Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)
perepetya
участник


Регистрация: 06/09/2005
Сообщения: 106
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: Костюченко Оксана]
      #1901341 - 18/11/2005 12:30

Есть письмо ФСС. Там сказано, что оплата производится только за 70 дней до и 70 после. Я вчера специально смотрела. А уходить ты можешь когда хочешь, но ФСС оплатить только то что положено. Мне вот теперь интересно, что если я уйду позже, мне предоставят отпуск длиной 140 дней, но без оплаты?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalka -z
участник


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 133
Из: санкт-петербург
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: perepetya]
      #1901945 - 18/11/2005 15:57

у меня срок выхода в декретный отпуск наступил во время отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Декретный мне не оформили, но с момента родов прервали отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет и открыли больничный на 140 дней. Это неправильно что ли??? как не оформили?? больничный на 140 дней и есть декретный отпуск ( а точнее отпуск по родам и беременности)
Если позже уйдете, значит до этого вам платили зп
Девчонки. от бухгалтера меньше всего зависит оплата вашего больничного, есть инструкции и проверяющие фсс, которые просто не примут к оплате б/л с 35 неделями на 140 дней ( лишнее снимут и оштрафуют предприятие)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aistenysh
элита


Регистрация: 17/12/2003
Сообщения: 2604
Из: П.С., Каменноостровский пр.
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: Natalka -z]
      #1902257 - 18/11/2005 16:53

да ну на. когда надо было, тогда и уходили. знаю живой пример про 38 недель. и про 32 недели. предприятие - инофирма, где все чистое и белое. ведение беременности и выдача больничного - тогда еще Ава-Петер.
и интересненько - вот у вас ПДР например 01 марта. А на самом деле - все это неправда и организм знает, что ПДР - 15 февраля. У моей подруги ПДР была "плюс-минус месяц". И кто тогда прав с определением этих самых пресловутых 30 недель??

--------------------
мама Аня (05.07), наш любимый папка Дима (17.02) и маленький толстячок Сенька (23.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: Существо]
      #1902366 - 18/11/2005 17:17

Саша, хочется надеяться, что это инициатива Скандинавии Меня тоже пытались отправить "во время" в ЖК и тоже только после СКАНДАЛА длинною в месяц мне написали бумаги, которые соответствовали действительности, т.е. работала я до 37 недель и по документам ТОЖЕ

--------------------
Лиза и Славуська ( 26 февраля 2004 г.)
--------------------
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Существо
элита


Регистрация: 01/02/2002
Сообщения: 4322
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: ZETTA]
      #1902384 - 18/11/2005 17:21

Да, похоже, что это ИХ новые правила Раньше с ними все договаривались спокойно, а с 1 ноября - ни-ни... Что называется попадалово

--------------------
мама Саша, дочка Женя (26.04.00) и сын Вадик (31.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mery_Li
элита


Регистрация: 17/11/2003
Сообщения: 4829
Из: Санкт-Петербург, Север (Светла...
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: Существо]
      #1903431 - 18/11/2005 22:03

И я выписывала больничный в 36 недель.
До этого работала и получала зарплату.
Ни работе никто и слова не сказал.
В ЖК конечно постоянно кривили рот, но простите, ладно если я сама хочу бабло зашибать, а если действительно рабочая необходимость?
А платить из кармана никто не может (так как госструктура?).

С другой стороны, оно конечно логично все-таки устанавливать какие-то ограничения...
Но жаль, если так будет (или теперь есть)

--------------------
Мама-Марина, она же Маруся, она же Муся, и ее сынок - Ильюха 01.02.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mery_Li
элита


Регистрация: 17/11/2003
Сообщения: 4829
Из: Санкт-Петербург, Север (Светла...
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: Aistenysh]
      #1903439 - 18/11/2005 22:06

Ну про ПДР...
На УЗИ всегда ставят ПДР, другое дело - насколько оно будет реальным.

Если девушка родит раньше, то считай - повезло , с дитем дольше сидеть сможет после родов (при условии, что отпуск по уходу не будет оформляться), а если позже - тогда засада

--------------------
Мама-Марина, она же Маруся, она же Муся, и ее сынок - Ильюха 01.02.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Cartinka
участник


Регистрация: 11/02/2005
Сообщения: 183
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: Mery_Li]
      #1903784 - 18/11/2005 23:34

Видимо, это не только в Скандинавии говорят... Меня в 39 ЖК заставили забрать декретный больничный по сути на 30 неделе... Сказав, что декретный даётся не в 30 недель а с 30-ой недели (мне его, по сути дали в 29 недель)... И не пошли ни на какие просьбы и заверения, что я в очередном отпуске... Хотя я планировала работать до 32-33 недель..

