Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)
Zaichik
участник


Регистрация: 04/11/2005
Сообщения: 84
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: МаМайка]
      #2021311 - 17/12/2005 08:29

Я вчера была в бухгалтерии - мне ответи или работаешь или находишься в декретном отпуске. Либо платят з/пл, либо оплачивают больничный лист по беременности и родам. Так что если хочешь работать после 30 недель - работай, только тогда декретный получишь за фактические дни по больничному листу.
Но нельзя находясь в ежегодном отпуске выйти на больничный по беременности и родам. Все должно быть строго по правилам.
Я для себя решила не создавать лишних проблем и не волноваться, строго как положено по графику в отпук, а за ним в декрет


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: Zaichik]
      #2021370 - 17/12/2005 10:07

Цитирую:

Либо платят з/пл, либо оплачивают больничный лист по беременности и родам. Так что если хочешь работать после 30 недель - работай, только тогда декретный получишь за фактические дни по больничному листу.




Мне главное - зарплата, а не декретные. Ура!!!!!!

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mery_Li
элита


Регистрация: 17/11/2003
Сообщения: 4829
Из: Санкт-Петербург, Север (Светла...
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: Натик]
      #2021407 - 17/12/2005 10:33

В том-то и дело, что нет никаких указаний на этот счет.
Мол если работал во время положенного уже декретного отпуска, то тебе его сократят.
НЕ-ТУ!!!

Почитайте КЗОТ - только про 140 дней, без всяких примечаний и комментариев, если бы да кабы.

--------------------
Мама-Марина, она же Маруся, она же Муся, и ее сынок - Ильюха 01.02.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Toffy
элита


Регистрация: 09/04/2003
Сообщения: 1687
Из: Новоизмайловский пр.
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: Mery_Li]
      #2021467 - 17/12/2005 11:14

Так если я больничный за неделю до родов принесу, у меня зарплату назад отберут что ли?

Ценная мысля по этому поводу возникла
Если все будет так хреново, никакой больничный я брать не буду. Работаю до родов, на роды - беру больничный старшей ребенке. Повод придумать всегда можно. Потом - в отпуск по уходу за мелким. По деньгам даже так в выигрыше.... Ведь все законно?

А вообще козлы они все, конечно....

--------------------
Ира и детка-Светка(13.02.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sv_berry
активный участник


Регистрация: 15/07/2004
Сообщения: 372
Из: Сестрорецк
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: Mery_Li]
      #2022158 - 17/12/2005 15:50

Цитирую:

В том-то и дело, что нет никаких указаний на этот счет.
Мол если работал во время положенного уже декретного отпуска, то тебе его сократят.
НЕ-ТУ!!!

Почитайте КЗОТ - только про 140 дней, без всяких примечаний и комментариев, если бы да кабы.




Но есть указание отправлять беременных в декрет в 30 нед.
И если врач даже выпишет больничный лист позже, пойдя на нарушение, причем напишет там 33 нед, к примеру, а бухгалтерия такой больничный примет и оплатит, то совершенно не факт, что контрольная проверка ФСС, которая обязательно и регулярно проходит в бухгалтерии каждого предприятия "закроет на это глаза". Больничный же оплачивается за счет ФСС, так вот, они эти 3 отработанные "лишние" недели могут не оплатить...
Казалось бы, наше дело-сторона. Нам-то беременным все уже оплатят, и возвращать деньги мы не обязаны, но мне не хочется свою бухгалтерию подводить, тем более, что сама там работаю. Может, я еще туда вернусь...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mery_Li
элита


Регистрация: 17/11/2003
Сообщения: 4829
Из: Санкт-Петербург, Север (Светла...
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: sv_berry]
      #2022175 - 17/12/2005 15:55

Это все понятно.
Но это просто рассуждения на тему, нафига заставлять, вместо того, чтобы придумать нормальные законы?


--------------------
Мама-Марина, она же Маруся, она же Муся, и ее сынок - Ильюха 01.02.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zaichik
участник


Регистрация: 04/11/2005
Сообщения: 84
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: Mery_Li]
      #2022262 - 17/12/2005 16:28

В том же КЗоТе написано, что каждому сотруднику положен ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных суток. Но не сказано, что сотрудник обязан уходить в отпуск каждый год ровно на 28 суток. Хочу гуляю отпуск в этом году, хочу в следующем сразу два (если начальник разрешит два подряд гулять).

В информационном письме от 8 октября 2004 г. N 02-10/11-6671 (полный текст документа можно найти на сайте ФСС www.fss.ru) сказано:

"Если женщина добровольно отказывается от оформления в установленном порядке отпуска по беременности и родам, и продолжает исполнять свои трудовые обязанности еще в течение некоторого периода времени до родов, то она должна быть проинформирована о том, что листок нетрудоспособности является документом, подтверждающим временное освобождение от работы, в том числе на период беременности и родов (п. 1.1. Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан).

Следовательно, если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет отпуск по беременности и родам, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют."

Так что, как я понимаю, хотите работайте и прямо с работы отправляйтесь рожать - ваш личный выбор и никто обязать вас не может. Только платить вам будут з/пл, а больничный лист оплатят как 70 календарный суток послеродового отпуска.

Думаю что так следует трактовать закон, хотя я не юрист.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Toffy
элита


Регистрация: 09/04/2003
Сообщения: 1687
Из: Новоизмайловский пр.
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: Zaichik]
      #2022965 - 17/12/2005 20:31

Ну если б так, то все здорово

--------------------
Ира и детка-Светка(13.02.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fania
активный участник


Регистрация: 18/09/2005
Сообщения: 328
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: Toffy]
      #2023359 - 17/12/2005 22:35

Я договорилась с начальством: больничный приношу как положено (мне соответственно платят декретные), а сама работаю ещё полтора месяца. Формально меня на работе нет, но ведь им тоже выгодно, что я работаю, так что зарплату мою начислят на кого-нибудь другого, а тот отдаст её мне. И всё.

--------------------
Мама Ира, папа Слава, сын Федя (1999г) и дочка Фаина (3.03.06)

Здорово иметь детей, правда?



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
BVS
участник


Регистрация: 20/10/2005
Сообщения: 203
Из: СПб, Московский р-он
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: Fania]
      #2028002 - 19/12/2005 08:29

Насчет законодательства: противоречия между ТК и документами ФСС ЕСТЬ и пока их не оспорят в суде, ОНИ будут не в пользу беременных. Начнем с того, что статья ТК о беременности и родах называется "Отпуск по беременности и родам", тем не менее оплата почему-то производится как за период нетрудоспособности (больничный),а ведьэто два совершенно разных способа расчета.
Что касается уйти в декрет, а потом работать: у себя на работе я решила эту проблему так: с 16.12 я официально в декрете, но собираюсь работать, до нового года. Оплату периода с 17.12 по 31.12 мне закроют премией, т.е. по бумагам я заработала по 16.12, а все остальное премия за особые заслуги


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 251 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 12244

Оценить эту тему

Перейти к