Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Temnaya
старожил


Регистрация: 20/12/2004
Сообщения: 1347
Из: Красносельский р-он
Крик души! ... или как приструнить бабушку...
      #1902965 - 18/11/2005 19:35

Больше не могу! Живем в двухкомнатной квартире мы втроем и мама с мое бабушкой. Мама все пытается быть матерью-Терезой - готовить, стирать, гладить, отбирать у меня ребенка и учить меня жить. Доходит до абсурда, она стирает Сашкины пеленки в 5-30 утра! Устала уже ругаться. Теперь, вместотого, чтобы, уложив ребенка, самой лечь спать, я иду стирать детские вещи. чтобы мама их не стирала ранним утром. А ведь я преспокойно могу постирать их днем, когда доча спит. До загрузки в стиральную машину тем более грязных вещичек не накопить. Когда мы собираемся гулять, он как коршун кружит рядом, почти силой выхватывает ребенка и летит с ней на улицу. А я тащу каляску сзади. А потом орет, что она же мерзнет, а я специально не спшу с каляской. Могла бы не улетать, а постоять, подождать меня около лифта. Дальше я сама прекрасно справлюсь. А когда мы просим посидеть с Сашулей пару часов, сначала выслушиваем истерику на тему "я не должна! почему не предупредили заранее!" и тп.п, а когда мы уже либо не хотим ехать, либо собираемся брать дочу по магазинам с собой, начинаются оправдания. обиды и т.п. А я получаюсь чуть что, нахалка, так как я не ценю ее помощь. Я уже срываюсь, ору, что мне не нужна такая помощь, я без нее спокойнее буду, и легче мне будет. Так нет. Все равно, она продолжает готовить и стирать, если я не услежу. И опять тыкать мне в лицо этой "помощью". С ней говорила по хорошему я, мой муж, моя сестра... бесполезно Снять жилье сейчас нет никакой возможности, выплачиваем кредиты... Да и стоит заикнуться. что мы уедем, начинается форменная истерика. Сейчас опять поругались
Вот. Пожаловалась. Просто не знаю что делать уже. Плохо мне в родном доме. Я очень люблю мою маму, но временами начинаю ее тихо ненавидеть. Ладно бы сикалявой неумехой была. так, слава богу мне 28, и замужем я уже 7,5 лет...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Temnaya
старожил


Регистрация: 20/12/2004
Сообщения: 1347
Из: Красносельский р-он
Re: Крик души! ... или как приструнить бабушку... [Re: Temnaya]
      #1902973 - 18/11/2005 19:37

Забыла написать, доче 3 месяца недавно исполнилось.
А сейчас Сашка гуляет с папой, я зочу есть, но заставить себя выйти на кухню не могу. Там царит ОНА. И чтобы не нарываться на еще одну проповедь на тему. какая я неблагодарная тварь, лучше буду сидеть голодной.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
марта-s
участник


Регистрация: 24/06/2005
Сообщения: 134
Из: Светлановская пл-дь
Re: Крик души! ... или как приструнить бабушку... [Re: Temnaya]
      #1903006 - 18/11/2005 19:48

Вот это да.... Если так с мамой тяжело,то труба.... сочуствую искренне... а может как то по доброму решить-" мол, мамуля, ты ж меня всех прелестей материнства лишаешь.... "

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Chaika
ветеран


Регистрация: 27/10/2004
Сообщения: 616
Из: Гражданка
Re: Крик души! ... или как приструнить бабушку... [Re: марта-s]
      #1903275 - 18/11/2005 21:10

что-то как-то уж совсем грустно...
я бы сбежала, наверное... А к родителям мужа нельзя?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
HONDA
участник


Регистрация: 10/02/2003
Сообщения: 266
Из: Санкт-Петербург, Кировский
Re: Крик души! ... или как приструнить бабушку... [Re: Temnaya]
      #1903281 - 18/11/2005 21:12

Да, так оно чаще всего и бывает. "Добровольная" помощь родственников. Мне немного знакома ситуация. Попробуйте, когда все будут в хорошем настроении, сытые и спокойные поговорить. Лучше четко распределить всем обязанности - кто и когда стирает, кто посуду моет, кто с ребенком гуляет. И договориться по возможности что бы никто не лез делать чужие обязанности. Если это ситуация всех в доме достала, то я думаю народ согласиться с тобой и попробует что-то сделать. Ну а если от этого всего только тебе плохо, тут или иди в наступление или тебя совсем загрызут. Моя сестра живет с мамой, так она там весь дом "строит". И когда у нее мелкий родился она специально к маме переехала, что бы ей все помогали. А мама и бабушка у меня люди далеко не "шелковые".
Мама как-то раз то же приехала ко мне и начала оказывать "помощь" когда я ей три раза сказала ничего не трогать. Пришлось выяснить отношения. Жуто переживали и я и она, но за то теперь она без спроса ни к чему не прикасается. Но я живу отдельно, по этому обошлось одним скандалом. Может попробуешь тактику моей сестры?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Виталинамама
участник


