Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1
mega_mama
участник


Регистрация: 11/12/2003
Сообщения: 229
Очень хотелось бы знать мнение начинающих водителей
      #1882824 - 13/11/2005 14:57

Когда вы учились в автошколах вас устоил уровень подготовки по устройству автомобиля?
Как вы думаете, есть ли интерес у начинающих водителей в дополнительной подготовке именно в этом направлении?
Чтобы на выходе у посетившего курс было ясное представление об устройстве своего автомобиля (или своего будущего автомобиля), чтобы он мог самостоятельно справиться с простыми операциями, не обращаясь слишний раз в автосервис или к знакомым и не тратя доп. деньги. Например - как поменять свечи, как и какую заменить лампу в фаре (если она вдруг погасла) , какой и куда лить антифриз-тосол, что делать, если образовалась наледь на стёклах или примёрзла дверь, как устранить течь, при подтекании масла и куча всяких мелких проблем за решение которых на станциях берут деньги да и ехать туду надо специально.
Это вопрос конечно не к владельцам новых машин на гарантии. хотя .....
Спасибо за внимание.
Я просто сама только начинаю водить и в семье я единственная, кто занимается машиной. На занятиях я лично поднимала вопрос о занятиях по устройству авто и была далеко не одинока, но нам обещали и не сделали, а потом было не до этого - лишь бы экзамен сдать. Теперь для меня тема самостоятельного обслуживания машины весьма актуальна (летом просидела с машиной в деревне, где по насущным вопросам обегала окресных мужиков спрашивая "а это куда", " а это где", "а это почему у меня так" - не понравилось, хочу сама).

--------------------
мама, папа и два малыша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Спящая красавица
наш человек


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 6348
Из: С-Пб, Купчино, ул. Я.Гашека
Re: Очень хотелось бы знать мнение начинающих водителей [Re: mega_mama]
      #1882867 - 13/11/2005 15:08

у нас что-то было по разделу "устройство автомобиля" но не помню что, тк я и до автошколы интересовалась, по книжкам, по инету, от автошколы этого не ждали ни я ни муж

--------------------
Жизнь хороша если правильно подобрать антидепрессанты


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rufik
старожил


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 948
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Очень хотелось бы знать мнение начинающих водителей [Re: mega_mama]
      #1882895 - 13/11/2005 15:19

У нас в группе вообще не учили.
ИМХО, в автошколах есть две крайности - не учить такому (мол, машины у всех разные, сами разберутся) или детально изучить работу ДВС (обычно 2101) со всеми циклами. Думаю и та и другая линии неправильны.
Да, нужно давать общее устройство - здесь двигатель, здесь охлаждение, здесь трансмиссия и т.д. И поэтому "эту педаль надо нажимать быстро, а эту медленно" и т.п.
А по обслуживанию конкретных а/м издана масса литературы с детальным описанием и фотками.
Хотя, опять же, в иной современной машине и свечи, лампочки просто так не сменить...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ксюшенька
активный участник


Регистрация: 07/10/2003
Сообщения: 487
Из: чуть дальше Рыбацкого
Re: Очень хотелось бы знать мнение начинающих водителей [Re: mega_mama]
      #1883246 - 13/11/2005 17:32

Когда я училась, у нас вообще такого раздела(ремонт) даже не было. Нас даже не всему обучили в смысле вождения( как ездить на мосту, как ездить назад и т.д.).

--------------------
Ксюша и сынулька Ромашка(20.06.99г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
prima111
участник


Регистрация: 14/10/2005
Сообщения: 95
Re: Очень хотелось бы знать мнение начинающих водителей [Re: Rufik]
      #1883250 - 13/11/2005 17:33

Да это все приходит с опытом, у меня и двери примерзали всее разом и аккумулятор раз 10 садился если долго не ездила на машине и колодки тормозные к барабанам прмерзали (вроде правильно сказала), когда на морозе на ручнике на ночь оставляла, но везде правда помогали друзья, но мне кажется даже если бы мне обьяснили как где чего прикручивать все равно бы не смогла...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olwer
старожил


Регистрация: 09/06/2004
Сообщения: 928
Из: Санкт-Петербург, м.Нарвская
Re: Очень хотелось бы знать мнение начинающих водителей [Re: prima111]
      #1883844 - 13/11/2005 21:00

