Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
okscool
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 119
Из: СПб,м.Удельная
Вопрос о подключении USB кабеля от сотового к компу.Мужчины хэлп.
      #1878196 - 11/11/2005 18:33

Компьютер древний(1996г), на задней панели нету входа для юэсбишного кабеля, я в потрохах компа не бум-бум, подскажите, что надо приобрести.Пожалуйста

--------------------
Оксана+Викулька(9лет)+Вовик(ПДР 20.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Вопрос о подключении USB кабеля от сотового к компу.Мужчины хэлп. [Re: okscool]
      #1878328 - 11/11/2005 19:03

Самый короткий путь - найти USB-контроллер (PCI), только 1.1 нужен, 2.0 скорее всего не годится.


Вставите его туда и установите как новое оборудование.


Вот только чтоб купить, придется сесть на телефон и пообзванивать конторы, которые б/у компами и детальками из них торгуют.


PS В принципе можно сначала 2.0 (есть практически в любом компьютерном магазине) взять под манибек, и попробовать, вдруг увидит.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Banan
старожил


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 1173
Из: everywhere
Re: Вопрос о подключении USB кабеля от сотового к компу.Мужчины хэлп. [Re: Тритониха]
      #1878367 - 11/11/2005 19:13

Увидит. Там обратна совместимость. 300-400 рублей контролёр стОит.

--------------------
no future.
********************************************
дети у сисадминов из капусты.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: Вопрос о подключении USB кабеля от сотового к компу.Мужчины хэлп. [Re: Banan]
      #1878458 - 11/11/2005 19:42

есть еще некоторая вероятность, что усб есть, просто наружу не выведен... но удастся ли найти выкидыш подходящий, тоже вопрос.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Вопрос о подключении USB кабеля от сотового к компу.Мужчины хэлп. [Re: Banan]
      #1878513 - 11/11/2005 19:57

90% не увидит. Старые мамки как правило только 1.1 поддерживают. Но тем не менее попробовать можно, на всякий случай.


У меня сейчас в "уходе" три старых компьютера, как раз этих годов. Вот бегаю вокруг них с ритуальными танцами.


Выкидыш я тоже пробовала (100 руб. стоит), но они все идут автоматом 2.0.


И потом чтоб выкидыш правильно зацепить, если нет подробной документации, скорее всего сначала придется потыкаться тестером, в поисках где ж там питание, а девушка вряд ли это сможет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: Вопрос о подключении USB кабеля от сотового к компу.Мужчины хэлп. [Re: Тритониха]
      #1878542 - 11/11/2005 20:05

вот-вот, распайки у них, скорее всего, разные, раз уж для комовских в свое время наплодили несколько стандартов

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: Вопрос о подключении USB кабеля от сотового к компу.Мужчины хэлп. [Re: Тритониха]
      #1879293 - 12/11/2005 05:05

Мамке вообще всё равно, какого стандарта USB-контроллер в неё втыкают. Главное, чтобы стандарт шины PCI был подходящий. Скажем, если контроллер требует PCI 2.1 (а может быть и 2.2), а мать с PCI 2.0, то да, могут быть проблемы. Но это маловероятно - в 1996, как мне помнится, большинство матерей было с поддержкой PCI 2.1.

Тем более это касается выкидыша. Там вообще просто разъёмы и провода. И если на нём написано USB 2.0 cerified, это всего лишь означает, что он может работать с контроллером USB 2.0. В это случае он заведомо будет работать и с более медленными USB 1.0 и 1.1.

Если на мамке есть встроенный USB-контроллер, то он, скорее всего, стандарта 1.0 на два порта. Распиновку разъёма можно попытаться найти в интернете, если известна модель материнской платы (на них бывает написано, но можно поступить иначе - записать появляющийся при загрузке буквенно-цифровой код BIOSа, а потом найти по нему, какой это производитель и модель матери) и купить USB-выкидыш с соответствующим разъёмом. От балды подключать не советую - я так одну плату убил, закоротив 5V на землю .

Если автор топика чувствует, что не сможет всё это проделать, то лучше попросить кого-то разбирающегося, либо купить PCI-ный USB-контроллер, как тут уже советовали. Только надо ещё запастить драйвером для него, т.к. операционка, небось, Windows 98, а контроллер будет на более современном чипе.

Кстати, а правда, какая операционка?

--------------------
Ленин муж Дима.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Вопрос о подключении USB кабеля от сотового к компу.Мужчины хэлп. [Re: Ленин]
      #1879522 - 12/11/2005 11:07

У меня (после серии заунывных экспериментов) везде стоит 98SE и если контроллер подходит, все нужные драйверы легко находятся на диске с операционкой, проверено.


Это у конечных устройств (фотики, телефона) обратная совместимость, а выкидыши, контроллеры и т.п. нормально работают только если плата их стандарт поддерживает.


Автор - если Вы не бум-бум в потрохах, позвоните лучше куда-нить в ремонт компьютеров, не лезьте сами, тем более если там всё такое старое, чуть тронете оно и загнётся. Они вам рублей за 500-600 сделают.


PS Хотя лично у меня сложилось устойчивое впечатление, что в те времена компьютеры куда как понадежнее делали.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
okscool
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 119
Из: СПб,м.Удельная
Re: Вопрос о подключении USB кабеля от сотового к компу.Мужчины хэлп. [Re: Ленин]
      #1879528 - 12/11/2005 11:09

Да, Windows 98. Да и с кабелем я что-то наверно напутала, на нём написано PС-COM, у него штекер как у древней обычной писишной мыши - узкий продолговатый трапецевидный. Спасибо большое за ответы, но чесно у меня волосы на голове зашевелились...Придётся поискать разбирающегося человека.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Вопрос о подключении USB кабеля от сотового к компу.Мужчины хэлп. [Re: okscool]
      #1879543 - 12/11/2005 11:15

Ну так если это СОМ то просто воткните его куда подойдёт.


Если ваша трапеция по дырочкам не подходит к тем штырькам, что на корпусе (25 вместо 9 или наоборот) купите переходник за 30 руб, они продаются.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 15 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2216

Оценить эту тему

Перейти к