Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
bubus
элита


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 1631
Из: СПб, Васильевский, Голодай
Re: Когда рожать второго ребенка? [Re: ЮЛЕН]
      #1884369 - 13/11/2005 23:31

Ну, насчет почтенного возраста не знаю , я сына родила в 30. И отходила, и родила без проблем (ни когда бы не поверила с таким списком диагнозов всю беременность нигде ничего). Про работу не беспокоюсь, это лет 5 - 7 назад меня волновало: как, что, карьера. Теперь я знаю, что даже если решу изменить профессиональную жизнь - справлюсь.
А второй/ая будет, когда заведется .

--------------------
Иван-да-Марья, Митька (23.9.4)


www.youngbotany.spb.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Opumba
частый гость


Регистрация: 21/05/2005
Сообщения: 28
Re: Когда рожать второго ребенка? [Re: bubus]
      #1884676 - 14/11/2005 02:59

Всем згромное спасибо, для себя я сделала вывод.
Погодки это лучше, чем разница в з года,
А вот разница в 4 года-6 лет - это класно
СПАСИБО

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Butterfly
ветеран


Регистрация: 15/09/2004
Сообщения: 754
Из: Санкт - Петербург, Красногвард...
Re: Когда рожать второго ребенка? [Re: Opumba]
      #1900263 - 18/11/2005 02:18

У моих разница - 9 лет.Старший младшего обожает и очень помогает. Но вот беременность была действительно тяжелее и из-за моих плохих анализов пришлось делать кесарево на 32 неделе.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flower
наш человек


Регистрация: 28/01/2002
Сообщения: 5184
Из: Приморские мы
Re: Когда рожать второго ребенка? [Re: Butterfly]
      #1900704 - 18/11/2005 10:12

мы с мужем собирались беременнеть, когда Наде будет 2 года. До 2-х лет её я очень и очень хотела второго(молодая,безбашенная,хотя вот Саечка правильно говорит, что рожать надо по молодости-неопытности, потом фиг решишься). Настала цифра 2 года, потом ещё проблемы с "нижним этажом" и сейчас Наде уже 3, а рожать второго я не хочу, сейчас не хочу (скажу по секрету, у нас план с мужем вообще 4-х детей родить, ну это так, лирическое отступление). ДУмаю разница будет хороша либо 6 лет, либо после 8 лет дочкиных. Сейчас я не хочу, дитё не готово к этому, правда муж просит, настойчиво, но я не поддамся...

--------------------
мама Люба (13.07), папа Валера (12.10) и девчушка-Надюшка (17.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlgaLS
активный участник


Регистрация: 30/03/2004
Сообщения: 330
Из: Санкт-Петербург, м. Новочеркас...
Re: Когда рожать второго ребенка? [Re: Opumba]
      #1900945 - 18/11/2005 10:55

Моему Димке 2,5. Мне очень хочется второго, муж уговаривает на разницу побольше, чтобы дать каждому ребенку как можно больше. Ведь это так ему надо. Поэтому планируем разницу лет 5. Я родила в 25, хочу второго в 30, не позже. А так у меня теперь несколько подруг с детьми с разницей 1,5 года, поэтому наблюдаю: мама -как выжитый лимон, и дети в разные стороны, один только пошел -падает, старшему - почитай, поиграй. Жалко их всех!
А большая разница - лет 10 - у детей будут совсем разные интересы, хотя, как сказала одна моя знакомая, родив второго ребенка сразницей в10, 5 лет в 33: "Я снова чувствую себя молодой". Поэтому разницу 5 лет считаю оптимальной.

--------------------
Ольга и Дмитрий Максимович (19.05.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Когда рожать второго ребенка? [Re: OlgaLS]
      #1902568 - 18/11/2005 17:53

Ну вот. Поговорила сегодня с садиковским психологом. Она говорит, что разница меньше 3х - не очень хорошая, т.к. старший до 3х очень нуждается в маме.
Я теперь и не знаю, что думать. Видимо, у каждой разницы есть свои плюсы и свои минусы.
Насчет мамы-выжатого лимона. Это так, но только до года-полутора младшего. Потом они вместе начинают играть. Немного их научить и они уже на друг-друге замыкаются и есть возможность отдохнуть.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Когда рожать второго ребенка? [Re: Opumba]
      #1903045 - 18/11/2005 19:59

Цитирую:

Всем згромное спасибо, для себя я сделала вывод.
Погодки это лучше, чем разница в з года,
А вот разница в 4 года-6 лет - это класно
СПАСИБО




А я поняла из ответов, что как наоборот. С чем абсолютно согласна. У меня братья - погодки. И моя мама мне говорила, что это трудно, физически. Во-первых, организм ещё не отдохнул от прежних родов и беременности, да и первый год не всегда и не у всех легко проходит. ну тут уж как повезёт, так как беременность, судя по результатам в первый год наступает очень часто (нет возможности предохраняться и обнаруживается не сразу).

А вот если планировать беременость... Я всегда хотела разницу в 5 лет. так оно и получилось, чему я очень рада. И старший уже помощник, и объяснения понимает, и нет такой ревности как у двух и трёхлетних, которые ещё привязаны к маме и привыкли быт с ней. Я вот сейчас смотрю на своих и, представляю, что у меня ещё один новорождённый - это был бы ужас: ревность (они и друг у другу ревнуют, ит к старшему - на руки не возьмешь),покормить одного, потом другого, причём разным, режим дня отличается, одним гулять, второму спать и наоборот.

так что я бы ответила, что лучше разница в 5 лет (или около того). А возраст матери... Во всяком случае рожать второго после тридцати всяко лучше, чем первого. Я слышала, что, главное, первого родить до 30.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SvetlanaK
ветеран


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 735
Из: Приморский р-н
Re: Когда рожать второго ребенка? [Re: ЮЛЕН]
      #1903124 - 18/11/2005 20:23

Рyh, после 30 действительно все очень сложно. В 22 я с огромным животом бегала за трамваем, а в 33 чувствовала себя просто полным инвалидом во время беременности. Да и на работу честно говоря уже "забила" ( хотя кто знает, может и получится еще что -нибудь.) Зато, как кто-то уже написал из девочек, просто СУПЕР чувствовать себя молодой мамочкой.
В общем, во всем есть свои плюсы и минусы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
-=Aulova=-
ветеран


Регистрация: 31/03/2004
Сообщения: 746
Из: СПб, Кондратьевский пр.
Re: Когда рожать второго ребенка? [Re: SvetlanaK]
      #1903467 - 18/11/2005 22:12

Мы вот тоже очень хотим второго. Но карьерный вопрос встает ребром.Сыну сейчас 1,4 года сейчас бы и второго наметить , но боюсь, что если засижусь дома на 4 года, потом о карьере/работе поздно думать будет
Поэтому пока утишаю себя тем, что поработаю годика два, а там и за вторым собирусь

--------------------
Ксюша + ПаПа , а также наш любимый Артемий ( 24.07.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Когда рожать второго ребенка? [Re: SvetlanaK]
      #1903551 - 18/11/2005 22:37

А мы родили когда старшему 7 было и не жалею нисколько. Беременность мне старший не мешал, а помогал и не канючил, так как уже большой. И родила тоже нормально , хоят за 30.

В общем еще раз поняла, что на погодков и маленькую разницу я не способна. Маленький ребенок тяжело, а когда ДВОЕ маленьких, -это "гитлер капут". :-)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 823 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1853

Оценить эту тему

Перейти к