в автошколе не очень уделяли этому внимание, да в общем и неинтересно было, потом когда у меня появилась машинка сама с головой окунулась в изучение устройства, устранения возможных неполадок и т.п., в автосервисах удивлялись моей тех. подкованности. Но могу сказать что практической пользы особой мне это не принесло, т.к. ремонт и замена расходников все равно оставались уделом ремонтников. Смысла самой все делать не было. И сейчас в новую машину вникать вроде технически не собираюсь, а уже 3 месяца сижу на форумах ей посвященной - вникаю Это как говориться для собственного успокоения - что в машине хоть что-нибудь понимаю и этот агрегат для меня не загадка.

--------------------
Ольчик и Дашик (16.08.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
legsik
участник


Регистрация: 18/11/2003
Сообщения: 284
Из: СПб,Центральный и Петроградски...
Re: Очень хотелось бы знать мнение начинающих водителей [Re: Olwer]
      #1884522 - 14/11/2005 00:08

Я сама начинающий водитель, права получила в мае, и через 2 дня после этого купила машину,знаний полученных в автошколе о самой машине не было практически никаких. На первом занятии 10 минут постояли у открытого капота, пальцем ткнули-это двигатель, это карбюратор, это генератор, и т.п. и на этом все. Поэтому, накупила кучу книжек, в интернете начала копаться и сама потихоньку стала изучать, что да как. И это, в общем то, помогло и помогает очень сильно, так как теперь, даже сейчас, я уже сама, к примеру, починила обрыв нагревательных нитей на заднем стекле, поменяла жиклеры омывательного бочка, и даже!!!) устранила вмятину на крыле (чуток выбила,отшкурила,загрунтовала,зашпаклевала и покрасила). На самом деле все это даже очень увлекательно, но на любителя, мне это оказалось все очень интересным, а кому то покажется перебором, но представляете, сколько денег можно сэкономить, если немного самой чуть чуть понимать, разбираться и уметь? Поэтому совет-купите книжки (сейчас продаются очень хорошие, с фотографиями и пошаговыми разъяснениями), найдите сайты-форумы,посвященные модели вашего автомобиля и почитайте их, и еще, когда приезжайте все-таки в сервис с какой проблемой, то постойте во время ремонта рядом с мастером и понаблюдайте за этим процессом,попутно спрашивая его обо всем, что интересует, нахваливая при этом мастера, типа: "боже, вы работаете как хирург, только в грязных перчатках")))) ну в общем Вы поняли женские уловки) И мастер, а он же в первую очередь-мужчина), будет счастлив, сделает Вам машинку на 5, будет рад видеть Вас снова, не обманет, расскажет всю правду о машине, посоветует что делать, а что потерпит, а не будет говорить, как это любят на всех сервисах-менять надо все....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flower
наш человек


Регистрация: 28/01/2002
Сообщения: 5184
Из: Приморские мы
Re: Очень хотелось бы знать мнение начинающих водителей [Re: legsik]
      #1885410 - 14/11/2005 11:58

у нас было пару часов занятий на тему: как же устроен автомобиль. На этом занятии почти все засыпали, пока препод своим монотонным голосом рассказывал что и как. Сама я почти ничего не помню, да оно и не надо мне, у меня муж разберётся сам что к чему и свозит машину на автосервис.

--------------------
мама Люба (13.07), папа Валера (12.10) и девчушка-Надюшка (17.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mega_mama
участник


Регистрация: 11/12/2003
Сообщения: 229
Re: Очень хотелось бы знать мнение начинающих водителей [Re: legsik]
      #1886384 - 14/11/2005 16:11

большое спасибо за ответы всем откликнувшимся!
сама я тоже уже книг про мой Опель и кое-что там сама делаю, но не всё понятно из фотографий, а самой без советника-водителя страшновато дальше лезть.
Вывод из ответов такой я сделала - спец. курсов проходить народу нет особой надобности, т.к. книги и опытные друзья (мужья) помогут. Т.е. затребованности в создании таких занятий в общем-то нет. Спасибо ещё раз.

--------------------
мама, папа и два малыша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 63 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1264

Оценить эту тему

Перейти к