Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

Страниц: << 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | >> (показать все)
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: [Re: Muha]
      #2274383 - 04/02/2006 23:49

Таня, меня понесло Я тебе дополню уже здесь– можно? (для непосвященных – продолжается дискуссия из Школьников – топик о взрослеющей дочке)
Счас растолковывала свои взгляды мужу – он все понял. Я это открыла это для себя, на самом деле, через своих студентов. Я заметила, что когда они относятся к тебе ЛИЧНОСТНО, эмоционально окрашено, то и лекции на ура, все воспринимается. То есть преподаватель должен существовать для них как Личность, как конкретный человек. Если этого нет – ничему не научить. А Макаренко? Ведь этот потрясающий педагог чувствовал, что его систему (а он создавал определенную систему: перспективы, отряды, трудотерапия и пр) нельзя просто перенять и предупреждал о том всех будущих Макаренков. Правильно. Его человеческая Личность – главный и неповторимый инструмент. Понимаешь, да?
Мы строим именно отношения с ребенком. Только через них он перенимает то, чему мы хотим его научить. Что сейчас есть между нами и нашими родителями ?– только общение. И вопрос какое. Вот чего я хотела бы и мечтаю – иметь понимающего, чуткого друга, просто близкого человека (все, что вкладываю в понятие – близкий человек) в лице своего ребенка. Это идеал. С уделом идеала. Мы все несовершенны. У нас самих разная чуткость, способность понимать, думать…. Ребенок вырастет и поймет это – он простит.
Но корни, корни-то нашего общения – именно сейчас и сегодня закладываются. Вот где простор для нас и родительские задачи. Общаться НА РАВНЫХ. Это же колоссальная мысль у Корчака. Я просто диву даюсь, как она не доходит до современных родителей.
Вот ты, например, хочешь общаться с интересным тебе человеком – и ты стараешься быть ему интересной, ищешь точки соприкосновений, даже до творческих идей доходишь… То же с ребенком. Думать и искать подходы к налаживанию простых человеческих отношений с ребенком – Другим человеком. Это и есть родительская задача.
Вот Маша (ЕМА) очень хорошо пишет о своих воспитательных процессах. Верю. Работает. Но больше верю в саму Машу. Ее энергия, жизнелюбие, активная позиция, принципиальность, честность, критичность – вот что в основе влияет на детей, «работает» на ее отношения с ними.
Вот Марине с Полинкой сложно с детками, потому как (осмелюсь предположить) скучно с ними, с маленькими, глупенькими, ничего еще не знающими, толком не умеющими. Не интересно. Так вот задача – найти интерес. Сложная задача. И лениво, и себя любим привычную, и еще что-то…. Да все мы такие, только в разных отношениях/ситуациях. Я решила для себя эту задачу так: через острое понимание-чувство, что не сегодня-завтра человечек начнет отдаляться от меня, что никогда больше он не будет любить меня так просто и доверительно, так всецело и нежно как сейчас…. Что он сейчас открывает много «впервые». Непосредственно. И это Удивительно для меня. Я вижу как он меняется и как я нужна ему…. Это мое решение непростой задачи «сидения с маленьким ребенком». Кому-то легче, кому-то сложнее во сто крат. Но попытаться, искать и искать свой подход к ребенку – может любой. Не получится сейчас, может быть в пять лет, в десять, в пятнадцать, в двадцать пять – никогда не поздно, пока человек живет. Я однажды попала в эпицентр одного конфликта мальчика-подростка с матерью (вырастившей его без мужа) и можно сказать видела как мучительно рождались их отношения, сколько всего ломалось…А сейчас, у них взрослых, – такие отношения, что позавидует любой.
Вот, Таня, все наши дискуссии сплелись в один узел. Ценность – это общение с ребенком. И его-то и надо созидать и беречь. Даже если мы совсем несовершенны, то и тогда, если мы любим и понимаем – мы можем очень многое. (а понять, на самом деле, не сложно, мы же взрослые и у всех есть опыт).

