Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

Страниц: << 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | >> (показать все)
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: [Re: MamAsya]
      #2354526 - 17/02/2006 21:52

Мама Аси! Я бы купила таблицы Зайцева теперь уже на твоем месте. Если Ася так интересуется символами. Как раз для тебя, когда особо заниматься некогда. Можно научить ее узнавать слоги. Это круче, чем буквы -- так как открывает прямую дорогу к чтению, в отличие от букв. Если Ася такая способная -- почему бы и нет? Мы в три года начали -- но успех был только к четырем.

Про наказания опять-таки согласна с Машей. У меня так все и выходило всегда, и сейчас с Гри тоже шлепки рукой применяю . Маша очень естественную картину описала. Маш, откуда у тебя такие законченные формулировки всегда? не прибавить -- не убавить )))). Аааа, вот еще вспомнила -- старших драла за уши. Иногда символически, иногда ощутимо. До ремня не доходило -- как-то даже всерьез пригрозить не случалось.

Но в целом, мне не кажется этот вопрос принципиальным -- про наказания. Ведь речь не идет об издевательствах над ребенком... А так -- рукой или тапком, сгоряча или продуманно, в угол или нашлепать, подзатыльник дать или просто побеседовать --- все это просто детали общей картины, где каждая мелочь играет роль в целом. Это так же как обсуждать -- кормить овсянкой или не кормить .

Надя!!! Удачи! Ты такая молодец!!!!!

Машенька! про садик -- а почему бы не попробовать? Викуська же так любит общество! Может, пойдет на ура? Еще ведь надо иметь в виду, что болеют дети, которые с трудностями ходят в сад. А может их и не будет, этих трудностей? И как "генеральная репетиция" -- тоже хорошо, согласна с Леной.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Riksha
ветеран


Регистрация: 18/02/2004
Сообщения: 600
Из: Выборгский
Re: [Re: МАШЕНЬКА]
      #2354583 - 17/02/2006 22:03

Маша, я слышала, что врачи как раз и советуют ребенка в садик весной впервые отдавать, чтобы к осени не наложились стрессы психологические и иммунологические. Только какой садик вас возьмет весной ... А если уж такая возможность есть - почему бы не попробовать, задний ход вы всегда успеете дать. Можно после обеда забирать, не спать там. Ты же сама писала что полноценное общение с Викой в течении всего дня невозможно. Да и как жаловалась на усталость тоже помню. Отдохнешь .
Лена - у нас не раскраски даже, просто что бы я не нарисовала, Ваня обязательно зарисует . Девочки, вы бы видели как Таня Грише рисует ! Вчера одним движением - бац и Шапокляк с Крыской-Лариской ! Обалдеть !
Забыла поздравить Олю-Лелишну с такой лестной оценкой психологом Настика, представляю как тебе приятно было слышать это . А то что Темик такой хулиганистый пока - ну обязательно это должно пройти в такой хорошей дружной семье. Только набраться тебе сил и пережить это !
Машкин - поправляйте скорее вашего чудесного Данчика ! Как это вы так ... запустили простуду или сразу бронхит ? И как все же здорово что на работе понимают ситуацию ...
А что если с детишками встретиться в центре развлечений типа Гулливера ? Там в будний день народу мало, дети будут на батуте прыгать, а мамочки общаться.

--------------------
Рита и Ивашечка ( 27.02.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАШЕНЬКА
старожил


Регистрация: 19/01/2004
Сообщения: 1209
Из: Санкт-Петербург,пр.Просвещения
Re: [Re: Riksha]
      #2354856 - 17/02/2006 22:46

Эх признаюсь , что тоже иногда хлопаю по попе , но совсем в крайних случаях. А еще, когда Вика нашкодит я ей говорю накажи себя по попе и она хлопает себя по попке и улыбается. А вообще вопрос очень спорный. Меня в детстве никогда не били. Один единственный раз за все детство, когда я ( мне было 5 лет) залезла на крышу и не могла слезть, дворовые мальчишки позвали папу, он пришел снял меня и тренул раз по попе. Вот, вырастили же меня без подзотыльников итп. Правда, в легких шлепках и подзатыльниках ничего страшного не вижу.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Diana_Ts
старожил


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 1061
Из: СПб, Товарищеский пр-т
Re: [Re: МАШЕНЬКА]
      #2354895 - 17/02/2006 22:52

Катя, привет! С вступлением в нашу дружную компанию. Надеюсь, вам у нас понравится, и вы найдете здесь себе новых друзей.
Поздравляю с днем рождения

Наташа, мы с вами соседи Можно на выходных вместе погулять. Смотрю на вашу аватарку и представляю перед собой совсем молоденькую девочку

Лена, Таня, Рита достижения ваших деток просто поражают
Несмотря на то, что мы ходим в садик, мы и половины всего не умеем делать. Пытаюсь с ним заниматься вечерами, но надолго Марата ни начто не хватает. Ему бы побегать, попрыгать, а потанцевать это мы всегда с удовольствием

Лена, не могу удержать от комментариев сладкой парочки на фотографии. Кто-то уже писал выше, настроение дейтсивтельно поднимается, когда смотришь на такое чудо

Про наказания. На Марата сейчас хорошо действует угол, как наказание. По попе его шлепаю иногда, когда совсем что-нибудь серьезное натворит. Он обижается, начинает плакать и будет до последнего ждать, когда я его пожалею. Меня хватает ненадолго, пару минут и я пытаюсь его успокоить, а потом объяснить, что он сделал не так.

