Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
Радистка Кэт
элита


Регистрация: 11/08/2004
Сообщения: 4743
Из: Парк Победы
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом? [Re: Филифьонка]
      #1882036 - 13/11/2005 02:40

Во-во. И я о том же.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бегемош@+
старожил


Регистрация: 21/06/2005
Сообщения: 1151
Из: деревня Муданьдзяновка под СП...
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом? [Re: Медвежонок]
      #1882057 - 13/11/2005 02:52

Я придерживаюсь другой позиции - "лишь бы не мешали".


А вот когда умерла в 88 лет бабушка, я рыдала...Её на всё и на всех хватило. Царство ей небесное...Эта бабушка из тех, на похороны которых 50 человек приходят...как Машария писала...И пришли. И до сих пор я по сто раз на день про неё вспоминаю, топая по ЕВЁ дому. Был она жива - была семья, а сейчас так...болото...Тоже никто никому не должен.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тата
активный участник


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 361
Из: СПб
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом? [Re: Медвежонок]
      #1882109 - 13/11/2005 03:29

А мне хочется вам посочуствовать. Ну понятно, что никто никому ничего не должен, но как же приятно, когда хоть иногда кто-то помогает.
У меня правда мужа родители очень далеко живут и каждый год они постояно просят прислать внучку к ним летом погостить, потом полгода вспоминают, как это было здорово и начинают строить планы на следующее лето
Моя мама работает - поэтому обычно только раз в две недели водит старшую в театр/кино/аттракционы. Она все порывается и с младшим посидеть - но она работает, домашнее хозяйство на ней и ехать до нас час -полтора. Так что сильно стараюсь не напрягать ее без повода - и так она устает.
Ну еще племянница иногда приходит - она обычно сидит, когда я по нужным гос. учреждениям бегаю. Опять же ей почти 17, жалко ее заставлять с детьми дома сидеть, успеет еще, когда у меня появятся внучатые племянники .
В итоге сижу дома с мелким сама почти непрерывно, но муж старается в выходные и по вечерам отпустить хоть куда-нибудь. Мне уж и в Ленту за продуктами съездить в радость
В общем, я всеми силами стараюсь воплощать идею, что мне никто ничего не должен, а что дали спасибо.
Но вот от такой заботы родственников мне на душе ооочень хорошо и всех их я люблю и уважаю .

--------------------
Тата - Арина (20.06.00) и Гоша (19.08.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом? [Re: babka]
      #1882236 - 13/11/2005 10:16

Цитирую:

Мы не сёстры?








Кстати, моим родителям их ПРИНЦИПЫ нисколько не мешали каждый год на целое лето сдавать меня бабушкам.


Вы еще не забывайте, девочки, что это сейчас уровень зарплат всё-таки позволяет населению в массе своей нанимать кого-то в помощь.Даже если мама отдаст свою зарплату няне, зарплаты папы хватит на жизнь.


А в 87-95 годах большинство не могло позволить себе нянь. И очень многим именно помощь бабушек в ключевые моменты помогла не засесть наглухо дома с постоянно болеющими детьми.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
babka
элита


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 1585
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом? [Re: Тритониха]
      #1882263 - 13/11/2005 10:43

Цитирую:

Кстати, моим родителям их ПРИНЦИПЫ нисколько не мешали каждый год на целое лето сдавать меня бабушкам.




Точно сёстры!
Только меня сдавали двоюродной бабушке, т.к. родные тоже были "с принципами"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
НИК
старожил


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 1353
Из: Парк Победы
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом? [Re: babka]
      #1882525 - 13/11/2005 13:04

Да уж - тема больная.
Я вот на чью помощь рассчитывала, ту и получила - от мамы Просто муж у меня работает далеко и подолгу, а остаться на полгода одной с новорожденным ребенком Даже в магазин не выйдешь. Мама приехала из другого города, даже из другой страны - из Эстонии, жила с нами все это время.
Есть еще у меня сестрица (живет в Сестрорецке) и племянница (ей 21, живет в нашем же доме, в соседнем подъезде; в свое время повозилась я с ней маленькой достаточно). Так на их помощь рассчитывать у меня никогда мысли не было. НО - я даже представить себе не могла, что они не только меня не поздравят с рождением сына, но даже за 8 месяцев ни разу нас навестить не придут!!!!! В первый раз они Тиму увидели как раз в возрасте 8 месяцев - когда на дачу приехали, где мы уже летом жили. Сестра сказала, что ей далеко ехать из Сестрорецка, тем более что у них сейчас всего одна машина, и на ней ездит муж. "И вообще - у всех своя жизнь". А племянница ничего не сказала - ну, наверное, из соседнего подъезда тоже далеко идти, а уж тем более снять трубку и позвонить.
Понятно, что папе в 74 года гораздо легче приехать из Эстонии просто, чтобы на внука посмотреть. Кстати, и на даче мне помогали только родители.
Вот такая ситуация. В результате - с сестрой и племянницей я не общаюсь, мне даже разговаривать с ними не хочется. Они мне, конечно, ничего не должны, но раз у них такая "своя жизнь", в которой мой ребенок не может рассчитывать хоть на минимальную любовь и внимание (хотя бы исходя из элементарных правил вежливости), то пусть и живут этой жизнью сами.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
memory
активный участник


Регистрация: 20/09/2005
Сообщения: 330
Из: Петербург,Адмиралтейский, Нарв...
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом? [Re: НИК]
      #1882653 - 13/11/2005 13:54

а еще у меня есть замечательная подруга, с которой мы договорились.. если совсем крайняк...
я сиу со своей и ее, а потом когда надо она сидит и с моей, и со своим..

