Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Избранное >> Золотой фонд

Страниц: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | >> (показать все)
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Законы фарминдустрии и не только [Re: Lissia]
      #1896389 - 17/11/2005 10:15

Да ну, Алин, ты преувеличичваешь.
Взрослый интеллигентный человек с высшим образованием вполне способен понять медицинский текст, было б желание.

Когда я узнала, что у Егора целиакия, а большинство врачей и слыхом о таком не слыхивали, то что я сделала? Правильно, пошла в Публичку и выписала гору литературы специальной и изучала. Поначалу было сложно, но я справилась. В том числе и диссертации читала. Но у меня немного другой анамнез.
Во-первых, я работала в мединституте и хорошо владею медицинской терминологией (бо работала как раз на кафедре латинского языка). А во-вторых, плотно общалась всё студенчество со своими одноклассниками-медиками (а у меня почему-то полкласса полшо учиться в мед). И вся их учёба прошла на моих глазах. В т.ч. с 1 подругой мы жили вместе в сессии и я до сих пор помню многие вещи наизусть, т.к. она всё вслух учила То есть у меня нет ступора , когда я встречаюсь с медицинскими текстами.
Я сама иногда жалею, что я не пошла в медицину.

Так что не думаю, что медицина - это такая эзотерическая сфера,тайное знание, недоступное тупому серому большинству. Медики- не высшя каста. Такие же люди , как и все.
Мне нравится такая точка зрения.

Да, я не пойму всего, на все 100 %. Но часть я точно пойму.И этого будет уже достаточно, чтобы не наделать катастрофических ошибок.

Сейчас я совершено ответственно могу сказать, что знаю о целиакии больше, чем большинство врачей в нашей районной поликлинике. Разбирается в этом только гастроэнтеролог. К примеру, участковая - совсем не компетентна, а заведующая просто мне сказала, как отрезала: "Такой болезни нет, нечего ерунду придумывать". А ведь она врач, учивший всякую там пропедевтику с фармакологией. И зав к тому же.

Так что никуда не деться, приходится всё самому проверять и перепроверять.
А что делать?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Законы фарминдустрии и не только [Re: Zlatik]
      #1896440 - 17/11/2005 10:27

Цитирую:

Жанна, не надо отождествлять меня со ссылками/статьями и тп....

Однако, делать вывод о том, что вакцинация нужна, потому что я (как Вам показалось) верю в правоту Жерлыгина - более чем нелогично. Импульсивно, эмоционально, но не логично.
Постарайтесь всё же руководствоваться чем-то другим.





С одной стороны, конечно, в том предложении была доля шутки. Но с другой...
Понимаете, когда я вижу, что человек оперирует ссылками, цитатами, то у меня возникает впечатление, что человек, в отличие от меня, компетентен в этом вопросе, а не просто так страшилки выдёргивает. Но после того, как Вы тут же, в том же топике, без раздумий и проверки информации, даёте ссылки на откровенную чушь, я начинаю понимать, что и предыдущие могут быть (подчёркиваю могут быть, а не есть) такой же чушью.
Я бы остереглась выкладывать цитаты и ссылки, в которых ничего не понимаю.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Законы фарминдустрии и не только [Re: Lissia]
      #1896491 - 17/11/2005 10:35

Цитирую:

Да, и все-таки мне интересно: комуи где запрещается приходить на работу без прививки от дифтерии? Я не совсем поняла




всей моей конторе. Численностью более 2000 человек

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Законы фарминдустрии и не только [Re: Филифьонка]
      #1896524 - 17/11/2005 10:40

Цитирую:

Взрослый интеллигентный человек с высшим образованием вполне способен понять медицинский текст




Ну или подумать, что понял

Цитирую:

Так что не думаю, что медицина - это такая эзотерическая сфера,тайное знание, недоступное тупому серому большинству. Медики- не высшя каста. Такие же люди , как и все.




