Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | >> (показать все)
Vitka:)
ветеран


Регистрация: 19/09/2005
Сообщения: 652
Из: Купчино, улица Турку
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом? [Re: pima]
      #1880605 - 12/11/2005 18:33

Моя мама работает, но она мне помагает, сидит, когда мне, например, к врачу надо, и когда у меня была высокая температура - брала ребенка спать к себе в постель, чтобы я высыпалась.

Аргументирует свою помощь так - говорит, что ей свекровь, чужая женщина, помогала. Что когда мама болела, она приезжала с другого конца города, и у мамы воспоминание - как она ночью просыпается и видит свекровь ходит со мной на руках - укачивает. Бабушка моя работала - но всегда меня на выходные забирала. Мама говорит, если заболеешь, или ты заболеешь - звоню свекрови, она всегда выход найдет.

Я и сама с детства помню бабушку с дедушкой, но... Не хочу совсем маме на шею садиться, могу попросить ее посидеть, если у меня оч. зуб болит и надо к стоматологу, но не попрошу сидеть, когда мне хочется в парикмахерскую или в кино. Т.к. - совесть тоже надо иметь.

Отредактировано Vitka:) (12/11/2005 19:03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitka:)
ветеран


Регистрация: 19/09/2005
Сообщения: 652
Из: Купчино, улица Турку
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом? [Re: Vitka:)]
      #1880658 - 12/11/2005 18:59

Хочу сказать - что слово "семья" в расширительном значении что-то да значит.
Поэтому моя мама не удивлялась тому, что свекровь была готова ехать с другого конца города, чтобы помочь ей справиться с моей диареей.
а в выходные сидела со мной, пока родители ходили в кино.
Так же как мама сама ездила на другой конец города дважды в неделю, на протяжении двух лет, чтобы подтянуть племянника по английскому (она по специальности преподаватель ангийского и немецкого языков) - и не брала за это денег.
Так же как ни она, ни я не пытаемся заплатить моей двоюродной сестре (парикмахеру) - когда она нас стрижёт или красит.
А когда бабушка (с маминой стороны) заболела, я ездила к ней в посёлок, чтобы приготовить обед и прибрать в доме - и не говорила, что мне далеко, и я не обязана.
А ещё мы ездим к сестре бабушки в Калининград и не платим денег за постой.
А к нам ездят родственники с Волги - и тоже платить не пытаются.
А когда мама лежала в больнице - я отпрашивалась с работы и каждый день к ней ходила. И ее старшая сестра и брат - скинулись ей на операцию.
Это еще не всё - потому что родственников у нас много, мама родилась в многодетной семье...

И это - нормально, потому как мы РОДНЯ, - и если мы не будем друг другу помогать, то ... куда же мир катиться...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
babka
элита


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 1585
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом? [Re: Тритониха]
      #1880886 - 12/11/2005 20:37

Цитирую:

Причем мои родители считали, что они ни в чем не должны мне помогать "из педагогических соображений". Типа если я сама справлюсь, то буду вся такая адаптированная к жизни.




Мы не сёстры?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dusya_007
гость


Регистрация: 02/11/2005
Сообщения: 8
Из: Санкт-Петербург
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом? [Re: pima]
      #1881058 - 12/11/2005 21:49

Своей сестре и ее мужу с Кирюхом(1 год и 8 мес) помогаю я..иногда мне честно некогда..но отказать не могу..потом переживаю, что что-то не успеваю сделать из своих дел ..честно не могу им отказать..своего племяшку я очень люблю..так здорово осознавать, что это он с твоей подсказки научился что-то делать..

--------------------
Хочешь как лучше,а получается как всегда..
И где справедливость?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом? [Re: Медвежонок]
      #1881567 - 13/11/2005 00:01

А мне помогают и помогали реально. Хотя до детского сада я справлялась сама, особенно критических ситуаций не было. Ну, на концерт отпустила свекровь разик, а так я особенно и не рвалась никуда. Свекровь работает, и на момент рождения внучки у нее младшей дочке пять лет было.
Потом - ребенка в садик, сама на работу, и пошло - поехало. Надо категорию получать, на курсы - на эти курсы еще надо направление дождаться, а ребенок у меня кашляет, как не знаю кто. С дочкой сидела паина жена - уж ей-то мой ребенок никто, и она точно мне ничем не обязана. Сестра двоюродная помогала, с Гражданки моталась, прабабушка, которой 81 год. Так и выкрутились. И сейчас, если бы не родственники, то хоть с работы увольняйся - ребенок болеет часто, кому интересно мои больняки коллекционировать?
Отдельное спасибо подругам - забирают периодически дочку из садика, если у мужа какое ЧП по работе.
Да, я рожала для себя, я стараюсь решать свои проблемы сама, но это просто счастье, что есть близкие люди, которые могут помочь, и я уверена, что если загремлю в больницу, то ребенок мой брошенным и несчастным не останется.
Дочка подросла, уже несколько раз по семейным обстоятельствам мы ее свекрови с ночевкой оставляли, она бабушку любит очень. Вот подумываем в театр как-нибудь с мужем выбраться впервые за последние шесть лет, а дочку с ночевкой у бабушки оставить. Ну надо же, до чего обнаглели
Наверное на этом - на помощи взаимной, поддержке, и строится семья...