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zaichik
участник


Регистрация: 04/11/2005
Сообщения: 84
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: Cartinka]
      #1960599 - 03/12/2005 10:57

Девочки, разволновала меня эта тема так, что решила сама найти все документы и сама во всем разобраться. Выяснила, что отпуск по беременности и родам оплачивает Фонд социального страхования, поэтому на сайте этого фонда www.fss.ru нашла все документы. Даю вам названия этих документов и самое интересное из содержания в них. Если кому-то интересно - изучайте.

1. Постановление Президиума ВЦСПС от 12.11.84 №13-б – Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию
2. Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.04 г. №202-ФЗ О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 г. – статья 8. п. 2. Установить, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не могут превышать 12 480 рублей.

3. Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 19 октября 1994 года № 206 Раздел 8. п. 1. По беременности и родам листок нетрудоспособности выдается врачом-акушером - гинекологом, а при его отсутствии - врачом, ведущим общий прием. Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 28 недель беременности, при этом общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 180 дней.

4. Письмо фонда социального страхования Российской Федерации от 12.01.2005 № 02-18/07-81 Об исчислении пособий по беременности и родам
В связи с поступающими обращениями по вопросу применения с 1 января 2005 года статьи 8 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122) сообщаем, что согласно разъяснению Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16.12.2004 № 1608-ВС до принятия соответствующих законодательных актов пособие по беременности и родам выплачивается в размере среднего заработка независимо от продолжительности непрерывного трудового стажа с учетом установленного максимального размера пособия.
Приложение: письмо от 16.12.2004 № 1608-ВС.

Заместитель председателя Фонда
Л. Н. РАУ

Приложение
Письмо Министерства здравоохранения
и социального развития Российской Федерации
от 16.12.04 № 1608-ВС

Уважаемая Галина Николаевна!
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрело обращение Фонда социального страхования Российской Федерации по вопросу определения размера пособия по беременности и родам с 1 января 2005 года. Сообщаем следующее.
Статьей 53 Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон Q6 общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации внесены изменения и дополнения в Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей, в том числе в статью 8 Закона.
Норма абзаца второго статьи 8 Федерального закона О государственных пособиях гражданам, имеющим детей (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ) предусматривает, что с 1 января 2005 года пособие по беременности и родам будет выплачиваться в размере среднего заработка (дохода) за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа. Таким образом, с 1 января 2005 года вводятся ограничения размера пособия по беременности и родам в зависимости от стажа работы, однако непосредственно в законе они не конкретизируются.
Следует отметить, что в настоящее время законодательство, регулирующее обязательное социальное страхование в части учета непрерывного стажа работы для определения размера пособия по беременности и родам, отсутствует, иные применяемые нормативные правовые акты об обязательном социальном страховании не содержат норм об учете продолжительности непрерывного трудового стажа для предоставления пособия по беременности и родам.
В связи с изложенным, до принятия соответствующих законодательных актов размер пособия по беременности и родам следует определять в соответствии с установленным порядком, то есть выплачивать пособие по беременности и родам в размере среднего заработка независимо от продолжительности непрерывного трудового стажа, с учетом установленного максимального размера пособия.

С уважением,
Заместитель Министра В. И. Стародубов


5. Письмо фонда социального страхования Российской Федерации от 27 января 2005 г. N 02-18/07-594 О минимальном размере оплаты труда при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Отредактировано Zaichik (03/12/2005 10:59)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лиза-мама
элита


Регистрация: 10/05/2005
Сообщения: 1651
Из: СПб,Калин.р-н, Д.Бедного/Просв...
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: Zaichik]
      #1961186 - 03/12/2005 15:35

Я тоже хотела работать до последнего, на работе были не против абсолютно, в консультации сначала противились, потом я их уломала. В итоге не смогла физически (загремела на сохранение, а когда вышла на работу, поняла, что на сохранке настолько расслабилась, что не осилю все это, а работать надо много =/)и больничный у меня получился на полмесяца больше.

--------------------
Лиза+Ваня=Ромка (26.04.05)

Табличка
Oriflame


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 196 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 12244

Оценить эту тему

Перейти к