя кошка-она выдралась из ошейника и ринулась в бой (явно неравный). Итог-хозяйка верещала в торонке, зрители болели за кошку, а я пыталась их разнять. На кошке не было ни одной царапины-собаку основательно изородовало-ее усыпили.
Другой случай-на улице моего 2-х годовалого сына побежала и тяпнула собачка бойцовской породы на очень длинном поводке. Ребенок ее даже не видел. Его живот спасло лишь большое количество одежды, но след от прикуса был долго виден. Собачник предпочел смыться.Ребенок начал бояться всех животных крупнее хомячка, сейчас я его фобию исправляю.
Третий-шла на неделе прошлой с детьми в поликлиннику и наблюдала картину-ротвеллер в ошейнике с пеной у рта под улююканье и оскорбления мужика бросался на рабочих аварийки. Когда один из них взял лом для защиты оскорбления посыпались еще чаще.
Четвертый-муж совешал пробежку, из кустов выскочила псина и вцепилась ему в ногу-шрамы видны до сих пор. Хозяйка только кричала-не бейте собачку (овчарочку), а как ей челюсти то разжать??
Примеров куча-у нас парки рядом и собак немеряно.
Я животных очень люблю, разных, но в таких ситуциях вся любовь улетучивается. Вопрос-кого надо наказывать? Животное или человека? И как???
Причем агрессивние собаки встречаются во всех весовых категориях.

--------------------
Муж-Сергей, сын-Святослав (28.06.2000) и Игорюша (28.07.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tata79
элита


Регистрация: 29/01/2005
Сообщения: 1993
Из: Санкт-Петербург,Калининский р-...
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: Tata79]
      #1929504 - 26/11/2005 02:26

Забыла добавить-очень уважительно отношусь к хозяевам воспитанных собак, которые при виде детей берут собак на короткий поводок и водят их в наморднике.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Perle
элита


Регистрация: 07/10/2004
Сообщения: 2260
Из: Санкт-Петербург
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: Tata79]
      #1929614 - 26/11/2005 03:51

Человека.
Вы свою кошку наказывали, когда она собаку искусала? В чём вопрос?...
Почему я никогда не участвую в полемиках на тему "ненавижу собак", "сколько можно гадить на газонах" и тп? Да потому что во-первых, считаю, что человек, который НЕНАВИДИТ животных, - не может быть хорошим человеком по определению, и во-вторых, потому, что считаю, что человек, который заводит тему в таком ключе, - просто глуп. ЛЮДИ, КОГДА МЫ НАЧНЁМ ОТДАВАТЬ СЕБЕ ОТЧЁТ В ТОМ, ЧТО МЫ !!!!И ТОЛЬКО МЫ ОТВЕЧАЕМ ЗА ТЕХ, КОГО МЫ ПРИРУЧИЛИ?!
Какие претензии можно предъявлять животным??? Они что, заставляют нас их разводить, держать у себя дома, гулять с ними по детским площадкам и паркам без поводков и намордников, заставлять их писать в песочницы и в лифтах (что само по себе - бред полнейший! собака не станет писать в лифте, потому что у неё нет равновесия. в лифтах писают люди!), не убирать отходы их жизнедеятельности?????... Да нет же! Это добровольный выбор человека - существа высшего разума. Так с кого спрос-то???

--------------------
Für die ganze Welt bist Du nur irgendjemand, aber für irgendjemand bist Du die ganze Welt


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tata79
элита


Регистрация: 29/01/2005
Сообщения: 1993
Из: Санкт-Петербург,Калининский р-...
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: Perle]
      #1930295 - 26/11/2005 14:23

Наказывала, к тому же она была в плотном ошейнике и на крепком поводке, гуляла я с ней вдали от людских маршрутов. К тому же кошки не имеют тенденции оставлять продукты своей жизнедеятельности на поверхности земли.
Неанавидеть животных не имеет смысла- в большинстве ситуаций имеет место недальновидность, лень и невоспитанность хозяев. Я всегда хотенла иметь собаку, но, поскольку, не могу дать ей того, чего она достойна (времени, внимания и дрессировки (не знаю как это иначе назвать)) я не могу ее взять.

--------------------
Муж-Сергей, сын-Святослав (28.06.2000) и Игорюша (28.07.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataly
ветеран


Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 878
Из: С-Пб, Приморский р-н
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: OOFiC]
      #1930411 - 26/11/2005 15:07

Соглашусь с OOFiC, правила хороши, когда их соблюдают все, а когда ты их соблюдаешь, а другим в то же время наплевать на них, пострадаешь в конечном итоге ты.
Я на своего кобеля принципиально намордник не одеваю после случая, когда у меня собака была на строгом поводке и в наморднике и к нам подлетел другой кобель драться, и мне самой пришлось пинать его ногами, что бы он не покалечил мне собаку. А это весьма сомнительное удовольствие, если еще учесть что ты сдерживаешь 40 кг кобеля, рвущевося в бой.
Зато в следующий раз, когда на моей собаке намордника не было, тому кобелю досталось и больше его без поводка рядом с нами я не видела.

--------------------
Наталья, Вова (27.07.2001), Саня (23.10.2002) и дикий зверь - Уран (19.06.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ириишечка
старожил


Регистрация: 08/05/2004
Сообщения: 1309
Из: Санкт-Петербург, Удельная
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: Perle]
      #1930638 - 26/11/2005 16:20

Полнейший респект, готова дважды подписаться под каждым словом.

По поводу намордников, ну на мою собаку их не делают, все что не покупали одевали, снимает в миг, что не снимает (кожанные очень плотные, которые малы и с шерсти не соскальзывают) рвет когтями, калеча морду. Чау почему-то считается декоративной породой , какой дурак это придумал, для меня загадка. Только в одном магазине, когда мы подбирали шлейку, мне попался умный директор, который продавцу, втюхивавшему нам что-то тонкоремешковое, сказал "да ты что, чау это же очень сильное животное, надо брать шлейку либо на буля, либо на ездовую лайку" Так же сказал, что работает очень давно и не встречал намордников подходящих на нашу породу.
У меня очень миролюбивая собака, дружить хочет со всеми, а с ним хотят подраться:( По этому вижу что-то крупнее нас - на короткий и в обход подальше от греха, равно как и детей с сродителями, т.к. слышу "ой какой мишка" и еле уворачиваюсь от рывков погладить. Умиляет так же вопрос "А он не кусается?" Да не знаю я, это же собака, он воспитан, но как он расценит поглаживания я не знаю, по этому говорю - кусается, если видно, что ребенок просто доброжелательный и ну очень хочет, не боится, то разрешаю, но держу руку у морды и говорю "Спокойно, тихо, все хорошо", но не люблю это страшно. А вот когда вижу маленьких собак, меньше нас, оставляю на длинном, мы с мелкими не деремся, мы от них убегаем , если только не зажаты в угол, или не защищаем меня на коротком поводке, а так смешно наблюдать со стороны, мелкий пикинес, захлебываясь от боевого азарта несется на Лерьку, а тот от него шарахается и уходит быстро быстро

--------------------

Ирина, Димитрий и Асенька (13.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 113 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Olunchik, OOFiC 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4201

Оценить эту тему

Перейти к