Регистрация: 17/11/2005
Сообщения: 241
Из: Санкт-Петербург, Пушкин
Re: Крик души! ... или как приструнить бабушку... [Re: HONDA]
      #1903353 - 18/11/2005 21:36

Да, ситуация скажем Аховая.
У меня также было, но не клинически.
Все рвались помогать и учить...
Я маме сказала (без скандала не обошлось), что ненадо лезть в нашу жизнь, что мы воспитываем ребенка посвоему и расхлёбывать будем потом сами.
И ещё.
Расслабься. Может не стоит так реагировать бурно.
Я тебя прекрасно понимаю. И мне тыкали и указывали. Я просто пересмотрела свою точку зрения на это.
Стирает пелёнки пол ночи? Ты лучше поспи. Может она искренне пытается помочь? Ты чем нервничать, просто скажи ей, что если бы не она, так ты бы уже давно бы пропала.
Хочет гулять? Да пожалуйста. Ты лучше это время потрать на себя- прими ванну, поспи наконец (наверняка не высыпаешься) или удели мужу внимание, сходите вместе в кафе или ... так дома...

Мама спускается с ребятёшкой вниз, ты скажи, что через 5 минут спустишься. Криков я уверенна не будет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lubik
старожил


Регистрация: 14/10/2004
Сообщения: 1014
Из: в гостях у Азазело
Re: Крик души! ... или как приструнить бабушку... [Re: HONDA]
      #1903367 - 18/11/2005 21:42

надо не истериками, а спокойна поставить границу.. И не принимать помощи.. и не просить. А то вы ей орете "могу сама", а потом просите посидеть...
А с гулянкой... Если бы мне моя мама так, я бы сказала "я же сказала, что сама погуляю!"..

Хотя не знаю... Ситуации разные, мамы разные... Я эту проблему решила в 17лет, когда собрала вещи и уехала, назло родителям ("только не туда!! Сломаешь себе жизнь" -именно туда и уехала...).. Теперь через 4 года живу спокойно... Вчера мама что-то сказала, я ей напомнила, чтобы не совалась и она отстала.. Конечно ей обидно, но я предпочитаю ее так обижать, чем истериковать..

А к родителям мужа никак???

--------------------
Мама (16.07), Папа (08.03) и маленькая Эмилия (06.03.2005)
...и еще сестричка в планах


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мрия
ветеран


Регистрация: 30/07/2005
Сообщения: 794
Из: С-Петербург, Октяб. наб.
Re: Крик души! ... или как приструнить бабушку... [Re: Temnaya]
      #1903677 - 18/11/2005 23:14

Мда, мне вот тоже кажется, что может попробовать никак не реагировать.
Если хочет стирать, так пусть стирает.
А вот ребенка из рук вырывать я не в коем случае не дала бы никому.
Попробуйте ребенка в слинг положить, оттуда так просто не выдернешь.
А гулять, так тоже пусть сама гуляет, у вас будет время отдохнуть.
Но вот сидеть голодной СОВСЕМ НЕ СТОИТ.
Есть такая позиция "никто никому ничего не должен", спорная на мой взгляд, но иногда вполне можно ее применять.
Строить родителей нужно было раньше, лет в 15-18.
Но вот с другой стороны, как подумаю, что мой малыш вырастет, и так же будет меня футболить, становиться грустно.
Во всем нужна мера. Терпения вам.

--------------------


мой малыш Лева-безобразник 16 декабря 2004г.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tata79
элита


Регистрация: 29/01/2005
Сообщения: 1993
Из: Санкт-Петербург,Калининский р-...
Re: Крик души! ... или как приструнить бабушку... [Re: Мрия]
      #1903743 - 18/11/2005 23:26

У меня такая же фигня, только в нашу жизнь пытаются вмешиваться бабушка и дедушка (!) мужа. Своих я быстро приструнила-послала в сад...теперь если я прошу помочь-вопли восторга, без напоминаний о благодарности. Со стариками ругалась-вроде отстали (прошло уже 8 лет брака), но заставить себя выйти на кухню, где они постоянно тусуются могут заставить меня только дети...готовлю по ночам. а днем голодаю....

--------------------
Муж-Сергей, сын-Святослав (28.06.2000) и Игорюша (28.07.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tai
частый гость


Регистрация: 18/08/2005
Сообщения: 35
Из: Гатчина
Re: Крик души! ... или как приструнить бабушку... [Re: Мрия]
      #1903760 - 18/11/2005 23:29

Я как-то читала стаью на эту тему,там психолог советует начать проявлять повышенную заботу о маме,стирать демонстративно ее бельесправляться о здоровье., и т.д. В общем,чтобы у нее тоже был повод почувствовать себя обязанной. А вообще пожилые люди делают это ,чтобы доказать свою значимость и не всегда красиво у них получается. Если Вы сумеете тактично показать маме,что она нужна Вам и любима и без этой гиперопеки,то она и успокоится.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 103 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3056

Оценить эту тему

Перейти к