Я думаю, что детей иногда нужно наказывать, но это должно быть все обоснованно.
А порой так тяжело просто сдержать эмоции и просто объяснить в сотый раз, что это делать не нужно, а на самом деле все -таки срываешься и даешь хлопок по попе
А вот шлепки всякими предметами я вообще не воспринимаю. Помню била по губам, когда кусался, по рукам давно уже не бью (больно).

Рита, я за встречу Обещаю взять отгул и явиться на встречу с коротко постриженным Маратом

Машенька, я тоже я опробование садика весной. Походите, посмотрите, как Викуся будет ходить, играть с детками, а будет болеть больше весной или осенью на сто процентов гарантию тебе никто не даст. Может и вообще болеть не будет. Мы ещё (ТТТ) ни разу серьезно не болели и соплей у нас давно не было.

Девочки, рассказываю вам супер способ защиты от группа, придуманный в нашем садике. в коробочку от киндер сюрприза укладывается чеснок, делаются дырочки, продевается веревочка и одевается на шею, как бусы. Все дети, довольные их носят и практически никто за последний месяц не заболел. Желательно чеснок только почаще менять


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: [Re: МАШЕНЬКА]
      #2354899 - 17/02/2006 22:52

Маш, мое мнение ты знаешь - все в сад! Даже три часа в день - это твои персональные три часа. Значит, оно того стоит.
Формулировки у меня законченные оттого, что мне их уже приходилось отстаивать и разъяснять на всевозможные детские "почему так?" Я же аргуменитировать все должна, на слово не верят.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: [Re: МАШЕНЬКА]
      #2354951 - 17/02/2006 22:59

нпп
Маш, в ясли к старшему зимой и весной приходили ребята, которым исполнялось 3 года. Не скажу, чтобы они как-то плохо вливались или сильно болели. Будет суждено болеть - будет болеть, хоть ты костьми ляг.
Правла сама никаких резких телодвижений я совершать сам не стала. Но у нас отмазкой стало то, что Сашка будет болеть как раз тогда, когда папу будут выписывать. Решили переждать, хотя ой как надо.
Бабушка сводила-таки Сашку к логопеду (платно). Ну конечно ЗРР нам вписали, но зато и показали как заниматься. Кстати, логопед предложила подойти в начале сентября, может будут места в логопед. садах. Но тут я против - по старшему помню, что младшая группа в логопед. сад - это не сильно хорошо. Часто нет логопедов, заниматься с такмими малышами никито не хочет. Дорастет - нагоним довольно легко.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАШКИН
элита


Регистрация: 27/01/2004
Сообщения: 1929
Из: Гражданский пр.
Re: [Re: Muha]
      #2355386 - 17/02/2006 23:58

Машенька - я тоже "за" сад на неполный день, в качестве тренировки и для нескольких личных часов. Если бы у нас поблизости был сад, в который мы наметили идти - думаю, я бы отдала уже сейчас Даниссимо на несколько часов.
МамАся - ну ничего себе у вас буквы... Нам такое и не снилось - у нас только размашистые каракульки, и никакого желание следить или повторять за рисунком букв! Правда, говорим мы при этом очень хорошо, хотя моторика у нас -таки страдает.
В защиту своей позиции о том, что в сотый раз буду объяснять, что можно, а что нельзя скажу только, что Даня с первого и даже с десятого просто не слушает. При этом, начитавшись умную книжку, добавлю, что лично у на с это происходит в ситуациях, когда нет общей позиции у взрослых - что можно детю, а что нельзя. Например, у нас диван стоит вплотную к большому компьютерному столу. Даня ессно повадился с дивана на стол залезать и там все ворошить. Я разрешала с оговорками - "стоять можно, а вот то, то и то трогать нельзя". Потом Данька полез при папе, тот ему запретил вообще лазить. Данька в слезы, мы договорились, что не ращрешаем туда залезать, ему все объяснили. Потом выясняем, что бабушка ему разрешает... Понятно, почему ребенка туда тянет и почему он бросается в слезы, когда мы ему говорим - "нельзя"! Теперь, когда все взрослые по крайней мере со столом определились Даня к нему подходит и с уважением говорит - "Дане на стол нельзя!"
Рита - бронхит сам стремительно развился мы сами и врачи не ожидали - в воскресенье кашлянул пару раз ночью, потом с 37-ю походил два дня, чуть-чуть кашляя, врач ставила обычный ОРЗ, а во вторник, вечером, я еду из загорода, за рулем, боюсь, потому что дорога плохая и темно - и звонит няня, что у Даньки 39,6 и нужно вызывать скорую. Охх, я позвонила в страховую и на газ... Скорая платная, поэтому ехали они дольше меня - 50 минут! Сами при этом нас предупреждали в прошлый раз, что если что срочное (как наши приступы при ложном крупе) - надо вызывать обычную неотложку, они приедут быстрее.. И врач скорой уже поставила нам бронхит и прописала антибиотики. Кстати, очень хорошие врачи - Корис Ассистенс. У них своя платная травма на Чугунной, я к ним ездила тоже по страховке, когда у меня начался гайморит. От работы опять-таки недалеко, и очередей нет. А недавно надевала линзы утром, и одну потеряла в глазу - все, говорю мужу, поехали на Чугунную линзу доставать. Приезжаем, я им говорю - так и так, знаю, что странно звучит, но я потеряла линзу в глазу, поищите, пожалуйста. Нашли! Оказалось, она у меня сложилась пополам и спряталась за верхним веком


