Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)
Существо
элита


Регистрация: 01/02/2002
Сообщения: 4322
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: MerryMery]
      #1898929 - 17/11/2005 19:41

Мне тут на одном юр. форуме попытались втолковать (бестолковой ) что врач выдает _больничный_ всегда с 30-й недели (Ну-ка кто помнит с какой недели кому выдавали больничный? И в нем вообще стоят какие-то даты? Я в 2000г получала - убей не помню, помню только что на весь период сразу) А вот предприятие может отправить в отпуск сразу или позже - как договоришься. Т.е. "договариваться" надо не с врачом а с начальством.... Но я все-равно чего-то недопонимаю.... где-то подвох Чего мне врач про новый закон-то говорила В чем его новизна заключается - я так и не поняла

--------------------
мама Саша, дочка Женя (26.04.00) и сын Вадик (31.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalka -z
участник


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 133
Из: санкт-петербург
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: Существо]
      #1899043 - 17/11/2005 20:16

нового нет ничего, это давно уже, или вы хотите работать до родов ( и получать зп) а потом еще б/л на 140 дней?????? т.к ведь положено 70 ДО и 70 после родов,договоривайтесь с начальством.чтоб наличкой платило ,если работаете в декрете.А догОвариваться нужно на предприятии об очередном отпуске, кот можно взять либо до декрета либо после него сразу,кстати уже лет 10 мамочки приносят мне больничные по беременности и родам именно в 30 недель., да и врачу зачем лишние заморочки из за вас

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Существо
элита


Регистрация: 01/02/2002
Сообщения: 4322
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: Natalka -z]
      #1899092 - 17/11/2005 20:32

Вы наверно кадровый работник? Поясните, пожалуйста, в чем тогда суть этого отпуска, если не в его оплачиваемости? Что значит, что он "предоставляется полностью вне зависимости от числа использованных ДО родов дней "?
Только, не рассматривайте меня, пожалуйста, как жадную тунеядку Просто я действительно распланировала работу и есть договоренность с заказчиком на мою деятельность на ближайший месяц (т.е. фактически до 34 недели) + остался неиспользованный отпуск за ЭТОТ год (я вроде бы не могу его приплюсовать к концу декрета, т.к. это будет уже следующий календарный год) И все из-за того, что этот закон я понимала, так, что могу работать сколько нужно (получая з\п), а потом уйти в декрет и получить декретные деньги за 140 дней ( а не за 30 (к примеру) + 70 = 100)
Я сильно ошиблась? Т.е. я понимаю, что есть всегда возможность неофициально договориться с начальством (при условии важности моей работы), но строго по закону - так делать нельзя?

--------------------
мама Саша, дочка Женя (26.04.00) и сын Вадик (31.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalka -z
участник


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 133
Из: санкт-петербург
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: Существо]
      #1899198 - 17/11/2005 21:06

" предоставляется полностью вне зависимости от числа использованных ДО родов дней "--значит если вы родите на 30 дней раньше ,то послеродовый получиться уже 130 дней, но суммарно 140 все равно,( когда рожали наши мамы у них был б/л отдельный дородовый и послеродовый и соответсвенно если родила раньше ,по дородовому б/л теряли и деньги и дни) договаривайтесь с начальством( у нас счас такая ж ситуация ,б/л лежит и оплачен по декрету,а сотрудник работает и получает зп из налички,)

ежегодный отпуск можно взять после декрета за прошедший+ нынешний год, что вам мешает?это можно и нужно даже в плане денег.

о законе- врач не будет брать на себя ответственность , почему он отправил вас на 34 неделе в отпуск на 140 дней,в самом б/л ДОЛЖНО стоять на какой неделе вас отправили в декрет( а именно на 30) если более, значит оплачиваем меньшее количество дней ---. это ответ гл бухгалтера совмещающего и обязанности отдела кадров более 10 лет,и n-раз пережившие проверки фсс по поводу этих больничных)

Отредактировано Nanali -z (17/11/2005 21:07)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
salgir
участник


Регистрация: 24/09/2005
Сообщения: 174
Из: купчино
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: MerryMery]
      #1900065 - 18/11/2005 01:12

а какое сейчас единовременное пособие? и не единовременное? подскажите!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: salgir]
      #1900283 - 18/11/2005 02:36

у меня срок выхода в декретный отпуск наступил во время отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Декретный мне не оформили, но с момента родов прервали отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет и открыли больничный на 140 дней. Это неправильно что ли???

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
BVS
участник


Регистрация: 20/10/2005
Сообщения: 203
Из: СПб, Московский р-он
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: MerryMery]
      #1900519 - 18/11/2005 09:32

Начало течения декретного отпуска действительно зависит только от врача и от вашей способности убедить его в том, что вам нужен отпуск с более поздней даты. Далее цитирую инструкцию: "Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней", если законодатель в нормативном акте желает закрепить конкретный срок, то он говорит не "с 30 недель", а "в 30 недель", поэтому у врача в принципе есть право, подчеркиваю право, а не обязанность отправить беременную с 30 недель. Опять же, что касается прав и обязанностей, цитирую: В«Следовательно, если женщина имеет право на отпуск " Обратите внимание словосочетание " если женщина имеет право" никак ее не обязывает воспользоваться этим правом именно в 30 недель. Так, что рекомендую все-таки еще раз переговорить с врачом, а работодатель при расчете будет ориентироваться на дату, указанную в листе нетрудоспособностиВ».

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dinulya
участник


Регистрация: 10/08/2005
Сообщения: 202
Из: м. Гражданский пр.
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: BVS]
      #1900783 - 18/11/2005 10:25

А расскажите, что нужно для получения декрета --- справка из ЖК? А потом кому на работе ее отдавать -в кадры???

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: Dinulya]
      #1901027 - 18/11/2005 11:13

это будет не справка, а больничный. Куда вы носите больничный?

автору: если не можете договориться с врачом, обещаете приползти в след.раз. В "след.раз" звоните по телефону в ж.к. и говорите, что у вас все ОК, но к врачу на очередной прием никак приползти не можете (подвернули ногу и пр.пр.) Этим вы снимаете ответственность с врача.
В бухгалтерии оплачивается 140 дней от даты выдачи больничного. Все остальное - закидоны бухгалтера. Обратите внимание, что оплата вашего больничного не является частной инициативой вашей бухгалтерии. Это деньги соц.страха.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dearest
участник


Регистрация: 15/06/2005
Сообщения: 141
Из: SPB
Re: Новые правила "выдачи" декретного отпуска... [Re: MamaGrishi]
      #1901202 - 18/11/2005 11:52

вот все такие умные. недавно выписали знакомой декретный с 30 -й недели, хотя она уже на 35-1 была. Не хотят врачи брать на себя ответственность.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 147 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 12244

Оценить эту тему

Перейти к