Да точно такие же, не умнее! Просто с базой, которая дается совсем не просто так, для общего развития. К тому же они читали не про одну болезнь, а про много-много, и к тому же базовые знания клинической медицины получили.

Цитирую:

Сейчас я совершено ответственно могу сказать, что знаю о целиакии больше, чем большинство врачей в нашей районной поликлинике.




К моему большому сожалению, это не сложно

Цитирую:

Так что никуда не деться, приходится всё самому проверять и перепроверять.




Ну так проверять же! А тебе придет в голову делать ребенку то, о чем тебе ВСЕ врачи сказали, что неправильно? Или ты все-таки найдешь такого, которому сможешь доверять и ты будешь пытаться понять его назначения, проверять их, потом уточнять у него свои сомнения или соображения?

Уже столько раз писала, что самой оскомину набило: надо проверять, надо читать, надо пытаться понять. И если после этого появились сомнения - надо уточнять у врачей, требовать разъяснений, ответов на вопросы и только после этого делать или не делать. Но не принимать решений самому, вопреки мнению ВСЕХ врачей, на основании прочитанного, да еще написанного альтернативными авторами!
И врачей надо стараться выбирать, по возможности.

Марин, тебе-то тоже заговоры врачей на федеральном уровне мерещатся?

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Законы фарминдустрии и не только [Re: frolova]
      #1896557 - 17/11/2005 10:48

Аня, это совершенно незаконно и вообще безобразие
Я уже тут писала, как я брыкалась, когда на нашей неотложке заведующему торкнуло всех привить от дифтерии, и он грозился лишить меня премии, я вопила, что он не имеет права, мы очень долго препирались, пока у одного фельдшера не развилась после прививки флегмона.
Тогда заведующий сразу от меня отстал.
Я понимаю, что если это ценная работа, то противостоять давлению может быть очень сложно. Но я бы лучше ушла

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Законы фарминдустрии и не только [Re: Lissia]
      #1896632 - 17/11/2005 11:11

Цитирую:

Цитирую:

Взрослый интеллигентный человек с высшим образованием вполне способен понять медицинский текст




Ну или подумать, что понял





Ты сомневаешься в моих умственных способностях?



Да точно такие же, не умнее! Просто с базой, которая дается совсем не просто так, для общего развития. К тому же они читали не про одну болезнь, а про много-много, и к тому же базовые знания клинической медицины получили.





К сожалнию, многие учили и читали не внимательно

Цитирую:

Сейчас я совершено ответственно могу сказать, что знаю о целиакии больше, чем большинство врачей в нашей районной поликлинике.




К моему большому сожалению, это не сложно

Марин, тебе-то тоже заговоры врачей на федеральном уровне мерещатся?




Мне в последнее время всюду мерещится всемирный заговор идиотов - во всех сферах жизни.

Прикинь, я к 30 годам осознала, что в мире масса глупых взрослых людей, которые никогда уже не поумнеют. Разговариваешь с человеком и вдруг понимаешь, что он туп , как пробка. Мне раньше казалаось, что глупость - это редкое качество. И что если оно есть, то личное горя глупца. Ан нет, его горе становится зачастую моей бедой

Это общее рассуждение относится и к теме про врачей. К сожалению, среди них дЭбилы тоже встречаются. Которые лекции прогуливали в своё время, людей ненавидят, книжек современных не читают, журналы не выписывают и т.п. Зачем-то ходят на работу.

Просто когда сталкиваешься с дураком-кондуктором, этого не замечаешь, потому что пофигу - по большому-то счёту. А когда нарываешься на глупого и/или невежественного врача, теряешь очень многое, и это приводит в отчаяние. Понимаешь, почему всем мерещится заговор именно врачей, а не продавцов, инженеров или сантехников?