Я в последнее время "запала" на креативную психологию (психологию творчества) и вещаю на каждом углу о творческом подходе Пора мне на работу

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: [Re: Лёлишна]
      #2274419 - 04/02/2006 23:54

Оля, признавайся - до сих пор не ешь после шести???
Выглядишь СУПЕР

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёлишна
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4498
Из: СПб, угол Ленинского проспекта...
Re: [Re: Снежинка]
      #2274996 - 05/02/2006 01:18 Приложение (57 загрузка)

СТАРАЮСЬ. но вообще не сильно страдаю от этого...

девочки, в красоте отвесилась и здесь вам покажу.. даже сама забыла, КАКАЯ я была большая( когда Темушку кормила) смотрите.это тоже я

--------------------
Ольга,муж Алексей
и детки:Анастасия ( 25.02.00) и Александра(01.01.02) и Артемий(14.03.04)

и кот Ланцелот:))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: [Re: Лёлишна]
      #2275504 - 05/02/2006 07:24

Надя, держись... Наши кулачки с вами.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: [Re: Paulinka]
      #2275505 - 05/02/2006 07:27

Оля, помним-помним эту фотку... Ты молодец (белая зависть)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: [Re: Paulinka]
      #2275507 - 05/02/2006 07:34

Таня, я мы так и просыпаемся около двенадцати... И ложимся около двенадцати... Я все хотела передвигать на пораньше, а потом подумала - зачем, собственно? Меня, в общем-то, и так устраивает , по крайней мере, пока темное время года.

PS Мы поправились. Температуры уже второй день нет, вчера появился насморк и то только в виде сопения во сне... сегодня вроде и насморк исчез... Завтра гулять пойдем.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: [Re: Paulinka]
      #2275792 - 05/02/2006 11:23

Лена! насколько я готова подписаться под каждым твоим словом в том посте, в школьниках, настолько же я готова не согласиться с тем , что ты написала здесь ))).

Во-первых, я не хочу переоценивать роль общения... сейчас между мной и мамой нет никакого общения. (Такое сплошь и рядом, кстати -- твой "идеал" отрабатывает свой "удел" по полной). Есть забота с моей стороны и попытки понимания с обеих сторон. Но какая уж там дружба... Слишком велика пропасть между отцами и детьми. Предпочитаю дружить с ровесниками, с мужем например, лучше всего.
И совершенно не стремлюсь быть другом своих детей. (На самом деле, потому, скорее всего, что не верю в отношения "на равных".)

Во-вторых. Не люблю педагогики. Педагогов. Особенно Великих. Все-таки как ни крути, а задача педагогов адаптировать личность к обществу. Соответственно , снивелировать "выступающие места", причесать индивидуальность. И разработаны изощреннейшие методики для этого. Со всем арсеналом высоких идей, воспевания личности, отношений на равных. Причем слова-то все правильные. Это обман, манипуляция, которая тем хитрее, чем незащищенее человечек маленький. Сначала обаять своей личностью, а потом впаривать свои идеи... Промывка мозгов похуже нравоучений Любопытной. Уж я не говорю, что почти каждый педагог выполняет "соц.заказ" своего времени, своей страны, ее идеологии. (Макаренко -- на все 100. Ну, Корчак мне более симпатичен.) А в семье "педагогика" другая. Задача другая -- создать условия для расцвета данной, конкретной личности, помогать ребенку стать собой. Ну не знаю, понимаете вы или нет. Но, согласитесь, заниматься дома "педагогикой".... никто не занимается. Оставим педагогам детские коллективы.

В третьих. Про отношения на равных. Либо это просто вранье, либо вкладывается в эти слова что-то "экзотическое".
Я предпочитаю честно признать ребенку, что он полностью от меня зависим, что он глупый и неопытный, что в моей власти ему что-либо запретить, что он должен с этим смириться. Могу честно сказать, что НЕ ВИЖУ ничего привлекательного, в том чем он увлекается. Ну и так далее... Често признать неравенство.

Кстати, твой пример про то как собирались в побег -- ребенок и взрослый. Я бы так не смогла. Я бы не осилила задачу -- притворяться, что считаю это допустимым. Я бы предпочла, чтоб ребенок, скрываясь от меня, готовился в побег с другом (и наверняка точно так же благополучно пережил это и не убежал). Если б я узнала -- я бы не подала виду и не препятствовала им готовиться, а порадовалась бы от души. Это мне кажется, естественнее.
Вообще, я за естественность в отношениях с детьми и за то, чтобы не скрывать от них правду жизни. Некрасивую чаще всего. Что родители не понимают детей, что дети не понимают родителей, что все совершают ошибки, что мы несовершенства итд...