у меня кстати также тетя с мамой в детстве, когда бабущка моя еще работала

в общем у моего двоюродного брата с моей родной старшей сестрой разгтуа меньше полгода.. вот они и заменяли друг друга также... и в городе и на даче с отпусками...
вот так

--------------------
ex - АДВОКАТ РАЯ
Ринка-картинка,папуся Кирилл, малышка Лина-балерина (18.10.03) и кто-то еще...



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Медвежонок
старожил


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 1228
Из: Юго-Запад
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом? [Re: frolova]
      #1883665 - 13/11/2005 19:53

Цитирую:

Второй день хожу и думаю над ситуацией.
Скажите, вот вы просите свекровь посидеть в ребенком, т.к. вам надо в поликлинику. Свекровь в день Х не может. Может есть смысл обсудить другие даты?! или другой вариант? ну вы у врача, а свекровь на улице с детем?!

Просила неоднократно -но у нее всегда ! находятся свои дела -например -а как же я свой любимый цветочек воворемя не полью или как свою любимую кошку Мусю оставлю одну дома?
Или просто говрит -мне тяжело ехать,хотя она всего на 5 лет старше моей мамы,которая еще работает! и мне помогает!

Ну не бывает так что б вся родня была категорически против!
Вся -не против -только со стороны мужа;(((

Сне понимаю я откуда у вашей ситуации ноги растут. не понимаю....




--------------------
Мама Вера,папа Леша и сынок Егорка (09.09.2004)
****
Ребенок может научить взрослого трём вещам:
радоваться без всякой причины,всегда находить себе занятие и настаивать на своём. (с) Паоло Коэльо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом? [Re: Медвежонок]
      #1883856 - 13/11/2005 21:04

НП

Тема не нова, и тем, кто спрашивает, на каких скрижалях начертан лозунг ЛВ "Никто никому ничего не должен", могут воспользоваться поиском Он читается рефреном в подобных топиках.

Я тоже люблю этот лозунг, и было дело - его отстаивала. В том разрезе, о котором уже написали: править бал должен не долг, а любовь и желание. То есть человек не должен мне, а хочет сам. Но я прекрасно понимаю, что это идеальная ситуация. Которая складывается при участии обеих сторон. Применительно к теме этого топика это выглядит так: родственникам нравится повозиться с детишками, и они совсем не прочь делать это время от времени (или регулярно). По первой просьбе или даже по своей инициативе. А тот, кому помогают, должен испытывать чувство благодарности и/или желание ответить добром на добро.

Но жизнь - совсем не идеальная субстанция, и эта неидеальность бывает с обеих сторон. И это нужно просто понимать и принимать, потому что изменить это, как правило, невозможно. Бывает, что родственникам разной степени дальности неинтересны другие родственники, или интересны только с точки зрения сплетен и пересудов - такая у людей психология, воспитание , etc. Ну и что с этим делать? - насильно мил не будешь! Надо это принять, и понять, что выходов два: простить им это, оставаясь приветливым и радушным (это путь для доброго самаритянина) или точно также, симметрично, забыть об их существовании, и если им вздумается обратиться с какой-то просьбой, тоже вежливо сослаться на то, что у вашей кошки тонкая психика, и оставить ее одну вам никак не можна.

Неиделаьность с другой стороны описала Nel : там наоборот, на добро ответили черной неблагодарностью. Ну, и так бывает - чего только не бывает в этой жизни...

У моей мамы перекос: она глубоко убеждена, что именно ОБЯЗАНА помогать с внучками. И переубедить ее невозможно Видимо, это пошло от ее мамы, которая также считала, и все лета я проводила у бабушки. И все мамины сестры ведут себя точно также со своими детьми. Ну, я со своей стороны, сильно надеюсь не ответить маме черной неблагодарностью Свекровь гораздо более умеренна в этом вопросе, в общении с ней эффективнее возмездная плоскость Оба дедушки вообще выше всяких похвал.

Ну а от других родственников я ессно ничего не жду ни в каком вопросе. То есть вообще ничего. Что не мешает нам откликаться на корректные просьбы друг друга о том, о сем. Однако ж если помощь требует неадекватных усилий, то я в лепешку разбиваться не стану, и с абсолютным понимание отнесусь к тому, что и для меня перенапрягаться никто не станет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом? [Re: vlv]
      #1883873 - 13/11/2005 21:15

Мне очень помогает мама. Она работает, устает, со здоровьем проблемы. Но знает, что я одна не справлюсь, поэтому помогает. Сейчас, в основном, мы отводим с Даней Юлю на занятия, а мама встречает. Приводит ее домой и идет к себе. Если не может, мне в голову не приходит обижаться – вожу сама. Теперь дача по выходным кончилась – мама иногда в выходной предлагает погулять, пока мы в магазин съездим. Стыдно, но соглашаемся. Ни о каком кино даже речи не идет. Свекровь, как и мама, живет в 10 минутах неторопливой ходьбы. Помогать не стремится. Мне и не надо. Но когда при этом свекровь пытается лезть в мою жизнь, учить меня как мне поступать, как одевать детей, куда их водить и т.п., то мне, честно говоря, очень неприятно – какое ей до этого дело? Почему я должна учитывать ее мнение? На детей она время не тратит, соответственно ,членом семьи я ее не считаю и ее мнение в расчет не принимаю. А она обижается.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 36 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5663

Оценить эту тему

Перейти к