--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Радистка Кэт
элита


Регистрация: 11/08/2004
Сообщения: 4743
Из: Парк Победы
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом? [Re: tonik]
      #1881953 - 13/11/2005 01:57

Может автору не столько ПОМОЩЬ нужна, как расстраивает, что мало ЛЮБВИ.


Я много об этом думала. Пришла к выводу, что это поколение (наши родители) такое. Перетряхнуло их сильно (перестройка). Не такие они, как наши бабушки были. В России всегда принято было помогать с детишками. А они - не такие. Они – обиженные. На то, что были средним классом, а стали бедными в одночасье. На то, у молодых сейчас есть деньги, а у них нет. НЕ ВСЕ (прошу, не надо писать, В«а у меня не такВ»), но МНОГИЕ.

Ну вот маленький пример двойных стандартов. Моя мама, она ЛЮБИТ Дашку мою и проводит с ней много времени, от души, но говорит: В«Мне тяжело с ней сидеть целый день, как ты не понимаешь?В» И тут же рассказывает, что, когда мне было 7 (!) месяцев она пошла работать, а со мной сидела ее мама, моя бабушка. 5 дней в неделю по 10 часов. Ей было 70. Моя мама живет одна, ей 58. А бабушка жила с дедушкой и маминым старшим братом, которым надо было и приготовить, и постирать, и убрать… Мама говорит – ну что же было делать, я же РАБОТАТЬ пошла (ну прям как на фронт добровольцем). А когда я ее спрашиваю, будет ли она сидеть с Дашкой, если я пойду работать (мне уже просто интересно, что она ответит) – молчит.

Еще один пример. Родителям мужа тоже под 60. Они живут в 3-ке. 10-тиметровая отдельная комнатка и 2 большие смежные. Маленькая типа мужнина, две – их. Свекровь все охала, что мы снимаем квартиру, нерационально распоряжаемся деньгами типа... Говорила, живите у нас. Спрашиваю: В«Где?В». Ответ: « маленькой комнате, а где еще?В». Действительно, где же еще, если дедушка все время на даче пропадает, и она живет практически одна. И тут же рассказывает, что, когда они въехали в эту квартиру, с ними жили родители мужа. Дедушка с бабушкой – им еще 50 не было – поселились в маленькой комнатке. Молодым – "ну у нас же Димочка (9 месяцев) уже был!" – отдали 2 большие. Я естессно с ними жить не собираюсь – никому это не надо, если есть возможность жить отдельно. Мне стала интересна логика, задала вопрос. Свекровь молчит. Наверное думает: действительно, почему у тех стариков даже мысли вдвоем в 2 большие комнаты заселиться не возникло, а у нее и мысли нет одной в маленькой пожить.

Мне смешны эти их двойные стандарты. Но я их

И правильно тут говорили – теряем мы понятие СЕМЬИ. Что значит В«мои дети, только моиВ». У детей должны быть не только родители, но еще и бабушки и дедушки, дяди и тети. И быть они должны не теоретически. И не должен ребенок своих родных только по праздникам видеть. У него должна быть большая семья, МНОГО любящих его людей. Да, предваряя комментарии, естессно, если родственники живут не в одном городе, то так не получится…
Это мои мечты . Хочу я, чтобы у моей Дашки были бабушки и дедушки настолько же любимые, как были у меня. А это только вместе проведенным временем достигается. Любишь - значит ХОЧЕШЬ. Хочешь - едешь .

--------------------
Катя (FeoKat), её муж и Дашулька-красотулька (30/11/2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dammit
элита


Регистрация: 13/03/2005
Сообщения: 3711
Из: СПб, Пионерка
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом? [Re: Радистка Кэт]
      #1881963 - 13/11/2005 02:00

Катя, Вы молодец. Уважаю, честно

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом? [Re: dammit]
      #1881987 - 13/11/2005 02:15

Цитирую:

Да, предваряя комментарии, естессно, если родственники живут не в одном городе, то так не получится…




Почему "естессно?"
Нормально всё получается.
У нас, у жителей южных островов, с этим всё ОК.
Даже у Егора есть ощущение, что он член большого дружного клана, несмотря на то,ч то родственники живут кто где. В том числе и за много тысяч километров.

Я, кстати, и друзей не потеряла, уехав из родного города почти 8 лет назад.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Радистка Кэт
элита


Регистрация: 11/08/2004
Сообщения: 4743
Из: Парк Победы
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом? [Re: Филифьонка]
      #1882011 - 13/11/2005 02:28

Не получится "видеть своих родственников не только по праздникам". ЧАСТО, как хотелось бы, видеть. Ввиду некой отдаленности адресатов .
Ну это я предохраняюсь .
Типа кто-то напишет: "А как же нам семьей жить, когда у меня мама в Канаде, а я в Париже... Чё-то я не понимаю вас..." .
Вот я и пишу: "Этим сложнее".

Я поясняю, что имела в виду, бабушек/дедушек, живущих в 10 минутах езды...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом? [Re: Радистка Кэт]
      #1882026 - 13/11/2005 02:34

Ну это да. При желании и океан не помеха. А если желания нет, так и расстояние от Гражданки до ЮЗа будет казаться непреодолимым.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 45 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5663

Оценить эту тему

Перейти к