С другой стороны, как же это неправильно: перепроверять и контролировать действия и назначения врачей!!
Блин, я ж не могу контролировать весь мир: пекаря, водителя, сантехника и массу других людей.
В общем, я устала от того, что нельзя пойти просто в поликлинику, не заморачиваясь на счёт того, какой IQ у врача и когда он в последний раз держал книжку по своей специальности в руках. А надо с кем-то договариваться, созваниваться, у всех высправшивать, проводить маркетинговое исследование. Потом читать спецлитературу, что-то выяснять, запоминать. Это очень утомляет. Но ничего не поделяаешь, такая жу у нас в старне политика партии и правительства- -выжить компетентных специалистов-бюджетников на обочину профессии.
Как трудно жить........

ОФФ
СЮДА ХОДИ!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kenguru
элита


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 1777
Из: Приморский район
Re: Законы фарминдустрии и не только [Re: Филифьонка]
      #1896650 - 17/11/2005 11:17

ППКС

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Законы фарминдустрии и не только [Re: Филифьонка]
      #1896837 - 17/11/2005 11:59

Цитирую:

К сожалнию, многие учили и читали не внимательно




ППКС

Цитирую:

К сожалению, среди них дЭбилы тоже встречаются. Которые лекции прогуливали в своё время, людей ненавидят, книжек современных не читают, журналы не выписывают и т.п. Зачем-то ходят на работу.




Здесь я с тобой не соглашусь! Среди них ВСТРЕЧАЮТСЯ ГРАМОТНЫЕ врачи. А вот дэбилы не встречаются, они превалируют, увы


Цитирую:

С другой стороны, как же это неправильно: перепроверять и контролировать действия и назначения врачей!!
Блин, я ж не могу контролировать весь мир: пекаря, водителя, сантехника и массу других людей.
В общем, я устала от того, что нельзя пойти просто в поликлинику, не заморачиваясь на счёт того, какой IQ у врача и когда он в последний раз держал книжку по своей специальности в руках. А надо с кем-то договариваться, созваниваться, у всех высправшивать, проводить маркетинговое исследование. Потом читать спецлитературу, что-то выяснять, запоминать. Это очень утомляет.




ППКС!!!

Слушай, я же не говрю, что ВСЕ врачи понимают лучше неспециалистов. Я говорю, что иногда такие врачи попадаются и желаю всем таких найти

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Законы фарминдустрии и не только [Re: Филифьонка]
      #1896945 - 17/11/2005 12:17

Цитирую:

ОФФ
СЮДА ХОДИ!




Дразнишшшшься?

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Флейта
элита


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 2097
Из: СПб м. "ул. Дыбенко"
Re: Законы фарминдустрии и не только [Re: Zlatik]
      #1897080 - 17/11/2005 12:50

Цитирую:

А просто голословно утверждать, что там факты перевираются, не приводя примеров - и не опровергая - это тоже как-то не очень..



Злата, я ничего не утверждаю, я просто поделилась своими ощущениями, которые возникали у меня по ходу прочтения информации на сайтах и высказываний др. Котока на некоторых форумах. А то, что вам кажется, что это "не очень", так я и не собираюсь вступать в спор ни с вами, ни с кем-то еще на эту тему и доказывать, что вакцинация - это супер. Моя точка зрения по этому вопросу совпадает с точкой зрения моих коллег, моих преподавателей, большенства ученых всего мира и ВОЗ. Если господин Ястребов, господин Коток и госпожа Червонская найдут серьезные доказательства тотального вреда вакцинации я думаю ученые обратят внимание и пересмотрят свое отношение. Пока таких доказательств нет.

Про специальность... Я никак не собираюсь интерпретировать ваш отказ от ответа на мой вопрос, я лишь хотела провести параллель между моим восприятием информации по специальности и вашим - по вашей специальности...только и всего.

--------------------
Олеся и Георгий (2.08.03)
_______________________________
И я тут ник на досуге поменяла, а была Lesia


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 119 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 75723

Оценить эту тему

Перейти к