Девочки, Лена там так хорошо написала, что я мне просто в рамочку хочется повесить у себя над столом. (Лена и Маша -- вы мои классики домашней педагогики )))) )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: [Re: TLR]
      #2275830 - 05/02/2006 11:32

Лена, я перенесу твою "пламенную речь" сюда, ту ее часть, которя так созвучна мои мыслям о СВОБОДЕ ВЫБОРА.........

Вот что Лена написала: "....если например ваш сын решить чем-нибудь заняться что вам не нравится (не берем крайние случаи - наркотики и тп, т.е. однозначное зло), то не лучше ли принять это. Просто принять. Смириться. Это и есть ЕГО,вашего сына, выбор . Сделает ошибку - пусть лучше в этом, пусть думает о последствиях. Не стелите везде соломку. Вам не прожить его трамвы, его муки, его болезни, его плохие/хорошие поступки... И крутить в бараний рог, если он например, изменит своей жене - право, не стоит. Как и сокрушаться чувством вины из серии "кого я вырастила". Главное здесь, мне кажется сохранить с ним человеческий диалог - вы же хотите общаться с сыном после его отбытия в самостоятельное плавание? Именно общение, потому что скорей всего это все что у нас, у родителей, остается (а как вы сами сейчас уже будучи взрослыми общаетесь со своими родителями?..)

Вообще мне все больше кажется, что наша дискуссия о том, как найти баланс между своим вмешательством (наставничеством и т.п) и бережным, чутким отношением к чужим границам - границам Другого, пусть и самого родного и любимого, СВОЕГО . Мы же хотим, чтобы потом, когда мы сами станем столь же беспомощны, беззащитны, как и он сейчас, наш ребенок, чтобы этот самый взрослый уже ребенок с пониманием принимал наше несовершенство, наши капризы, наши какие-то желания... Чтобы он не говорил нам: "Мама, ты помолчи, я решил, что ты будешь сидеть с моим ребенком" или другой вариант, когда он болтается уже под каблуком авторитарной жены или тянется по жизни за вашей юбкой.... Мы, наверное, хотим иметь понимающего и чуткого к нам близкого человека.... Правда?
А по поводу ощущения границ Другого - так эти маячки с самого детства: первые детские "нет", "не хочу", "не буду"...а потом у подростка: от желания одеть кричащую одежду до самостоятельной поездки автостопом (если уж так ему приспичит - надеюсь, что нет )... Да. Допустить нормальный жизненный риск. Он существует где угодно. Да, допустить его желания, когда он еще так зависит от нас и вроде в нашей власти "запретить" и "наставить".... Одна моя знакомая спрашивала у меня совета. Дочка 17 лет захотела вдруг побриться налысо. У мамы шок. А я подхватила - пусть, пусть. ей что-то хочется выразить в этом поступке, пусть выплеснет, пусть лучше так, чем в чем-то ином. (у девочки была несчастливая любовь). Пусть проживет и нелюбовь к себе, и свою боль...
Вот ведь, уже и Корчак, и Соловейчик и еще масса великих педагогов написали об уважении к ребенку, а по-прежнему взрослые решают за ребенка школу, институт, ставят свое клеймо одобрения/неодобрения на ЕГО поступки, готовят ему платформу и программу поведения....."


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: [Re: TLR]
      #2275865 - 05/02/2006 11:40

Оля! Фантастика! Как здорово выглядишь!!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morla
элита


Регистрация: 16/01/2004
Сообщения: 2551
Из: Санкт-Петербург, пр. Заневский
Re: [Re: TLR]
      #2276016 - 05/02/2006 12:17

Надюш, удачи вам! Наши кулачки...


Оля, говорить о разительной перемене думаю даже и не стоит, тут сомнений быть не может! Признавайся, что еще, окромя не есть после шести? Я счас примерно такая как ты на фотке ДО

--------------------
Алла (Lulya),Лешка и сынка Ванька (15.03.2004)

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 2434 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 130823

Оценить эту тему

Перейти к