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: [Re: МАШКИН]
      #2356190 - 18/02/2006 06:32

Диана! Привет! Очень соскучилась по вам! Не поняла, про какие-такие успехи Гри ты говоришь )). и думаю, что на Маратика клевещешь -- вот увижусь с вами и окажется, что он так же поразительно взрослеет и набирается умений, как и все остальные. Гриха тоже, кстати, больше всего теперь любит бегать, прыгать и валяться-кувыркаться на кроватях.
Бить предметами --- у меня такое же отношение, как и у тебя. Кажется каким-то утонченным издевательством. Правда, как-то запустила в Миху тапком. И ничего, обе живы. Вообще, у меня складывается впечатление, что "обоснованное", как ты говоришь, битье детей -- это миф. Чаще всего это получается под горячую руку. И для меня невозможно заранее решить -- за что шлепать, сколько раз и по какому месту . Наверное, это не педагогично. Но дети тоже должны знать, что мы не роботы, что нам присуща спонтанность, что у нас бывает разное настроение, в конце-концов. А мы со своей стороны в удесятеренной степени должны понимать, когда у ребенка "послушное" настроение, а когда "шкодное", а когда и просто капризничает (всегда ведь есть внутренняя причина капризов, даже если нам она и не ведома) -- и соответственно не требовать от ребенка невозможного. Я вот чаще всего знаю, когда Гри меня послушает, а когда нет. Чего уж тут шлепать. Тут естественнее -- оттащить вовремя, не дать произвести разгром итп. Шлепки получаются обычно, когда очень достанет, чтоб отрезвить, успокоить при перевозбуждении.
Выдумка про чеснок -- стара как мир. Помню в Михином детстве рассказывали мамы первоклашек, что дети вытаскивают этот чеснок и его едят ))))). В садике не додумались, видно, еще. )))))

Маша-ЕМА! Ну надо же , как тебя дети спрашивают . Вот почему у меня такой туман в голове в воспитательных вопросах -- нет привычки обсуждать. С папой консенсус, а дети не спрашивают ))))).

Машкин! Поправляйтесь поскорее!!!! Может, тебе массажик освоить противобронхитный? Я могу научить делать простой...
У нас Гриха тоже раньше громил стопки компактов при первом удобном случае. Потом стал реагировать на наши запреты, а потом сам потихоньку утратил интерес. А на столы никогда не разрешала залезать -- просто из соображений безопасности. Конечно, надо тысячу раз объяснять детям одно и то же. И придется смириться с тем, что еще на долгие годы растянется этот процесс. Вон -- что у нас в школьниках пишут, почитай )))))).
Маша, вот с кем мне давно хочется познакомиться -- так это с вами . Может, вытянем тебя как-нить на встречу? папа ваш уже не считает нас выдумкой программистов? Так интересно с Данькой пообщаться!

Муха -- а я вообще не понимаю прикола лог. садиков. Это что же -- всех плохо говорящих детей в кучу свалить? Так они еще хуже говорить станут...

Ну что, Маша-Машенька? Убедили мы тебя? С садиком?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: [Re: TLR]
      #2356191 - 18/02/2006 06:43

Марина-windupbird!!! Как ты там? твой тихий стон "с того берега" не долетает до нас . (Или уже не стонешь?)
Я все забываю написать -- ты тогда сказала "не буду жаловаться". Нееее, ты пожалуйста, жалуйся . А то зачем мы, спрашивается, нужны? Хоть пожаловаться нам.
Как у вас дела?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАШЕНЬКА
старожил


Регистрация: 19/01/2004
Сообщения: 1209
Из: Санкт-Петербург,пр.Просвещения
Re: [Re: TLR]
      #2356255 - 18/02/2006 09:03

Таня я смотрю не одной мне с утра не спится

Ну прям вы меня засмущали про сад. Я уже и не знаю.
Я , мне кажется только и ждала , что мне кто-нибудь скажет нет не отдавай. А теперь... Может я просто уцепилась за слова мамы , как за спаение? У меня такое ощущение, что я просто не могу расстаться с Викой и сама придумываю , как бы не отдать ее.

Диана , про чеснок супер идея . Мне кажется, что то похожее нам в школе делали.

--------------------
Викуська (03.03.04) и ее родители september и poo.
" Пускай под глазами чуть темнее, чем надо - так даже классно... К тому же все пройдет до завтра... "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 384 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 130823

Оценить эту тему

Перейти к